Перегородка из профиля для гипсокартона. Какой гипсокартон лучше использовать?

Перегородка из профиля для гипсокартона. Какой гипсокартон лучше использовать?

Не все листы гипсокартона подходят для обшивки межкомнатных стенок: выбор подходящего гипрока зависит от того, где именно располагается перегородка , какая планируется отделка и дальнейшее использование.

Чем заменить гипсокартон?

  • Самый простой и недорогой вариант — ГКЛ. Гипсовая сердцевина листа зажата между слоями плотного картона. Подходит для установки в спальнях, гостиных, детских, прихожих — в общем, сухих помещениях. Для гипсокартонных перегородок выбирают толщину 1,2 см — два листа, наложенных друг на друга, обеспечат максимальную прочность.
  • Если тратить время и силы на крепление нескольких слоев не хочется , выбирайте ГВЛ — гипсоволокнистые плиты. От обычного гипрока отличаются наличием в составе связующих целлюлозных волокон — они увеличивают прочность основания, позволяя производить отделку каркаса в один слой.
  • Когда перегородка планируется изогнутая , понадобится ГФЛ — гипсофибровый лист. Благодаря стекловолокну такие листы гипсокартона прекрасно гнутся, повторяя форму основания.

Перегородка из профиля для гипсокартона. Какой гипсокартон лучше использовать?

Будущая конструкция должна отвечать особым свойствам? Например, быть стойкой к влаге или огню? Ищите плиты с приставкой В (водостойкие) или О (огнеуопорные). Для кухонь подойдут обычные ГКЛВ, а вот в ванной лучше применять ГВЛВ — они лучше выдерживают влажность. Существует также огневлагостойкая разновидность — но в квартирах ее применение обычно не требуется.

Важно ! Ориентироваться в видах можно не только по этикеткам, но и цветам листов: серые стандартные, зеленые или синие — не боятся воды, розовые — огня.

Не менее важно оформление края листа. Существует кромка прямая, закругленная, полукруглая и утоненная. Для всех моделей, кроме прямой, требуется заделка стыков специальной лентой и шпаклевкой.

Перегородка из профиля для гипсокартона. Какой гипсокартон лучше использовать? 01

Межкомнатная перегородка из гипсокартона. 1 Разметка перпендикуляра (угол 90°)

Чаще всего перегородка из гипсокартона возводится перпендикулярно существующей стене, поэтому возникает необходимость начертить линию под углом 90°.

Эту задачу возможно выполнить несколькими способами, которые мы подробно рассмотрим ниже.

а) Метод египетского треугольника

Египетский треугольник — это треугольник с соотношением сторон 3:4:5. Очень важно, что египетский треугольник всегда имеет прямой угол. Например треугольник со сторонами 15 см, 20 см и 25 см является египетским и соответственно прямоугольным.

Для того, чтобы отложить перпендикуляр, нам необходимо построить египетский треугольник, один из катетов которого будет лежать на несущей стене. Пример построения приведён ниже:

Перегородка из профиля для гипсокартона. Какой гипсокартон лучше использовать? 02

На рисунке выше используется треугольник со сторонами: 1,5, 2,0 и 2,5 м. Возможно, вам будет удобнее построить треугольник больших или меньших размеров. Главное уловить суть: берём некую условную длину отрезка, например, 0,5 м, затем умножаем это число, на 3, на 4 и на 5, и таким образом получаем длины сторон нашего треугольника: 1,5 м, 2,0 м и 2,5 м.

Выполняем построение: ставим точку «А» — основание нашего перпендикуляра, затем через 1,5 м по рулетке откладываем точку «В». Из точки «В» проводим дугу с радиусом 2,5 м, для этого можно использовать капроновую верёвку и карандаш, а из точки «А» аналогично проводим дугу с радиусом 2,0 м.

Точка пересечения дуг - «С» будет являться третьей вершиной египетского треугольника. Отрезок АС будет перпендикулярен отрезку АВ, а соответственно и несущей стене. Затем, используя металлический профиль или капроновый шнур можно продлить линию АС до противоположной стены. Соответственно прямая АD будет являться перпендикуляром к несущей стене, что нам и необходимо.

б) Перпендикуляр с помощью угольника

Этот метод является менее точным, чем первый. Это связано с тем, что угольник имеет небольшие размеры и любая неровность стены может сказаться на конечном результате.

Для разметки прикладываем угольник короткой стороной к несущей стене, а по длинной отчерчиваем линию, затем эта линия продлевается до противоположной стены.

Перегородка из профиля для гипсокартона. Какой гипсокартон лучше использовать? 03

Этот способ подходит при ровных стенах и небольших участках разметки.

