Правила монтажа перегородок ихгипсокартона. ВВЕДЕНИЕ

Правила монтажа перегородок ихгипсокартона. ВВЕДЕНИЕ

В нашей стране в настоящее время основная масса перегородок выполняется из мелкоштучных материалов (кирпича, блоков и др.). Трудоемкость устройства таких перегородок с учетом работ по оштукатуриванию их поверхностей составляет до 2,65 чел/м2перегородки. Замена традиционных конструкций перегородок на гипсокартонные позволяет значительно снизить несущие нагрузки на здание, полностью избежать ручных процессов, повысить качество отделки.

Применение гипсокартонных перегородок позволяет выполнять из однотипных материалов разнообразные архитектурно-планировочные решения помещений с учетом различных требований прочности огнестойкости и звукоизоляции.

Промышленностью осваивается и в большинстве своем уже освоен выпуск материалов, комплектующих изделий и инструментов, необходимых для устройства указанных перегородок. Быстрыми темпами растут объемы выпуска гипсокартонных листов. Если за одиннадцатую пятилетку их было выпущено всего около 132 млн. м2то к концу двенадцатой пятилетки ежегодный объем производства составит 97 млн. м2.

В настоящее время ведущими типологическими институтами - ЦНИИЭПжилища, ЦНИИПромзданий, ЦНИИЭП торгово-бытовых зданий разработаны различные варианты гипсокартонных перегородок с металлическим, деревянным и асбестоцементным каркасами.

Эффективность применения гипсокартонных перегородок, сборка которых производится в построечных условиях, в решающей степени зависит от совершенства применяемых технологии и приемов выполнения монтажных работ, инструментов и технологической оснастки.

Устройство стены из гипсокартона. Инструмент для работы с ГКЛ

Материал не обладает высокими механическими свойствами и легко обрабатывается простым инструментом. При этом можно использовать такой инструмент:

  • пила – ножовка по древесине. Назначение – распиловка листов гипсокартона на детали при установке;
  • пила дисковая – для выполнения длинных прямых резов при разделке;
  • электролобзик – выпиливание деталей сложной формы по разметке;
  • нож строительный – подрезка кромок деталей после распиловки;
  • рулетка – измерения при разметке и раскрое;
  • отвес строительный – контроль положения листа в пространстве при установке;
  • уровень столярный – то же;
  • электродрель – сверление отверстий под крепеж;
  • шуруповерт – установка крепежа при фиксации деталей из гипсокартона, сборка каркаса из металлических профилей;
  • набор шпателей, включая узкий, средний, широкий, угловой металлические и резиновый;
  • кисть малярная – для нанесения грунтовки;
  • валик поролоновый – для той же цели;
  • насадка на дрель для размешивания сухих смесей;
  • шкурка наждачная №4 или №5;
  • Устройство стены из гипсокартона. Инструмент для работы с ГКЛ

    Это основной набор инструментария, при помощи которого производится выравнивание, грунтовка, и декоративная отделка стен из гипсокартона.

    Кроме того, понадобятся материалы:

    • грунтовка – для укрепления поверхности стен;
    • шпаклевка акриловая – ремонт и подготовка поверхности гипсокартонных плит к нанесению основного выравнивающего слоя;
    • лента – серпянка из стекловолокна;
    • крепеж для гипсокартона – винты самонарезающие специальной формы;
    • утеплитель для прокладки под листы гипсокартона при строительстве перегородок с целью утепления и звукоизоляции;
    • ГКЛ различных размеров, в том числе толщиной 6,5 мм – для создание пространственных форм деталей; толщиной 9,5 мм – для потолков; толщиной 12,5 мм – для облицовки стен, толщиной до 24 мм – для настилки покрытия пола при сухой стяжке.

    Устройство стены из гипсокартона. Инструмент для работы с ГКЛ

Материалы для перегородки из гипсокартона. Профиль и брус для каркаса

В качестве основы для перегородок из ГКЛ используют чаще всего металлические профили , поскольку с их помощью собирают высокопрочный и долговечный каркас под обшивку перегородки ГКЛ.

В тех случаях, когда перегородка сооружается временной с максимальной эксплуатацией 5-10 лет и при этом не требуется усиления конструкции, применяется более дешевый вариант каркаса — брус.

Металлопрофиль для перегородки из ГКЛ делится на основные — направляющий и стоечный и дополнительные. Первый идет с маркировкой UW, является основанием для закрепления стоек, второй профиль применяется в качестве основной рейки для установки гипсокартона, маркируется буквами CW. Для профиля ГКЛ используют высококачественную сталь толщиной не менее 0,55 мм с оцинкованным покрытием, чтобы успешно переносить влияние влажной и агрессивной среды.

