Изготовление подвесного потолка с подсветкой своими руками. Общая информация

Изготовление подвесного потолка с подсветкой своими руками. Общая информация

Потолок из гипсокартона с подсветкой является очень популярным дизайнерским решением. Его отличает внешняя красота и практичность. Для обустройства электрической части можно использовать многообразные комбинации различных осветительных приборов. В результате удается не только изменять интенсивность светового потока, но и повлиять на пространственное восприятие помещения.

Изготовление подвесного потолка с подсветкой своими руками. Общая информация

Сильные стороны использования подвесного потолка с подсветкой:

  • Создание на поверхности основания абсолютно ровного основания без применения трудоемкой стяжки и штукатурки.
  • Значительное упрощение процедуры подготовки чернового основания. Допускается, чтобы на нем оставалась прежняя отделка, перепады, трещины и т.п.
  • Возможность удобной маскировки под подвесным полотном различных коммуникаций – кабелей, проводов, труб, вентиляционных каналов и пр.
  • Высокие декоративные возможности. В особенности это касается создания многоуровневого подвесного потолка из гипсокартона с подсветкой.

Имеются у конструкций также и недостатки:

  • Занижение общей высоты помещения примерно на 10 см за счет каркаса. Это касается и натяжного, и потолка из гипсокартона с подсветкой.
  • Трудоемкость процедуры. В любом случае понадобится помощник и определенный опыт в обустройстве электрических систем. Если выполнить установку и коммутацию осветительных приборов неправильно, это может иметь весьма печальные последствия. Возникшее в результате этого короткое замыкание иногда становится причиной пожара.

Изготовление подвесного потолка с подсветкой своими руками. Общая информация 01

Разрабатывая план монтажа потолка из гипсокартона с подсветкой, сугубое внимание рекомендуется уделить следующим важным моментам:

  1. Использование в комнате нескольких зон освещения. Как говорят медики, для здоровья глаз лучше применить несколько маломощных ламп, чем один яркий светильник.
  2. Чертеж расположения точечных светильников разрабатывается самым тщательным образом. На кухне в отдельной подсветке нуждается рабочая поверхность и место принятия пищи. В спальне хорошо себя зарекомендовала контурная подсветка вокруг кровати. Нередко используется дополнительная подсветка шкафа, книжных полок и письменного стола. Зонирование освещения применяется также в прихожей: софитами оснащается вешалка, зеркала и периметр потолка.
  3. Отличными декоративными характеристиками обладает световая имитация солнечных бликов, северного сияния и звездного неба.
  4. Позиционировать осветительные приборы необходимо таким образом, чтобы они не слепили глаза.
  5. Благодаря правильному размещению подсветки можно добиться корректировки пропорций комнаты. Если направить свет на стены, возникнет эффект визуального расширения пространства.
  6. Каждая группа светильников в разных функциональных зонах помещения нуждается в автономном выключателе.
  7. Небольшие помещения желательно оформлять многоуровневыми потолками из гипсокартона со светодиодной подсветкой.
  8. Перед тем, как сделать потолок из гипсокартона с подсветкой, разрабатывают подробную схему будущей конструкции. На ней имеется информация о всех размерах, разновидностях и месторасположении светильников.

Подсветка потолка по периметру. Варианты размещения подсветки на натяжном потолке

Подсветка потолка по периметру. Варианты размещения подсветки на натяжном потолке

Вариантов отделки множество:

  • освещение по периметру плоскости;
  • размещение светодиодной ленты по уровням, границам фигурных, узорных элементов;
  • подсветка изнутри.

Зная, как сделать натяжной потолок с подсветкой по периметру, мастер сможет выложить ленту из светодиодов в любой зоне потолка. Освещение по всем стенам считается самым простым – одноуровневый потолок натягивается обычным способом, а светодиодная лента выкладывается за плинтус на расстоянии в 50-70 мм от потолка. Главный плюс – минимальное снижение уровня потолка, что делает вариант пригодным для помещений с невысокими стенами.

Также освещение монтируется в многоуровневых системах, а ярус, куда выкладывается освещение, выполняется как из натяжного полотна, так и из гипсокартона. Важно не забыть сделать в потолке ГКЛ полочку для светодиодов, а остальное – выбор мастера, тут ограничений по форме, дизайну нет.

