Монтаж гипсокартона на каркас из профилей. Материалы, применяемые для монтажа каркаса

Содержание
  1. Монтаж гипсокартона на каркас из профилей. Материалы, применяемые для монтажа каркаса
  2. Каркас для гипсокартона. Для каркаса
  3. Монтаж профиля для гипсокартона на потолок. Подготовка и расчет проекта по установке потолка из гипсокартона
  4. Монтаж гипсокартона на стены с металлокаркасом. Как происходит монтаж гипсокартона на стену с профилем, и можно ли его осуществить самостоятельно?
  5. Монтаж каркаса под гипсокартон. Как крепить гипсокартон на каркас из профиля

Монтаж гипсокартона на каркас из профилей. Материалы, применяемые для монтажа каркаса

Человека, впервые решившего своими руками соорудить каркас из, вполне может смутить различное обозначение профилей, которые можно встретить в разных источниках, а также большой ассортимент крепежной фурнитуры, предлагаемой рынком строительных материалов. Пугаться тут не стоит: с назначением металлопрофилей не так уж тяжело разобраться, а из всего многообразия крепежных элементов для монтажа потребуется лишь малая часть.

Виды металлических профилей:

  • Направляющие. В маркировке имеют обозначение UD или ПН. Закладывают основу всей конструкции, именно с них начинается возведение каркаса.
  • Стоечные. Их обозначают сочетаниями CW или ПС. Вставляются в направляющие и образуют вертикальные стойки, к которым крепятся листы гипсокартона при выравнивании стен.
  • Потолочные. К таким металлопрофилям, имеющим аббревиатуру CD или ПП, крепится лист гипсокартона при выравнивании потолка. Их вставляют в специальные потолочные направляющие, имеющие в обозначении сочетания букв UD или ПНП.
  • Также есть арочные и угловые модели профилей. Необходимость их использования определяется характером возводимой конструкции.

Для закрепления каркаса на стене или потолке, а также для скрепления его элементов между собой используют несколько видов крепежных элементов.

  1. Чтобы удлинить металлический профиль до нужного размера, применяют простой соединитель, а для усиления мест пересечения профилей пригодится его крестообразная разновидность, называемая «краб». При выравнивании потолка применяется двухуровневый «краб» для надежной фиксации профиля нижнего уровня к потолочному.
  2. Дополнительное крепление к потолку или стене обеспечивают прямые или анкерные подвесы. С их помощью все элементы конструкции выводятся в одну общую плоскость.
  3. Крепление подвесов и направляющих профилей осуществляют с помощью дюбелей диаметром 6 мм, между собой профили скрепляют саморезами. Монтаж гипсокартона на установленный каркас выполняют при помощи саморезов диаметром 3,5 и длиною 25 мм. Предпочтительно использовать метизы из оцинкованной стали.

Каркас для гипсокартона. Для каркаса

Каркас для монтажа гипсокартона можно собрать из сухих деревянных брусков или специальных оцинкованных профилей. У каждого материала есть свои достоинства, но дерево используют реже, так как сделать перегородку из профиля получается быстрее, да и в эксплуатации он надежнее. В отличие от брусков, имеющих свойство деформироваться при высыхании и изменениях микроклимата, они сохраняют стабильность размеров и изначальную прочность. Но у дерева лучше звукоизоляционные характеристики.

Для монтажа потребуется 2 вида профилей:

  • направляющие, которые крепятся к полу и потолку и задают ориентацию перегородки в пространстве;
  • стоечные, являющиеся несущими элементами и придающие конструкции необходимую жесткость.

Все они имеют П-образное сечение с разной высотой и шириной стенок. Стойки должны плотно вставать в направляющие, это нужно учитывать, выбирая размер сечения.

Виды и размеры профилей Источник ibuildrussia.ru

Как видно из таблицы, длина изделий тоже бывает разной. Поэтому перед тем как сделать перегородку из гипсокартона и профилей своими руками, нужно измерить высоту потолков и подобрать стойки нужной длины, чтобы избежать лишних отходов.

