Стена из гипосакртона под плитку. Особенности

Стена из гипосакртона под плитку. Особенности

Листы из гипсокартона дали возможность не использовать при ремонте различные смеси для выравнивания стен. Сделать специальный каркас и установить ГКЛ намного проще, чем часами прорабатывать стены с помощью гипсовой штукатурки. Гипсокартонный лист можно покрыть клинкерной, кафельной и керамической плиткой.

Укладка плитки на гипсокартон – простое занятие. В результате таких работ не появляется много строительной грязи и пыли.

Класть плитку на гипсокартонную основу можно как в жилых, так и в коммерческих помещениях.

Существуют определенные правила, благодаря которым даже новичок легко справится с работой.

Перечисленные особенности обязательно нужно брать во внимание, иначе ошибок не избежать:

    1. Укладка плитки на гипсокартон требует тщательных расчетов. Важно соблюдать четкую геометрию при монтаже. Облицовка плиткой не потерпит халтуры и небрежности.
    2. При выборе гипсокартона обязательно учитывайте особенности помещения, в котором будете делать ремонт. Для облицовочных работ в ванной комнате или на кухне обязательно выберите ГКЛ с высокими показателями влагостойкости. В противном случае новенький ремонт будет радовать вас совсем недолго.
    3. Внимательно отнеситесь к возведению каркаса под гипсокартон. Все элементы должны находиться в одной плоскости. Каждый элемент конструкции требует надежной фиксации, чтобы основа была жесткой и стойкой.
    4. Помните, что между ГКЛ и прилегающими стенами, полом или потолком должны оставаться небольшие зазоры.
    5. Между вертикальными балками каркаса должно быть не более 40 см. Большее расстояние приведет к тому, что гипсокартон начнет прогибаться в ходе эксплуатации, а может и уже на этапе облицовки.

    Сколько слоев гипсокартона под плитку. Какой гипсокартон нужно использовать и почему?

    Для начала имеет смысл несколько слов сказать о гипсокартоне, так как некоторые хозяева домов или квартир попросту опасаются использовать его в комнатах с повышенной влажностью. Опасения вызываются недоверием к его прочностным характеристикам и долговечности.

    Стена из гипосакртона под плитку. Особенности

    Листам влагостойкого гипсокартона придаётся зеленый оттенок, что позволяет безошибочно выделить их среди других марок ГКЛ.

    Гипсокартон (или ГКЛ) по-другому иногда называют сухой штукатуркой. Производится несколько разновидностей этого материала, отличающихся между собой заложенной в них устойчивостью к определенным условиям будущей эксплуатации.

    Речь идет у нас о ванной комнате, то есть о помещении с повышенной влажностью и большой вероятностью прямого попадания воды на отделанные поверхности. И для подобных условий эксплуатации, чтобы отделка прослужила максимально долго  без потери прочности и декоративности, следует выбирать влагостойкий гипсокартон. Его несложно отличить по особому зеленоватому оттенку листов, а о предназначении говорит маркировка: ГЛКВ – гипсокартонный лист влагостойкий.

    Стена из гипосакртона под плитку. Особенности 01

    На листе гипсокартона указаны его маркировка (ГКЛВ), размеры в миллиметрах, а также ГОСТ, которому он должен соответствовать.

    К преимуществам этого материала можно отнести следующие его особенности:

    • Материал как понятно уже из названия, устойчив к высокой влажности, к испарениям, неизбежным для ванной комнаты.
    • Влагостойкий гипсокартон отличается повышенной прочностью по сравнению с другими разновидностями этого материала.
    • ГКЛВ устойчив к возникновению и развитию плесени.
    • Материал легко режется — для этой операции потребуется только острый строительный нож и линейка. Справиться с раскроем листов вполне может даже неопытный мастер.
    • Обшитая гипсокартоном поверхность может быть отделана практически любыми декоративными материалами — оклеена влагонепроницаемыми обоями, облицована керамической плиткой или пластиковыми панелями.
    • Грамотно, надежно смонтированный и облицованный керамической плиткой гипсокартон, использованный для выравнивания стен в ванной, прослужит не один десяток лет.

    Мнение эксперта:

    Афанасьев Е.В.

    Главный редактор проекта Stroyday.ru. Инженер.

    Все эти качества влагостойкий гипсокартон приобретает только при условии соблюдения всех требований ГОСТ при его изготовлении. Поэтому не следует приобретать материалы, происхождение которых вызывает сомнения. Листы ГКЛВ, произведенные в заводских условиях, проходят необходимую обработку специальными противогрибковыми пропитками, благодаря чему этот вид облицовки стен не станет благоприятной средой для образования и развития плесени.

    ГКЛВ является «дышащим» материалом. У гипса вообще есть очень интересное и полезное качество – вбирать в себя и отдавать обратно избыток влажности воздуха. Поэтому в помещениях, где стены отделаны ГКЛВ, постоянно поддерживается благоприятный для человека микроклимат.

