Перегородка из гипсокартона со встроенными купе дверями. Изготовления каркаса под проем

Перегородка из гипсокартона со встроенными купе дверями. Изготовления каркаса под проем

Проем для двери очень важно правильно оформить еще при сборке каркаса. В установке межкомнатной двери в гипсокартонную перегородку есть часть каркасной конструкции, которая и будет формировать дверной проем – она является наиболее ответственной во всей конструкции, так как будет принимать на себя всю нагрузку. Чтобы понимать, как выполнить установки двери в перегородке из гипсокартона своими руками, следует выполнять все четко по инструкции:

  1. К профилям, которые был уложены на поверхность потолка и пола, следует прикрепить две стойки вертикального типа, которые будут боковыми границами в проеме.
  2. Толщина профилей из металла должна быть 0.04-0.06 см, а использование более тонкого металла попросту недопустимо, так как в нем начнут прокручиваться саморезы.
  3. Если высота потолков больше, чем 3 метра, то вертикальные стойки потребуется укрепить при помощи деревянных брусков, которые будут вложены внутрь профилей или же использовать двойной профиль.
  4. Расстояние между стойками должно быть равно ширине коробки для двери + 3 см запаса с каждой стороны по бокам.
  5. После этого требуется выставить остальные стойки вертикального типа, но шаг при этом не должен быть больше, чем 0.6 метра.
  6. Далее сформируйте букву «П». Между вертикальными стойками по бокам в проеме установите перемычку на высоте, которая будет равна высоте дверного короба + 3 см запаса.
  7. Далее перемычку укрепите дополнительными вертикальными стойками, соедините все с потолком, как указано на фото ниже.
  8. Установите перемычки горизонтального типа между другими стойками.

Двери в стене из гипсокартона. Как сделать перегородку с дверью своими руками

Перед тем, как сделать перегородку из ГКЛ с дверью, нужно учесть ряд важных параметров. Сюда входит возможная нагрузка на основание и каркас, размер и тип будущей двери, габариты готовой конструкции.

Двери в стене из гипсокартона. Как сделать перегородку с дверью своими руками

Возведение разграничивающего элемента нуждается в предварительных расчетах, которые помогут избежать проблем на этапе строительства. Для проведения успешного самостоятельного монтажа необходимо все расчеты указать в чертеже.
Любые работы по строительству предполагают применение конкретного инструментального набора. В данном случае вам потребуются:

  • рубанок по ГКЛ;
  • шпателя;
  • ватерпас или лазерный уровень;
  • нож для кроя гипрочных листов;
  • отвес;
  • шуруповерт или дрель;
  • рулетка и карандаш.

Двери в стене из гипсокартона. Как сделать перегородку с дверью своими руками

Из материалов понадобятся сами листы, металлический профиль шириной 7,5 см, несколько деревянных брусков, саморезы с дюбелями, грунтовка, шпаклевка и серпянка.
Также требуется выбрать ГКЛ перед тем, как построить перегородку из гипсокартона с дверью.

Для жилых помещений могут применяться обыкновенные листы, а для кухни и ванной комнаты – исключительно влагостойкие. Толщина плит – 12,5 мм.

Не стоит забывать и о подготовке помещения к установке перегородочного элемента. Нужно расчистить пространство в комнате, загрунтовать стену и потолок.

Двери в стене из гипсокартона. Как сделать перегородку с дверью своими руками

Это обязательно требуется сделать, когда перегородка сооружается в санузле либо на кухне. После полного высыхания грунтовки нужно, сверяясь с чертежом, произвести разметку стены потолка и пола. Непременно пользуйтесь уровнем для проведения четких и ровных линий.

Двери в стене из гипсокартона. Как сделать перегородку с дверью своими руками

Монтаж каркаса для стены с дверью

Как правильно сделать перегородку из гипсокартона с дверью? Для этого заблаговременно определитесь с расположением зонирующего элемента, который вы планируете смонтировать самостоятельно и местоположением проема.

Существует два способа установки межкомнатной перегородки из гипсокартона с дверью:

  • Проем оформляется близ стены. В этом случае укладывается сплошной металлопрофиль до проема с одной стороны. Учтите, что с другой стороны необходимо оставить место под наличник на расстоянии от угла не меньше 100 мм.
  • Дверь будет находиться по центру конструкции или рядом с ним. Монтаж профиля в этом случае проводится по обеим сторонам от проема.

