Монтаж каркаса под гипсокартон на потолке. Каркас под потолок из ГКЛ: каким бывает?

Монтаж каркаса под гипсокартон на потолке. Каркас под потолок из ГКЛ: каким бывает?

Подвесной и натяжной потолок объединяет нечто общее — каркас. В обоих случаях отделка потребует изначально сделать обрешетку из профилей. Выделяют несколько разновидностей конструкций, разделяемых по разным признакам.

Монтаж каркаса под гипсокартон на потолке. Каркас под потолок из ГКЛ: каким бывает?

По типу используемых материалов различают каркасы:

  • металлические;
  • деревянные.

Металлический каркас для гипсокартона на потолок используется чаще из-за отличных эксплуатационных характеристик, простого монтажа и практичности.

Деревянная обрешетка — не исключение, но монтируется не так часто из-за особенностей эксплуатации дерева. Элементы каркаса в этом случае обязательно подлежат обработке против грибков и микроорганизмов и несмотря на это по сроку службы все равно уступают металлическим профилям.

Кроме того, обрешетка под гипсокартон из дерева может потерять форму в результате перепадов температур и повышенного уровня влажности. Практически по всем параметрам деревянный каркас уступает металлическому за исключением одного — полной экологичности.

Монтаж каркаса под гипсокартон на потолке. Каркас под потолок из ГКЛ: каким бывает?

Деревянный каркас для монтажа гипсокартона

Разделяется каркас подвесного потолка и по структуре. Когда речь идет о металлической конструкции, подразумевают следующие варианты:

  • ячеистую;
  • поперечную.

В основе ячеистой обрешетки зафиксированные профили и перемычки с одинаковыми ячейками.

Поперечные каркасы чаще становятся выбором опытных мастеров, так как работы потребуют определенных навыков. В случае их устройства листы гипсокартона фиксируются исключительно на поперечно закрепленных профилях.

Разделяют каркас и по количеству уровней на одноуровневые и многоуровневые. Первые монтируют для одноуровневых потолков. Особенность конструкции — профили, закрепленные в одной плоскости.

Многоуровневые каркасы необходимы для монтажа таких же многоуровневых потолков. Самостоятельно собрать конструкцию, учитывая внушительные размеры каркаса, непросто, поэтому ниже рассмотрим простой вариант классической одноуровневой ячеистой обрешетки из металлического профиля.

Монтаж каркаса под гипсокартон на потолке. Каркас под потолок из ГКЛ: каким бывает?

Каркас для гипсокартона. Как происходит монтаж гипсокартона на стену с профилем, и можно ли его осуществить самостоятельно?

В каких случаях применяют обрешетку для ГКЛ. Применить дерево или металл? Выбор крепежных элементов для непосредственного создания металлической обрешетки. Какой должен быть каркас на потолок для гипсокартона.

Как сделать каркас из профиля для гипсокартона для стен

Гипсокартонные конструкции отличаются своим разнообразием. Выравнивание стен, создание подвесных потолков, изделия из ГКЛ производят на основе металлического каркаса.

Перед тем как сделать каркас из профиля для гипсокартона, нужно изучить теорию, выявить предполагаемые трудности и пути их решения.

Преимущество стен и потолков из гипсокартона

Все гипсокартонные конструкции имеют особенности:

  1. Ровность поверхности. Стена или потолок получают идеально ровную поверхность. Это дает возможность легко наносить шпатлевку, декоративную штукатурку. Покрывать поверхность финишными материалами: обои, плитка, краска.
  2. Под ГКЛ монтируют звукоизоляционные и утеплительные материалы. Это сохраняет в помещении тишину и тепло.
  3. ГКЛ конструкции скрывают электропроводку и иные кабели. А также есть возможность спрятать некрасивые трубы.
  4. Создание ниш с подсветкой, парящих потолков.
  5. Создание фигурных элементов и их монтаж на стены.
  6. Срок эксплуатации. Правильно сделанная конструкция имеет продолжительный срок от 20 лет.

Исходя из таких особенностей, гипсокартон применяют во влажных помещениях, возле горячих стен, на каминах.

