ТОП-10 светодиодных светильников Армстронг 2023 г. Виды светильников для потолка Армстронг

ТОП-10 светодиодных светильников Армстронг 2023 г. Виды светильников для потолка Армстронг

Для потолков Армстронг оптимально подходят специальные светильники размером 600х600 мм. Они устанавливаются накладным или встраиваемым способом без предварительной подготовки места монтажа и доработки потолочного перекрытия.

1. Люминесцентные светильники.

Несмотря на явный проигрыш современным аналогам на светодиодах, это оборудование еще кое-где продолжает работать. Постепенно оно заменяется на светодиодные осветительные устройства.

Светильники подразделяются на ЛПО (накладные) и ЛВО (встраиваемые) 4х18 (четыре трубчатых лампы Т8 по 18 Ватт). Причиной отказа от данного вида изделий послужили многочисленные недостатки:

  • низкая надежность;
  • малый срок службы – 4000-8000 часов;
  • высокое потребление электроэнергии;
  • быстрая потеря яркости (до 40%) из-за выгорания люминофора;
  • медленный выход на рабочий режим;
  • большая световая пульсация;
  • плохая экологичность из-за наличия ртути;
  • лишь один оттенок белого свечения;
  • рассеивание светового потока на 360 градусов;
  • сложная утилизация.
2. Традиционные светодиодные светильники.

Это аналоги устаревших люминесцентных светильников ЛВО и ЛПО.

Особенности:

  • способ монтажа – накладной и встраиваемый;
  • IP защита – обычно не важна. Для решения большинства задач достаточно класса IP20. Исключение – в медицинских учреждениях используются изделия класса не менее IP54;
  • стандартная мощность (при замене ЛПО 4х18) – 36-40 Ватт. Выпускаются модели на 50-79 Вт, предназначенные для помещений с высокими потолками или случаев, когда требуется повышенный уровень освещенности;
  • цветовая температура свечения – наиболее популярны рекомендуемые СНиП варианты: 4000-4500 Кельвин (нейтральное) и 5000-5500 К (дневное);
  • возможна комплектация БАП (блоком аварийного питания с аккумуляторной батареей). На некоторых объектах это обязательное требование;
  • цвет корпуса – чаще всего белый.
3. Ультратонкие панели.

Особенности:

  • метод установки – встраиваемый, реже подвесной;
  • регулировка яркости (диммирование) – дистанционное с помощью пульта;
  • вариации корпуса – белая или серая рамка;
  • IP защита – большинство моделей класса IP20-33. Можно найти изделия с IP54;
  • мощность – 36-45 Ватт. Что примерно соответствует обычным LED светильникам Армстронг;
  • эффективность – немного ниже из-за свечения отраженным светом. Это плата за лучшую равномерность светового потока;
  • цветовая температура – аналогична традиционным светильникам;
  • БАП – не используется.
4. Встраиваемые (врезные).

В отличие от модификаций, приведенных выше, могут иметь произвольные размеры в пределах 60 см. Форма – круглая, квадратная, прямоугольная. Устанавливаются в отверстие, вырезанное в декоративной плитке.

5. Линейные.

Монтируются на каркасных направляющих при помощи поворотных клипс. Универсальный крепеж совместим с Т-образным профилем 15-24 мм. Светильники служат интересным элементом светодизайна, позволяющим создавать световые линии.

6. Офисные светильники.

Отличаются уменьшенными габаритами – 600х300 мм. Пустая половина потолочной ячейки закрывается плиткой.

