Стены из гипсокартона в санузле. Достоинства материала

Стены из гипсокартона в санузле. Достоинства материала

При правильном устройстве и последующей отделке стены в ванной из гипсокартона прослужат не один десяток лет. Однако это обеспечивается не только четким соблюдением технологии ремонтных работ, но и относительно высокими технико-эксплуатационными свойствами самого ГКЛВ.

Стены из гипсокартона в санузле. Достоинства материала

Фото 2. Сокрытие инженерных коммуникаций с помощью гипсокартонного короба

Основные преимущества материала:

  • Небольшой вес – упрощает монтажные работы.
  • Гибкость – позволяет создавать различные фигурные элементы интерьера.
  • Простота монтажа – достаточно соорудить металлический каркас и прикрепить листы саморезами.
  • Возможность сокрытия инженерных коммуникаций.
  • Экологическая безопасность – изготавливается из безвредных для здоровья человека материалов.
  • Хорошо пропускается воздух – под отделкой не образуются грибок и плесень.

Гипсокартон выпускается в виде листов размерами 2500х1200 мм, что позволяет быстро выполнить обшивку стен и потолков. Между собой ГКЛВ могут отличаться только толщиной, которая определяет назначение материала.

Стеновой водостойкий гипсокартон

Стеновой ГКЛВ выпускается толщиной 12,5 мм, что обеспечивает более высокую жесткость конструкций из него. Используют его в основном для выравнивания стен, создания разнообразных полок и других архитектурных элементов в помещениях с повышенным уровнем влажности.

Стены из гипсокартона в санузле. Достоинства материала 01

Фото 3. Применение стеновых гипсокартонных листов в ванной

Также влагостойкий гипсокартон рекомендуют применять для отделки оконных откосов, которые тоже подвержены воздействию повышенной влажности.

Потолочный влагостойкий гипсокартон

ГКЛВ потолочный производится толщиной 9,5 мм. Как понятно из названия, предназначен он для черновой отделки потолков, устройства декоративных многоуровневых потолочных конструкций. Меньшая толщина позволяет минимизировать нагрузки на перекрытие и крепеж и, тем самым снижает стоимость материала.

Стены из гипсокартона в санузле. Достоинства материала 02

Фото 4. Потолок из ГКЛВ в ванной комнате

Потолочный гипсокартон менее устойчив к точечным ударам по сравнению со стеновым, но при обшивке потолков это особой роли не играет, так как потолочные конструкции гораздо реже подвергаются механическим воздействиям, чем стены.

Гидроизоляция гипсокартона в ванной. Способы защиты гипсокартона от влаги в ванной

Необходимо указать, что в ванной используют только влагостойкие листы, с маркировкой ГКЛВ. Защитный картонный слой у такого материала – зеленого или синего цвета. Противостоять повышенной влажности ему помогает пропитка антисептическим гидрофобным составом. Дополнительные защитные меры выполняются так.

На черновую сторону наносят битумную мастику

  • Обратную поверхность ГКЛВ перед монтажом обрабатывают гидроизоляционной мастикой фирмы Кнауф или Флэхендихт. Она не содержит органических растворителей, после нанесения и полного высыхания на поверхности образуется гидро- пароизоляционная пленка с высокой степенью адгезии.
  • После монтажа торцы с открытым гипсоволокном обработайте силиконовым герметиком или водоотталкивающим средством «Дельфин».
  • Хороший результат дает обработка листов клеем ПВА после нанесения грунтовки глубокого проникновения.
  • Обработка средством «Гидростоп» производства фирмы Кнауф или каучуковой гидроизоляции.
  • Внутренние углы, образованные соединениями листов, обрабатывают грунтом, после чего наклеивают гидроизоляционную ленту шириной 200 мм. Сверху повторно наносят гидроизолятор таким образом, чтобы лента была полностью закрыта. Необходимо равномерно наносить средство, чтобы при укладке плитки не возникло проблем. Таким же образом защищаются и наружные углы.
  • Особое внимание уделите нижней части стен, возле пола. Появление влаги в этой зоне наиболее вероятно. Для обработки применяют оклеечные или обмазочные материалы на битумной основе. Мастику начинают мазать на пол, затем на стену так, чтобы она заходила на стены (на высоту около 200 мм). Стены возле душевой кабины и ванной обрабатываются полностью. Для лучшей защиты мастика наносится в несколько слоев.

