Подвесные пластиковые потолки своими руками. Набор инструментов для монтажа

Подвесные пластиковые потолки своими руками. Набор инструментов для монтажа

Чтобы правильно и надежно закрепить на потолке пластиковые панели, необходимо приготовить набор определенных инструментов. Стоит отметить, что для выполнения поставленной задачи не требуется приобретать дорогостоящее или очень сложное оборудование и механизмы, инструменты из списка можно приобрести в любом строительном магазине.

В частности, монтаж подвесного потолка из панелей ПВХ выполняется с помощью следующих инструментов:

  • Перфоратор потребуется для сборки и фиксации каркаса.
  • Шуруповерт необходим для крепления панелей из поливинилхлорида к элементам обрешетки или каркаса. Для этой цели также можно использовать перфоратор, но этот инструмент отличается значительным весом, что делает неудобным его использование. С помощью шуруповерта можно легко и быстро справиться с поставленной задачей.
  • Строительный степлер следует приобретать, когда в качестве крепежных элементов планируется использовать скобы, а не саморезы.
  • Угольник, шнур и строительный уровень понадобится для выполнения правильной разметки.
  • С помощью карандаша или маркера наносятся линии и обозначения пластиковых панелей для правильной укладки.
  • Рулетка необходима для замеров.
  • Электрическим лобзиком или дисковой пилой можно отрезать бруски или металлический профиль каркаса, а также панели из поливинилхлорида.
  • Стремянка позволяет выполнять работы на высоте, делая их более безопасными и удобными.
  • Резиновой киянкой подгоняют панели в процессе укладки.

Пластиковые панели на потолок. Преимущества и недостатки

Применение пластиковых панелей для отделки потолка имеет ряд достоинств. Отметим основные.

  • Монтаж потолка, включая резку и крепления, несложен. На это уйдет немного времени, а результат порадует эстетичностью внешнего вида.
  • Вам не придется обращаться к специалистам: работу можно выполнить самостоятельно без лишнего мусора и предварительной подготовки основания.
  • Панели из пластика отличаются приемлемой ценой. Их покупка под силу каждому: это не ударит по запланированному бюджету.
  • Потолочные пластмассовые панели отличаются широким выбором расцветок. Вы сможете подобрать разновидности в любом цвете и рисунке, делая выбор между разнообразием фактуры и цветовыми контрастами.

Подвесные пластиковые потолки своими руками. Набор инструментов для монтажа

Подвесные пластиковые потолки своими руками. Набор инструментов для монтажа 01

  • Панели из пластика могут стать ярким акцентом любого дизайна. Они удачно вписываются в интерьер классических, современных, этнических, экологических и винтажных направлений стилистики.
  • Они удобны в транспортировке. Вы можете не бояться, что в процессе транспортировки он поломается.
  • Они доступны каждому. Их можно купить в любом строительном магазине, выбирая под собственный вкус. При желании можно украсить потолок фрагментами контрастных оттенков. Это внесет в оформление свежесть и подчеркнет индивидуальность конкретного помещения.
  • Пластиковая отделка отличается стандартными размерами. Облицовка позволяет сделать потолок ровным, без дефектов при небольших трудозатратах.

Подвесные пластиковые потолки своими руками. Набор инструментов для монтажа 02

Подвесные пластиковые потолки своими руками. Набор инструментов для монтажа 03

  • Потолочные панели из пластика просты в уходе. Вам не придется долго оттирать пыль, загрязнения и копоть. Поверхность не впитывает грязь, удалить ее можно влажной тряпочкой или полусухой губкой.
  • Потолочное покрытие выдерживает перепад температуры. Пластик не деформируется от воздействия влаги, он защищен от копоти и испарений.
  • При поломке одного из элементов возможна его замена. Сделать это несложно, вам не придется начинать работу с нуля.

Подвесные пластиковые потолки своими руками. Набор инструментов для монтажа 04

Подвесные пластиковые потолки своими руками. Набор инструментов для монтажа 05

  • Такое покрытие скрывает все недостатки основания, чего нет у побелки и покраски.
  • Данный облицовочный материал может быть самостоятельным декором потолка либо его ярким центом. Он отлично сочетается с ругой отделкой, поэтому вы можете создать уникальный дизайн в нужном стиле.

