Особенности монтажа потолка системы Армстронг. Преимущества потолка Армстронг

Особенности монтажа потолка системы Армстронг. Преимущества потолка Армстронг

На сегодняшний день подвесные потолки Армстронг приобретают все большую популярность, главным образом, по причине простого монтажа, ведь их можно устанавливать в производственных зданиях, в торговых площадях, а также при декорировании жилых помещений.

Основной особенностью конструкции являются незамысловатость и лаконичность. Ну а монтаж подвесного потолка типа Армстронг не вызывает трудностей. Кроме того, учитывая достаточно небольшую стоимость и разнообразие ассортимента декоративных деталей, такие потолки находят спрос у большого количества покупателей.

Особенности монтажа потолка системы Армстронг. Преимущества потолка Армстронг

Перед тем, как ответить на вопрос, как смонтировать подвесной потолок Армстронг, давайте рассмотрим особенности самой конструкции. Основная комплектация Армстронга состоит из легких кассет, созданных на основе минерального волокна толщиной 20 мм. Такие кассеты крепятся при помощи металлических направляющих, которые собираются в подвесную конструкцию, прикреплённую к потолку при помощи подвесов 2 миллиметрового диаметра.

Такую конструкцию принято считать открытой, так как подвесная система намеренно не скрывается и становится частью декоративной конструкции потолка. Как правило, размер кассет варьируется от прямоугольных (размером 600х1200 мм) до квадратных (600х600 мм). Что касается дополнительного покрытия, то можно выбрать обычное либо влагоустойчивое. Последний вариант больше подходит для кухни или ванной комнаты, так как обеспечивает дополнительную защиту от влаги (прочитайте: " Потолок армстронг: технические характеристики конструкции "). Как правило, производители предоставляют наглядные фото декоративных кассет, что позволяет выбрать подходящий материал по своему вкусу.

Благодаря оптимальным техническим характеристикам, монтаж подвесного потолка Армстронг позволяет:

  • Скрыть разнообразные коммуникации, начиная от вентиляции, и заканчивая компьютерными проводами и кабелями.
  • Устанавливать противопожарные системы и решетки вентиляции.
  • Устанавливать лампы и люстры.
  • Создавать абсолютно независимую от основного потолка систему от идеально ровной до многоуровневой.
  • Гарантировать огнеустойчивость, а также обеспечивать шумо- и тепло – изоляцию, что осуществляется благодаря использованию различных поверхностей и покрытий, наиболее популярными среди которых являются ячеистые кассеты или же перфорированные конструкции.

Особенности монтажа потолка системы Армстронг. Преимущества потолка Армстронг 01

Основные возможности конструкции:

  • Неограниченное расстояние от основного потолка, что позволяет устанавливать вентиляционную систему и кондиционер в образующееся пространство.
  • Быстрый доступ к подпотолочным коммуникациям (что не представляется возможным при установке других типов потолков).
  • Широкий ассортимент деталей (от галогенных и светодиодных ламп до противопожарных и вентиляционных систем).
  • Легкость трансформации конструкции.

Инструкция по монтажу

Очень желательно на начальном этапе установить все подпотолочные коммуникации. Кроме того, при установке встраиваемых коммуникаций на конструкцию, необходимо учитывать, что общий вес системы не должен превышать нагрузки 6,5 кг/кв. м. При большей нагрузке необходимо приобретать более прочную систему, способную выдержать нагрузки от 7 кг/кв. м.

Первый этап: нанесение разметки

Как и при установке любого потолка, монтаж подвесных потолков Армстронг следует начинать с разметки. Определив необходимое расстояние под скрытые коммуникации, на стене ставится отметка (подробнее: " Устройство подвесных потолков типа Армстронг - особенности конструкции "). На данном этапе важно учитывать возможность спрятать все выступающие части подпотолочной конструкции и коммуникаций.

Особенности монтажа потолка системы Армстронг. Преимущества потолка Армстронг 02

Устройство подвесного потолка Армстронг. Особенности конструкционного устройства

Потолки Армстронг состоят из каркаса, выполненного из металлических реек, собранных в виде ячеек величиной 60х60 сантиметров. На них укладывают мягкие или жесткие плитки определенного размера.

Жесткие элементы производят из таких материалов:

  • целые или перфорированные листы металла;
  • дерево;
  • пластик;
  • зеркало;
  • стекло.

Особенности монтажа потолка системы Армстронг. Преимущества потолка Армстронг 03

Мягкие плиты изготавливают из органических или минеральных материалов. В последнее время по причине того, что предпочтение отдается экологически чистым отделочным материалам, минеральные изделия стали использовать очень редко, поскольку в них содержится минвата, мельчайшие частички которой при проникновении в органы дыхания наносят серьезный вред здоровью человека.

Для монтажа подвесного потолка типа Армстронг часто задействуют мягкие органические плиточные элементы. В их составе имеется вторичное целлюлозное сырье, поэтому они полностью безопасны, немного весят и при необходимости режутся легко.