Кроме стандартных, существуют также узкоспециализированные профили, например, для дверных проемов или арочный вариант, который позволяет легко собирать нужную конфигурацию.

Дополнительные комплектующие для сборки металлоконструкции ГКЛ :

  1. Прямые подвесы — прямоугольные перфорированные пластины до 300 мм, с высоким запасом прочности способные выдержать нагрузку до 40 кг.
  2. Крабы — одноуровневые соединители для CD-профиля, соединяя его по схеме стык в стык, или накрест в одном уровне. Крепление происходит благодаря защелкам, фиксирующим окончание CD-профиля. При установке их изгибают по форме «П», после чего фиксируются «блошками».
  3. Удлинители CD профиля, которые монтируют во внутрь базового профиля, и закрепляют саморезами.
  4. Т-образные и угловые соединители выполняют перпендикулярную стыковку металлопрофиля к другой рейке.

Для сборки деревянных каркасов потребуется брус из сосны с сечением 50х30 и 60х40 мм для крепления к полу и потолку и 40х25 мм для стены. Основные требования к пиломатериалу :

  • Предельная влажность — до 14%;
  • нет трещин и внешних дефектов;
  • рекомендуемый шаг по вертикальному брусу — 600 мм;
  • для жесткости крепят горизонтальные перемычки шагом 250-400 мм.

Усилить деревянную конструкцию допускается уголками, размещенных в местах соединения вертикальных и горизонтальных стоек.

О профиле подробно можно почитать здесь .

Перегородка из гипсокартона с дверью. Как сделать перегородку из гипсокартона своими руками

Пространство загородного дома или квартиры для удобства разделяются перегородками. Перегородки могут быть устроены из различных строительных материалов. В последнее время заслуженную популярность приобрели перегородки из гипсокартона.

Если Вы хотите сделать стену из ГКЛ, то эта статья для Вас. В ней мы расскажем, как сделать перегородку из гипсокартона, подробно распишем все этапы.

Подготовка к монтажу перегородки из гипсокартона

Стена из гипсокартона – это более быстрый и дешевый способ, если сравнить с перегородками из кирпича или пеноблоков. Работа с листами гипсокартона полностью исключает «мокрый» и грязный метод устройства конструкции. Не надо тратить время для приготовления раствора или клея, после заниматься уборкой помещения.Конструкция перегородки из гипсокартона получается довольно легкой, надежной, обладает хорошей звукоизоляцией при правильном выполнении всех этапов по ее устройству.

Какой толщины делать стену из гипсокартона

Толщина перегородки зависит от требований и функциональных возможностей, которые вы будете ей предъявлять. Перегородка, может выполнять декоративную функцию, просто разделяя помещение на две части. Но как сделать перегородку из гипсокартона, которая выдержит большой вес?

Если она должна выдерживать вес полок, обладать хорошей звукоизоляцией, то и толщина должна быть соответствующей. В зависимости от толщины стены, подбираем и профиль для перегородок из гипсокартона.

Воспользуйтесь следующей таблицей для выбора толщины стены:

Специалисты рекомендуют использовать перегородку толщиной 69 мм в качестве декоративной стены. Подвешивать не нее тяжелые предметы не рекомендуется.

Чтобы стена была прочной и могла выдержать вес тяжелых предметов, то необходимо монтировать стену толщиной от 100 мм. Перегородка с хорошей звукоизоляцией должна быть толщиной от 150 мм.

Необходимые материалы для перегородки из ГКЛ

Для постройки стены из гипсокартона нужно подготовить необходимое количество материла.  Определившись с толщиной стены, по таблице считаем нужное количество листов гипсокартона, и профилей.

Что нужно подготовить:

  • профиль ПН, монтируется по стенам, полам и потолку;
  • профиль ПС, для монтажа вертикальных стоек каркаса и элементов проемов;
  • листы стенового гипсокартона в необходимом объеме;
  • материал утеплителя (звукоизоляции);
  • дюбель — гвозди и саморезы;
  • клопы (маленькие саморезы для крепления профиля друг с другом);
  • серпянка (армирующая лента);
  • деревянные бруски (при наличии проемов в перегородке);
  • гипсовая шпаклевка;
  • грунтовка акриловая.
Профиля ПН производятся следующих сечений: 50*40 мм, 75*40 мм, 100*40 мм. Длина в 3000 мм
Профиля ПС производятся следующих сечений: 50*50 мм, 75*50 мм, 100*50 мм. Длина в 3000 мм

Расчет количества листов гипсокартона и профиля

Для определения необходимого числа листов гипсокартона площадь перегородки поделить на площадь одного листа( 3 квадратных метра). Например ширина перегородки 4,5 метра, а высота 2,5 метра. Получим 4,5*2,5/3=3,75. Так как перегоодка обшивается с двух сторон, то полученное значение умножаем на 2. Количество листов равно 3,75*2=7,5. Покупаем 8 листов.