Гипсокартон в ванной без плитки. Аргументы противников укладки

Выравнивание стен относится к предварительным черновым работам, выполняемым строителями. Многие кафельщики отказываются от облицовки таких поверхностей именно потому, что не знают, насколько качественно закреплены листы. Кроме того, хорошая гидроизоляция всей системы, включая несущий каркас, в этом случае тоже играет важную роль.

Если заранее обсудить с мастером-облицовщиком укладку гипсокартонных систем, можно получить твердые гарантии надежности такой конструкции. Обычно профессионалы знают, как предупредить возможные проблемы при взаимодействии плиточного клея и гипсовых поверхностей.

Монтаж гипсовых конструкций в санузлах требует определенных знаний и опыта. Стена из гипсокартона в ванной очень чувствительна к влажной среде помещения, поэтому мастера, не имеющие практических навыков работы с таким материалом, зачастую отказываются работать с ним. В этом случае оптимальным решением станет привлечение грамотного отделочника, знающего все нюансы монтажа гипсокартонных листов и облицовки их плиткой.

Гипсокартон в ванной без плитки. Аргументы противников укладки

С помощью гипсокартона можно быстро и качественно выровнять стены

Нужно сказать, что сегодняшние технологии позволяют адаптировать к условиям ванных комнат практически любой материал. В этом случае гипсокартон не является исключением. Спорить с этим может только крайне низкоквалифицированный кафельщик. Любой мастер, обладающий знанием современных технологий укладки, знает, что правильная обработка гипсокартона в ванной гарантирует прекрасный результат.

Чем покрыть гипсокартон в ванной. Способы защиты гипсокартонных стен в санузле

В этом помещении хоть и используется влагостойкий гипсокартон, но дополнительная защита не помешает. Перед установкой на каркас листы необходимо обработать мастикой. В ее составе отсутствуют органические растворители. После того как она высохнет, на плоскости появляется гидроизоляционная пленка с хорошим сцеплением. После возведения на остов края листов обязательно покрывают силиконовым герметиком. Можно прогрунтовать и нанести ПВА или каучуковую гидроизоляцию.

Углы, получившиеся в результате соединения листов, грунтуем и приклеиваем гидроизоляционную ленту, ширина ее составляет 20 см. Поверх нее наносят гидроизоляционное средство. Так же обрабатываем наружные углы. Главное, хорошо защитить стены возле пола. Там используют обмазочные или оклеечные средства на битумной основе. Их наносят на пол и стену на высоту 15-20 см. Стеновые перегородки возле душа и ванной в полном объеме подвергаются обработке. Средство наносят несколько раз, давая высохнуть предыдущему слою.

Стены из гипсокартона в санузле. Достоинства материала 04

Уделите внимание углам на полу, там скапливается наибольшее количество влаги

Обратная сторона гипсокартонных листов обрабатывается оклеечными материалами. Сначала наносят полимерный или битумный состав, затем приклеивают толь, пергамин, можно рубероид. Проникающие изоляционные средства наносят слоем от 1 до 3 мм. Попадая в структуру материала, они превращаются в кристаллы – так создается надежный влагонепроницаемый слой. Покраска акриловой краской – не менее действенная защита. Ею обрабатывают только обратную сторону листа, нанося несколько слоев. После окрашивания передней стороны укладка плитки будет недопустима. Краска должна быть водостойкой, покрытие перед нанесением обязательно нужно прогрунтовать. Гидроизоляция поверхностей всегда высокоэффективна в том случае, если в помещении хорошая вентиляция.

Стены из гипсокартона в санузле. Достоинства материала 05

Гипсокартон в ванной плюсы и минусы. Почему обычный гипсокартон не подходит для отделки ванной комнаты?