За счет качественных эксплуатационных характеристик его можно использовать в разных жилых комнатах и подсобках. Вы можете украсить таким материалом потолок ванной комнаты, санузла, кухни, столовой. Можно внести яркий акцент с его помощью в интерьер гостиной, рабочего кабинета, домашней библиотеки, оформить потолок застекленной лоджии или балкона.

Иногда такими панелями отделывают потолки прихожих и коридоров.

При основательном выборе материала и фактуры они будут гармонично смотреться в интерьере городской квартиры или деревянного дома, а также на даче. При кажущейся простоте он допускает монтаж двухуровневых потолков. Если возникнет необходимость, его можно демонтировать и монтировать вновь. Технология позволяет укладку утеплителя между пластиковыми панелями и перекрытием потолка.

Применение пластиковых панелей для потолка позволяет визуально обыгрывать конструктивные особенности помещений. Например, с их помощью можно зонировать пространство. Выбирая такой декор, можно ненавязчиво выделить одну из функциональных зон комнаты.

Потолок из пластиковых панелей на балконе. Утепление потолка балкона или лоджии

Выполнять теплоизоляцию потолочного пространства лоджии или балкона требуется только в том случае, если аналогичное помещение, расположенное сверху, не отапливается. Объясняется это простыми законами физики, согласно которым тепло всегда поднимается вверх. Следовательно, потолок является участком, через который уходит основная масса тепла.

Помимо этого хороший теплоизоляционный материал станет барьером на пути посторонних шумов и звуков, что также является немаловажным критерием.

Для теплоизоляции потолка из панелей ПВХ на лоджии рекомендуется использовать следующие материалы:

  • Плиты пенополистирола.
  • Маты минеральной ваты.
  • Пенополистирол с фольгированным покрытием.

Утепление потолка на балконе из панелей ПВХ выполняется по каркасной технологии, причем каркас можно использовать для фиксации финишного отделочного материала.

Непосредственно утепление потолка, перед тем как сделать потолок на балконе из пластиковых панелей, проводится в определенной последовательности:

  • Вначале на потолке закрепляют обычную полиэтиленовую пленку или другой более качественный материал, например, гидроизоляционную мембрану. Этот слой должен располагаться между обрешеткой и плитой перекрытия.
  • Далее выполняют сборку каркаса по определенной технологии и укладывают выбранный утеплитель в образованные ячейки. Для фиксации теплоизоляционного материала могут использоваться поперечины обрешетки или нити, которые привязывают к предварительно забитым гвоздикам и натягивают по всей площади потолка.
  • Следующим слоем должна выступать пароизоляция. Чаще всего для этого используется специальная мембрана, одна сторона которой имеет шероховатую отводящую влагу поверхность.

Как обшить потолок пластиком. Монтаж несущего каркаса

Как обшить потолок пластиком. Монтаж несущего каркаса

Деревянный каркас для обшивки потолка пластиком

Перед тем, как подшить потолок пластиковыми панелями своими руками, необходимо соорудить несущую конструкцию, к которой и будут крепиться элементы пластиковой отделки. Процесс его монтажа будет выглядеть следующим образом:

  1. До установки каркаса потолочное основание очищают от прежней, плохо держащейся отделки. Если же она держится надежно, можно осуществлять монтаж прямо на нее.
  2. Направление монтажа планок каркаса выбирают перпендикулярное тому, в котором будут устанавливаться пластиковые панели (вагонка) (см. Потолочные панели из пенопласта: легкость и простота в одном флаконе) Перед их креплением на потолочном основании проводят параллельные линии разметки, обозначающие места будущей прокладки планок каркаса.
  1. Если в качестве несущих элементов выбраны деревянные брусья, то их крепление выполняют непосредственно к потолку, используя для этого перфоратор и дюбеля с саморезами. При этом непременно следят, чтобы брусья в итоге образовали собой ровную горизонтальную плоскость. Для выравнивания брусьев по необходимости используют тонкие деревянные подложки и контролируют степень ровности при помощи строительного уровня.

