Технология монтажа подвесных потолков кратко. Виды подвесных потолков

Технология монтажа подвесных потолков кратко. Виды подвесных потолков

По конструктивным особенностям подвесные потолки можно разделить на сплошные и модульные.

Сплошные похожи на обычные, с тем исключением, что имеют идеально ровную поверхность, а модульные — это конструкции, которые складываются из отдельных модулей. Модули могут быть квадратной или прямоугольной формы и крепиться на специальный каркас. Все без исключения конструкции имеют один плюс — простота монтажа. Кроме того, установку потолков можно проводить в несколько уровней. Это даст возможность полностью изменить дизайн помещения, придать ему неповторимый вид.

Виды используемого материала позволяют разделить подвесные потолки на несколько основных типов: гипсокартонные, натяжные, реечные, из пенополистирольных плит, кассетные, из пластиковых панелей, потолки-решетки Грильято и потолок типа Армстронг.

Гипсокартон позволяет делать как одноуровневые, так и многоуровневые конструкции самой разной конфигурации.

Один из самых популярных типов — гипсокартонный. Универсальный и надежный, который может применяться в помещениях разного типа. Материал позволяет делать как одноуровневые, так и многоуровневые конструкции самой разной конфигурации, создавать различные ниши для подсветки и использовать самые разные осветительные приборы.

Второй тип сплошного потолка — натяжной. Это сверхпрочная виниловая пленка, натянутая на каркас. Область применения натяжных потолков весьма широка благодаря разнообразию цветов и фактур.

Самое простое решение оформления подвесного потолка — реечный или вагонка, который бывает из дерева, пластика или МДФ. Такое оформление отличается легкостью монтажа и не требует дополнительного ухода, кроме деревянного.

У монтажа потолка из пенополистирольных плит есть одна особенность. Плиты клеятся непосредственно на потолок специальным клеем. Это самый бюджетный способ оформления помещения.

Потолок-решетка Грильято и модульный потолок типа Армстронг применяются в основном в коммерческих зданиях: торговых центрах, офисах и других общественных местах. Благодаря тому что эти конструкции состоят из отдельных модулей, облегчается доступ к коммуникациям, которые проходят над ними. Еще один вид модульного потолка — кассетный, детали которого изготовлены из тонкой стали или алюминия, возможно зеркальное исполнение.

Вернуться к оглавлению

Вам может быть интересно: Сайт о сантехнике .

Монтаж подвесного потолка грильято. Как выполнить монтаж потолка Грильято, тонкости и советы экспертов

Монтаж подвесного потолка грильято. Как выполнить монтаж потолка Грильято, тонкости и советы экспертов

Перед началом выполнения монтажа указанной конструкции, необходимо подготовить основание. Потолок очищают от старой отделки, заделывают все швы и трещины, выравнивают его и окрашивают интерьерной краской.

После этого проводится монтаж всех коммуникаций и только потом можно приступать к установке потолка Грильято.

Монтаж подвесного потолка грильято. Как выполнить монтаж потолка Грильято, тонкости и советы экспертовЕсли вы решили самостоятельно выполнить монтаж, то необходимо строго придерживаться разработанной технологии.

Для того чтобы рассчитать необходимое число направляющих, определяют длину и ширину комнаты и делят эти значения на 2,4 м.

Чтобы минимизировать количество направляющих, они монтируются параллельно той стене, длина которой делится на 2,4 м с минимальным остатком.

    • подвесы;
    • пристенный уголок;
    • несущие профили;
    • декоративные элементы;
    • крепежные элементы;
    • светильники;
    • измерительные инструменты;
    • водяной и пузырьковый уровень;
    • перфоратор или ударная дрель;
    • шуруповерт или отвертка;
    • ножницы по металлу;
    • стремянка.

Монтаж подвесного потолка грильято. Как выполнить монтаж потолка Грильято, тонкости и советы экспертов На потолке делают разметку с шагом 600 мм (для стандартной ячейки), по которой проводится крепление подвесов.

Для укрепления направляющих реек, могут использоваться подвесы из троса или проволоки, к основанию они крепятся с шагом 50-100 см.

Монтаж подвесного потолка грильято. Как выполнить монтаж потолка Грильято, тонкости и советы экспертов

Все направляющие крепятся на одном уровне , который контролируется при помощи строительного уровня и регулируется при помощи подвесов.

Монтаж подвесного потолка грильято. Как выполнить монтаж потолка Грильято, тонкости и советы экспертов Сначала устанавливают рейки длиной 2,4 м , потом те, которые имеют длину 1,2 м и затем направляющие длиной 0,6 м. Рейки длиной 2,4 и 1,2 м должны устанавливаться параллельно друг другу. Если надо изменить длину реек, то они отрезаются при помощи ножниц по металлу.

Монтаж подвесного потолка грильято. Как выполнить монтаж потолка Грильято, тонкости и советы экспертов

Таким образом, мы создаем решетку с размером ячеек 60х60 см , в нее будут вставляться основные модули. Так как решетки поставляются в разобранном виде, перед монтажом их надо собрать в единое целое, они состоят из «пап» и «мам», поэтому сборка проводится просто и быстро.