    Стена из гипосакртона под плитку. Особенности 02

    Потолок, обшитый гипсокартоном, тоже можно облицевать плиткой, панелями или даже просто окрасить в подходящий к общему стилю отделки цвет.

    Гипсокартон подходит как для отделки стен, так и для потолочных поверхностей, что значительно облегчает выполнение работ по сравнению с выравниванием обычной «мокрой» штукатуркой.

    Размеры гипсокартонных листов могут быть различными. Однако, наиболее востребованным и используемым вариантом являются ГКЛВ формата 2500×1200×12.5 мм, так как он удобен и для раскроя, и для монтажа целыми листами.

    Можно ли класть плитку на гипсокартон на пол. Как положить плитку на гипсокартон

    Вам понадобится:

    • зубчатый шпатель
    • пистолет для жидких гвоздей
    • керамическая плитка
    • жидкие гвозди, клей на основе цемента или плиточный клей
    • силиконовый герметик , эпоксидная или цементная затирка
    • крестики для выравнивая

    Порядок работы:

    1. Если вы хотите выложить из кафельной плитки орнамент или клеите многоцветную плитку, разложите ее на полу так, чтобы получился рисунок, и распределите рядами так, как она будет уложена на оклеиваемой поверхности.
    2. Если вы будете класть плитку на плиточный клей, цемент или полимерно-клеевую смесь, приготовьте клеевой раствор по инструкции на упаковке. Не разводите сразу много, чтобы успеть израсходовать получившийся состав до того, как он высохнет.
    3. Зубчатым шпателем нанесите клей на гипсокартон. Не покрывайте клеем сразу всю поверхность: вы можете не успеть уложить плитку до высыхания клея. Тонким слоем нанесите клей на плитку и начинайте клеить по раскладке.
    4. Если вы используете жидкие гвозди, то действуйте оперативно: этот клей сохнет моментально. Наносите клей на плитку пистолетом и сразу прикладывайте ее к поверхности.
    5. Между плитками вставляйте крестики для выравнивания.
    6. Выложите пять рядов и сделайте перерыв на час — для схватывания, иначе плитка может «поплыть». Затем продолжайте работу.
    7. После полного высыхания клея уберите крестики.
    8. Зачистите швы и обработайте их затиркой. Во влажных помещениях используйте силиконовую, полиуретановую или эпоксидную затирку, в сухих — цементную.
    9. После затирки обработайте силиконовым герметиком углы «стена — стена» и «стена — пол».

    Гипсокартон в ванной под плитку. Можно ли обшить ванную комнату гипсокартоном. Выбор гипсокартона

    Одним из частых вопросов среди домашних мастеров является вопрос «Можно ли использовать гипсокартон в ванной комнате?». Большая часть профессионалов склоняется к положительному ответу, но делая акцент на правильно проведенных работах.

    Класть листы гипсокартона нужно на металлический каркас, так как деревянные конструкции подвержены негативному воздействию влаги. Если стены ровные, то можно воспользоваться клеевым способом, но предварительно установив гидроизоляционный слой. Но и при каркасном способе крепления не следует пренебрегать дополнительной гидроизоляцией.

    Края гипсокартонных конструкций необходимо по всему периметру отделать с помощью гидроизоляционной мембраны либо произвести обработку мастикой. Подготовка гипсокартона под плитку в ванной должна проводиться тщательно и только качественными материалами.

    Стыки между плитами гипсокартона и потолочным перекрытием, а также полом, обязательно должны быть обработаны водоотталкивающими средствами. Обшивка ванной комнаты гипсокартоном будет служить долго, но при использовании качественных листов и соблюдении основных тонкостей процесса.

    Выбирая гипсокартон, следует знать, что есть несколько его разновидностей, используемых для выравнивания стен и потолков:

    • ГКЛ. Этот вид плит применяется в целях перепланировки и ремонта в комнатах с незначительным показателем влажности
    • ГКЛВ. Листы гипсокартона выпускаются со специальной пропиткой, предназначенной для защиты от влаги

    Именно, влагостойкий гипсокартон в ванной под плитку полностью отвечает всем требованиям относительно материала, используемого в помещениях с повышенной влажностью. Если выбрать обычные листы гипсокартона, то при взаимодействии с влагой они быстро деформируются, и вся отделка придет в негодность. Отличить влагостойкий гипсокартон можно по выраженному зеленому цвету.

    Гипсокартон в ванной под плитку. Можно ли обшить ванную комнату гипсокартоном. Выбор гипсокартона

    В некоторых случаях допускается применение ГКЛ в качестве основы под керамическую плитку, но в конкретном помещении должна быть полностью исправная вентиляция.