Это важно! Некоторые мастера для монтажа перегородочного каркаса используют потолочные профили 28х27 мм и 60х27 мм. Не стоит этого делать, если не хотите получить стену с плохой шумоизоляцией, вибрирующую от ходьбы по комнате.

Немалое значение имеет и толщина стенки: чтобы саморезы хорошо держались и не прокручивались при креплении гипсокартонных плит, она должна быть 0,6 мм и больше.

Количество профилей также рассчитывается по схеме:

  • Стойки выставляются с шагом 60 см.
  • Стоечный профиль идет и на обрамление проемов.
  • Длина направляющих равна удвоенной длине перегородки.

Деревянные бруски тоже понадобятся – ими усиливают стойки вокруг дверных проемов.

Для шумоизоляции

Пустое пространство между плитами облицовки заполняют утеплителем, который в этом случае выполняет функцию поглотителя шума.

Оптимальным вариантом станет минеральная вата в рулонах или в виде плит, плотность которой должна быть 40 кг/м3 и выше. Этот материал обладает достаточной жесткостью, чтобы не оседать со временем.

Совет! Выбирайте маты шириной 60 см – они плотно встанут между стойками каркаса без дополнительного крепления.

Решая, как сделать межкомнатную перегородку из гипсокартона максимально изолирующей смежные помещения от постороннего шума, стоит задуматься и о предотвращении вибрационных волн от стен здания. Это достигается с помощью упругих демпферных лент, которые наклеиваются на профили в местах их прилегания к стенам и перекрытиям.

Монтаж самоклеющейся ленты на профиль Источник mr-build.ru

Возводим перегородку

Приступая к внутреннему обустройству дома, нужно знать не только, как делать перегородки из гипсокартона своими руками, но и когда начинать монтаж:

  • В деревянном доме следует дождаться его усадки, иначе хрупкие плиты сломаются под тяжестью осевших перекрытий.
  • В каменном доме сначала нужно закончить все мокрые работы – стяжку пола, штукатурку стен и т.д.

Совет! После доставки материалов, особенно в холодное время года, нужно дать гипсовым плитам полежать несколько дней в помещении и акклиматизироваться.

Размечаем контуры

Работу начинают с разметки будущей перегородки, для чего сначала отбивают её контур на полу, не забывая отметить место расположения дверного проема. Затем переносят эту линию на потолок, используя любой имеющийся инструмент: отвес, водяной или лазерный уровень. Концы верхней и нижней линий соединяют вертикальными линиями на стенах.

Источник: https://interior.ru-best.com/mebel/derevyannyy-karkas-pod-gipsokarton-svoimi-rukami-osobennosti-i-nedostatki-obreshyotki-iz

Монтаж профиля для гипсокартона на потолок. Подготовка и расчет проекта по установке потолка из гипсокартона

Если вы правильно спланируете и рассчитаете проект, то не только сэкономите деньги на закупке материалов, но и с легкостью потом ответите на вопросы друзей и родственников, как монтировать гипсокартон на потолок. Для создания дизайн-проекта вам потребуется перенести на бумагу точную копию помещения в уменьшенном масштабе. Отметьте места прохождения коммуникаций, если таковые имеются. Это позволит Вам рассчитать необходимое количество материалов и изобразить схему расположения ГКЛ.

Для простоты расчетов Вы можете воспользоваться нашей таблицей. Она показывает средний расход материалов на 1 кв. м. потолка.

НаименованиеРасход
Профиль ПП 60х272,9 пог. м.
Профиль ПН 28х27Соответствует периметру комнаты
Лента уплотнительная (30 мм)Соответствует периметру комнаты
Соединитель одноуровневый для профилей ПП («краб»)1,7 шт
Удлинитель профилей ПП 60х270,2 шт
Подвес вертикальный0,7 шт
Дюбель анкерный0,7 шт
Дюбель для крепления профилей ПН 28х273 шт
Шуруп TN 2523 шт
Лента армирующая1,2 пог м

Проработка проекта потолка позволит точно оценить необходимое количество стройматериалов, а также избежать ошибок при сооружении каркаса. Ведь от его качества зависит простота укладки гипсокартона на потолок.

