Простой светильник своими руками из оргстекла. Самостоятельное создание конструкции

Содержание
  1. Простой светильник своими руками из оргстекла. Самостоятельное создание конструкции
  2. Как сделать светящуюся надпись на оргстекле. Гравировка на оргстекле: описание процесса
  3. Торцевая подсветка оргстекла. Акрил с матрицей для торцевой подсветки
  4. Вывеска из оргстекла с подсветкой своими руками. Вывеска из акрила с подсветкой своими руками
  5. Таблички из оргстекла с подсветкой. Заказать таблички из оргстекла в Москве

Простой светильник своими руками из оргстекла. Самостоятельное создание конструкции

Что нужно для изготовления светильника из оргстекла? Конечно же, хорошая идея и определенные навыки в создании тех или иных изделий. Для этого потребуется сосуд из оргстекла средних размеров, трафарет, ножницы, копировальная бумага, карандаш, распылитель и сама краска, патрон и провод с выключателем.

Где можно взять трафарет? Его можно приобрести, размеры различны, как и стиль исполнения. Однако можно их сделать и своими руками. Для этого используется несколько листов виниловой бумаги. На них нужно скопировать трафарет, используя копировальную бумагу. Найти трафарет можно в Сети, затем распечатав его.

Простой светильник своими руками из оргстекла. Самостоятельное создание конструкции

Далее вырезаем трафарет по узору, чтобы образовалось 4 листа, соединенных между собой. После этого снимаем с тыльной стороны защитную пленку, приклеиваем бумагу из винила на светильник. Следует добиться равномерности приклеивания. Чтобы так было, нужен не только опыт в наклеивании (поэтому предварительно рекомендуется потренироваться), но и стоит позаботиться о чистоте и сухости поверхности.

Дальше займемся покраской оргстекла. Для этого стоит использовать распылитель. Делать нанесение нужно тонкими слоями. Их количество определяется визуальной оценкой качества нанесения после каждого слоя.

Конечно же, цвет краски нужно подобрать гармонирующий с интерьером.

Простой светильник своими руками из оргстекла. Самостоятельное создание конструкции

Остается только подождать, пока высохнет краска. На это потребуется от получаса до суток. Теперь можно снимать трафарет, однако делать это нужно аккуратно, чтобы не поцарапать созданную поверхность.

Как сделать светящуюся надпись на оргстекле. Гравировка на оргстекле: описание процесса

Как сделать светящуюся надпись на оргстекле. Гравировка на оргстекле: описание процесса

Гравировка лазером на оргстекле представляет собой нанесение надписи или рисунка и считается сегодня одной из востребованных технологий. Изображения, получаемые при гравировке интересны, получаются привлекательными и неповторимыми.

Как сделать светящуюся надпись на оргстекле. Гравировка на оргстекле: описание процесса

Красивая гравировка на оргстекле

Лазерная технология позволяет наносить надписи даже на небольшие и очень хрупкие изделия. Сегодня новая технология способна создавать на поверхности оргстекла векторные рисунки, растровые фотографии в любом разрешении. Все это нашло применение в рекламных и торговых конструкциях, в производстве сувениров. Интересными изображения выглядят, если в оформлении принимает участие подсветка гравировки на оргстекле. Такой элемент декорирования используется в рекламных вывесках.

Как сделать светящуюся надпись на оргстекле. Гравировка на оргстекле: описание процесса

Технология гравирования

Изображения на оргстекле будут выглядеть по-разному на искусственном стекле, все зависит от технологии с помощью, которой было произведено стекло. Если стекло из пластика изготовлено с помощью литья, то поверхность у гравировки получается мягкой, похожей на бархат, зато на поверхности экструдированного акрила изображение будут грубыми и зернистыми по своей структуре. При помощи глубины гравировки и регулировании наклона луча можно получить довольно разные и восхитительные эффекты в декорации. Например, в изображениях появляются надписи с тенями или получаются картинки с зеркальным изображением. Все это удачно используется при создании вывесок с объемными буквами или табличек с подсветками.

Как сделать светящуюся надпись на оргстекле. Гравировка на оргстекле: описание процесса

Процесс лазерной гравировки

Гравировка по оргстеклу всегда наносится с тыльной стороны изделия акриловой пластины, так как так удобнее просматривать всю лицевую сторону, где получается высеченное изображение.