    Среди положительных характеристик данного современного материала под укладку плитки можно выделить следующие:

    • Быстрота монтажа
    • Возможность отделки ГКЛ разными облицовочными материалами, в том числе кафелем
    • Под керамической плиткой стены из гипсокартона защищены от воздействия влаги и имеют больший эксплуатационный срок службы
    • Минимальные временные затраты на подготовку монтажных работ, что способствует скорейшему завершению ремонта
    • В составе ГКЛ отсутствуют токсические вещества, этот материал отличается экологичностью и абсолютно безопасен для здоровья человека
    • Возможность воплощать в жизнь с помощью данного отделочного материала любых дизайнерские решения независимо от сложности проекта

    Единственным недостатком гипсокартона является его хрупкость, но этот минус можно исправить путем установки материала в два слоя. Облицевать ванную комнату из гипсокартона своими руками можно кафелем с помощью специального клея на основе цементно-полимерного вяжущего.

    Почему трескается плитка на гипсокартоне. КАК ПЛИТКА ДЕРЖИТСЯ НА ГИПСОКАРТОНЕ?

    Бумажная поверхность гипсокартонного листа, как основание под плитку, вызывает недоверие. Это первое впечатление. Практика дает успокаивающие результаты:

    Таких примеров много:

    «… я примерно также отдирал от ГВЛВ. Плитка крошится, сходит только с верхним слоем ГВЛВ, очень прочно держится. В общем результатом доволен. Примерно также сковыривал с пазогребней. Из подготовки только грунтовка. Клей knauf flex»

    «пробовала все методы отделить плитку от гипсокартона. В итоге пришлось менять стену между кухней и коридором».

    Плитку с гипсокартона можно снять только вместе с гипсом.

    Если бы не случай, я так бы и считал.

    В одном санузле, вся плитка отошла пластом от гипсокартонной перегородки. Облицовка держалась только на швах (еще один привет любителям укладывать плитку без швов ) .

    Ни одна не треснула во время демонтажа. Обратная поверхность всех плиток была чистой. Почти чистой:

    ПЛИТКА БЫЛА СНЯТА С ГИПСОКАРТОНА БЕЗ КЛЕЯ.

    По какой причине это произошло?   Не тот клей? – Возможно.

    Был сквозняк, жара – клей заветрился. Возможно.

    Но на остальных стенах (тоже гипсокартон) плитка держалась, по-прежнему, нормально. И только на перегородке отошла. Но отошла не вся. По периметру перегородки держалась хорошо.

    «Очумелые ручки»? – Но всю плитку клал, скорее всего, один и тот человек. Если остальная держится, значит не в мастере и не в клее дело.

    Причина, скорее всего в неправильном монтаже гипсокартонной перегородки. Горизонтальный стык двух листов гипсокартона был подвижный. Трещина была даже на клее. Возможно это и послужило, что плитка отошла целым пластом. Ранее (несколько лет до) точно также, отошла плитка на противоположной стороне перегородки.

    По периметру перегородки, где установлен профиль UW (и гипсокартон не шатался) плитка осталась на месте.

    Вопрос в другом. Насколько была нарушена технология монтажа перегородок. Технология KNAUF не предусматривает установку поперечного профиля на стыке двух листов. Логично было бы делать покрытие двумя слоями гипсокартона. И стык листов был бы неподвижен. Но (по технологии КНАУФ) однослойные перегородки, также можно облицовывать плиткой:

    Конструкции KNAUF W 111 – перегородки с одним слоем гипсокартона.

    Чем шпаклевать гипсокартон в ванной под плитку. На какой гипсокартон кладут плитку

    Компании, производящие гипсокартон изготовляют его нескольких видов: стеновой, влагостойкий, огнестойкий и комбинированный (влагостойкий и огнестойкий). Возникает закономерный вопрос, а можно ли клеить плитку на гипсокартон вообще?

    Самый дешевый и распространенный из этих типов гипсовых плит – стеновой, но как поверхность для укладки плитки он не подходит.

    Во-первых, клеить кафельную плитку на гипсокартон нужно на стенах помещений с избытком влаги, в туалете, кухни или ванных комнатах. Большое количество воды сказывается на прочности конструкций, материал попросту приходит в негодность.

    Во-вторых, наклейка плитки на гипсокартон в ванной сопряжена с использованием клеевой смеси приготовляемой с добавлением воды, как итог влага будет впитываться в поверхность листа, что не обеспечит надежность крепления керамики и испортит тот же ГКЛ.

    С учетом этих факторов, под монтаж такого декоративного покрытия, как плитка, возможен лишь на влагостойкий гипсокартон . В крайнем случае на комбинированный влаго- и огнестойкий вид. А гипсокартон под плитку в ванной в обязательном порядке приобретают с водостойкими свойствами.

    Чем шпаклевать гипсокартон в ванной под плитку. На какой гипсокартон кладут плитку

    Каждый из видов гипсовых плит маркируется своим цветом, и подходящий гипсокартон для ванной комнаты будет зеленого цвета (влагостойкие виды), или зеленого с красным (влагостойкий/огнестойкий). Комбинированный гипсокартон стоит дороже, а значит, для того чтобы наклеить плитку, оптимально подойдет стандартный влагостойкий лист.

    Выровнять стены в ванной гипсокартоном можно по обычной технологии, на металлический каркас, с использованием саморезов. После чего приступают к подготовке поверхностей для поклейки плитки.