Для сооружения каркаса и его отделки потребуются:

  1. Плитка потолочная, имеющая параметры 60х60 сантиметров.
  2. Профиль несущий Т-образный длиной 370 сантиметров. Его устанавливают параллельно короткой стороне помещения и при наличии необходимости наращивают с помощью стандартных крепежных изделий или отрезают лишнюю часть.
  3. Профиль поперечный Т-образный длиной 60 сантиметров.
  4. Профиль продольный Т-образный длиной 120 сантиметров. Его прикрепляют к несущему профилю с промежутком в 60 сантиметров.
  5. Подвес потолочный с крючком и штангой. К потолочному перекрытию штангу крепят дюбелями или анкерами, а крючок — к несущему профилю. Длину подвеса регулируют зажимом и тем самым обеспечивают горизонтальное расположение каркаса.
  6. Профиль стеновой L-образный длиной 300 сантиметров. Его устанавливают вдоль периметра помещения, используя уровень.
  7. Дюбель или анкер. Когда выполняется крепление потолка Армстронг, эти изделия служат для фиксации подвеса к черновому основанию.
  8. Потолочная обрезанная плита, предназначенная для подгонки под параметры помещения.

Особенности монтажа потолка системы Армстронг. Преимущества потолка Армстронг 04

Профиль для сборки каркаса бывает металлопластиковым или металлическим, покрытым порошковым красящим составом. Стандартно ширина его полок составляет 15 или 24 миллиметра. В первом случае профиль используют для сооружения легких конструкций с применением органических плиток.

Второй вариант задействуют при сооружении металлических, стеклянных, зеркальных потолочных конструкций с большим числом встроенных элементов. Для крепежа Армстронга к потолку, если он имеет большой вес, задействуют усиленные подвесы.

Каркас фиксируют с использованием стандартных крепежных изделий, ему, как правило, требуется минимальная подгонка, поскольку он собирается аналогично конструктору, быстро и просто.

Кстати, плитки для Армстронга можно при желании изготовить собственноручно из МДФ или деревянных панелей. Их дизайн придает интерьеру помещений неповторимый стиль.

Как собрать потолок Армстронг по диагонали. Монтаж потолка Армстронг

Работы по установке потолка включают несколько этапов, описанных в таблице 2.

Схема установки подвесного потолка Армстронг

Таблица 2. Последовательность монтажа потолка Армстронг.

Этапы, иллюстрацииОписание действий

Разметка уровня

От разметки уровня во многом зависит дальнейший монтаж, поэтому не рекомендуется пренебрегать этим шагом. Разметку проводят с помощью лазерного уровня от самого низкого угла потолка. В углу откладывают от базового потолка среднюю длину подвеса с таким расчетом, чтобы его можно было регулировать в обоих направлениях, вверх и вниз. От этой точки с помощью уровня откладывают линии по обеим стенам, размечают прилежащие к ним углы и продолжают линии на оставшихся стенах. Они должны сойтись в последнем углу.

Монтаж стеновых профилей

Стеновые L-образные профили крепят с помощью дюбелей и саморезов или анкерных болтов с шагом 0,5 м полкой вниз. Выравнивают полку по заранее размеченной линии. В углах профиль сгибают, предварительно надрезав полку.

Крепление потолочных подвесов

С помощью потолочных подвесов крепят несущие профили, чтобы расположить их в нужном месте, удобно заранее разметить расположение реек. Их крепят с шагом 1,2 метра параллельно короткой стене комнаты, для удобства можно прочертить или разметить меловым шнуром на потолке линии. На них отмечают места крепления подвесов согласно эскизу. Общее правило таково: подвесы должны располагаться на расстоянии не более чем 1,2 м друг от друга и 0,6 м от любой из стен. Для крепления подвеса используют анкерные болты или дюбеля. По разметке сверлят отверстия нужного диаметра и глубины и закрепляют подвес за ушко штанги.

Подвесы в местах установки светильников

Места установки тяжелых светильников и блоки сплит-систем усиливают дополнительными подвесами, располагая их с некоторым смещением относительно основных. Имейте в виду, что крючок подвеса может помешать установке элементов, поэтому подвесы лучше располагать со смещением на 5-10 см.

Установка несущих профилей

Несущие профили устанавливают по заранее нанесенной разметке, закрепляют с помощью крюков подвесов за специальные отверстия в профиле. Концы несущих реек должны опираться на полку L-образного профиля. Если длина профилей недостаточна, их наращивают, используя стандартный замок на одном из концов рейки. При необходимости их можно также обрезать.

Выравнивание горизонтальности профилей

Выравнивают горизонтальность несущих профилей, регулируя длину подвесов. Для этого сжимают зажим-бабочку, перемещают крючок и штангу в нужном направлении, после чего отпускают зажим, и длина подвеса фиксируется. Для контроля плоскости потолка используют туго натянутые шнуры и уровень.

