Типы и разновидности подвесных потолков. Армстронг (Armstrong)

Типы и разновидности подвесных потолков. Армстронг (Armstrong)

Это наиболее популярный тип кассетного потолочного покрытия для нежилых помещений. Подвесной потолок системы Армстронг состоит из Т-образных металлических направляющих, которые создают ячейки, и прессованных плит из минерального волокна (измельченной и переработанной каменной ваты) с присадками из целлюлозы, латекса, гипса, крахмала. Плиты укладываются в ячейки, при этом рейки не скрываются, но служат декором.

Плиты бывают квадратными со стороной 60 см и прямоугольные – 60х120 см, толщиной от 1 до 2,5 см.

Виды подвесных потолков Армстронг :

  • Байкал и Оазис – плитки белого и серого цвета с мелкими фактурными углублениями.
  • Биогард – специализированный материал для столовых и кухонь, больничных кабинетов и операционных. Наружная поверхность имеет антибактериальный слой, который исключает налипание жира и грязи, размножение микроорганизмов, впитывание влаги и запаха. Плиты могут быть с микроперфорацией и без, в последнем случае стыки материала герметизируются силиконом.
  • Прима – влагостойкие подвесные потолки, сохраняющие первоначальный вид даже при уровне влажности в помещении 95%.
  • Ультима – звукоизоляционные плиты, монтируются на узкие рейки.
  • Дизайнерский вариант – плиты могут быть отделаны перфорированным либо напечатанным рисунком.

К преимуществам такого вида подвесного потолка относится быстрый и простой монтаж без грязи и пыли. К недостаткам – плиты портятся под воздействием воды, разбухают и становятся желтоватого цвета (не относится к влагостойким вариантам), не выдерживают резких ударов, однако поврежденную пластину легко заменить.

Виды натяжных потолков. Как классифицируют по материалу?

Виды натяжного потолка

Полотно из тканевого материала

Данное полотно совсем недавно появилось, но, несмотря на это, производители научились делать его качественным и устойчивым к повреждениям во время эксплуатации. Устойчивость к сторонним воздействиям и прочность полотна достигается за счет различных пропиток.

Рассмотрим основные преимущества тканевых натяжных потолков.

  1. Натяжной потолок, выполненный из ткани, гармонично вписывается в любой декор и тем самым создает чувство уюта и комфорта. А главное, все пропитки, что используются при изготовлении, являются абсолютно безопасными для здоровья человека.
  2. Такая поверхность способна «дышать» за счет уникального плетения волокон. Срок эксплуатации данного полотна значительно больше, чем пленочного, и объясняется это отсутствием скапливания влаги под полотном.

    Тканевые натяжные потолки

  3. Полотно легко подгоняется под размеры комнаты. Ширина бывает разная, следовательно, можно легко установить его бесшовно, сохраняя декоративные свойства. Тканевое полотно можно отлично вписать в интерьер и создать в помещении уникальную атмосферу.
  4. Данный вид натяжных потолков является морозостойким. В отличие от пленки, тканевые потолки под температурным воздействием не трескаются и не сжимаются. Именно поэтому их нередко используют для декорирования потолков в помещениях, которые не отапливаются – в спортивных комплексах и торговых залах.
  5. Эти потолки не требуют профессиональной установки. Если знать основные требования, то такие полотна легко монтировать самостоятельно. При этом не понадобится дополнительное специальное оборудование.

Реечные подвесные потолки. Монтаж реечного потолка своими руками

Типы и разновидности подвесных потолков. Армстронг (Armstrong) Реечные потолочные конструкции используются для оформления помещений различного назначения: от коммерческих и производственных до жилых. Установленные в квартире или загородном доме реечные потолки могут стать весьма эффектным и оригинальным дизайнерским решением. Популярность именно этих систем обусловлена их долговечностью, влагостойкостью, сравнительно небольшим весом всей конструкции, простотой монтажа и лёгкостью последующего ухода.

Процесс обустройства реечного потолка нельзя назвать очень сложным: при наличии всех необходимых инструментов и строгом следовании инструкции установить их может человек, обладающий лишь начальными навыками в области строительства. Особенно если их эксплуатация планируется в типичном прямоугольном помещении, без необходимости обводов и придания потолкам сложной геометрической формы. Рассмотрим, как можно сэкономить на услугах мастера и установить в помещении качественный, надёжный, долговечный потолок реечного типа.

