Как сделать перегородку из гипсокартона своими руками. Инструменты и материалы

Как сделать перегородку из гипсокартона своими руками. Инструменты и материалы

Смонтировать каркас для перегородки из металла, уложить внутрь минеральную вату и обшить систему гипсокартоном сможет каждый. Более того, справиться с подобной работой получится без специализированного инструментария. 

Набор начинающего мастера, желающего самостоятельно установить перегородку, выглядит достаточно скромно. Туда входит клепальник, ножовка или ножницы по металлу, ударная дрель, шуруповерт для дюбелей и нож с лезвиями. Для горизонтальной разметки каркаса необходимая рулетка, линейка, пузырьковый уровень и заметный, но не слишком въедливый маркер.

    Как сделать перегородку из гипсокартона своими руками. Инструменты и материалы

Тонкая перегородка из гипсокартона. Что означает понятие?

Каркасная перегородка — это ограждающая стеновая конструкция внутри дома, которая собирается из металлопрофиля или бруса. Внутреннее пространство ее заполняется изолирующим материалом, для защиты от шума и тепловых потерь, вся конструкция обшивается с двух сторон одним или многослойным гипсокартоном.

Толщина перегородок из ГКЛ — это расстояние между двумя верхними листами с 2-х сторон . Она зависит от ширины каркасного металлопрофиля, числа слоев гипсокартона и их толщины.
По отечественным нормативам стеновые конструкции из ГКЛ делятся по толщине на 3 базовые группы :

  • Тонкие, 75-150 мм, однослойные С111 с шириной металлопрофиля — 50 мм и ГКЛ — 12,5 мм, общий размер — 75 мм и двухслойные С112, с металлопрофилем — 50 мм и двумя ГКЛ листами в 12,5 мм с двух сторон, всего — 50+12.5х4=100мм.
  • Средние,150-175 мм, средние модификации, к ним относят, трехслойную перегородку С113 из металлопрофиля ПН-100, с итоговой толщиной — 100+3х2х12.5=175 мм.
  • Широкие,175-250 мм, широкие усиленные модификации, к ним относят перегородки с двойным металлокаркасом С115 и С116, могут быть использованы, как и ПН-75 и ПН-100. В первом варианте с 2-мя слоями ГКЛ итоговая толщина составит — 75+75+12.5х4=200 мм, во втором -100+100+12.5х4= 250 мм.

При установке профиля ПН-100 вместо ПН-75 с толщиной перегородки соответственно будет увеличена и толщина теплоизоляции.

Для деревянных каркасов допускается установка деревянного бруса шириной 80 мм. В этом случае для однослойной перегородки С121 минимальная толщина перегородок составляет — 80+12.5х2= 105 мм, а 2-х слойной — 80+12.5х4=130 мм.

Влияние параметра на характеристики

Для того чтобы правильно принять толщину внутренней стены из ГКЛ, застройщик должен знать на какие производственные характеристики стены она влияет.

Влияние толщины конструкции из ГКЛ на общие характеристики стенового ограждения :

  1. Устойчивость конструкции, на возможность несение горизонтальных нагрузок, важно для комнат, характеризующихся высокой проходимостью, например, прихожие, в комнатах с натяжными потолками из ПВХ-пленки, которая воздействует с силой 70 кгс /1 п.м.
  2. Жесткость, при установке двери.
  3. Прочность конструкции на удержание ударных нагрузок, например, в детских или спортивных помещениях.
  4. Уровень звукоизоляции и тепловой защиты, не ниже установленной нормы СНИП.
  5. Необходимость визуальной защиты инженерных внутридомовых сетей.

Двухсторонняя перегородка из гипсокартона. Как сделать перегородку с дверным проемом из гипсокартона?

В большинстве случаев проем из гипсокартона сооружается в конструкции межкомнатной перегородки из того же материала. Но бывают и другие ситуации, когда ГКЛ используется для создания арок, выравнивания и уменьшения существующих проемов из бетона, блоков или кирпича.