Как сделать светящуюся надпись на оргстекле. Гравировка на оргстекле: описание процесса

Процесс начинается с удаления защитного слоя с той стороны поверхности, на которую планируется нанести изображение. С лицевой стороны гравировщик защитный слой оставляет нетронутым, чтобы не нанести случайно повреждения на поверхность. Удаление слоя с материала заготовки происходит сфокусированным лазерным пучком при самой максимальной мощности. Такой процесс и служит причиной возникновения запланированного изображения, он основан на растровой технологии, когда лазерным лучом прожигаются не линии, а точки.

Как сделать светящуюся надпись на оргстекле. Гравировка на оргстекле: описание процесса

Изображение на поверхности получается правильным управлением всеми параметрами лазерного излучения. Качество изображения зависит от свойства вещества в материале, на который наносится рисунок.

Как сделать светящуюся надпись на оргстекле. Гравировка на оргстекле: описание процесса

На органическом стекле гравировка должна проходить с малой мощностью, но на высокой скорости. От мощности зависит качество нанесения изображения. Например, для создания надсечек на поверхности нужно подбирать небольшую мощность, если увеличить ее, изделие может деформироваться.

Ручная гравировка органического стекла

Не всегда гравировка может осуществляться на станке, если есть специальный инструмент, то гравировку можно выполнить в домашних условиях. Для гравировки своими руками понадобится аппарат «гравер».

Как сделать светящуюся надпись на оргстекле. Гравировка на оргстекле: описание процесса

Перед тем как приступить к процессу гравировки своими руками, посмотрите

  1. Подготовьте эскиз, если вы не обладаете талантом художника, то просмотрите картинки на фото, может это поможет вашей фантазии.
  2. Подготовленный рисунок нужно будет скопировать на поверхность оргстекла. С этим все просто: на изображение кладется оргстекло и вырисовывается картинка с помощью фломастера.
  3. Работа на приборе осуществляется с помощью гибкого вала, он регулирует режущую часть механизма.
  4. Гравировка осуществляется режущей частью насадкой, которая может быть разной, в зависимости от рисунка.
  5. Чтобы процесс прошел качественно нужно немного «прорепетировать» на остатках оргстекла. Таким образом, можно подобрать правильно насадку для вашего рисунка.
  6. Так же, как и на станочной гравировке не нужно работать на большой мощности, можно повредить поверхность изделия.
  7. Весь процесс сводится к тому, что происходит утопление насадки на запланированную глубину.
  8. Конечно, опытный мастер сможет держать насадку на одном и том же уровне, а вот новичку придется сделать ограничитель, с помощью пластыря или изоленты.
  9. У вас в процессе гравировки на поверхности будет накапливаться пыль, убирать ее тряпкой не стоит, можно поцарапать поверхность, так что используйте пылесос.

Все полученные декоративные изображения на стекле может украшать торцевая подсветка. Оргстекло для торцевой подсветки должно обладать значительной толщиной. Конструкцию со светодиодами сделать легко, нужно просто подсоединить провода на перекладины кронштейна, и закрепить все это на тыльной стороне оргстекла.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/prostaya-lyustra-iz-orgstekla-svoimi-rukami-nebespoleznaya-detal

Торцевая подсветка оргстекла. Акрил с матрицей для торцевой подсветки

Акрил с матрицей - это современное решение для разработки и изготовления сверхтонких LED световых панелей , конструкций для оформления интерьеров, навигации, новых дизайнерских решений в освещении. 

Описание технологии: 

Свечение акрила с матрицей обеспечивается трехмерной лазерной гравировкой, нанесенной с помощью специального оборудования на  экструзионное оргстекло . Специальный рисунок гравировки позволяет свету равномерно распределяться по поверхности листа, обеспечивая его свечение по всей площади. Равномерность достигается за счет отклонения или отражения светового потока от задней поверхности листа, где располагаются оптические микролинзы. Сырьем выступает высококачественное оптически прозрачное экструзионное акриловое стекло. 

Преимущества технологии:

Лазерная технология нанесения обеспечивает стабильность качества продукта от партии к партии. Гравировка не подвержена износу, старению или стиранию. Гравировка обеспечивает равномерность свечения по всей поверхности листа. Рисунок лазерной гравировки позволяет засвечивать акрил с матрицей с любой стороны без ущерба для яркости и равномерности свечения. 

Раскрой листа:

При раскрое листа детали можно располагать как вдоль, так и поперек длины листа, что сокращает остатки и приводит к экономии материала.