Если обустраивается натяжной потолок с подсветкой внутри, используются прозрачные или полупрозрачные полотна, чаще всего ПВХ-пленки. Светодиодный элемент фиксируется на базовой поверхности с выкладкой любого узора, рисунка. Подключение к трансформатору и проверка перед натяжением полотна обязательны, иначе после обустройства потолка придется демонтировать полотно, чтобы исправить дефекты работы освещения. Необходимость демонтажа полотнища при замене освещения – минус, поэтому вариант с размещением световых приборов под полотном применяется редко.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/podsvetka-potolka-s-pomoshchyu-plintusa-dlya-svetodiodnoy-lenty-kakoy-plintus-vybrat

Подсветка потолка светодиодной лентой монтаж. Подготовка к монтажу

Установка включает в себя такой важный этап, как непосредственно подготовка к монтажу. Необходимо определиться с тем, с какой плотностью будут расположены светильники. Чтобы создать основную систему освещения, нужно выбрать светодиодные модели типа SMD 3528 (с плотностью 120) или 5050 с плотностью 60.

Далее определяемся с метражом и источником питания системы. Для этого производятся расчеты периметра участка, на котором будет размещена подсветка, рассчитывается площадь. На следующем шаге умножается мощность, потребляемая на один квадратный метр на освещаемую площадь. Какой именно блок питания подойдет для монтажа в данном конкретном случае, могут подсказать продавцы в момент покупки. Непосредственно на саму ленту нанесены отметки мест для разреза. Обычно это куски по три светодиода.

Изготовление подвесного потолка с подсветкой своими руками. Общая информация 03

Спайка простой полосы происходит в соответствии «+» к «+», «-» к «-». Если используются RGBмодели, спайку контактов проводят в соответствии с маркировкой.

Провода, которые идут непосредственно в комплекте, считаются не совсем надежными для монтажа, поэтому нередко они перепаиваются. Для этих целей, используются многожильные с закреплением на обратных концах наконечников, имеющих сечение 0,75 мм.

Изготовление подвесного потолка с подсветкой своими руками. Общая информация 04

Для установки наконечников используют только специальные инструменты – зажимы. Применять обычные пассатижи крайне не рекомендуется.

Изготовление подвесного потолка с подсветкой своими руками. Общая информация 05

Тем самым получаются провода, которые будут иметь более качественный контакт с диммером, блоком питания или контроллером.

Контакты помещают непосредственно в колодку, а закрепляют их с помощью винтов.

Изготовление подвесного потолка с подсветкой своими руками. Общая информация 06

Для еще большей безопасности используется термоусадочная трубка, с помощью которой создается дополнительная прочность и изоляция контактов.

Скрытая подсветка потолка из гипсокартона. Особенности

Потолок из гипсокартона с подсветкой является одним из самых важных предметов декора, который помогает не только улучшить интерьер помещения, но и делает завершающий штрих в дизайне. Благодаря особым формам конструкции и современным источникам освещения можно получить необычный эффект и изменить визуальное восприятие пространства.

Подсветка считается обязательным составляющим подвесной системы и в отличие от обычных светильников, бра и люстр, встраивается непосредственно в каркас потолка.

Композиции из гипсокартона смотрятся потрясающе в интерьере помещений , но их установку могут позволить себе только владельцы жилья, комнаты которого имеют значительную высоту. Это обусловлено тем, что подвесные потолки «забирают» высоту помещения и если даже установить простую одноярусную конструкцию, она уменьшится примерно на 15 см. Поэтому выполняя монтаж, важно учитывать толщину листов гипсокартона, размеры корпуса и рассчитывать запас минимум на 10 см.

От площади и высоты комнаты будут зависеть особенности установки потолка. Для просторных помещений, как правило, выбирают сложные конструкции, состоящие из двух уровней, которые можно изготовить в виде цельного элемента, размещенного по центру, или же сделать несколько ступеней необычной формы. Для интерьера маленьких комнат нужно устанавливать конструкции, оборудованные максимальным освещением.

Так, например, в прихожих, коридорах и спальнях подвесной потолок с подсветкой позволит одновременно сохранить высоту помещения и придаст дизайну оригинальную эстетику.

Подсветка натяжного потолка по периметру. В каком стиле интерьера применяют подсветку потолка

Выбор вариантов оформления натяжного потолка с подсветкой огромный, но не для каждого стилистического направления подойдёт такой необыкновенный декор. Например, в классическом или этническом интерьере светодиодная подсветка будет неуместна.

Натяжной потолок с подсветкой будет хорошо сочетаться с современными стилями, такими как:

  • хай-тек;
  • минимализм;
  • футуризм.
  • лофт;

Светильники могут освещать стены, создавая красивый световой узор или рисунок.

Современные стилистические направления поддерживают идею сохранения свободного пространства, в них отсутствуют лишняя мебель, элементы декора. Интерьер, оформленный в сдержанной цветовой гамме без ярких акцентов, может быть дополнен оригинальным освещением на потолке. Подсветка выгодно подчеркнет простоту интерьера, наполнит помещение загадочной атмосферой.