в) Перпендикуляр с помощью рулетки

Перегородка из профиля для гипсокартона. Какой гипсокартон лучше использовать? 04

Откладываем равные отрезки от существующей стены, как показано на рисунке выше. Этот способ также не является абсолютно точным, так как существующие стены могут иметь изъяны и не быть перпендикулярными друг другу. Однако можно совместить методы, и полученный с помощью рулетки перпендикуляр проверить угольником.

Двухсторонняя перегородка из гипсокартона. Материалы для установки гипсокартонной перегородки

Что же необходимо иметь для создания такой перегородки, кроме основного материала — гипсокартона ?

Перегородка из профиля для гипсокартона. Какой гипсокартон лучше использовать? 05

Все необходимые материалы — очень просты в использовании и доступны по стоимости

Из дополнительных материалов нужно совсем немного, и что очень важно — все необходимые составляющие для монтажа подобной стенки имеют вполне доступную цену.

Еще одним преимуществом всех материалов для создания перегородки из гипсокартона является то, что они не загрязнят помещения дома или квартиры так, как это, например, способны сделать бетонные строительные растворы.

Итак, если учесть все возможные варианты, то для монтажа перегородки понадобятся:

  • Сосбстве нно , сами ГВЛ . Обычный гипсокартон, имеющий толщину в 12 мм — самый оптимальный вариа нт дл я перегородок в помещениях с нормальной влажностью. При установке стен, которые будут отделять помещение ванной, кухни, санузла понадобится влагостойкий гипсокартон, имеющий мягкий зеленый цвет — именно так производитель выделяет его функциональные особенности. Существуют и другие виды гипсокартона, из которых можно выбрать нужный, в зависимости от места расположения перегородки и от ее формы.
Марка гипсокартонаТолщина в ммРазмер в мм
ГКЛ (обычный)12.52500×1200
ГКЛВ (влагостойкий)12.52500×1200
ГКЛО (огнестойкий)12.52500×1200
ГКЛО (огнестойкий)12.52600×1200
ГКЛ (с прямой кромкой)12.52500×1200
ГКЛ (гибкий)62400×1200
  • Металлический профиль и деревянные бруски для каркаса, имеющие ширину в 75 мм, если между двумя полотнами будет установлен звукоизолирующий материал, и 50 мм, если пространство между гипсокартонными листами останется полым или будет укладываться  тонкий утеплитель. В целом , можно сказать, что ширина профиля и задает параметр толщины стены.
  • Саморезы для металлических конструкций и для деревянных деталей.
  • Стекловолоконная сетка-серпянка для армирования стыков.
  • Шпатлевка на основе гипса , стартовая и финишная — для заделки стыков и устранения дефектов поверхности.

Расход материала может быть определен по данной таблице, но опытными строителями рекомендовано взять его больше на 15%, чем будет рассчитано.

Наименование материалаЕдиница измеренияНорма расхода материалов на 1 кв. м
1.Гипсокартонкв.м.1
2.Профиль СD 60пог.м2
3.Профиль UD 27пог.м2
4.П-образная универсальная скоба для монтажа материала на потолокшт.1.32
5.Уплотнительная лентапог. м0.85
6.Дюбель 6/40 ммшт.2.2
7.Саморез 3,5×9,5 (блоха)шт.2.7
8.Саморез 3,5×25 (для гипсокартона)шт.12
9.Соединение продольное для профиля СDшт.0.2
10.Стекловолоконная сетка-серпянкапог. м1.1
11.Шпатлевка для стыков (стартовая)кг0.3
12.Грунтовка глубокого проникновениялитров0.1
13.

Красивые перегородки из гипсокартона своими руками. Виды декоративных перегородок из гипсокартона

с помощью— один из самых популярных вариантов как у профи, так и у любителей, все потому что с материалом работать очень легко. Красивые перегородки из гипсокартона получаются благодаря гибкости материала. Дизайнеры чаще всего оформляют такими листами арки и проемы разной геометрической формы, делают волны. Какие еще варианты конструкций можно сделать?

Они могут быть самых разных форм и размеров в зависимости от габаритов помещений, стиля и ваших личных предпочтений. Наиболее привлекательно выглядят высокие арки. Эту конструкцию собирают из прямоугольных ГКЛ размером с толщину перегородки, двух листов для наружного монтажа и изогнутой части для формирования самой арки. Сначала закрепляют листы и только потом внутри размещают арку. Если предварительно сделать каркас и металлических профилей и посадить конструкцию на него, она будет прочнее. Перед косметической отделкой архитектурный элементили крепят перфорированный уголок, только потом отделывают. 