Монтаж подвесного потолка грильято. Как выполнить монтаж потолка Грильято, тонкости и советы экспертов

Собранные модули вставляют в обрешетку , в те ячейки, которые выбраны для светильников, выполняют их монтаж. Сначала может показаться, что технология монтажа сложная, но если вы во всем разберетесь, то дальше работа пойдет просто и быстро.

Если вы решите пригласить для монтажа потолка Грильято специалистов, то учтите, что его стоимость будет зависеть от размера ячеек и составляет от 10 до 30 % стоимости всех материалов.

Советы специалистов

Если вы проводите установку потолка Грильято своими руками, то специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил:

  1. потолок должен быть ровным, для этого его плоскость регулируется при помощи изменения длины подвесов;
  2. чтобы сохранить геометрию конструкции, монтаж начинают от ровной стены;
  3. на количестве подвесов экономить не стоит, это может снизить прочность конструкции;
  4. в вытянутом помещении главные направляющие устанавливают вдоль длинной стены, так будут меньше видны возможные погрешности;
  5. монтаж готовых решеток надо проводить в шахматном порядке;
  6. чтобы конструкция имела свободный ход, до стены она не должна доходить на 5-10 мм;
  7. при покупке надо брать на 5-15 % больше материалов, это связано с неровностью стен и необходимостью проведения подрезки.

Устройство подвесных потолков. Подвесные потолки

Схема подвесного потолка.

Подвесной потолок обычно состоит из отделочных декоративных плит и ничуть не уступает функциональными и техническими характеристиками от своего старшего брата – натяжного потолка. А где-то оказывается даже и лучше него. При сравнении натяжного и подвесного потолков оказывается, что второй легче в плане ремонта, не требует высококвалифицированных специалистов при монтаже, способен выдерживать большие перепады температур.

Выбор устройства подвесного потолка должен производиться индивидуально для каждого помещения с учетом всех предъявляемых требований по части акустики, интерьера, вентиляции, освещения и цены. К примеру, перфорированные облицовочные элементы потолков рекомендуют использовать для улучшения акустики.

В функции подвесного потолка входит не только скрытие всевозможных неровностей и создание эстетически совершенных плоскостей. Но его можно выполнить в многоуровневой, ломаной, многоугольной или изогнутой форме. Это предоставляет возможность сделать акцент на функциональных зонах жилого пространства, добавить квартире индивидуальности. Между поверхностями базового и натяжного потолков спрячутся точечные светильники, которые позволяют создать игру света и теней. Все это приведет к тому, что потолок оживет и станет важнейшем компонентом интерьера. Например, потолок со встроенным так называемым «окном», содержащим световые элементы, которые создают рассеянное освещение (имитацию солнечных лучей), будет казаться намного выше своих реальных размеров.

Схема установки точечного светильника в подвесной потолок.

Спрятанные за потолком инженерные коммуникации, системы пожаротушения, вентиляции и сигнализации безупречно будут выполнять свои функциональные предназначения, оставаясь при этом невидимыми, но всегда доступными для наладки и периодического осмотра. Такой потолок очень хорош для размещения звукопоглотителей. Тут же за перекрытием можно спрятать всевозможные кабели, светильники, динамики домашнего кинотеатра или другие устройства.

Ремонт подвесных потолков очень прост. Требуется лишь вытащить плитку из каркаса, приподняв и развернув ее по диагонали ячейки. Помимо этого, каждую плитку можно спокойно заменить при надобности. Единственное, что потребуется – подобрать точно такую же плитку. Для этого необходимо запомнить или записать модель купленного потолка.

Монтаж натяжного потолка

Технология монтажа натяжной конструкции из ПВХ делится на этапы, соблюдение очередности которых принципиально.

  • Нанесение разметки на стены. Для этого нужно измерить высоту стен во всех углах комнаты и нанести метки на требуемом уровне. Соединить их ровной линией.
  • Монтаж профилей. Крепить профили к стене следует дюбелями или саморезами с интервалом между ними не более 7–8 см. Место крепления должно совпадать с линией разметки.
  • Установка потолочного полотна.
    • Перед тем как распаковать полотно натяжного потолка, необходимо очистить пол от пыли и мусора, которые могут повредить тонкий материал ПВХ.
    • Согласно технологии установки комнату при этом необходимо прогреть до 40 градусов. Это обязательное условие, которое позволит ровно натянуть полотно и правильно осуществить монтаж всей конструкции.
    • Полотно развешивается с помощью специальных навесных зажимов, предварительно установленных в углах комнаты. Первым крепится базовый угол полотна. Его на материале потолка отмечает изготовитель. Затем необходимо закрепить противоположный ему угол. Процедура повторяется, пока все углы полотна не будут закреплены в зажимах.
    • Развешенное полотно нагревается тепловой пушкой до 70–80 градусов для придания ему эластичности.
    • Далее материал потолка фиксируется в профилях по всем углам комнаты с помощью специального инструмента – угловой лопатки. Очередность фиксации такая же, как при развешивании. Затем фиксируются прямые участки вдоль стен.
    • Если на полотне имеются швы, рекомендуется сначала крепить их. Следует помнить, что натягивают и крепят потолок небольшими кусками, находящимися напротив друг друга.