Рейтинг производителей светодиодных светильников. Качество светодиодных ламп сейчас и 4 года назад

До того, как вы ознакомитесь с рейтингом, хочу проинформировать вас о том, что в настоящее время (2019-2022 года) качество всех производителей светодиодных ламп заметно ухудшилось. Cкорее всего это связанно с экономической точки зрения. Производителям не выгодно, чтобы при такой популярности светодиодных ламп, их реальный срок службы был по 3-4 года. Какие-то производители вовсе не ставят драйвер и подсоединяют светодиоды последовательно, при перегорании одного из них вся лампа перестает гореть. Какие-то ставят драйвер , но заведомо увеличивают ток на выходе, чтобы ускорить деградацию светодиодов. Третьи же, используют не качественные радиаторы или вовсе не используют их. А для светодиодов хорошее охлаждение, практически обязательно!

Светодиодный источник света e27 с охлаждающим радиатором

Некоторые советы по покупке:

  • Не выбирайте слишком мощные лампы e27, так как их труднее охладить. Лучше пару-тройку ламп 5-10 Вт, чем одну мощную 20-35 Вт. В цене не будет больших расхождений.
  • Оптимальная мощность филаментных ламп 5-7 Вт. Лампы больших мощностей следует покупать с радиатором. Особенно филаментные лампы — они греются еще больше

ТОП-10 светодиодных светильников Армстронг 2023 г. Виды светильников для потолка Армстронг

Филаментный источник света лампа e27

  • Чем больше цоколь у светодиодной лампы, тем лучше. Опять же из соображений деградации светодиода вследствие их нагрева. Минимизируйте покупку светодиодных ламп с цоколями e14 , g4, g9 … и т.д.
  • Следует покупать светильники с гарантией (2-3 года) и по ближе к дому:)

Надеюсь, качество светодиодных ламп вскоре будет куда лучше.

Светильник светодиодный потолочный мощность. №3. Тип ламп для потолочного светильника

Хоть выбор типа лампочки – это совершенно иная тема, но обойти ее стороной мы не можем, так как организация освещения и нюансы выбора конструкции потолочного светильника в некоторой степени зависят от того, какая лампа будет использована. Вариантов сегодня существует несколько:

  • лампы накаливания стоят недорого, отличаются приятным теплым светом, но и служат недолго, неэкономичны, имеют низкий КПД и большую теплоотдачу, поэтому и сфера использования у них ограничена. Если речь идет о выборе потолочного светильника для натяжного пленочного потолка , то лампы накаливания лучше не использовать – они своим теплом могут повредить пленку;
  • галогенные лампы похожи на лампы накаливания, но в них колба заполнена галогенами, что позволяет несколько продлить срок службы. С диммерами такие лампы могут прослужить до 8 тысяч часов, но назвать их экономичными все равно нельзя. К тому же, теплоотдача у них тоже высокая;
  • люминесцентные лампы в 5 раз экономичнее ламп накаливания и в 5-20 раз более долговечны. Поверхность таких ламп не сильно нагревается, температура света может быть практически любой. Главный минус – содержание в колбе паров ртути, поэтому обращаться во время эксплуатации с ними необходимо осторожно. Проблемы связаны также и с утилизацией таких изделий. Среди других недостатков чувствительность к перепадам напряжения, мерцание и необходимость некоторого времени, чтобы лампа начала светить на максимум;
  • светодиодные лампы – самые современные на сегодняшний день. Они в 6-10 раз экономичнее ламп накаливания и в 2-3 раза – люминесцентных ламп, долговечны (светят до 20-50 тысяч часов), безопасны, не требуют время на разогрев, не чувствительны к скачкам напряжения, прочны и не нагреваются. Это самые дорогие лампы из всех, но на них дают гарантию на пару лет, а служат они годами. Для комнат, где освещение включается каждый день на несколько часов, — это лучший вариант.Светильник светодиодный потолочный мощность. №3. Тип ламп для потолочного светильника

Рейтинг светодиодных панелей. Достоинства и недостатки конструкций

ТОП-10 светодиодных светильников Армстронг 2023 г. Виды светильников для потолка Армстронг 02

Нельзя недооценивать достоинства популярных моделей светодиодных панелей. Они неоспоримы. Список положительных качеств довольно внушительный:

  1. Качество света. Что отличает светодиодные источники света от своих аналогов? Диодные источники обеспечивают равномерную подсветку, идеальную цветопередачу, отсутствие пульсаций. Это позволяет сохранить зрение при активной работе и улучшить самочувствие.
  2. Экономическая эффективность. Энергопотребление диодов находится на самом низком уровне. Особенно если взять для сравнения обычные лампочки накаливания. При равных показателях освещенности потребляемая мощность диодов будет на 90% меньше, чем у обычных лампочек.
  3. Разнообразие модельного ряда. В продаже можно найти различные формы панелей, как с правильной геометрией, так и с завитками, декоративные. Изделия различаются по режиму работы и форматам. Если не ошибиться при выборе изделия, то идеально можно зонировать комнату, выделив зону отдыха и рабочее место, «сдвинуть» стены и «поднять» потолки.
  4. Элементарная установка. Панели легкие и тонкие. Достаточно иметь общие знания в области электричества, и вы сможете самостоятельно добиться положительного результата.
  5. Долгий срок службы. Светодиодные панели имеют большой рабочий ресурс. Они способны работать 30 000 – 50 000 часов, не теряя основных характеристик. При выходе из строя отдельных диодов производительность оборудования не изменится. Изменения не могут быть обнаружены невооруженным глазом.
  6. Неприхотлив в быту.
  7. Нетребователен в бережном уходе.
  8. Выдерживают скачки напряжения.
  9. Не бойтесь частого включения и выключения.
  10. Они не требуют особых условий утилизации.

Лучшие производители светильников. 10 лучших производителей люстр и светильников

Установка вашей люстры поставила вас на колени, потому что она выглядит как беспорядок. Лампочки в вашей новой люстре перегорают одна за другой. Если вам незнакомы такие ситуации, самое время просмотреть каталоги надежных брендов. Мы собрали для вас подборку лучших производителей люстр и светильников.

Имя

Люстра — это сердце вашего интерьера. Он дополняет и в то же время задает стиль оформления. Но украшение — не единственная его функция. Его основной функцией было и остается освещение. Светильник должен быть качественным, оставаться привлекательным в течение многих лет. И он должен быть электрически безопасным, чтобы вы не столкнулись с коротким замыканием. Поэтому дешевые китайские товары — это сомнительный выбор. Лучше потратить немного больше, но повесить в гостиной или спальне модель компании с хорошей репутацией, чем неизвестный бренд.

Топ-10. Максисвет

Широкий выбор моделей в стиле лофт.

Российская компания «Максисвет» работает с разными направлениями, но покупателей больше всего интересуют модели «лофт». У этого производителя они особенно интересны.

  • Страна: Россия
  • Ценовой диапазон: 1500-65000 рублей.
  • Стиль: классический, лофт
  • Российская компания «Максисвет» производит осветительное оборудование для дома и офиса. Ассортимент включает люстры, лампы, торшеры и электрические аксессуары. Выбор стилей ограничен — в продаже больше классических и лофтовых моделей. Традиционные люстры накаливания имеют стандартную конструкцию со стеклянными и тканевыми отражателями. Светодиодные потолочные светильники имеют оригинальный дизайн. Существуют недорогие светильники от 1 500 рублей для небольших комнат, коридоров и кухонь. Цена дорогих моделей оправдана очень необычным дизайном, который невозможно найти у конкурирующих производителей. Отзывов от покупателей о «Максисвет» мало, люстры этой марки продаются не во всех магазинах. Это, безусловно, большой недостаток.

    Мощность светодиодного светильника Армстронг. Сравнительный анализ основных характеристик между светодиодными и люминесцентными светильниками

    Мощность светодиодного светильника Армстронг. Сравнительный анализ основных характеристик между светодиодными и люминесцентными светильниками

    Сравнительный анализ основных характеристик

    В связи с тем, что на рынке офисного  освещения идет конкуренция между светодиодными и люминесцентными светильниками. Рассмотрим все плюсы и минусы таковых, а также экономическую составляющую использования того или иного рода светильников.