Правила разметки основания

Первым делом на стены наносится разметка, по которой в будущем будет проходить направляющий профиль. Ставится точка, от которой при помощи гидроуровня проводят горизонтальную прямую. Если все было выполнено верно, то конец линии замкнется в ее начале. Для разметки мест крепления подвесов необходимо сделать предварительные расчеты. Они позволят понять, как оптимально прикрепить гипсокартон к потолку.

Монтаж профиля для гипсокартона на потолок. Подготовка и расчет проекта по установке потолка из гипсокартона

Разметка основания гидроуровнем

Для разметки необходимо провести ряд параллельных линий на расстоянии 60 см друг от друга. Расстояние от крайних линий до стен должно быть приблизительно равным. По ним будут крепиться несущие профили. Места крепления подвесов для них определяются путем проведения перпендикулярных линий на расстоянии 50 см друг от друга. В результате у Вас получится сетка с ячейками 50х60 см. В местах их пересечений и крепятся подвесы. Для лучшего понимания можете взглянуть на

Установка подвесов для монтажа гипсокартона

Места креплений вертикальных подвесов у нас уже обозначены, поэтому остается лишь выбрать подходящие материалы и правильной их закрепить. Как мы уже говорили, если высота каркаса будет больше 12 см, то необходимо использовать анкерный подвес. Но в нашем случае рассмотрим крепление более распространенных вертикальных подвесов. Именно их использование чаще всего подразумевает технология гипсокартонных потолков.

Монтаж профиля для гипсокартона на потолок. Подготовка и расчет проекта по установке потолка из гипсокартона

Каркас потолка с анкерными подвесами

Подвес представляет собой пластину, которая крепится к основанию при помощи трех дюбелей, которые ввинчиваются строго под прямым углом. После чего вниз отгибаются специальные «крылья». Они служат для закрепления несущего профиля. Длина «крыльев» составляет 12 см. Если профиль будет закреплен на уровне 7-10 см, то после монтажа концы «крыльев» либо отгибают вверх, чтобы они не мешали работе, либо вовсе срезают ножницами по металлу.

Теперь рассмотрим, как установить каркас и гипсокартон на потолок.

Монтаж профиля

Первым монтируют направляющий профиль (UD). Для этого его прикладывают к линии на стене нижним к раме и при помощи дрели делают отверстия в стене. Крепление дюбелей осуществляют на расстоянии 50 см друг от друга. Необходимо выполнять еще одно условие: технология монтажа гипсокартона на потолок подразумевает под собой использование как минимум трех дюбелей на один профиль.

Затем идет этап крепления каркаса. Для этого обязательно используйте уровень, чтобы каждый несущий потолочный профиль (CD) был зафиксирован идеально ровно. Для крепления ПП к подвесам используют 4 самореза по металлу, по два с каждой стороны. Для крепления перемычек используют соединители «крабы». Если все профили были выставлены горизонтально, то прикрутить гипсокартон к потолку будет легко.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/sposoby-montazha-profiley-karkasa-dlya-potolka-iz-gipsokartona-ustanovka-mnogourovnevogo

Монтаж гипсокартона на стены с металлокаркасом. Как происходит монтаж гипсокартона на стену с профилем, и можно ли его осуществить самостоятельно?

В каких случаях применяют обрешетку для ГКЛ. Применить дерево или металл? Выбор крепежных элементов для непосредственного создания металлической обрешетки. Какой должен быть каркас на потолок для гипсокартона.

