Монтаж потолка из гипсокартона одним человеком. Как сделать потолок из гипсокартона своими руками

Монтаж потолка из гипсокартона одним человеком. Как сделать потолок из гипсокартона своими руками

Чаще всего заказчик испытывает удивление, когда прибывшая бригада мастеров привозит комплектующие и материал, и приступает к работе в количестве двух человек. При этом каждый работает отдельно, делает свой участок. Например, один может крепить профиль к потолку для гипсокартона, второй – готовит материал к укладке.

Понаблюдав пару часов за работой, умный человек делает вполне логичный вывод – монтаж гипсокартона на потолок своими руками не такая уж и суперсложная задача. Возможно, в некоторых случаях потребуются особые навыки и опыт, например, сделать потолок из гипсокартона в деревянном доме, а для обычной квартиры все обстоит намного проще.

Что нужно для того чтобы выполнить облицовку потолка своими силами:

  • Разобраться в устройстве и способах крепления материала к черновой потолочной основе. Как минимум, нужно знать теорию выполнения крепежа;
  • Просчитать расход материала на потолок и стены. Любая попытка зашить потолок гипсокартоном, без предварительной калькуляции комплектующих и чертежа, приведет к пересортице и бесполезной потере денег;
  • Чтобы не терять время и не путаться в деталях, будет правильным сделать своими руками пошаговую инструкцию для сборки гипсокартонного потолка. В ней будет понятно изложено все, что касается сборки.

К сведению! Научиться основным технологическим приемам можно буквально за один день, но помимо умения собирать крепеж, отрезать профиль или выполнять разметку необходимо суметь правильно рассчитывать и делать базовые детали потолка из гипсокартона.

Устройство потолка из гипсокартона

Конструкция гипсокартонной отделки достаточно проста. Для удержания облицовки используется каркас, изготовленный из тонколистовой оцинкованной стали.

Вся конструкция подвешивается к потолку на ленточных перфорированных подвесах. Перед установкой гипсокартона на потолок каркас из профиля предварительно выравнивают в одной плоскости.

Гипсокартонный декор крепится на металлической обрешетке

Далее нужно закрепить гипсокартон на обрешетке, делается это с помощью дюбелей, иногда саморезами или клеем. Если нужно ускорить работу, то именно на этом этапе, возможно, потребуется помощник, так как в одиночку такая работа на потолке с гипсокартоном своими руками дается не каждому.

Проект монтажа гипсокартонного потолка

Чтобы не допускать ошибок будет правильным сделать чертеж установки гипсокартона и профиля на потолок. Все остальное можно спланировать, что называется «на коленке». Для этого достаточно составить эскиз помещения в масштабе 1:10 и нанести примерное расположение главных и поперечных профилей. Их ставят с шагом 50-60 см. Расстояние от стены до ближайшей рейки должно быть не меньше 30 см.

Как крепить гипсокартон к бетонному потолку без профиля. Крепление гипсокартона на клей

До того как крепить гипсокартон к потолку без профиля с помощью клея, необходимо хорошо очистить поверхность. Сперва шпателем сдирают остатки побелки и краски; если на стене были наклеены обои, то их нужно полностью удалить; счищается вся грязь. После этого начинают грунтовку поверхности, это проще делать валиком. Надев его на удлинитель, будет несложно покрыть потолок грунтовкой, стоя на полу.

Необходимо покрывать стены и потолок специальной грунтовкой, совместимый с приобретенным клеем. Для хорошей адгезии, производят грунтовку поверхности два раза.

По этой технологии листы гипсокартона будут крепиться, с помощью специальной клеящей смеси. Используют для этой цели несколько разных составов:

  • Перфликс – состав, созданный на основе гипсового вяжущего вещества
  • Силикон – с его помощью достигается быстрое склеивание основания и листов материала
  • Церезит СМ 11– основной состав, специально предназначенный для того, чтобы крепить гипсокартон на потолок без каркаса. Его советуют использовать при обшивке помещений с высокой влажностью
  • Кнауф – быстро схватывается и экономно расходуется

При подготовке смесей нужно точно следовать инструкции. Клеевой состав обязательно сначала распределяют по периметру листа и только после этого намазывают в его центре. Пространство между нанесенным клеем не должно превышать 40 см. Нет необходимости мазать клей на краю, он при небольшом нажиме вылезет наружу.

Как крепить гипсокартон к бетонному потолку без профиля. Крепление гипсокартона на клей

Материал, покрытый клеем, прижимают к выравниваемой площади и придавливают так, чтобы края находились на одном уровне. Нужно постараться, чтобы на неровной стене или потолке листы были уложены ровно.