Конструктивные особенности реечных потолков

Конструктивно реечные потолки представляют собой разновидность подвесных потолков. Их устройство включает в себя:

  1. Рейки (панели), изготавливаемые из алюминия или оцинкованной стали. Их толщина, в зависимости от используемого материала, колеблется в пределах 0,32-0,5 мм, ширина от 75 до 150 мм, максимальная длина составляет 6 метров. Продуманная конструкция обеспечивает их прочное соединение, легко образующее единую поверхность.
  2. Гребёнки (траверсы, стрингеры). Конструктивно они представляют собой металлический профиль с зубцами, изготавливаемый из оцинкованной стали. Это основа подвесного реечного потолка, прикрепляемая к основному перекрытию с помощью специальных креплений — подвесов.
  3. Межреечная вставка. Она используется для уплотнения элементов, может быть как одного цвета с ними, так и отличаться от них оттенком. Применяется для декорирования зазоров между потолочными элементами.
  4. Угловая направляющая. При обустройстве потолка пристенный уголок устанавливается в первую очередь. С его помощью выполняется отделка реечного потолка по периметру. Также он позволяет скрыть неровности и возникающие в процессе монтажа потолочной конструкции погрешности.

Виды потолков. Варианты отделки потолка

Современные тренды таковы, что дизайнер получает полную свободу действий и может использовать разные материалы, в том числе, применяемые ранее только на стенах. Рассмотрим все варианты, сравним их и разберемся, чем лучше отделать потолок в квартире.

Покраска

Для бюджетного ремонта помещения чаще всего выбирают этот способ. С наилучшей стороны себя показали такие виды красок:

  • водоэмульсионные — дешевые, простые в использовании, легко смываются мыльным раствором;
  • акриловые — хорошо переносят влажную уборку, устойчивы к ультрафиолету, «затягивают» мелкие трещины и впадины;
  • латексные — нечувствительны к мытью, быстро сохнут, скрывают мелкие недостатки, выгорают на солнце;
  • силиконовые — выдерживают до 5 тыс. циклов влажной уборки со щеткой, медленно истираются.

Перед нанесением финишного покрытия потолочную поверхность оштукатуривают, очищают, грунтуют. Для покраски используют кисти, валик или краскопульт.

Уборку проводят обычно водой с жидкостью для посуды. После того как грязь и пятна удалены, поверхность протирают влажной губкой.

Преимущества:

  • затраты только на покраску по ровной поверхности в новой квартире относительно невысоки;
  • без резкого запаха;
  • краски, кроме водоэмульсионной, используются во всех помещениях;
  • если не нужно выравнивать базовое основание, работа занимает несколько часов.

Недостатки:

  • плохое основание нужно тщательно отштукатурить;
  • нельзя скрыть коммуникации;
  • дешевые продукты плохо переносят мытье и служат до 3 лет.

Обои

Эти материалы актуальны не только для стен, но и для потолков. Различают нескольких видов:

  • Бумажные — бывают одно- и двухслойными, с лаковым покрытием, структурными под покраску, вспененными (с акриловой прослойкой). Обычно их трудно клеить, поскольку размокшее полотно растягивается, расползается в руках, его сложно разгладить. Бумажное покрытие не подходит для помещений со средней и высокой влажностью. Преимущества материала — экологичность, способность пропускать влагу.
  • Виниловые — состоят из бумажной или флизелиновой подложки, лицевая сторона покрыта ПВХ. Они прочные, износостойкие, влагостойкие, подавляют шумы, не выгорают, скрывают небольшие дефекты базового основания. Срок службы — 10 и более лет. Но виниловые покрытия не пропускают воздух, поэтому могут провоцировать появление грибка и плесени (исключение — продукция с антисептической пропиткой или микропорами). Принята такая классификация виниловых обоев: вспененные (самые легкие), гладкие (идеально подходят для кухни), тяжелые (из твердого ПВХ), шелкография. Обои на бумажной основе не годятся для влажных помещений.
  • Флизелиновые — изготавливаются из бумагоподобного нетканого материала на основе целлюлозных волокон. Существует два типа этих покрытий — изготовленные из флизелина и на его основе с разным верхом (ПВХ, текстиль и др.). Полностью выполненные из такого сырья обои используются под покраску. Покрытия устойчивы к загрязнениям, не дают усадку, пропускают воздух, зачастую подлежат мытью. Недостаток материала — большой вес.
  • Текстильные — состоят из двух слоев: верхний — тканевый (лен, хлопок, велюр, жаккард и др.), нижний — бумажный или флизелиновый. Материал славится прочностью.
  • Под покраску — такие обои выпускаются в нескольких вариантах: бумажные, виниловые, флизелиновые, стеклообои. Лучше всего себя показали три последних вида, особенно в ванной и на кухне. В случае сильных загрязнений их не нужно переклеивать — достаточно заново покрасить поверхность.