Как обшить потолок пластиком. Монтаж несущего каркаса

Установка подвесов по разметке

  1. При выборе профильной каркасной системы крепление планок осуществляют посредством специальных металлических подвесов. Кроме того, предварительно по периметру помещения под потолком строго горизонтально монтируют направляющий профиль, служащий для более легкого создания ровной плоскости каркасной системы.
  2. Подвесы крепят к потолку вдоль каждой линии разметки с шагом 0,6м. После этого вставляют планки основного профиля с двух сторон в направляющий и прикрепляют его подвесам по всей длине. По необходимости длину профилей корректируют с помощью ножниц по металлу.

Как обшить потолок пластиком. Монтаж несущего каркаса

Как сделать потолок из пластиковых панелей на кухне. Достоинства ПВХ-панелей на кухне

Как сделать потолок из пластиковых панелей на кухне. Достоинства ПВХ-панелей на кухне

Во-первых, такая отделка невероятно легка в уходе. Для ее уборки не потребуется специальных веществ – загрязнения и копоть, оседающие на кухонном потолке, легко убираются. Ограничения по выбору средств для уборки существуют только для глянцевых и зеркальных поверхностей – здесь нельзя использовать абразивы.

Во-вторых, ПВХ-панели переживут даже самое сильное затопление – и высохнут самостоятельно без повреждений, не требуя от вас никакого вмешательства. Снимать потолок из пластика придется только в том случае, если количество воды, попавшее в вашу квартиру, уж очень велико. Именно благодаря влагостойкости материала его чаще всего используют для облицовки потолка в ванной комнате и на балконе. Ну, а в условиях кухни, отделка пластиковыми панелями особенно актуальна, если вас часто затапливает сверху.

В-третьих, панели для потолка на кухне помогают скрыть коммуникации (провода и трубы).

В-четвертых – существенный плюс этого вида подвесных потолков заключается в том, что они не требуют идеально ровного потолка и скрывают даже значительные его дефекты.

Стоит отметить и такие достоинства ПВХ-потолков как:

  • Стабильность и устойчивость формы даже при резких температурных перепадах;
  • Возможность беспроблемного монтажа привлекательных точечных светильников в любом месте покрытия;
  • Ремонт и мероприятия по установке пластиковых потолков вполне могут быть выполнены самостоятельно. Для этого собирается каркас, а сверху к нему крепятся панели из пластика. Создавать идеально ровную поверхность основания для этого не нужно;
  • Такая отделка позволяет выполнить дополнительную звукоизоляцию за счет включения в каркас соответствующих материалов;
  • Пластиковые потолки экологически безопасны и не имеют постороннего запаха, чем выгодно отличаются от натяжных конструкций;
  • Доступная цена.

Из недостатков ПВХ-потолков можно отметить лишь то, что конструкция относится к навесным, а значит, будет немного снижать общую высоту потолка.

Как сделать потолок из панелей ПВХ в картинках. Монтаж пластиковых панелей ПВХ к потолку: полная пошаговая инструкция

Для отделки потолков в настоящее время довольно часто используются панели ПВХ. Изначально пластиковый потолок начал применяться в общественных зданиях, но с течением времени получил и широкое распространение и в жилищном строительстве. В статье подробно рассмотрим,  как сделать потолок из пластиковых панелей своими руками.

Выбор панелей на потолок

Весь материал можно подразделить на:

  • потолочный;
  • и стеновой.

Главное отличие его заключается в весе панелей. Для потолков выпускается меньший по весу материал, работать с такими панелями следует с особой осторожностью. Можно устроить потолок и из стеновых панелей, но не стоит нести лишние финансовые затраты.

Как сделать потолок из панелей ПВХ в картинках. Монтаж пластиковых панелей ПВХ к потолку: полная пошаговая инструкция

Вариант отделки потолка пластиковыми панелями

По размерам имеются панели в виде вагонки, такие потолки называются реечными.
Выпускаются бесшовные панели ПВХ, стыки на потолке почти незаметны. На гранях материала имеются пазы и шипы, как на деревянной вагонке, для монтажа материала.