Как сделать каркас из профиля для гипсокартона для стен

Гипсокартонные конструкции отличаются своим разнообразием. Выравнивание стен, создание подвесных потолков, изделия из ГКЛ производят на основе металлического каркаса.

Перед тем как сделать каркас из профиля для гипсокартона, нужно изучить теорию, выявить предполагаемые трудности и пути их решения.

Преимущество стен и потолков из гипсокартона

Все гипсокартонные конструкции имеют особенности:

  1. Ровность поверхности. Стена или потолок получают идеально ровную поверхность. Это дает возможность легко наносить шпатлевку, декоративную штукатурку. Покрывать поверхность финишными материалами: обои, плитка, краска.
  2. Под ГКЛ монтируют звукоизоляционные и утеплительные материалы. Это сохраняет в помещении тишину и тепло.
  3. ГКЛ конструкции скрывают электропроводку и иные кабели. А также есть возможность спрятать некрасивые трубы.
  4. Создание ниш с подсветкой, парящих потолков.
  5. Создание фигурных элементов и их монтаж на стены.
  6. Срок эксплуатации. Правильно сделанная конструкция имеет продолжительный срок от 20 лет.

Исходя из таких особенностей, гипсокартон применяют во влажных помещениях, возле горячих стен, на каминах.

Актуальность

Металлический каркас на стены крепят в случае больших искривлений. Это «завал» стены от 5 см. Бугры и впадины, не дающие нанести клей для фиксации листов бескаркасным методом. Если перепады на стене составляют до 3 см, ГК-листы крепят на клеевой состав.

А также каркасная основа нужна при утеплении и звукоизоляции стены. Спрятать трубы, провести электропроводку также можно в металлической обрешетке.

Как выбрать необходимые материалы для обрешетки

Каркасную основу создают из дерева или же из металлических оцинкованных профилей.

Профили фиксируют во влажных помещениях. Оцинковка сохраняет металлическое изделие от порчи. Профили крепят к бетонному основанию, оно всегда холодное. При малейших перепадах температуры начинает сыреть. Кирпичные стены также холодные, что может привести к возникновению влаги.

Деревянный каркас строят в домах со сруба. В сухих помещениях. Это, может быть, комната в квартире – надо создать перегородку, применяют дерево.

Дерево нельзя монтировать к бетонной поверхности, кирпичному основанию. Крепление к пеноблоку производят после оценки окружающей среды. Процент влажности, перепады температуры.

Дерево впитывает в себя влагу, разбухает. В последующем, оно высыхает и деформируется. При этом идет искривление листов гипсокартона, что приводит к порче всей конструкции.

Из дерева

Для каркасной основы из дерева нужно выбрать сухое обработанное дерево. Это высушенные брусья. Если они не обработаны, их нужно покрыть олифой или другим защитным материалом и высушить. Это может занять до 7 дней.

Итак, для деревянной обрешетки нужны такие материалы:

  • для направляющих нужен брус сечением минимум 50х40 мм;
  • металлические мебельные уголки для фиксации брусьев друг к другу;
  • дюбель-гвозди для фиксации дерева к черновой поверхности;
  • гвозди.

Все металлические крепежные элементы должны быть обработаны и отвечать ГОСТу.

Из металлопрофиля

Металлические элементы для каркасной основы должны быть оцинкованные. Для монтажа обрешетки на стену нужны материалы:

  • направляющий и стоечный профили (ПН, ПС);
  • крабы;
  • дюбель-гвозди 6х40, 6х60;
  • анкер-клин металлический 6х40, 6х60;
  • саморезы 13-16 мм;
  • прямые подвесы.

Для крепления профилей и иных металлических элементов используют саморезы. Есть 2 вида:

  • со сверлом;
  • обычные.

Выбор шурупа зависит от качества и толщины профиля.

Как подобрать метизы: особенность

Для фиксации профиля к черновому основанию необходимы дюбель-гвозди или анкер-клины. Выбор зависит от материала –бетон, кирпич, газобетон.