Актуальность

Металлический каркас на стены крепят в случае больших искривлений. Это «завал» стены от 5 см. Бугры и впадины, не дающие нанести клей для фиксации листов бескаркасным методом. Если перепады на стене составляют до 3 см, ГК-листы крепят на клеевой состав.

А также каркасная основа нужна при утеплении и звукоизоляции стены. Спрятать трубы, провести электропроводку также можно в металлической обрешетке.

Как выбрать необходимые материалы для обрешетки

Каркасную основу создают из дерева или же из металлических оцинкованных профилей.

Профили фиксируют во влажных помещениях. Оцинковка сохраняет металлическое изделие от порчи. Профили крепят к бетонному основанию, оно всегда холодное. При малейших перепадах температуры начинает сыреть. Кирпичные стены также холодные, что может привести к возникновению влаги.

Деревянный каркас строят в домах со сруба. В сухих помещениях. Это, может быть, комната в квартире – надо создать перегородку, применяют дерево.

Дерево нельзя монтировать к бетонной поверхности, кирпичному основанию. Крепление к пеноблоку производят после оценки окружающей среды. Процент влажности, перепады температуры.

Дерево впитывает в себя влагу, разбухает. В последующем, оно высыхает и деформируется. При этом идет искривление листов гипсокартона, что приводит к порче всей конструкции.

Из дерева

Для каркасной основы из дерева нужно выбрать сухое обработанное дерево. Это высушенные брусья. Если они не обработаны, их нужно покрыть олифой или другим защитным материалом и высушить. Это может занять до 7 дней.

Итак, для деревянной обрешетки нужны такие материалы:

  • для направляющих нужен брус сечением минимум 50х40 мм;
  • металлические мебельные уголки для фиксации брусьев друг к другу;
  • дюбель-гвозди для фиксации дерева к черновой поверхности;
  • гвозди.

Все металлические крепежные элементы должны быть обработаны и отвечать ГОСТу.

Из металлопрофиля

Металлические элементы для каркасной основы должны быть оцинкованные. Для монтажа обрешетки на стену нужны материалы:

  • направляющий и стоечный профили (ПН, ПС);
  • крабы;
  • дюбель-гвозди 6х40, 6х60;
  • анкер-клин металлический 6х40, 6х60;
  • саморезы 13-16 мм;
  • прямые подвесы.

Для крепления профилей и иных металлических элементов используют саморезы. Есть 2 вида:

  • со сверлом;
  • обычные.

Выбор шурупа зависит от качества и толщины профиля.

Как подобрать метизы: особенность

Для фиксации профиля к черновому основанию необходимы дюбель-гвозди или анкер-клины. Выбор зависит от материала –бетон, кирпич, газобетон.

Дюбель-гвозди есть 2 видов – распорные и универсальные. Применение зависит от вида чернового материала. Есть также различия по монтажу: ручная и монтажным пистолетом.

Все выпускаемые дюбель-гвозди имеют оцинкованное покрытие.

Применение анкер-клина. Изготовлен из стали, покрыт оцинковкой. Анкер-клин фиксируют в материале, не имеющем пустоты:

  • Жб-перекрытие на потолке между квартирами;
  • залитый пол бетоном в частном доме;
  • полнотелый кирпич – силикатный, клинкерный;

Направляющие профили UW неотъемлемая и важная часть всей конструкции, поэтому они должны быть прочно зафиксированными, нести определенную нагрузку.

Саморезы. Если неправильно подобрать саморезы для металлической конструкции, вся обрешетка будет хлипкой. Обычный саморез с пресшайбой 13-16 мм применяют для крепления профилей друг к другу.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/montazh-gipsokartona-na-karkas-iz-profiley-materialy-primenyaemye-dlya-montazha-karkasa

Каркас из профиля для гипсокартона. Каркасная и бескаркасная технологии

Существует два основных способа, как крепить гипсокартонную конструкцию к стене:

  • Бескаркасный метод . Предполагает, что листы будут фиксироваться непосредственно на поверхности стен с помощью саморезов, специальных гвоздей или клеевой смеси.
  • Крепление на обрешётку из металлического профиля.

Преимущество первого метода в том, что при его использовании не теряется полезная площадь комнаты. Чаще всего для крепления ГКЛ используют специальный клей. Если всё сделать правильно и поддерживать в помещении нормальные условия, то такая конструкция продержится до 20 лет.