    Стены из гипсокартона в санузле. Достоинства материала 06

©zaggo.ru

Сегодня трудно представить себе стройку или ремонт без гипсокартона. При помощи ГКЛ выравнивают стены и потолки в гостиных, спальнях, детских комнатах. Но уместен ли материал, в основе которого лежит «водобоязненный» гипс, в мокрых зонах?

Гипсокартон — прекрасная альтернатива штукатурке. Если плита перекрытия лежит косо или стены покрыты сколами и трещинами, намного проще и дешевле обшить их ГКЛ, чем выравнивать при помощи строительных смесей. И конечно, гипсокартон просто незаменим при создании легких перегородок и подшивных потолков со сложной архитектурой.

Как можно понять из названия, этот отделочный материал состоит из гипса (93%), картона (6%), и лишь малую его часть составляют добавки — крахмал, клей и различные модификаторы. Очевидно, что ГКЛ «боится» воды, что, как ни странно, нередко обращают на пользу дела. Если намочить лист гипсокартона, его можно изогнуть, и, высохнув, он сохранит новую форму. Это бывает очень полезно при создании арок, сводов, а также при отделке криволинейных стен.

Но если гипсокартон размягчается воздействием влаги, значит ли это, что его нельзя использовать для отделки «мокрых» зон? Конечно, нет. Просто для ванных комнат, кухонь и прочих помещений с повышенной влажностью нужно использовать влагостойкий материал.

Влагостойкий гипсокартон толщиной свыше 12 мм можно укладывать в неотапливаемых подвалах и на чердаках

    Стены из гипсокартона в санузле. Достоинства материала 07

Итак, что же представляет собой влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ) ? По структуре он ничем не отличается от обычного — слой гипса и защищающие его листы картона. Но и то, и другое в процессе производства обрабатываются специальными составами. Антигрибковый препарат борется с плесенью, а импрегнированная пропитка и гидрофобизатор не позволяет воде просочиться вглубь. Все они в целом повышают влагостойкость материала на 90%! Согласитесь, цифры впечатляющие.

Влагостойкий гипсокартон, в отличие от обычного, можно использовать практически где угодно — на кухне, веранде, и, конечно же, в ванной комнате, невзирая на присущую этой зоне сырость.

Правда, есть некоторые оговорки. Даже влагостойкий гипсокартон не выдержит прямого контакта с водой. В «мокрых» зонах его необходимо покрывать облицовочной плиткой. Но вот гипсокартонные потолки и стены вдали от источников воды можно просто окрашивать или даже оклеивать обоями (разумеется, специальными, предназначенными для влажных помещений).

Отличить влагостойкий гипсокартон от простого легко. ГКЛВ имеет зеленый цвет, когда как ГКЛ практически всегда серый

Размерный ряд ГКЛВ довольно широк. Длина изделий варьируется от 2 до 4 м, ширина — от 0,6 до 1,2 м, а толщина может составлять 6,5–16 мм. Кстати, от толщины напрямую зависит область применения материала. Для отделки стен и потолка предназначены листы средней и большой толщины (9,5–16 мм). При создании конструкций, требующих изменения формы листа, используют так называемый арочный гипсокартон толщиной 6,5 мм.

Влагостойкий ГКЛ весит в среднем на 3 кг больше обычного, что следует учитывать при монтаже

Качественный ГКВЛ отвечает всем международным стандартам безопасности, поэтому при его приобретении стоит спросить у продавца соответствующие сертификаты, а также проверить внешний вид изделий. На них не должно быть трещин, сколов, разводов или пятен, а маркировка должна быть четкой и легко читаемой.

После приобретения желательно оставить материал на несколько дней в сухом, теплом и хорошо проветриваемом помещении, чтобы дать ему «акклиматизироваться».

Монтаж ГКЛВ лучше всего проводить тогда, когда закончены основные «мокрые» работы, но до финишной отделки пола. Если работы ведутся в холодное время года, желательно, чтобы температура в помещении была не ниже 10ºС.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен , чтобы ничего не пропустить!

