Как делают светильники из оргстекла. Самостоятельное создание конструкции

Содержание
  1. Как делают светильники из оргстекла. Самостоятельное создание конструкции
  2. Вывеска из оргстекла с подсветкой своими руками. Вывеска из акрила с подсветкой своими руками
  3. Светильник из поликарбоната своими руками. Легкие и прочные
  4. Торцевая подсветка оргстекла своими руками
  5. Светильник оргстекло. Как самостоятельно изготовить оригинальный светильник?
  6. Как сделать светящуюся надпись на оргстекле. Как делать светящиеся надписи на оргстекле?

Как делают светильники из оргстекла. Самостоятельное создание конструкции

Что нужно для изготовления светильника из оргстекла? Конечно же, хорошая идея и определенные навыки в создании тех или иных изделий. Для этого потребуется сосуд из оргстекла средних размеров, трафарет, ножницы, копировальная бумага, карандаш, распылитель и сама краска, патрон и провод с выключателем.

Где можно взять трафарет? Его можно приобрести, размеры различны, как и стиль исполнения. Однако можно их сделать и своими руками. Для этого используется несколько листов виниловой бумаги. На них нужно скопировать трафарет, используя копировальную бумагу. Найти трафарет можно в Сети, затем распечатав его.

Как делают светильники из оргстекла. Самостоятельное создание конструкции

Далее вырезаем трафарет по узору, чтобы образовалось 4 листа, соединенных между собой. После этого снимаем с тыльной стороны защитную пленку, приклеиваем бумагу из винила на светильник. Следует добиться равномерности приклеивания. Чтобы так было, нужен не только опыт в наклеивании (поэтому предварительно рекомендуется потренироваться), но и стоит позаботиться о чистоте и сухости поверхности.

Дальше займемся покраской оргстекла. Для этого стоит использовать распылитель. Делать нанесение нужно тонкими слоями. Их количество определяется визуальной оценкой качества нанесения после каждого слоя.

Конечно же, цвет краски нужно подобрать гармонирующий с интерьером.

Как делают светильники из оргстекла. Самостоятельное создание конструкции

Остается только подождать, пока высохнет краска. На это потребуется от получаса до суток. Теперь можно снимать трафарет, однако делать это нужно аккуратно, чтобы не поцарапать созданную поверхность.

Дальше можно подсоединять патрон, чтобы проверить прибор в действии.

Вывеска из оргстекла с подсветкой своими руками. Вывеска из акрила с подсветкой своими руками

Лайтбокс на светодиодах своими руками

Лайтбокс в переводе с английского – световой короб. Он широко используется как элемент наружной рекламы и вывесок. Во многих городах лайтбоксы установлены в таком количестве, что можно отказываться от уличных фонарей.

Преимущества такого носителя очевидны: высокая надежность, низкая стоимость в производстве. Тем не менее цена готового изделия стартует с нескольких сотен долларов.

Изготовление лайтбокса своими руками на светодиодах позволит существенно сэкономить бюджет.

Конструкция светового короба на светодиодах

Некоторые производители под видом новых технологий используют экономически неоправданные решения в производстве, например PVC отражатели, световые модули на основе большого количества светодиодных кластеров. Это значительно удорожает конструкцию без существенного влияния на эксплуатационные характеристики.

Рассмотрим простую и доступную конструкцию лайтбокса.

Для самостоятельного изготовления лайтбокса нам понадобятся:

  • Лист тонкого (8-10 мм) акрилового стекла с минимальным коэффициентом преломления;
  • материалы для каркаса;
  • крепёжные элементы (соединительные уголки, саморезы);
  • светодиодная лента повышенной яркости;
  • лист ПВХ для задней и боковых стенок;
  • инструменты (дрель, отвёртка, пила).

Конструкция каркаса

Каркас должен обеспечивать хорошую жёсткость конструкции. Для небольших размеров конструкции в качестве супербюджетного варианта можно использовать даже обычную доску либо мебельную плиту.

При изготовлении более массивных лайтбоксов лучше использовать стальной либо алюминиевый профиль. Главное обеспечить устойчивость конструкции к атмосферным воздействиям, если короб находится вне помещения.

Передняя панель

Для изготовления передней панели используются прозрачные материалы – силикатное стекло, акриловое стекло, прозрачный ПВХ лист. У ПВХ наименьший коэффициент преломления, но и самая высокая цена.

Наиболее практичным вариантом является акриловое стекло. Оно дороже силикатного, но значительно устойчивее к ударам и нагрузкам. Впрочем, при создании небольшого короба площадью до 0,5 м.кв возможно использовать и обыкновенное оконное стекло толщиной 3-4 мм.

Корпус светового бокса

Корпуса всех лайтбоксов изготавливают из листового поливинилхлорида (ПВХ). По соотношению цена/надёжность этот материал вне конкуренции.

Основное требование к материалу – достаточная механическая прочность, светонепроницаемость, устойчивость к атмосферным явлениям и защита внутреннего содержимого бокса.