Натяжной потолок в хай-тек интерьере Источник masterpotolok.com

В таких интерьерах подсветка подчеркнет современность и высокотехнологичность помещения. Если же есть необходимость и непреодолимое желание дополнить классический интерьер натяжным потолком с подсветкой, стоит отдавать предпочтение более сдержанным оттенкам и простым вариантам размещения светодиодов.

Подсветку можно адаптировать под любое направление стиля. При этом важно учитывать характерные особенности того или иного оформления. Белый натяжной потолок с подсветкой по периметру подойдет практически к любому интерьеру, в этом случае светодиодная лента используется для увеличения освещенности.

Натяжной потолок с подсветкой на кухне в скандинавском стиле Источник yellowhome.ru

В интерьере преимущественно белой скандинавской кухни натяжной потолок с подсветкой смотрится гармонично, он не выделяется на общем фоне, а светодиоды являются источником дополнительного света. В светлое время суток подсветка на потолке незаметна, а с наступлением темноты помещение приобретает более современный и стильный вид.

Подсветка потолка в черно-белой гостиной Источник realty.mail.ru

Чёрно-белый интерьер в стиле минимализм дополнили многоуровневой конструкцией с подсветкой. Точечные светильники, направленные на стены, создают необычный рисунок, а светодиоды подчеркивают современность стилистического направления.

Какое выбрать освещение для натяжных потолков

Натяжная потолочная конструкция может быть изготовлен из ткани или пленки. При выборе освещения следует учитывать особенности полотна. На пленке могут появиться трещины, материал может поменять цвет и потерять эластичность, при регулярном воздействии температуры выше 60 градусов. Ткань более устойчива к повышенным температурам.

При выборе осветительных приборов для натяжных потолков, стоит обращать внимание на следующие характеристики:

  • Максимальная мощность ламп накаливания не должна превышать 60 Вт, для галогенных светильников этот показатель должен быть не выше 30 ВТ.
  • Следует выдерживать расстояние от поверхности потолка не менее 40 см.
  • Энергосберегающие и светодиодные светильники слабо нагреваются во время работы, такие приборы лучше подойдут для натяжных потолков.

Скрытая подсветка натяжного потолка. Варианты размещения подсветки на натяжном потолке

Скрытая подсветка натяжного потолка. Варианты размещения подсветки на натяжном потолке

Вариантов отделки множество:

  • освещение по периметру плоскости;
  • размещение светодиодной ленты по уровням, границам фигурных, узорных элементов;
  • подсветка изнутри.

Зная, как сделать натяжной потолок с подсветкой по периметру, мастер сможет выложить ленту из светодиодов в любой зоне потолка. Освещение по всем стенам считается самым простым – одноуровневый потолок натягивается обычным способом, а светодиодная лента выкладывается за плинтус на расстоянии в 50-70 мм от потолка. Главный плюс – минимальное снижение уровня потолка, что делает вариант пригодным для помещений с невысокими стенами.

Также освещение монтируется в многоуровневых системах, а ярус, куда выкладывается освещение, выполняется как из натяжного полотна, так и из гипсокартона. Важно не забыть сделать в потолке ГКЛ полочку для светодиодов, а остальное – выбор мастера, тут ограничений по форме, дизайну нет.

Если обустраивается натяжной потолок с подсветкой внутри, используются прозрачные или полупрозрачные полотна, чаще всего ПВХ-пленки. Светодиодный элемент фиксируется на базовой поверхности с выкладкой любого узора, рисунка. Подключение к трансформатору и проверка перед натяжением полотна обязательны, иначе после обустройства потолка придется демонтировать полотно, чтобы исправить дефекты работы освещения. Необходимость демонтажа полотнища при замене освещения – минус, поэтому вариант с размещением световых приборов под полотном применяется редко.

Короб из гипсокартона с подсветкой. Какую конфигурацию короба выбрать?

в квартире с коробом из гипсокартона может иметь различную форму. Самый простой и часто используемый вариант – короб прямоугольной формы по периметру помещения. Он же является и сам простым по установке.