Простой светильник своими руками из оргстекла. Самостоятельное создание конструкции 10

Рекомендации по применению акрила с матрицей для торцевой подсветки :

  1. Нельзя работать с листом без перчаток, отпечатки пальцев будут видны при подсветке.
  2. Толщина выбирается исходя из габаритов конструкции.
  3. Торцы листа должны быть плоскими и отполированными.
  4. Нельзя допускать изгибания листа.
  5. Простой светильник своими руками из оргстекла. Самостоятельное создание конструкции 11

Вывеска из оргстекла с подсветкой своими руками. Вывеска из акрила с подсветкой своими руками

Лайтбокс на светодиодах своими руками

Лайтбокс в переводе с английского – световой короб. Он широко используется как элемент наружной рекламы и вывесок. Во многих городах лайтбоксы установлены в таком количестве, что можно отказываться от уличных фонарей.

Преимущества такого носителя очевидны: высокая надежность, низкая стоимость в производстве. Тем не менее цена готового изделия стартует с нескольких сотен долларов.

Изготовление лайтбокса своими руками на светодиодах позволит существенно сэкономить бюджет.

Конструкция светового короба на светодиодах

Некоторые производители под видом новых технологий используют экономически неоправданные решения в производстве, например PVC отражатели, световые модули на основе большого количества светодиодных кластеров. Это значительно удорожает конструкцию без существенного влияния на эксплуатационные характеристики.

Рассмотрим простую и доступную конструкцию лайтбокса.

Для самостоятельного изготовления лайтбокса нам понадобятся:

  • Лист тонкого (8-10 мм) акрилового стекла с минимальным коэффициентом преломления;
  • материалы для каркаса;
  • крепёжные элементы (соединительные уголки, саморезы);
  • светодиодная лента повышенной яркости;
  • лист ПВХ для задней и боковых стенок;
  • инструменты (дрель, отвёртка, пила).

Конструкция каркаса

Каркас должен обеспечивать хорошую жёсткость конструкции. Для небольших размеров конструкции в качестве супербюджетного варианта можно использовать даже обычную доску либо мебельную плиту.

При изготовлении более массивных лайтбоксов лучше использовать стальной либо алюминиевый профиль. Главное обеспечить устойчивость конструкции к атмосферным воздействиям, если короб находится вне помещения.

Передняя панель

Для изготовления передней панели используются прозрачные материалы – силикатное стекло, акриловое стекло, прозрачный ПВХ лист. У ПВХ наименьший коэффициент преломления, но и самая высокая цена.

Наиболее практичным вариантом является акриловое стекло. Оно дороже силикатного, но значительно устойчивее к ударам и нагрузкам. Впрочем, при создании небольшого короба площадью до 0,5 м.кв возможно использовать и обыкновенное оконное стекло толщиной 3-4 мм.

Корпус светового бокса

Корпуса всех лайтбоксов изготавливают из листового поливинилхлорида (ПВХ). По соотношению цена/надёжность этот материал вне конкуренции.

Основное требование к материалу – достаточная механическая прочность, светонепроницаемость, устойчивость к атмосферным явлениям и защита внутреннего содержимого бокса.

Конструкция светоизлучающих элементов

Для подсветки светового короба используют светодиодные модули либо светодиодную ленту. С появлением компактных лент повышенной яркости применение светодиодных модулей экономически не выгодно.

С целью равномерной подсветки светодиодную ленту монтируют в один-два ряда по внутреннему периметру короба. Внутренность самого короба должны быть покрыта материалами с высоким светоотражающим коэффициентом. Можно рассмотреть использование для этой цели обыкновенной белой глянцевой краски либо белой самоклеющейся плёнки.

Процедура изготовления светового короба:

Прозрачный лайтбокс (акрилайт)

Оригинальной модификацией классического короба стали прозрачные лайтбоксы.

В стандартном лайтбоксе изображение находится на бумажном носителе, закреплённом внутри корпуса. У акрилайта изображение формируется при разрушении слоя прозрачного акрила за счёт отражения в нём света. В рекламных агентствах для нанесения изображения используют ЧПУ гравёры с фрезами и шлифовальными насадками либо лазерные гравёры. В домашних условиях такой эффект можно получить матирующими составами.

Динамический акрилайт

Включив фантазию, можно создать многослойный акрилайт с динамическим изображением. Вот пример такой конструкции:

3D световой короб

Слияние технологии лайтбокса и акрилайта позволяет создавать потрясающие композиции.