Потолочные конструкции. Побеленный или окрашенный потолок

Самые простые и хорошо знакомые каждому виды отделки потолка – это побелка и покраска. Эти варианты являются также и самыми доступными. Так оформляли потолочные покрытия еще наши бабушки и дедушки. Однако сейчас, когда появились и стали популярными другие варианты украшения потолочной поверхности, побелка и покраска отошли на второй план. Но поговорить о них все-таки стоит.

Потолочные конструкции. Побеленный или окрашенный потолок

Беленый потолок

Побелка потолка – это процесс нанесения извести или мела на потолочную поверхность.

Основные достоинства этого метода декора:

  • дешевизна отделочных материалов;
  • возможность выполнять работы самостоятельно, так как технология нанесения покрытия очень проста;
  • возможность сделать матовый цветной потолок, добавив в побелку красители;
  • при помощи побелки можно придать потолку достойный вид;
  • и мел, и известь – это натуральные материалы, а значит, они экологически чистые.

Потолочные конструкции. Побеленный или окрашенный потолок

Побелка потолка

Минусы побелки потолка:

  • черновой потолок должен быть идеально выровненным, иначе все его недостатки будут хорошо видны под слоем побелки;
  • этот вариант недолговечен – через несколько лет беленый потолок станет желтеть и осыпаться, и ремонт снова будет необходим;
  • такой потолок не любит воду и влагу – там, где присутствует высокая влажность в помещении, его делать не рекомендуют (в ванной, туалете, на кухне);
  • во время подготовки потолочной поверхности и непосредственно самой побелки в помещении образуется много мусора и едкой белой пыли;
  • старую побелку сложно удалять;
  • такой потолок очень маркий;
  • работы, хоть и простые, но достаточно трудозатратные.

Побелку потолка можно выполнять известью и мелом. Известь хорошо скрывает мелкие трещины, бактерицидна, а значит, защитит потолок от вредных микроорганизмов; еще она делает потолок максимально ровным и гладким. Мел же имеет более глубокий белый цвет, не вызывает аллергии, очень гигиеничен.

Цены на побелку

побелка

Потолочные конструкции. Побеленный или окрашенный потолок

Гашеная известь

Потолочные конструкции. Побеленный или окрашенный потолок

Меловая побелка

Внимание! Выбирая между этими двумя вариантами, обратите внимание на то, чем раньше была отделана потолочная поверхность. Для этого потрите потолок пальцем: мел оставит белые следы, а известь – нет. Помните, что если ранее потолок был отделан известью, то мелом пользоваться нежелательно – на готовой поверхности могут остаться разводы.

Процесс нанесения побелки на потолок прост: его очищают от старого покрытия, а затем просто наносят побелку валиком или кистью.

Потолочные конструкции. Побеленный или окрашенный потолок

Снятие старой отделки с потолка

Потолочные конструкции. Побеленный или окрашенный потолок

Как побелить потолок своими руками

При этом, нанеся первый слой материала перпендикулярно стене, второй наносят горизонтально относительно нее. Тогда на поверхности не будут видны штрихи, а потолок будет выглядеть очень симпатично.

Покраска потолка – это тоже доступный и дешевый способ отделки потолочной поверхности. Выполняется почти так же, как и побелка, только применяются вместо мела и извести.