Сборка каркаса из продольных и поперечных профилей

Продольные профили длиной 1,2 м закрепляют с шагом 0,6 м между несущими рейками с помощью стандартных креплений на профилях. Отступ от стен регулируют так, чтобы избежать излишней подрезки крайних плит. Лучше всего сделать отступы симметричными. Расстояние между продольными рейками заполняют поперечными с длиной 0,6 м, которые также крепят с помощью стандартных креплений.

Установка встроенных элементов

После полной сборки каркаса потолка приступают к заполнению ячеек встроенными элементами и плитами. Для начала нужно подготовить к подключению проходящие за чистовым потолком коммуникации: электропроводку, вентиляционные каналы. Их подводят к местам установки элементов и блоков. Для потолков Армстронг используют растровые, светодиодные или люминесцентные светильники со стандартными размерами 590х590 мм. Их монтаж достаточно прост: светильник заводят под небольшим углом к плоскости потолка, повернув его по диагонали ячейки. Поворачивают его и совмещают с ячейкой, после чего он ложится на направляющие профили. Через соседнее пустые ячейки производят подключение светильника к питающему кабелю.

Монтаж точечных светильников

В потолки Армстронг можно установить и точечные светильники. Для их монтажа в плитах вырезают отверстия по размеру арматуры светильников, закрепляют их. Ставят плитку на место и подключают светильник. Аналогично врезают воздухозаборники вентсистем.

Потолочные сплит-системы

Блоки сплит-системы стараются устанавливать в наиболее укрепленных местах, например, в углу.

Укладка плит

Глухие плиты устанавливают в последнюю очередь. Их заводят внутрь по диагонали ячейки, укладывают на направляющие и, приподнимая и поворачивая снизу, заводят в ячейку. Не следует давить на них сверху – при правильной сборке каркаса плиты должны ложиться без усилий.

Схема монтажа потолка Армстронг. Особенности расчета

Технология монтажа потолка Армстронг подразумевает выполнение расчета расходных элементов, которые требуются для крепления, для этого замеряют площадь помещения. С учетом полученных данных выясняют количество материала.

Расчеты производятся следующим образом:

  • Определяется необходимое количество панелей

Вначале измеряют площадь комнаты, помножив ее ширину на длину. После рассчитанную цифру нужно разделить на площадь панели. Поскольку размер плитки Армстронг является стандартным – 600 × 600 мм, то . Далее результат округляют до целого знака. К примеру: площадь помещения Sк получилась . Необходимо панелей или 78 шт.

  • .

Для этого складываются все длины, то есть определяется периметр комнаты 4 + 7 + 4 + 7 = 22 и делятся на длину рейки, она, как правило, равняется 3 м , то есть Nсп = 22 ÷ 3 = 7,3 , то есть, по факту это 8 шт.

Конструкция системы является основополагающей для подвесного потолка Armstrong Источник skladpotolkov.ru
  • Определяются с несущими рейками .

Они крепятся на коротких стенах с дистанцией 600 мм от них и с шагом 1,2 м. Их число в ряду можно узнать за счет разделения ширины строительного объекта на типовой размер 3,7 м, а точнее 4 ÷ 3,7 = 2 рейки . Число рядов определяют, поделив длину помещения на дистанцию крепления, и округляют до большей цифры 7 ÷ 1,2 = 5,833 , или 6. После число профилей надо помножить на количество рядов: 2 х 6 . Получим 12 реек.

Чтобы высчитать продольный профильный элемент, протяженность комнаты нужно разделить на его длину и округлить до большего показателя, а ширину поделить на дистанцию крепежа, которая равняется 0,6 м, и округлить до меньшей цифры. Результаты требуется помножить. В описываемом примере это выглядит так: 7 ÷ 1,2 = 5,83 (то есть 6) и 4 ÷ 0,6 = 6,6 или 6. Итого будет необходимо: 6 × 6 = 36 шт .

Наглядная схема устройства потолка Armstrong Источник stroychik.ru
  • Определяется поперечный профиль .

Для чего протяженность комнаты нужно разделить на 1,2 м и округлить до меньшего значения, далее ширину надо поделить на длину профиля, которая составляет 0,6 м, и округлить до большей цифры. К примеру: 7 ÷ 1,2 = 5,83 или 5 и 4 ÷ 0,6 = 6,83 или 7. Получается результат: 5 × .

  • Высчитывают число подвесов .

Стороны комнаты нужно разделить на 1,2 м (интервал крепления). После оба результата округляют до большего значения и умножают. Например, 7 ÷ 1,2 = 5,83 или 6 и 4 ÷ 1,2 = 2,77 или 3. Получается: .

После окончания расчетов требуется в масштабе на бумаге изобразить схему потолочной системы, пометив при этом месторасположение профилей, креплений и приборов освещения, указать особенности прокладки коммуникационных систем.

Внимание! Все требуемые стройматериалы рекомендуется приобретать с запасом (около 10%), так как при монтаже может быть необходима подгонка либо изделие случайно повредится.