Конструкция светоизлучающих элементов

Для подсветки светового короба используют светодиодные модули либо светодиодную ленту. С появлением компактных лент повышенной яркости применение светодиодных модулей экономически не выгодно.

С целью равномерной подсветки светодиодную ленту монтируют в один-два ряда по внутреннему периметру короба. Внутренность самого короба должны быть покрыта материалами с высоким светоотражающим коэффициентом. Можно рассмотреть использование для этой цели обыкновенной белой глянцевой краски либо белой самоклеющейся плёнки.

Процедура изготовления светового короба:

Прозрачный лайтбокс (акрилайт)

Оригинальной модификацией классического короба стали прозрачные лайтбоксы.

В стандартном лайтбоксе изображение находится на бумажном носителе, закреплённом внутри корпуса. У акрилайта изображение формируется при разрушении слоя прозрачного акрила за счёт отражения в нём света. В рекламных агентствах для нанесения изображения используют ЧПУ гравёры с фрезами и шлифовальными насадками либо лазерные гравёры. В домашних условиях такой эффект можно получить матирующими составами.

Динамический акрилайт

Включив фантазию, можно создать многослойный акрилайт с динамическим изображением. Вот пример такой конструкции:

3D световой короб

Слияние технологии лайтбокса и акрилайта позволяет создавать потрясающие композиции.

Светильник из поликарбоната своими руками. Легкие и прочные

Промышленность выпускает поликарбонат в двух основных видах – сотовый и монолитный. Удельный вес монолитного поликарбоната в два раза меньше чем у стекла. Сотовый карбонат на порядок легче. Небольшой вес позволяет создавать крупногабаритные светотехнические конструкции – рекламные вывески, лайтбоксы. Большую популярность приобретают подвесные потолки из сотового поликарбоната. Особенность конструкции в том, что светодиодный элемент находится внутри нее, в сотах. Рассеиватель из сотового поликарбоната создает мягкое, комфортное для глаз освещение.

Прочность – одна из основных характеристик поликарбоната. Для примера, лист данного полимера толщиной в 2 мм без ущерба выдерживает удар молотка. Это качество существенно расширяет круг использования осветительных приборов. Поликарбонат используют для создания антивандальных конструкций, светильников, устанавливаемых в местах большого скопления людей, – метро, общественный транспорт, подземные переходы.

Рассеиватель из поликарбоната предназначен для защиты лампы в светильнике и безопасного пользования. Прочностные свойства полимера столь велики, что его применяют в производстве взрывозащищенных светильников, предназначенных для использования в организациях с опасными условиями работы. Жесткость поликарбоната позволяет хорошо сохранять приданную ему в процессе обработки форму даже при механических воздействиях.

Светильники безопасны при смене температур

Специальные добавки антипиренов делают поликарбонатные элементы осветительных приборов устойчивыми даже к воздействию открытого огня. В случае возгорания, содержащиеся в нем вещества способствуют быстрому затуханию. Даже при сильном нагреве светильника в воздух не выделяются вредные вещества. Поликарбонатные светильники используются в местах, где присутствуют легковоспламеняющиеся вещества – на бензозаправках, складах, в торговых точках.

Эксплуатационные свойства светильников из поликарбоната сохраняются при резких и значительных перепадах температуры. Диапазон температурных режимов очень велик: от -60ºС до +100-120 ºС.

Солнечный свет не вредит светильникам из поликарбоната

Содержащиеся в поликарбонате УФ-стабилизаторы помогают сохранить эксплуатационные и декоративные характеристики осветительных приборов. Это позволяет устанавливать световые приборы и конструкции на улице, не боясь, что они деформируются или изменят цвет.

Торцевая подсветка оргстекла своими руками

Оргстекло — это уникальный материал для творчества. Одно из его уникальных свойств — это распространение и преломление света в его толще, что используется при создании торцевой подсветки. Идея подобной основывается на том, что лампа подсветки располагается в торце оргстекла. Отражаясь от краев материала свет распространяется вдоль всего материала стекла. Это свойство оргстекла используется для создания различных эффектов. К примеру, если нанести на поверхность стекла рисунок методом гравировки, то в оргстекле сформируется борозда, повторяющая рисунок.

Попадающий в оргстекло свет, будет преломляться в линиях гравировки и воспроизводить контуры рисунка свечением. Получится эффектная картина — свечение внутри прозрачного стекла, которое будет видно и ночью, и при дневном освещении.

Торцевая подсветка оргстекла своими руками

Что необходимо что бы изготовить торцевую подсветку своими руками?

Самое основное что понадобится — это желание, творческая задумка (эскиз будущего изображения.), и небольшой перечень материалов и инструментов:

  • отсек для батареек (3хААА), светодиоды, резисторы (100 Ом), провода, термоусадки;
  • пара деревянных брусков для крепления, болты, гайки, шайбы, небольшие гвозди;
  • самоклеющаяся бумага, суперклей, краска или лак;
  • карандаш, линейка, кусачки, паяльник, скальпель, дрель со сверлами и фрезерными насадками;
  • оргстекло.

Что придется делать с оргстеклом?