В данном пункте будет подробно рассмотрена технология устройства гипсокартонной перегородки на основе металлического каркаса вместе с дверным проемом. Остальные виды работ будут описаны ниже.

Необходимые инструменты и материалы

К числу основных материалов для устройства перегородки относятся:

  • Гипсокартонный лист – оптимально для этих целей подойдет стеновой материал толщиной 12,5 мм. Для ванных комнат и других помещений с повышенным влажностным режимом нужно покупать специальный влагостойкий ГКЛЮ как правило, зеленого цвета.
  • Профиль – для каркаса необходимы стоечные и направляющие элементы, которые выпускаются разных размеров. Для надежной перегородки лучше купить стоечные изделия 100х50 мм и направляющие 50х50 мм.
  • Крепеж – шурупы с дюбелями для фиксации профилей к стене, потолку и полу, саморезы для крепления гипсокартонных листов.
  • Звукоизоляционный материал – традиционно для перегородок выбирают минеральную вату средней плотности, при необходимости экономии можно использовать даже рулонные материалы.

Как сделать перегородку из гипсокартона своими руками. Инструменты и материалы 01

Рисунок 3. Конструктивные составляющие перегородки из ГКЛ

Чтобы соорудить дверной проем из гипсокартона своими руками, понадобится следующий инструмент:

  • Перфоратор или дрель с ударной функцией для подготовки отверстий под дюбеля.
  • Шуруповерт для вкручивания саморезов при сборке металлокаркаса и его обшивке ГКЛ.
  • Болгарка или ножницы по металлу для резки профиля.
  • Строительный нож для резки гипсокартонных листов и ножовка при необходимости вырезания фигурных деталей.
  • Строительный уровень и рулетка.

Подготовка места под перегородку

Начальный этап – планирование будущей перегородки. Он включает следующие процессы, без которых не получится сделать качественную конструкцию:

  • Определение месторасположения конструкции – нужно несколько раз все качественно обмерить и обдумать правильность выбора места, где будет находиться стена из гипсокартона.
  • Определение расположения дверного проема – важно учитывать конфигурацию будущего помещения, планировку и даже интерьер.
  • Подготовка чертежа или эскиза конструкции – по нему будет легче собирать каркас.

Как сделать перегородку из гипсокартона своими руками. Инструменты и материалы 02

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kak-iz-gipsokartona-sdelat-stenu-1-razmetka-perpendikulyara-ugol-90deg

Как сделать перегородку из гипсокартона не до потолка. Выбираем профиль для перегородок из гипсокартона и сооружаем каркас

Начнем с того, что возвести несложную конструкцию из гипсокартона может каждый желающий, вне зависимости от того имеет он строительное образование или же нет. Что для этого потребуется?
Во-первых, вооружиться необходимым инструментом. Во-вторых, купить нужные материалы. И, в-третьих, изучить технологию установки каркаса.

Не важно, что вы делаете – арку, подвесной потолок, выравнивание стен гипсокартоном или что-то еще, основой любой конструкции будет каркас из металлических профилей. Но сегодня мы остановим свое внимание конкретно на том, как делаются перегородки из профиля для гипсокартона и какие именно для этого подойдут.

Виды профилей для создания каркаса гипсокартонной перегородки

Как правило, все профиля для гипсокартона изготавливаются из прочной стальной ленты толщиной от 0,55 до 0,8 мм и представляют собой длинные металлические рейки. Они имеют довольно много положительных свойств, что делает их востребованными в самых различных сферах. Такие профиля придают жесткости конструкциям из гипсокартона, при этом, не утяжеляя их.

Нужно добавить, что бывает несколько видов профилей для гипсокартона, и каждый из них имеет свое предназначение. А какой профиль нужен для перегородки из гипсокартона? Вот на этот вопрос мы сейчас и ответим.

Направляющие профиля

Направляющий профиль для перегородок для гипсокартона (сокращенно просто ПН) имеет форму швеллера (П-образную форму) и выпускается четырех размеров: ПН-50 (50х40 мм), ПН-65 (65х40 мм), ПН-75 (75х45 мм) и ПН-100 (100х40 мм). Здесь первая цифра обозначает ширину спинки, а вторая – ширину полки (подробнее смотрите на фото).