Смонтировать короб криволинейной формы немного сложнее, но и в этом случае гипсокартон является наиболее подходящим материалом. Конструкции могут быть и многоуровневыми, если это позволяет высота помещения. Описывать их все нет смысла, но можно выделить некоторые основные требования или нюансы:

  • При проектировании лучше воспользоваться услугами или хотя бы советами профессиональных дизайнеров. Достаточно непросто представить, как в итоге будет смотреться вся конструкция в целом. Размещение светильников, конфигурация короба, цвет и вид пленки натяжного потолка, разделение на зоны – учесть все моменты достаточно трудно. И очень обидно будет потратить время, силы и средства, а получить на выходе неудачный результат.
  • Короб из гипсокартона на потолке должен иметь достаточную глубину, чтобы в него поместились встраиваемые приборы освещения. Если он маскирует коммуникации, например трубы, то обязательно надо обеспечить зазор в 5–6 см между ними и элементами конструкции. В противном случае можно получить нежелательные последствия, такие как передача вибраций от труб через короб или разрушение гипсокартона конденсатом, образующимся на них.
  • Уровень натяжного потолка в итоге будет располагаться немного выше уровня подвесной конструкции короба.
  • Для монтажа натяжного потолка целесообразней пригласить специалистов, так как выполнение этой работы потребует не только специальных навыков, но и дорогостоящего оборудования.

Короб с подсветкой на стене. Создаем индивидуальный дизайн потолка или стены с помощью короба из гипсокартона

    Большое количество людей желают придать своему потолку особый шарм, ведь именно от него зависит общий дизайн помещения. Одним из способов преобразить поверхность потолка является установка различных декоративных элементов из гипсокартона. Статистика указывает на то, что преимущественное количество пользователей создают коробы из ГКЛ. Но многие не имеют желания обращаться к специалистам и поэтому задаются вопросом, как сделать горизонтальный короб из гипсокартона на стене своими руками?

    Такое изделие устанавливается в случаях, когда необходимо создать дополнительное освещение или же декоративную подсветку. Также такое изделие из ГКЛ способно визуально скрыть различного рода коммуникации: электропроводку, системы кондиционирования, воздуховод и т.д. Основное отличие таких коробов от гипсокартонных потолков заключается в том, что первый вариант касается поверхности базовой части потолка. Если же необходимо создать уникальный дизайн помещения, то рекомендуется сделать короб из гипсокартона на потолке с подсветкой.

    Как создать каркас без привлечения специалистов?

    Если же было принято решение самостоятельно заниматься этим процессом, то следует действовать по определенной технологии.

    В процессе создания каркаса вам потребуются:

  1. перфоратор;
  2. саморезы по металлу;
  3. шуруповерт;
  4. уровень;
  5. отбивочный шнур (для разметки);
  6. измерительное устройство (рулетка);
  7. ножницы для резки металла.

Для создания короба из гипсокартона на потолке своими руками необходимо выполнить подготовительные мероприятия:

  • Основным подготовительным процессом является выравнивание поверхности при помощи нанесения штукатурки.
  • Для того чтобы не допустить возникновение коррозии следует нанести слой краски и прогрунтовать. Такие действия направленные на увеличение срока эксплуатации конструкции.
  • В тех случаях, когда в помещение присутствует повышенная влажность, рекомендуется использовать антисептик. Необходимо нанести небольшой слой на поверхность. Он послужит в качестве защиты от негативного влияния влаги.
  • После проведения всех вышеперечисленных операций нужно ожидать до полного высыхания нанесенных веществ и только потом уже приступать к последующим действиям.
  • Стартом для возведения конструкции является разметка. Она служит ориентиром для монтажа. Перед тем как ее совершать требуется взять во внимание размеры профиля и толщину листа гипсокартона.Короб с подсветкой на стене. Создаем индивидуальный дизайн потолка или стены с помощью короба из гипсокартона
  • По завершению этого процесса следует установить ранее подготовленные профили в соответствии нанесенной разметке. Рекомендуется использовать стандартные варианты, размером 27х28 мм. Для проделывания отверстия в стене понадобятся перфоратор с диаметром 6 мм.
  • Потолочный короб из гипсокартона фиксируются при помощи обрезков металлического профиля. Их можно сделать самостоятельно. Для этого следует подготовить ножницы по металлу. Что же касается размеров, то они прямо пропорциональны размерам будущего короба.Короб с подсветкой на стене. Создаем индивидуальный дизайн потолка или стены с помощью короба из гипсокартона
  • После того, как все подвесы готовы, их нужно закрепить на направляющих. Для этого действия необходимо подготовить саморезы.
  • Следующим действием является создание нижней части короба. Этот процесс проделывается при помощи зафиксированных подвесов, на которые монтируются направляющие профили. На этом этапе необходимо продемонстрировать особую внимательность, ведь от точности крепления направляющих зависит, насколько качественной будет контракция. Их расположение должно быть таким способом, чтобы они находились на одном расстоянии от потолка.
  • Если вы хотите создать короб из гипсокартона с подсветкой со встроенными светильниками, то нужно сделать разметку под отверстия.
  • Также необходимо внимательно создать электрическую цепь и закрепить провода на поверхности потолка для того, чтобы они не мешали в процессе монтирования гипсокартона. Перед зашиванием рекомендуется проверить рабочее состояние электрики.