Расчет мы произвели для высоты перегородки 2,5 м. Это значение равно длине листа гипсокартона. Если высота потолков больше, то для более точного подсчета количества материала лучше сделать раскройку. На листе бумаги отметить положение листов на будующей перегродке. С помощью этой схемы можно достаточно точно подсчитать расход всего материала. При подсчете всегда округляем до целого значения в большую сторрону.

Направляющего профиля ПН нужно не много. Длина профиля ровна периметру перегородки, также значение округляем в большую целую сторону. Профиля ПС нужно больше. На тойже схеме, которую использовали для подсчета количества листов гипсокартона, обазначаем положение профиля ПС. Вертикальный профиль ПС крепиться через каждые 40 см. Это значение удобно, так как кратно ширине листа гипсокатона.Между двумя листами гипсокартона монтируется один профиль ПС. На нем крепятся два соседних листа.

Не рекомендуется использовать промежуток в 60 см. При таком растоянии перегородка будет деформироваться, гипсокартон будет прогибаться и образовываться вмятины.

Инструмент для монтажа гипсокартонной стены

Для монтажа стены из гипсокартона своими руками необходимо приготовить инструменты:

  • строительный уровень (водяной, пузырьковый или лазерный);
  • рулетка;
  • отвес;
  • шнур;
  • перфоратор;

Инструкция по монтажу перегородки из ГКЛ

Основные шаги по устройству перегородки из листов гипсокартона:

  • подготовительный этап, просчитывается необходимый объем материалов;
  • разметочные работы по полам, потолку, стенам;

Сразу необходимо отметить, что в помещениях с большой проходимостью людей, необходимо монтировать профили большего сечения, т.е. 75-100 мм. Это относится к прихожим, кухням. В спальне достаточно выполнить монтаж профиля сечением и в 50 мм. Но лучшим вариантом является монтаж профилей в 100 мм, особенно, если в перегородке присутствует дверной проем.

Устройство перегородок из ГКЛ по металлическому каркасу. Прочность

У любых ГСП перегородок Knauf, как и у таковых от всех иных брендов, нет несущих качеств в смысле, как у капитальных стен здания , то есть отсутствует способность удерживать конструкционные элементы дома, его перекрытия и подобное.

Гипсокартон можно пробить одним или несколькими не особо сильными ударами ноги. Степень повреждения при этом зависит от толщины листа, его типа, например, на тонкой простой (6,5 или 9,5 мм) панели может возникнуть сквозная пробоина, на толстой – появится вмятина. Но в любом случае заметные последствия, скорее всего, возникнут.

Напомним, обшивка перегородки из ГСП неударопрочная , поэтому такие конструкции меньше уместные в помещениях, где возможна сильная нагрузка данного типа (спортзалы, объекты, где работает производственное оснащение, движется погрузочный транспорт). Впрочем, удары и надавливания определенной силы материал выдерживает, поэтому часто встречается, например, в детских, игровых комнатах.

Если рассматривать вес навешиваемых предметов, оснащения, то для всех обычных стандартных нагрузок жилого дома гипсокартонная перегородка, полки подойдут з запасом. Если крепление сделать в планки каркаса с закладными, то можно без каких-либо рисков присоединить таким образом даже стеллажи.

Аспект по навеске оснащения и его массе подробно раскрыт Методичкой Кнауф:
Масса от 70 до 150 кг на 1 пог. м. крепится не на сам материал, а на обрешетку , усиленную в этом месте закладными, траверсами, щитами. Эта цифра может быть и несколько большей, например, если остов из усиленных UA профилей, особо укрепленный иным методом.
В проемах ГК стен можно навешивать двери весом до 100 кг. То есть это весь диапазон межкомнатных полотен разных типов, включая распашные, раздвижные. Мы рассматриваем стандартные профили и случаи без особых конструктивных решений. Если применить вместо профилей балки наподобие двутавровых в местах навески или сделать усиление с особой фантазией, то масса может быть весьма значительной.
Сам каркас гипсокартонной перегородки весьма устойчивый, так как делается из металлического профиля (у Knauf он особо качественный с толстыми стенками) или из основательного деревянного бруса с рядами продольных и поперечных перемычек.