В спинке любого направляющего профиля имеются отверстия под дюбеля, диаметр которых составляет 8 мм. Длина у всех профилей одна – 3 метра.

Обратите внимание! Иногда направляющие профиля обозначаются аббревиатурой UW . Например, UW -50 – это, то же самое, что и ПН-50.

Как вы уже поняли по названию, ПН служат направляющими будущей перегородки (т.е. закрепляются на полу и потолке по заранее отмеченным линиям). Затем к ним крепятся стоечные профиля, о которых мы поговорим далее.

Стоечные профиля

Стоечный перегородочный профиль для гипсокартона (сокращенно просто ПС) имеет С-образную форму и выпускается четырех размеров: ПС-50 (50х50 мм), ПС-65 (65х50), ПС-75 (75х50), ПС-100 (100х50). Вы, наверное, заметили, что ширина спинки у направляющих и стоечных профилей одинаковая, что само собой разумеется, ведь ПС будут вставляться в ПН.

Стоечные профиля бывают следующей длины: 3 метра, 3,5 метра и 4 метра (такое разнообразие объясняется их нежелательным наращиванием в случае высоких потолков).

Вдоль полки, стоечные профили для перегородок из гипсокартона имеют 3 специальные канавки: средняя канавка служит местом стыка гипсокартонных листов, а две крайние нужны для центрирования вкручиваемых саморезов.

Обратите внимание! Иногда стоечные профиля обозначаются аббревиатурой CW . Например, CW -50 – это, то же самое, что и ПС-50.

Перемычки

Перегородка из профиля для гипсокартона, а вернее ее каркас, укрепляется перемычками. Зачем они нужны?

Для создания более надежной и крепкой конструкции. Где их взять? Перемычки можно легко сделать своими руками.

Существует несколько вариантов их изготовления и крепления, которые мы сейчас рассмотрим.

  1. По краям направляющего профиля делаем надрезы под углом 45°. Затем по надрезам сгибаем края. Преимущество такой перемычки заключается в том, что она подходит для любой стороны профиля. Но и недостаток тоже есть – пониженная прочность.

Первый вариант перемычки

  1. По краям опять же направляющего профиля делаем V-образные вырезы. Затем по надрезам сгибаем края внутрь и фиксируем их между собой. С подобными перемычками конструкция получится более крепкой, но использовать их можно только на профилях, собранных в короб.
  1. Комбинация первого и второго способов. То есть, одни край направляющего профиля надрезаем по первому способу, а второй по второму. Большой плюс такой перемычки – возможность использовать ее на профилях, не зависимо от их ориентации относительно друг друга.

Как сделать перегородку из гипсокартона с дверью. Составление чертежа

Разработка схемы перегородки. Здесь следует учесть такие моменты. Раз обустраивается не просто перегородка из гипсокартона, а с дверным проемом, нужно выбрать для него место в «новой» стене. В этом плане следует исходить из специфики дальнейшего использования смежных помещений, их наполнения бытовой техникой, мебелью и так далее.

Как сделать перегородку из гипсокартона с дверью. Составление чертежа Предполагается ли что-то крепить на обшивке из ГКЛ. Сами листы прочностью не отличаются; они ее приобретают лишь при дополнительном усилении. И если просто так на гипсокартонную стенку нельзя прикрепить полочку, светильник, повесить массивную картину или что-то подобное, то необходимо предусмотреть установку в обрешетке несущих элементов. Практика сооружения перегородок из ГКЛ показывает, что монтаж одиночных вертикальных стоек из профилей нецелесообразен по ряду причин. Одна из них – относительно тонкий металл при сильном давлении на него «играет».

Как сделать перегородку из гипсокартона с дверью. Составление чертежа

Простое решение – установить вторую, дополнительную направляющую. Если необходимо значительное усиление конструкции, целесообразно в требуемых местах расположить деревянные бруски (толстые рейки).