    Мощность светодиодного светильника Армстронг. Сравнительный анализ основных характеристик между светодиодными и люминесцентными светильниками1. Энергопотребление

    Казалось бы, подсчитать мощность обычного люминесцентного светильника очень просто: нужно умножить мощность одной лампы на 4 (количество лам в одном светильнике). Получаем 18х4=72 Вт.

    На самом же деле наличие в таком светильнике балласта в виде дросселей, стартеров и других устройств серьезно снижает его эффективность. В реальности светильник потолочный армстронг с электромагнитным ПРА потребляет до 120 Вт. Справедливости ради стоит сказать, что использование электронных ПРА значительно увеличивает КПД, снижая потребляемую мощность до 90 Вт.

    Для сравнения: мощность потребления аналогичного светодиодного светильника составляет в среднем 40-42 Вт, т.е. в два раза меньше.

    Нетрудно подсчитать годовое энергопотребление для того и другого вида светильников и, как говорится, прочувствовать разницу. Она особенно заметна, если для освещения используется не 2-3 светильника, а группа из 200-300 светильников. Если перевести эти цифры в рубли, то становится очевидна экономическая эффективность использования более дорогих светодиодных источников света.

    1.2 При проектировании:

    Применение светодиодных светильников окупается уже на стадии проектирования, из-за снижения подключаемой мощности.

    Пример: Возьмем 1000 светодиодных светильников Армстронг.

    При суммарной активной мощностью 39,9 кВт и коэффициентом мощности 0.95 – полная потребляемая мощность составит:  42кВА .

    Так же возьмем 1000 люминесцентных светильников:

    При суммарной активной мощностью 72 кВт и коэффициентом мощности 0,8 – полная потребляемая мощность составит –  90 кВА .

    Стоимость подключения 1кВА в РФ от 30 до 70 т. руб., в зависимости от региона.

    Возьмем минимальную, итого:  экономия на подключения составит:

    90кВа-42кВа =48 кВт – разница потребления светильников.

    48 кВт х 30т.руб.=  1.44 млн. руб.  разницы затрат на подключение

    Разница в затратах на закупку светодиодных светильников составит:

    Если средняя стоимость светодиодного светильника (аналога люминесцентного) – 1990 руб.,

    а средняя стоимость люминесцентного светильника – 790 руб., то

    ( 1990 руб.-790 руб. ) х 1000 шт =  1,2 млн. руб.

    Итого экономия на стадии проектирования составит (1,44 млн.руб.-1,2млн.руб.) = 240 т. руб.

    1.3 Замена люминесцентных светильников.

    a) Экономия с учетом высвобождаемой мощности.

    Единоразовая экономия составляет (высвобожденная мощность + экономия в потребляемой мощности – разница в стоимости светильниках)

    Высвобождаемая мощность составляет 48кВА, стоимостью 1,44 млн. руб. (см. п. 1.2)

    Экономия в потребляемой мощности рассчитывается (разница потребления светильников Х на время работы ): 48кВА * 12часов * 250 раб. дней * 4,5 руб. (средняя ставка за 1 кВт/ч) = 648 т. руб.

    Разница в стоимости светильников составляет  1,2 млн. руб.  (см. п. 1.2)

    Единоразовая экономия составит:  1,44 млн. руб. + 648 т. руб. – 1,2 млн. руб. =  888 т. руб.

    Далее  ежегодно экономия на электроэнергии составит 648 т. руб.

      b) Без учета высвобождаемой мощности.

    Для офисных помещений

    экономия после установки составит 648 т. руб. в год. (см. п. 1.3 а)

    Разница в стоимости светодиодных и люминесцентных светильников составляет 1,2 млн. руб. (см. п. 1.2)

    Вывод: окупаемость вложенных средств произойдет через 2 (два) года использования светодиодных светильников и далее каждый год по 648 т. руб.