С помощью такойможно решить сразу несколько задач: зонировать помещение и обустроить дополнительные места для хранения. Несмотря на массивную конструкцию, такой вариант стоит рассмотреть владельцам небольших квартир, так как в нише можно разместить технику, например телевизор, сэкономив на специальной тумбе. Полки можно использовать для хранения мелочей или оформить там библиотеку. Ниши бывают самых разных форм: классический прямоугольник, круг, квадрат, овал. Если стиль помещения позволяет, смело используйте эту нестандартную геометрию у себя дома. Еще больше футуристичности добавит подсветка, проще всего ее сделать с помощью светодиодной ленты. С этим справится даже новичок. 

Не забывайте укреплять конструкцию с помощью каркаса и обшивать двумя слоями гипсокартона, если планируете повесить телевизор.

Как сделать каркас для перегородки. Подготовка поверхности для монтажа

Первое, что необходимо сделать – это очистить все стены и пол от старых покрытий, на том месте, где будет устанавливаться каркас. Конечно, убирать покрытие с пола вовсе не обязательно, но только в том случае, когда вы уверены, что пол имеет ровную и прочную поверхность, которая не будет скользить со стороны в сторону. Со стен покрытие лучше убрать, если такое имеется.

Измеряйте высоту, на которой будет располагаться верх вашей перегородки и сделайте там отметку на будущее. Чаще всего, конечно, перегородки делаются до потолка, но это вовсе не обязательно. Если добавить в каркас дополнительные стойки и перемычки, то можно сделать перегородку ниже потолка. Тут все зависит от того, с какой целью вы возводите перегородку. Если вы хотите получить изолированную от звуков и других помещений комнату, то нужно обязательно делать каркас до потолка, а вот декоративные вариации перегородки можно сделать любого размера.

Если вы обшиваете гипсокартоном всю квартиру, то важно помнить, что в первую очередь делается потолок, а уже потом к нему прикрепляется перегородка. Чтобы лучше понять, как это реализуется, посмотрите на рисунок.

Как сделать каркас для перегородки. Подготовка поверхности для монтажа

Но это актуально только в том случае, если вы делаете и гипсокартонную перегородку, и подвесной гипсокартонный потолок. Если же вы делаете гипсокартонную перегородку и реечный потолок, то вначале возводится именно перегородка. А уже реечный потолок крепится к уже построенной перегородке.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-karkas-arki-s-oknami-iz-profilya-dlya-gipsokartona-oformlenie-dvernogo-proema

Перегородка из профиля 60х27. Что предлагается рынком

Вначале давайте выясним, из чего, собственно, нам предстоит выбирать. В продаже мы можем встретить следующие профили:

  • Потолочный (60х27 мм);
  • Потолочный направляющий (28х27);
  • Стоечный (боковые стенки высотой 50 мм, нижняя — шириной от 50 до 100 мм в зависимости от требований к жесткости конструкции);
  • Направляющий (40х50-100 мм);
  • Гибкий арочный;

Перегородка из профиля 60х27. Что предлагается рынком

Каркас арки из гибкого профиля.

  • Угловой перфорированный.

Методом исключения

Последние два можно сразу отбросить: первый из них предназначен для сборки криволинейных каркасов, второй — для усиления штукатурных углов.

Перегородка из профиля 60х27. Что предлагается рынком

Усиление наружного угла перфорированным угловым профилем.

Потолочный и потолочный направляющий вполне предсказуемо применяются для сборки обрешетки подвесных потолков. С таким же успехом, впрочем, они могут применяться для выравнивания капитальных стен со значительным размером неровностей; в этом случае потолочный профиль крепится к ней посредством прямых подвесов.

Перегородка из профиля 60х27. Что предлагается рынком

Обрешетка для выравнивания стены из потолочного профиля.

Подходят ли эти профиля для перегородок?

Нет. Им катастрофически не хватает жесткости: собранная на каркасе из потолочного CD или потолочного направляющего UD стена деформируется даже при незначительной боковой нагрузке.

Что в сухом остатке?

Правильно, всего две разновидности:

  1. Стоечный ;

Перегородка из профиля 60х27. Что предлагается рынком

Стоечный профиль. Загнутые края обеспечивают его максимальную жесткость при минимальном весе.

  1. Направляющий .

Перегородка из профиля 60х27. Что предлагается рынком

Направляющий профиль шириной 50 мм.

Первый, как и следует из названия, используется в роли вертикальных стоек каркаса, второй обеспечивает крепление стоек к капитальным конструкциям здания — смежным стенам, потолку и полу.