Работать удобнее с напарником, для работы без помощника придется изготовить специальные подпорки (к примеру, скрепить подвес из профиля в виде буквы «Т»), на них опирают край ГКЛ при подъеме к потолку.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kak-odnomu-prikrutit-listy-gipsokartona-na-potolok-tehnologiya-ustanovki-gkl

Как крепить гипсокартон к потолку без профиля. Чем крепить гипсокартон к потолку – монтаж на клей

Как крепить гипсокартон к потолку без профиля. Чем крепить гипсокартон к потолку – монтаж на клей

Крепление ГКЛ без предварительного сооружения каркаса возможно с применением специальных клеевых материалов. Например, клея «Перфикс». Работы проводятся в следующем порядке:

  • состав, по консистенции напоминающий густую сметану, с помощью шпателя наносят на лист гипсокартона;
  • прикладывают ГКЛ к потолку, прижимают. Чтобы обеспечить надежное крепление, лист дополнительно фиксируют саморезами. Гипсокартон укладывают в шахматном порядке;
  • ровность расположения материала проверяют строительным уровнем. Для исправления дефектов пользуются молотком с прорезиненным основанием, которым простукивают листы по краям и в середине;

Для отделки используют любой ГКЛ. Если обшиваются потолки в ванной или кухне, выбирают гипсокартон с маркировкой влагостойкий.

Вместо профессионального клея применяют самодельную гипсовую мастику, которая готовится следующим образом:

  • 0,5 кг сухого костного клея заливают 3 литрами холодной воды, оставляют для набухания на 10-12 часов;
  • когда клей набухнет, добавляют 1 кг известкового теста, перемешивают массу до полного растворения комков;
  • смесь проваривают на медленном огне в течение 5-6 часов, постоянно помешивая;
  • добавляют к массе 10 литров воды, снова размешивают клей строительным миксером.

В результате получится надежный состав, который способен приклеить ГКЛ к любой поверхности. Клеем промазывают листы по краям и в середине, наносят полосы с шагом 40 см друг от друга. Крепят материал, выравнивая по углу, затем продвигаются постепенно по всей потолочной поверхности.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kak-odnomu-prikrutit-listy-gipsokartona-na-potolok-tehnologiya-ustanovki-gkl

Как крепить гипсокартон к потолку на профиль. Разметка и сборка каркаса

Итак, сначала находится самая нижняя точка у существующего потолка и от нее на стене ставится отметка на необходимое расстояние. Тут все зависит от того, есть ли проводка, раскиданная на потолке, какие будут светильники или люстра и т.п.

Далее, ориентируясь на эту метку, с помощью лазерного (реже - гидро) уровня наносится разметка на все стены.

По разметке к стенами прикручиваются направляющие профили (ПН) 27х28 мм. (любой толщины). Далее в противоположные ПН вставляются заранее подготовленные по длине профили потолочные (ПП) 60х27 мм. (толщиной лучше от 0,5 мм). Если ПП необходимо нарастить, то для соединения двух профилей используются удлинитель профиля.

Удлинитель потолочного профиля. Фото с Яндекс.Картинки

Удлинитель потолочного профиля. Фото с Яндекс.Картинки

При монтаже обрешетки для потолка из гипсокартона ПП размещаются двумя способами.

1) Через 40 см. от стены, с которой начнется подшивка листов гипсокартона. Между выставленными ПП в этом случае не делается поперечных перемычек, за исключением мест стыковки листов ГКЛ.

2) Через 60 см. В этом случае между ПП ставятся перемычки из него же, на расстояние 40-50 см. друг от друга. Удобнее - через 50 см., чтобы было кратно длине стандартного листа гипсокартона, равной 2,5 - 3,0 м. Крепятся перемычки с помощью соединителей-крабов.

Соединитель потолочных профилей - краб. Фото с Яндекс.Картинки

Соединитель потолочных профилей - краб. Фото с Яндекс.Картинки

Наиболее быстрый способ - первый, но чаще всего применяют второй. Вот пример каркаса, собранного по второму способу.

В обоих случаях ПП крепятся к потолку с помощью прямых подвесов через каждые 50-60 см.

Как я уже написал выше, статья - про подшивной потолок из гипсокартона. А вот чисто подвесной потолок монтировать лучше на подвесы-нониусы и двухуровневые соединители профилей.

Двухуровневый соединитель потолочных профилей. Фото с Яндекс.Картинки

Двухуровневый соединитель потолочных профилей. Фото с Яндекс.Картинки

Либо на анкерные подвесы (подвесы с зажимом) с использованием двухуровневых соединителей или без них.

Возвращаемся к теме подшивных потолков из гипсокартона своими руками .

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kak-odnomu-prikrutit-listy-gipsokartona-na-potolok-tehnologiya-ustanovki-gkl