     Для круглосуточных магазинов и торговых центров

    экономия после установки (48кВА * 24ч * 365дней * 4,5 руб) = 1,892 млн. руб. в год.

    При разнице в стоимости светодиодных и люминесцентных светильников 1,2 млн. руб. (см. п. 1.2)

    Вывод: экономия в первый год составит (1,892 млн. руб. – 1,2 млн. руб.) = 692 т. руб.

      При использовании функции изменения яркости светодиодов в зависимости от освещенности экономия может, увеличится более чем в два раза.

     c) С использованием светодиодных светильников с функцией диммирования.

    Пример: Подъезд 17 этажного дома.

    Лестница – 35 светильников, лифтовой холл – 51 светильник, приквартирная площадка – 68 светильников.

    Суммарное потребление (42W *154шт. * 24ч.) = 155кВт/ч в сутки.

    Стоимость 154 шт. светодиодных светильников (154шт. * 1990руб)  = 306 460 руб.

    Потребление в дежурном режиме – 10%, при появлении движения 100%.

    Установим, что при 10% светильник работает 20 часов, при 100% – 4 часа, тогда суммарное потребление составит:   (42W *154шт.*0.1*20ч.)+(42W *154шт.*4ч.) = 38,8 кВт/ч в сутки.





    Мощность светодиодного светильника Армстронг. Сравнительный анализ основных характеристик между светодиодными и люминесцентными светильниками

    Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/drugie-harakteristiki-svetilnikov-armstrong-osnovnye-harakteristiki

    Рейтинг светодиодных светильников. Особенности светодиодной продукции

    Сегодня все чаще пользуются спросом именно светодиодные потолочные светильники. Потому что LED-приборы имеют ряд преимущественных сторон, по сравнению с устаревшими вариантами. Большинство производителей понимают это и выпускают широкий ассортимент светодиодных осветительных приборов, при этом одни впечатляют качеством, долговечностью, а другие привлекают ценой.

    Конечно, из-за широкого выбора не всегда удается быстро подобрать подходящий вариант. Потому что учитывается не только внешнее исполнение, но и технические характеристики, а также область применения светильников. Ведь не вся продукция, пригодная для домашнего использования, подойдет офисам или медицинским учреждениям.

    Также осветительные элементы должны отвечать требованиям безопасности, быть экономичными и гарантировать пользователю хорошие условия освещения.

    По области применения выделяется сразу несколько популярных разновидностей:

    • Модели для ландшафтного дизайна, преимущество – необычная форма, стойкость к погодным изменениям и возможность менять цвета;
    • Для дома, здесь главная характеристика – степень освещенности, желательно подбирать яркие модели, так как они снижают нагрузку на глаза;
    • Потолочные светильники для промышленной сферы впечатляют своими размерами, при этом они должны светить достаточно ярко, чтобы работники видели все;
    • Офисные потолочные светильники ничем не уступают по яркости домашним моделям, но исполняются в классическом стиле.

    Также осветительные приборы делятся и по конструкционным особенностям, они бывают:

    • Накладные;
    • Встраиваемые;
    • Линейные.

    Форма и габариты зависят от предпочтений покупателей и целей. Потому что если требуется достаточное освещение, то небольшого светильника может не хватить для этих целей.

    А, чтобы подобрать продукт, который будет хорошо сочетаться с интерьером, следует обратить внимание на форму светильника.

    Кроме того, большая часть продукции делится по назначению помещений:

    • Так продаются красивые светодиодные светильники для спальни и детской;
    • Яркие — для гостиной и кухни;
    • Водонепроницаемые — для установки в ванную комнату.

    Некоторые экземпляры производятся со встроенным преобразователем, но также этот элемент может находиться с внешней стороны. Некоторые производители допускают применение одной светодиодной лампы, а другие используют для освещения специальные матрицы, которые состоят из нескольких элементов.