Однако в таком покрытии не получится спрятать проводку. Для того, чтобы подвести коммуникации, придётся штробить стену. Вентиляционные же трубы в таких помещениях нужно пускать по поверхности. К тому же в этом случае нет возможности повесить полку для книг или телевизора. ГКЛ может просто не выдержать нагрузки и лопнуть.

Гипсокартон можно просто приклеить к стене Источник images.ru.prom.st

Теперь о преимуществах второго метода:

  • Пустота между стеной и финишным покрытием позволяет скрыть подводку коммуникаций. Также стену можно утеплить минеральной ватой, используя полости.
  • Гипсокартон держится на каркасе достаточно прочно, поэтому может выдерживать даже довольно большие нагрузки.
  • На долговечность каркасной конструкции никак не влияют перепады температуры и влажности.

Правда каркасный метод намного более трудоёмкий и дорогой. К тому же от каждой стены он забирает 20-30 см длины.

На такой металлический каркас крепятся листы гипсокартона Источник s.sakh.com

Далее мы расскажем о том, как крепить профиль для гипсокартона к стене, дадим полезные советы и укажем на наиболее частые ошибки.

Как крепить гипсокартон на каркас из профиля

Чтобы стена, отделанная ГКЛ прослужила долго и без нареканий, необходимо соблюсти всю технологию работы с материалом. Вообще крепить гипсокартон на каркас довольно сложно и, если вы не уверены в своих силах, лучше доверить это дело профессионалам.

Как крепить профиль под гипсокартон

Для начала нужно разобраться, как крепить сам профиль к стене. Для того, чтобы зафиксировать элементы каркаса, нужно соблюдать эту последовательность действий:

  • На стыке пола и стены фиксируется направляющий профиль ПН
  • Опускается отвес и по нему на потолке крепится ещё одна направляющая
  • Из профилей марки ПС собирается уголок, которые крепится к задней части каркасного элемента
  • Получившийся каркасный элемент вставляется в направляющие и крепится саморезами
  • С двух сторон для прочности стоечные профили укрепляются подвесами
Так выглядит каркас из металлического профиля под гипсокартон Источник derevyanny-dom-irk.ru

Теперь о том, какими саморезами крепить профиль к стене: лучше всего брать длинную фурнитуру, не меньше 150 мм. Расстояние между двумя такими саморезами не должно превышать 20 см.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/na-kakom-rasstoyanii-ustanavlivat-profil-dlya-gipsokartona-sovety-pri-montazhe-profilya-dlya

Каркас из профиля на потолок под пластик. Обрешетка из пластика

Каркас из профиля на потолок под пластик. Обрешетка из пластика

Пластиковый каркас

Монтаж

Обрешетка на потолок под ПВХ из пластика, как правило, дороже деревянного каркаса. Элементы пластикового профиля можно купить в магазине вместе со всеми составляющими потолочного покрытия. При монтаже данный материал требует более ровной поверхности. Перед монтажом необходимо выровнять основание как можно лучше.

Элементы пластикового каркаса оборудованы застежками и клипсами, которые при соединении образуют крепление в виде замка.

По периметру помещения, на потолке устанавливается основной каркас, так как одних лишь поперечных планок будет недостаточно. Далее крепим направляющие.

Важно знать: Следует помнить, что все поперечные пластиковые элементы каркаса, должны ложиться перпендикулярно пластиковым панелям.

В противном случае, при сборке не совпадут крепежи, и всю конструкцию придется демонтировать и начинать заново. Обрешетка потолка из пластиковых элементов под пластиковые панели, как правило, используется в небольших помещениях, где применение дерева неактуально из-за высокой влажности воздуха (бани, сауны).

Механизм защелок и клипс, позволяет даже неподготовленному человеку справиться с поставленной задачей очень быстро.

Достоинства и недостатки

Преимущество профиля:

  • не поддается гниению и не заводится грибок;
  • устойчив к влаге — нет необходимости обрабатывать антисептическими веществами;
  • высокая скорость сборки;
  • простота в сборке.

Недостатком является цена изделия из профиля, которая несколько выше по сравнению с деревянной конструкцией.