Как сделать перегородку из гипсокартона с дверью. Составление чертежа

Если схема перегородки составлена грамотно, найти эти элементы после обшивки каркаса несложно. Как вариант, оставить на полу метки карандашом или фломастером.

Планируя изготовление перегородки из гипсокартона, стоит сразу же определить, с какой дверью она будет – распашной или раздвижной. В последнем случае при расчетах изоляционного материала объем его закупки существенно снижается. А если проем значительный, а ширина комнаты небольшая, то полости между ГКЛ вообще оставляются незаполненными; иначе створки попросту не разъедутся.

Вертикальные стойки требуют усиления. А потому между ними устанавливаются перемычки из профиля ПН. Схема их расположения разрабатывается самостоятельно.

Как сделать перегородку из гипсокартона с дверью. Составление чертежа

Перегородка из гипсокартона профиль. Размер профилей

Стенка из гипсокартона имеет каркас, который выполняется при помощи специальных профилей из оцинкованной стали. Они имеют различное назначение и для данной задачи используется два вида:

  • направляющие;
  • стоечные.

Направляющие профили используют следующих размеров:

  • 50х40 миллиметров;
  • 75х40 миллиметров;
  • 100х40 миллиметров.

Соответственно, стоечные:

  • 50х50 миллиметров;
  • 75х50 миллиметров;
  • 100х50 миллиметров.

Длина обоих видов листов одинаковая и может составлять:

  • 3000 миллиметров;
  • 3500 миллиметров;
  • 4000 миллиметров.

Аналогично и толщина – от 0,5 до 2 миллиметров.

Несмотря на то, что ГКЛ сами по себе уже являются одним из лучших ответов на вопрос по межкомнатным перегородкам – из чего лучше и дешевле их сделать, всё равно, многие дополнительно задумываются, как бы ещё сэкономить. В результате, толщина стенок не превышает 70-80 миллиметров. Этого недостаточно для обеспечения достаточной надёжности и звукоизоляции.

Собирая каркас под межкомнатную перегородку необходимо использовать профиль сечением от 50х70 до 50х100 миллиметров. Не стоит забывать и о толщине профиля, она должна составлять не менее 0,6 миллиметра. В противном случае высока вероятность прокручивания саморезов металле.

Разметка помещения под монтаж перегородки Источник pbs.twimg.com

Возведение перегородки

Определяясь с тем, как сделать перегородку в комнате из ГКЛ, первое, на что необходимо обратить внимание – создание проекта. Прежде чем приступать к работам составляется эскиз будущей конструкции с указанием размеров. Это позволит более чётко представлять фронт работ и правильно использовать материал.

Разметка

После реализации проекта на бумаге все его размеры переносятся непосредственно по месту. Начинают с пола, на котором отмечают место под будущую перегородку и при необходимости размечают дверной проем.

Выполняется это при помощи уровня или линейки, для ускорения разметки можно использовать разметочный шнур. Далее, используя уровень, все дублируется на потолок и дополняется разметкой на стенах.

Монтаж направляющих

Прежде чем сделать перегородку необходимо возвести каркас, основой которого служат направляющие. Перед их монтажом все места профиля, примыкающие к стенам и потолку, оклеиваются специальной уплотнительной лентой. Она позволит:

  • создать более плотное прилегание;
  • минимизировать передачу вибраций между стенами.
Монтаж каркаса при помощи лазерного уровня Источник dekormyhome.ru

Крепление направляющих к потолку и стенам выполняется при помощи дюбель-гвоздей, а к потолку используя анкеры. Резка профиля может выполнятся как ножницами по металлу любого типа, так и угловой шлифовальной машиной. При этом, тщательно убираются все заусенцы, которые могут послужить причиной неровности итогового покрытия.

Это может быть интересно! Из статьи по следующей ссылке вы сможете узнать про цены на ремонт – и в частности, сколько стоит обустроить межкомнатные перегородки из гипсокартона .