Гипсокартон в ванной под плитку. Какой гипсокартон нужно использовать и почему?

Для начала имеет смысл несколько слов сказать о гипсокартоне, так как некоторые хозяева домов или квартир попросту опасаются использовать его в комнатах с повышенной влажностью. Опасения вызываются недоверием к его прочностным характеристикам и долговечности.

Стены из гипсокартона в санузле. Достоинства материала 08

Листам влагостойкого гипсокартона придаётся зеленый оттенок, что позволяет безошибочно выделить их среди других марок ГКЛ.

Гипсокартон (или ГКЛ) по-другому иногда называют сухой штукатуркой. Производится несколько разновидностей этого материала, отличающихся между собой заложенной в них устойчивостью к определенным условиям будущей эксплуатации.

Речь идет у нас о ванной комнате, то есть о помещении с повышенной влажностью и большой вероятностью прямого попадания воды на отделанные поверхности. И для подобных условий эксплуатации, чтобы отделка прослужила максимально долго  без потери прочности и декоративности, следует выбирать влагостойкий гипсокартон. Его несложно отличить по особому зеленоватому оттенку листов, а о предназначении говорит маркировка: ГЛКВ – гипсокартонный лист влагостойкий.

Стены из гипсокартона в санузле. Достоинства материала 09

На листе гипсокартона указаны его маркировка (ГКЛВ), размеры в миллиметрах, а также ГОСТ, которому он должен соответствовать.

К преимуществам этого материала можно отнести следующие его особенности:

  • Материал как понятно уже из названия, устойчив к высокой влажности, к испарениям, неизбежным для ванной комнаты.
  • Влагостойкий гипсокартон отличается повышенной прочностью по сравнению с другими разновидностями этого материала.
  • ГКЛВ устойчив к возникновению и развитию плесени.
  • Материал легко режется — для этой операции потребуется только острый строительный нож и линейка. Справиться с раскроем листов вполне может даже неопытный мастер.
  • Обшитая гипсокартоном поверхность может быть отделана практически любыми декоративными материалами — оклеена влагонепроницаемыми обоями, облицована керамической плиткой или пластиковыми панелями.
  • Грамотно, надежно смонтированный и облицованный керамической плиткой гипсокартон, использованный для выравнивания стен в ванной, прослужит не один десяток лет.

Мнение эксперта:

Афанасьев Е.В.

Главный редактор проекта Stroyday.ru. Инженер.

Все эти качества влагостойкий гипсокартон приобретает только при условии соблюдения всех требований ГОСТ при его изготовлении. Поэтому не следует приобретать материалы, происхождение которых вызывает сомнения. Листы ГКЛВ, произведенные в заводских условиях, проходят необходимую обработку специальными противогрибковыми пропитками, благодаря чему этот вид облицовки стен не станет благоприятной средой для образования и развития плесени.

ГКЛВ является «дышащим» материалом. У гипса вообще есть очень интересное и полезное качество – вбирать в себя и отдавать обратно избыток влажности воздуха. Поэтому в помещениях, где стены отделаны ГКЛВ, постоянно поддерживается благоприятный для человека микроклимат.

Стены из гипсокартона в санузле. Достоинства материала 10

Потолок, обшитый гипсокартоном, тоже можно облицевать плиткой, панелями или даже просто окрасить в подходящий к общему стилю отделки цвет.

Гипсокартон подходит как для отделки стен, так и для потолочных поверхностей, что значительно облегчает выполнение работ по сравнению с выравниванием обычной «мокрой» штукатуркой.

Размеры гипсокартонных листов могут быть различными. Однако, наиболее востребованным и используемым вариантом являются ГКЛВ формата 2500×1200×12.5 мм, так как он удобен и для раскроя, и для монтажа целыми листами.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/vlagostoykiy-gipsokarton-ili-gipsovolokno-dlya-vannoy-chto-vybrat-dlya-vannoy-gipsokarton-ili