Монтаж подвесного потолка из пластиковых панелей. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы:

  1. Разметка. При помощи водного уровня на стенах по периметру помещения отмечается местоположение каркаса по высоте. Для этой процедуры можно также использовать обычный пузырьковый уровень, но точность будет меньше. Монтаж подвесного потолка из пластиковых панелей. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы:
  2. Монтаж бруса (направляющих) по периметру потолка. Согласно разметке, выполненной на первом этапе, крепится рейка вдоль всех стен (широкой стороной параллельно потолку). Монтаж подвесного потолка из пластиковых панелей. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы: В ходе монтажа желательно перепроверить точность уровня, а также при помощи правила контролировать ровность крепления направляющих. Фиксация бруса выполняется либо на подвесы, либо непосредственно к черновому потолку. Монтаж подвесного потолка из пластиковых панелей. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы: Способ крепления зависит от материала, из которого сделано основание: если это бетонная плита, придется ее сверлить, забивать дюбель и уже потом крепить подвес саморезами; в деревянное перекрытие саморезы можно закрутить без предварительной подготовки. Расстояние между креплением зависит от толщины используемого бруса, но не должно превышать 60 см.
  3. Монтаж поперечных элементов обрешетки. Торцы поперечных брусков выставляются заподлицо с лицевой стороной направляющих. Монтаж подвесного потолка из пластиковых панелей. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы: Фиксация выполняется способом, описанным во втором пункте. В процессе монтажа необходимо следить чтобы лицевая сторона всей рейки располагалась в одной плоскости, для чего удобно использовать правило. Монтаж подвесного потолка из пластиковых панелей. Сооружение обрешетки из бруса включает в себя следующие этапы: Его прикладывают к предварительно зафиксированному брусу и смотрят есть ли зазоры. При наличии неровностей, положение бруса регулируется подвесами (если таковые использовались) или прокладками (деревянные клинья, кусочки ДВП, МДФ или плотного пластика). Расстояние между центрами поперечных элементов должно быть не более 50 см.

Виды подвесных потолков. Виды подвесных конструкций

Основная суть подвесных потолков напрямую отражена в их названии: декоративная конструкция подвешивается к основанию на разных типах крепежей. В зависимости от материалов и конфигурации, есть несколько основных видов.

Гипсокартон

Гипсокартон позволяет воплощать в жизнь любые задумки, включая самые сложные художественные идеи. Он легко нарезается и обрабатывается, крепится к профилям, сочетается с разными видами отделки и может быть многоуровневым. Для спален и гостиных используются стандартные листы ГКЛ, для санузла и ванной комнаты – водостойкие ГКВЛ и ГВЛВ, а для защиты от пожара – ГКЛО.

Виды подвесных потолков. Виды подвесных конструкций

Плитка

Это простой и практичный способ оформления потолков в жилых помещениях, офисах, на складах и производственных предприятиях. Квадратные или прямоугольные плиты прикручиваются к профильному каркасу и обеспечивают простой доступ к коммуникациям, зашитым в коробе.

Виды подвесных потолков. Виды подвесных конструкций

Армстронг

Армстронг – разновидность плиточных подвесных потолков, каркас которых сформирован из металлических Т-образных профилей. Прессованные минеральноволокнистые плиты из не скрывают очертания профилей полностью, поэтому тут они используются в качестве элемента дизайна.

Виды подвесных потолков. Виды подвесных конструкций

Кассеты

Кассетные подвесные потолки дороже и сложнее, но зато прочнее и аккуратнее. Они собираются из отдельных модульных элементов, часть из которых можно заменить на панельный светильник или решетку вентиляции. В скрытой конструкции кассеты полностью скрывают реечный каркас и все под ним.

Виды подвесных потолков. Виды подвесных конструкций

Рейки

Стандартные реечные потолки собираются из готовых полос-ламелей длиной 2-6 м и шириной от 5 до 20 см. Рейки окрашиваются по шкале RAL и бывают гладкими, рельефными, перфорированными или сетчатыми. По тому же принципу используются узкие ПВХ-ламели, которые напоминают обычную вагонку.

Виды подвесных потолков. Виды подвесных конструкций

Грильято

Подвесные потолки грильято – это решетчатая конструкция для больших и просторных помещений. Чаще они используются в общественных местах, а не в частных домах. Алюминиевая решетка не перекрывает доступ к проводке и трубам, а заодно отлично стыкуется с другими подвесными системами.

Виды подвесных потолков. Виды подвесных конструкций

Натяжные потолки

Натяжные потолки выделяют в отдельную категорию, но по своей сути они тоже подвесные. Все чаще в домах и квартирах они объединены со вставками или обрамлением из гипсокартона. Это удобный прием для зонирования интерьера и обустройства многоуровневой подсветки.

Виды подвесных потолков. Виды подвесных конструкций