Перегородка из гипсокартона с дверью. Преимущества перегородок из гипсокартона

Гипсокартон является универсальным строительным материалом, который используется как для отделки помещения, так и для создания в нем новых конструкций, в том числе и межкомнатных перегородок, так и для создания перегородок для зонирования в офисе и квартире. Конкурировать с ним по характеристикам могут разве что:  перегородки из пазогребниевых плит или  полистиролбетонных блоков.

Преимущества использования гипсокартона при необходимости создания межкомнатной перегородки с дверью, будут такими:

  • это легкий материал , поэтому нагрузка на конструкцию дома будет незначительной;
  •   все работы с ним выполняются своими руками , без привлечения помощников,так как материал легкий;
  • стоимость гипсокартона невысокая , а также материалов, необходимых для создания каркаса и отделки поверхности ;
  • материал легко резать , он легко гнется, поэтому с его помощью  создают даже арочные конструкции;
  • монтаж каркаса и листов проводится просто и быстро;
  • отделка таких конструкций  проводиться различными материалами;
  • гипсокартонные листы состоят из натуральных материалов, поэтому они безопасны для здоровья человека.

Перегородка из гипсокартона с дверью. Преимущества перегородок из гипсокартона Есть разные виды гипсокартона , поэтому перед его покупкой, надо определиться, какой именно вам нужен:

  1. обычный , чаще всего серого цвета, используется в помещениях, где влажность не более 70%;
  2. влагостойкий , имеет зеленый или синий цвет и используется в тех помещениях, где постоянно высокая влажность;
  3. огнеупорный , обычно используют на кухне, где есть вероятность сильного нагрева стены, в его составе присутсвует стекловолокно и другие добавки, он красного или серого цвета;
  4. пожароустойчивый влагостойкий , он используется редко в помещениях со сложными условиями.

В зависимости от того, между какими помещениями будет создаваться перегородка , используют — простой, влагостойкий или огнестойкий гипсокартон.

Толщина обычного листа составляет 12,5 мм , а для создания арок используют листы толщиной 6,5 мм, для придания им гибкости, они предварительно увлажняются.

Профиль для перегородок размеры. Профиль перегородочный для гипсокартона. Размеры и виды.

Направляющие профили (UD).

Данный вид годится не только для потолков, а ещё и для гипсокартонных перегородок и обшивки стен. Рассмотрим подробнее: в спинке этих изделий имеются отверстия для дюбилей (8 миллиметров). Профили имеют форму в виде русской буквы «П», а также различаются по размерам.

Размеры: (первая цифра – ширина спинки, вторая – ширина полки)

  • 50 х 40 миллиметров
  • 65 х 40 миллиметров
  • 75 х 45 миллиметров
  • 100 х 40 миллиметров

Профиль для перегородок размеры. Профиль перегородочный для гипсокартона. Размеры и виды.

Стоечный профиль (CD).

Для перегородок, у этого вида вдоль полки сделаны специальные канавки. Два крайние предназначаются для вкручивания саморезов, а та что посередине, указывает на место стыков гипсокартонных листов. Ширина спинки у стоечных идентична направляющим. Потому что ПС вставляется в ПН.

Выпускаются размеры:

  • 50 х 50 миллиметров
  • 65 х 50 миллиметров
  • 75 х 50 миллиметров
  • 100 х 50 миллиметров

Усиленный (UA).

Профиль используется для дверных проёмов в перегородках. Главное качество – прочность и стойкость к коррозии.

Профиль для перегородок размеры. Профиль перегородочный для гипсокартона. Размеры и виды.

Размеры профиля:

  • длина – от 3 до 6 метров
  • высота боковых частей – 40 миллиметров
  • ширина основания – 50 – 100 миллиметров
  • толщина заготовки – 2 миллиметра

Угловой – (ПУ защитный).

Предназначен для защиты углов и торцов гипсокартонных перегородок от механических повреждений. На поверхности профиля есть отверстия, чтобы в них проникал раствор для отделки.

Профиль для перегородок размеры. Профиль перегородочный для гипсокартона. Размеры и виды.

  • Длина – 3 метра
  • Сечение – 25х25х0,4 миллиметра, 31х31х0,4 миллиметра, 31х31х0,5 миллиметра

Маячковый профиль (ПМ).

Используется при отделочных работах. Крепится при помощи строительных растворов, на необходимый уровень. Помогает зашпаклевать (или оштукатурить) стену ровно.

Профиль для перегородок размеры. Профиль перегородочный для гипсокартона. Размеры и виды.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/profil-dlya-peregorodki-iz-gipsokartona-dlya-shumoizolyacii