Дюбель-гвозди есть 2 видов – распорные и универсальные. Применение зависит от вида чернового материала. Есть также различия по монтажу: ручная и монтажным пистолетом.

Все выпускаемые дюбель-гвозди имеют оцинкованное покрытие.

Применение анкер-клина. Изготовлен из стали, покрыт оцинковкой. Анкер-клин фиксируют в материале, не имеющем пустоты:

  • Жб-перекрытие на потолке между квартирами;
  • залитый пол бетоном в частном доме;
  • полнотелый кирпич – силикатный, клинкерный;

Направляющие профили UW неотъемлемая и важная часть всей конструкции, поэтому они должны быть прочно зафиксированными, нести определенную нагрузку.

Саморезы. Если неправильно подобрать саморезы для металлической конструкции, вся обрешетка будет хлипкой. Обычный саморез с пресшайбой 13-16 мм применяют для крепления профилей друг к другу.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kak-sobrat-karkas-dlya-gipsokartona-na-stenu-pri-vysote-4-m-4-kak-delat-karkas-iz-profilya

Монтаж каркаса под гипсокартон. Как крепить гипсокартон на каркас из профиля

Чтобы стена, отделанная ГКЛ прослужила долго и без нареканий, необходимо соблюсти всю технологию работы с материалом. Вообще крепить гипсокартон на каркас довольно сложно и, если вы не уверены в своих силах, лучше доверить это дело профессионалам.

Как крепить профиль под гипсокартон

Для начала нужно разобраться, как крепить сам профиль к стене. Для того, чтобы зафиксировать элементы каркаса, нужно соблюдать эту последовательность действий:

  • На стыке пола и стены фиксируется направляющий профиль ПН
  • Опускается отвес и по нему на потолке крепится ещё одна направляющая
  • Из профилей марки ПС собирается уголок, которые крепится к задней части каркасного элемента
  • Получившийся каркасный элемент вставляется в направляющие и крепится саморезами
  • С двух сторон для прочности стоечные профили укрепляются подвесами
Так выглядит каркас из металлического профиля под гипсокартон Источник derevyanny-dom-irk.ru

Теперь о том, какими саморезами крепить профиль к стене: лучше всего брать длинную фурнитуру, не меньше 150 мм. Расстояние между двумя такими саморезами не должно превышать 20 см.

Рекомендуем посмотреть этот ролик о том, как создать металлический каркас для гипсокартонных листов:

Как зашить каркас гипсокартоном

Перед тем, как начать монтаж самого финишного покрытия, нужно внимательно осмотреть готовый каркас. Из него не должны торчать головки шурупов, а вся конструкция не должна шататься и скрипеть.

Далее нужно подготовить листы гипсокартона. Для этого их обрезают по заранее начерченной схеме помещения.

Нашивать гипсокартон нужно в шахматном порядке: первый лист от пола к потолку со свободным пространством сверху, второй лист от потолка к полу и промежуток остаётся снизу. Сначала лист нужно «наживить», вкрутив по диагонали два самореза. Зазор между полом и гипсокартонным покрытием должен составлять 12 мм. Потом эту щель нужно будет армировать и зашпатлевать. Листы нужно совмещать встык, стараясь минимизировать щель между ними.

Чем больше вы создадите узлов крепления, тем прочнее и надёжнее будет стенка из ГКЛ. Поэтому сразу имеет смысл подготовить достаточное количество того, чем планируется крепить гипсокартон к профилю.

Саморезы в лист гипсокартона лучше вкручивать довольно часто Источник udelsam.ru

Для сложных мест, таких, как дверные и оконные проёмы, отдельно вырезаются элементы необходимой формы. Далее на их торцах фрезером или рубанком снимается фаска.

Как заделать щели между листами

После того, как каркас полностью зашит, можно приступать к следующему этапу работ – армированию стыков. Для этого понадобится шпатлёвка для ГКЛ, армирующая лента и грунтовка.