Акриловая водоэмульсионная краска для потолков и стен

Плюсы покраски:

  • дешевизна;
  • простота выполнения работ – их можно выполнить самостоятельно;
  • такой потолок не боится влаги, а значит, может применяться в кухне, ванной;
  • простота в уходе – поверхность можно мыть.

Недостатки покраски потолка:

  • краска может облупиться или пожелтеть – через пару лет ремонт придется делать снова;
  • необходима тщательная подготовка чернового потолка, в том числе шпаклевание;
  • снять старую краску с потолка не так-то просто.

Потолочные конструкции. Побеленный или окрашенный потолок

Технология покраски потолка

Что лучше – покраска или побелка? Ответ на вопрос кроется в назначении ремонтируемого помещения. Если в нем часто наблюдается высокая влажность, то ваш вариант – это покраска. Побелка лучше всего подходит для использования в спальнях, залах.

Потолочные конструкции. Побеленный или окрашенный потолок

Окрашенный потолок на кухне

На беленом потолке можно создать настоящую картину своими руками, если вы обладаете талантом художника. Смотрится такая роспись очень эстетично и далеко не бедно.

Как правильно белить потолок?

Подробную инструкцию по побелке потолка своими руками вы найдете в! Также рекомендуем прочитать статью о том,.

Подвесные потолки. Подвесной потолок

Подвесной потолок  — конструкция, которая ограничивает помещение сверху и крепится к перекрытию или покрытию на подвесках.

Подвесные потолки применяются для:

Подвесные потолки крепятся на жёсткий деревянный или металлический каркас, который в свою очередь прикрепляется к существующему потолку, обычно с применением подвесов. Если подвесы не используются, а каркас крепится напрямую к существующему потолку, то потолок иногда называют подшивным.

По конструкции каркаса и материалу покрытия выделяются следующие типы потолков:

      . Невлагостойкий гипсокартон боится воды, поэтому потолки с использованием этого материала нельзя устанавливать в ванных комнатах.

      Кассетные потолки. Достоинства и недостатки потолков из кассет

      Перед тем, как выбирать кассетный потолок, необходимо определить для себя, нужно ли его покупать, или нет. Поможет принять правильное решение ознакомление со всеми его плюсами и минусами. Качество потолочной конструкции находится в прямой зависимости от материала, из которого производят для нее панели.

      Типы и разновидности подвесных потолков. Армстронг (Armstrong) 09

      Преимущества кассетных подвесных потолков:

      1. Несложный монтаж. Часто плиты даже не нужно прикреплять к профилям. При этом нет потребности в предварительной подготовке поверхности перекрытия.
      2. Способность скрывать недостатки чернового потолка. Под кассетами становятся незаметными пятна, трещины, щели, балки перекрытия и прочие дефекты потолочной поверхности.
      3. В пространстве между подвесным покрытием и основой можно расположить коммуникации. Под панели несложно спрятать электропроводку, кабели, трубопроводы и прочие объекты. Получить доступ к коммуникациям в случае необходимости несложно – достаточно вынуть определенную плиту.
      4. Простая замена. Если нужно поменять пришедшую в негодность кассету, это несложно будет сделать, как и установить на потолочной конструкции осветительные приборы.
      5. Защита от плесени. Поскольку металлические плиты устойчивы к воздействию и размножению разных видов плесени и грибка, то их можно устанавливать в ванных, бассейнах, саунах. Также кассетный подвесной потолок не накапливает на своей поверхности пыль, а уход за ним очень простой.
      6. Доступная стоимость. Так как цены на кассетные потолки доступные, они стали популярным вариантом оформления перекрытия. Имеются виды панелей, которые стоят дорого, но обычные металлические изделия доступны для среднего потребителя.
      7. Длительный срок эксплуатации. Если правильно обращаться с кассетным потолком, он прослужит очень долго.
      8. Большой ассортимент. Широчайшая цветовая палитра и разнообразие фактур позволяют выбрать тип панелей к определенному интерьеру помещения.
      9. Безопасная эксплуатация. Металлические кассетные потолки и стеклянные, за исключением деревянных конструкций, соответствуют противопожарным правилам.