Из оргстекла необходимо вырезать форму будущего светового панно. разрезать оргстекло можно ручной ножовкой, электролобзиком и др. подручными средствами. Аккуратно обработать края и в торце одного из краев просверлить отверстия под размещение светодиодов подсветки. Затем необходимо нанести рисунок, который будет подсвечиваться, на самоклеющуюся бумагу и приклеить к оргстеклу. Используя скальпель вырежьте полосу будущего контура. С помощью электродрели, по контуру, производится гравировка оргстекла. Глубина получаемой канавки регулирует видимость рисунка, чем глубже, тем ярче.

Торцевая подсветка оргстекла своими руками

Собираем схему.  Берем необходимое количество светодиодов (количество зависит о яркости, которую мы хотим получить) и припаиваем к их плюсовым выводам по резистору. Припаиваем к выводам светодиодов двухжильные провода и изолируем с помощью термоусадок. Акриловым клеем вклеиваем светодиоды в торцевые отверстия оргстекла, подготовленные ранее. Собираем в единую конструкцию оргстекло и крепеж, прокладываем проводники. Для проверки работы схемы и подключения соединяем все плюсы в одну жилу и все минусы в другую и присоединяем к держателю батарей, соблюдая полярность. Если все работает, то можно пропаять соединения и изолировать термоусадками.

Остается красиво декорировать крепеж и панно с подсветкой или красивый ночной светильник у вас готов. Главное, что собран он своими руками!

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/led-svetilnik-iz-orgstekla-instrukciya-fotografii-iz-otpuska-s-podsvetkoy

Светильник оргстекло. Как самостоятельно изготовить оригинальный светильник?

Если определились с идеей изготовления, то пора приступать к работе. Для изделия необходим сосуд из органического стекла. Понадобятся инструменты: дисковая пила, ножницы, карандаш. Запаситесь копировальной бумагой, трафаретом, краской. Нужны также патрон и провод с выключателем.

Мнение эксперта

Иван Зайцев

Специалист по освещению, консультант в отделе строительных материалов крупной сети магазинов

Задать вопрос эксперту

Трафарет можно купить, а можно сделать самим. В сети достаточно много разнообразных вариантов, стоит выбрать понравившийся и распечатать. Скопировать трафарет нужно на виниловую бумагу с помощью копировальной бумаги. Вырезать трафарет по нанесенному узору, снять защитную пленку и приклеить на оргстекло. Приклеивание требует аккуратности, поверхность должна быть чистой и сухой.

Следующий этап в работе — покраска оргстекла. Лучше краску наносить из распылителя: слой за слоем. Количество слоев определяется визуально, в зависимости от качества нанесения. Краску лучше выбрать в тон домашнему интерьеру.

Краска должна хорошо просохнуть, суток бывает достаточно. Снимать трафарет нужно осторожно, не поцарапав покрашенную поверхность. Можно в качестве материала для светильника использовать плексиглас, который бывает как прозрачным, так и различной цветовой гаммы. Тогда в домашних условиях покраски не потребуется.

Остается присоединить патрон и провод с выключателем, проверить, как светильник работает.

Настольный светильник или торшер, кроме украшения трафаретом, можно декорировать и фотографиями. Красивые пейзажи, городские улочки создадут неповторимый облик изделия. А детские фотографии, семейный отдых и торжества будут напоминать о счастливых моментах. Такой светильник из оргстекла никого не оставит равнодушным. А как приятно получить его в подарок! Фото друзей, родителей, внуков с бабушками и дедушками — все, что угодно вашей фантазии!

Как сделать светящуюся надпись на оргстекле. Как делать светящиеся надписи на оргстекле?

Все, что не вошло в предыдущие разделы. Интересные идеи по тюнингу. Треп…

Всем доброго времени суток!#3 - последнее фото значек тойоты и надпись CAMRYкак я понимаю по бокам в оргстекле вырезаются отверстия под светодиоды (широкие или точечные туда имплантируются??).Но как добиться чтобы светилась надпись? Просто на оргстекле выцарапать и будет работать ?у кого был опыт в такой деятельности? подскажите плиз, а то жалко запарывать оргстекло, оно нынче не дешево..

Последний раз редактировалось no_fear 02-04, 20:17, всего редактировалось 1 раз.

В основе идеи, лежит свечение люминофоров под действием Эл.поля. Такое свечение вы видите в любой лампе дневного света и уличных фонарях. Дальнейшее развитие этой технологии, привело к изобретению подсветки жк дисплеев. Такую подсветку вы видите практически в каждом мобильном телефоне.Именно эта технология и применена в представленном логотипе. Для питания панели необходимо довольно высокое напряжение 100-200 вольт с частотой около 500герц. Для создания питающего напряжения, в комплекте с панелью идёт миниатюрный преобразователь, использующий для своей работы, штатное питание автомобиля 12 вольт.Всё устройство абсолютно безопасно. Оно не греется и потребляет для своего питания ток , сопоставимый с саморазрядом аккумуляторной батареи. Сама панель выполнена из тонкого, прозрачного пластика, имеющего многослойную структуру.

Где скотч не держит - сварке делать нечего!