Таблички из оргстекла с подсветкой. Заказать таблички из оргстекла в Москве

Простой светильник своими руками из оргстекла. Самостоятельное создание конструкции 12

Если вы хотите яркое, сочное и запоминающееся изображение по низкое цене, то вам необходимо приобрести таблички из оргстекла на заказ. Компания TYUDES применяет самое современное оборудование для создания изделий любых размеров. Наши специалисты выполнили сотни заказов, клиенты уходили от нас только довольными, поэтому мы со смелостью заявляем, что качество наших товаров на высочайшем уровне и никто в этом не сомневается. Мы предоставляем услуги по отрисовке дизайна или доработке существующего за дополнительную плату. Наш креативный отдел разработал множество запоминающихся образов, которые вы можете посмотреть ниже в примерах работ. Доверьтесь нам и мы не подведем!

Таблички из оргстекла находят широчайшее применение в повседневной жизни. Они необходимо для того, чтобы создать неповторимый и оригинальный интерьер вашего офиса или украсить фасад здания. Помимо эстетической привлекательности, преимущество этих изделий заключается в абсолютной защищенности к любым химическим воздействиям, им не страшны перепады температур и воздействие солнечного света, они не подвергаются коррозии и поддаются всем видам механической обработки. По требованию заказчика мы можем использовать разную толщину заготовки от 3 до 8 мм.

Преимущества перед стеклом

  • Устойчивость к повреждениям . Оргстекло крепче традиционного силикатного стекла в пять раз.
  • Легкость . В два с половиной раза легче и не нуждается в дополнительных креплениях для фиксации.
  • Невосприимость к условиям внешней среды. Данные таблички не сможет испортит ни снег, ни дождь, ни палящее солнце.
  • Большой выбор типоразмеров . В процессе обработки этот материал способен принимать любые формы, не теряя своих оптических свойств.

Таблички из оргстекла с подсветкой

Простой светильник своими руками из оргстекла. Самостоятельное создание конструкции 13Нередко на фасадных табличках из оргстекла применяются светодиоды. Маленькие лампочки устанавливаются в креплениях и равномерно распределяют световой поток по поверхности. Он раскрывает свой потенциал после захода солнца, когда появляются первые сумерки. Глаза прохожих машинально переключают внимание на яркие вывески, что может привлечь вам дополнительных клиентов. Этот подход является одним из самых эффективных в ночное время, мы гарантируем это.

Стоимость табличек со светодиодной подсветкой – от 2500 руб . Более подробную информацию необходимо уточнить у менеджера.

Таблички из оргстекла с гравировкой

Гравировка оргстекла считается одной из самых безопасных и качественных технологий переноса картинки на поверхность. Изображение формируется путем сквозного "выжигания" верхнего слоя стекла, который в последствии заливается краской нужного вам цвета. Эти элементы буду очень сильно выделяться и привлекать внимание проходящих людей. Ее срок службы 5-10 лет, в зависимости от характера использования.

Размер, ммДвухслойное оргстекло с гравировкой 3 ммПолноцветное изображение
ПрозрачноеЦветное
300х100750 р600 р1020 р
300х2001250 р1200 р1300 р
400х3002450 р2400 р1800 р
400х6004700 р4900 р2900 р
Возможно изготовление нестандартных размеров табличек. Все подробности можно .

Таблички из оргстекла на дистанционных держателях

Для того чтобы раскрыть всю красоту изделий из оргстекла и подчеркнуть их преимущества применяют декоративные металлические дистанционные держатели. Они позволяют создать эффект парения, изображение будто зависает в воздухе, получается оптическая иллюзия и кажется что это голограмма. На такие трюки очень сильно обращают внимание.

Размер, ммТолщина оргстекла 2-3 ммТолщина оргстекла 5 ммТолщина оргстекла 8 мм
150х200 (А5)850 р1200 р1700 р
300х200 (А4)1600 р2150 р3150 р
300х420 (А3)2400 р3500 р5200 р
420х600 (А2)4550 р6550 р9650 р
600х800 (А1)7750 р11700 р16500 р
Стоимость комплекта из 2х
дистанционных держателей
200 р
Стоимость комплекта из 4х
дистанционных держателей
400 р
Возможно изготовление нестандартных размеров табличек. Все подробности можно .

Если вам необходимо уникальное решение, с нестандартными размерами и использованием комбинации материалов, свяжитесь с нами при помощи формы обратной связи, закажите обратный звонок или сами позвоните нам в рабочее время.