Производятся еще панели листовые. Они монтируются несколько реже из-за более сложного монтажа. Но стоит отметить, что при дизайнерском решении, можно выполнить необычный по внешнему виду потолок.

Самым простым для монтажа можно считать реечный потолок.

Даже, несмотря на огромный выбор, чаще всего потолок выполняется из панелей ПВХ однотонных,  светлых тонов. Наибольшим предпочтением являются панели белого цвета или слоновой кости.

По внешнему виду панели могут быть как матовыми, так и глянцевыми. Оригинальным решением дизайнера может являться даже материал с рельефом и различными вставками на поверхности панели ПВХ.

В частном секторе пластик для потолка  обычно применяется в помещениях небольшой площади:

  • кухне;
  • ванной комнате;
  • прихожей;
  • лоджии.

В этих помещениях лучше выбрать панели с глянцевой поверхностью, так как они визуально могут увеличить высоту потолка и зрительно площадь несколько увеличивается.

При использовании глянцевых панелей, можно значительно уменьшить и количество встроенных светильников. Отблески с поверхности панелей частично помогут увеличить освещаемость этих помещений.

Положительные и отрицательные стороны материала

Постоянно идет спор — вредный или нет пластик для человека. Этот материал присутствует практически во многих сферах жизни. Из пластика изготавливается множество предметов, даже продукты питания выпускаются в этой упаковке.

Различные вредные микроорганизмы не могут распространяться в пластике, он широко представлен при изготовлении различных медицинских приборов, используется для отделки помещений больниц и поликлиник.

К отрицательным моментам можно отнести горючесть материала, но он начинает горение при температуре около 350 градусов, а отделочные материалы из ДСП, ДВП начинают гореть уже при температуре в 250 градусов.

Пластик выделяет при горении дыма в два раза меньше, чем ДСП, ДВП. Правда стоит отметить, что выделяемые вещества при горении пластика, довольно токсичны для человека.

Все-таки, панели из ПВХ имеют довольно много привлекательных сторон,  и правильная эксплуатация помещений с этой отделкой имеет много преимуществ.
Материал доступен по стоимости и не очень сложен при его монтаже. Достаточно иметь обычные строительные навыки, и монтаж потолка из панелей ПВХ вполне возможен своими руками.

Какие материалы нужны и расчет количества

Для подсчета количества материала, необходимо определить площадь потолка , которую необходимо отделать. Но нельзя просто посчитать площадь и купить соответствующее количество материала. Для точного определения нужного количества необходимо учитывать размеры ламелей.

Например: Если размеры потолка комнаты 3 на 4 метра. То хорошо подойдут ламели длиной 6 метров. Их можно в магазине разрезать пополам, тем самым упростить перевозку. И при ширине ламели 25 см нужно купить 8 штук.

Если размеры больше 3 метров, то можно расположить панели вдоль длиной стены. Порезать все по 2 метра. При монтаже ПВХ панелей на потолок соединить ламели с помощью Н профиля в двух местах.

Как сделать потолок из панелей ПВХ в картинках. Монтаж пластиковых панелей ПВХ к потолку: полная пошаговая инструкция

Расчет количества материала

Для правильного подсчета лучше сделать схему, и по схеме найти оптимальное расположение ламелей. Найти решение, при котором остаются меньше отходов и соединений Н профилем.

Также понадобиться L-профиль. Его длина ровна периметру потолка. Некоторые мастера используют два L-профиля, повернутые друг к другу вместо одного H-профиля. Можно так сделать, если его не окажется при покупке материала.

Для обрешетки можно использовать деревянные рейки или оцинкованный профиль. В случае использования дерева, река должна быть сухой и ровной. Иначе сложно будет сделать хорошую обрешётку. И если лес влажный, то после высыхания его обязательно поведет.

Как сделать потолок из панелей ПВХ в картинках. Монтаж пластиковых панелей ПВХ к потолку: полная пошаговая инструкция

Профиль для обрешетки под ПВХ, саморезы

Длина деревянной рейки ровна длине периметра плюс длина реки для обрешетки. Расстояние между брусками рекомендуется 40-50 см. Рекомендуется отметить на схеме положение и определить их количество и длину.