Проем в гипсокартонной конструкции делают на 10–20 мм шире дверной коробки для коррекции расположения двери.
Изготовление каркаса для переборки из гипсокартона с дверным проемом осуществляется по такому алгоритму:

  1. В соответствии очерченным линиям укладывают оцинкованный направляющий профиль на пол. Для крепления используют дюбели и саморезы. Длину профиля замеряют не от одной стены до другой, а лишь до того места, где планируется дверной проем. Чтобы возведенная самостоятельно конструкция каркаса имела хорошие звукоизолирующие качества, перед фиксацией под профиль укладывают специальную демпферную ленту. Элементы крепления располагают с шагом в 0,5–0,6 м.
  2. Работы по монтажу переносят на потолок. Облегчить проведение разметки можно с помощью лазерного уровня или отвеса. Потолочную направляющую крепят аналогично нижнему профилю с помощью дюбелей и саморезов.
    Двери в стене из гипсокартона. Как сделать перегородку с дверью своими руками
  3. Устанавливают вертикальные профили с креплением на стенах.
  4. Ставят две вертикальные стойки каркаса, обозначающие местоположение двери. Их надежно фиксируют саморезами с пресс-шайбой на верхней и нижней направляющих.
  5. С шагом 60 см от стены монтируют промежуточные профиля. По всей длине каркаса в этой ситуации достигнуть такого расстояния между стойками не удастся, но делать больше его не нужно.
  6. Чтобы задать ширину дверного проема, отрезают необходимый по длине профиль и еще две небольших стойки приблизительно по 10 см каждая. Это нужно для того, чтобы собрать П-образную перемычку.
    Она крепится стойками вверх в месте расположения горизонтальной перекладины над дверью.
    Двери в стене из гипсокартона. Как сделать перегородку с дверью своими руками
  7. Для придания жесткости перемычке монтируется один либо два стоечных профиля. Их длина равна расстоянию от поперечной перекладины до потолочной направляющей. Иначе говоря, вы монтируете каркас над дверным проемом.

Монтаж раздвижных дверей в гипсокартонную перегородку. Механизм и аксессуары

Механизм для раздвижения дверей состоит из следующих деталей:

  • верхняя направляющая — вдоль нее движется полотно;
  • нижняя направляющая — предотвращает качение двери;
  • ролики на каретке — обеспечивают движение створки;
  • монтажные пластины для установки роликов — их форма и размер должны соответствовать толщине полотна;
  • нижний ролик;
  • стопоры — ограничивают ход створки.

Монтаж раздвижных дверей в гипсокартонную перегородку. Механизм и аксессуары

Комплект механизма раздвижения

Если у двери две створки, помимо обычного механизма возможно использование телескопического. Полотна двери с простым механизмом устанавливают в одну линию. Телескопические двери имеют створки, установленные параллельно друг другу. Они могут двигаться в разные стороны или задвигаются в одну и ту же стену.

Монтаж раздвижных дверей в гипсокартонную перегородку. Механизм и аксессуары

Телескопический механизм

Можно приобрести и установить механизм с синхронизатором. При отодвигании одной из створок вторая будет синхронно двигаться автоматически.

Еще одно полезное дополнение, которое можно установить на раздвижные перегородки — доводчик. Он обеспечит плавное открывание и закрывание полотна. Отодвинув или задвинув дверь наполовину, можно отпустить ее. Она сама закончит движение в нужную сторону.

Для удобного выдвижения полотна из стены можно установить отталкиватель (механизм Push-to-open) для раздвижных дверей. При легком нажатии на торец двери, задвинутой в перегородку, она пружинит и автоматически выдвигается.

Для беспрепятственного задвижения двери в гипсокартонную перегородку на полотно устанавливают ручки особой формы. Они утапливаются вглубь створки. В продаже есть большое количество вариантов таких ручек: круглые, овальные, прямоугольные, квадратные и другие.

Монтаж раздвижных дверей в гипсокартонную перегородку. Механизм и аксессуары

Раздвижные перегородки из гипсокартона. Обшивка каркаса перегородки гипсокартоном

Сборка каркаса створки перегородки из гипсокартона выполняется аналогично стационарной. Раздвижные панели должны быть подвешены на роликах в проектном положении.
Перегородка из гипсокартона со встроенными купе дверями. Изготовления каркаса под проем 09Схема ниши для створок перегородки Стандартный размер гипсокартона 2500 х 1250 мм, применяется без отходов на одну раздвижную панель. Каждый производитель листов гипсокартона выпускает все комплектующие для строительства перегородок по своим спецификациям и технологиям.

Выполнение требований завода изготовителя гарантирует качество данной продукции в процессе эксплуатации на весь гарантийный срок. Основой перегородки является металлический направляющий профиль, определяющий будущую толщину стенки.
Перегородка из гипсокартона со встроенными купе дверями. Изготовления каркаса под проем 10Обшивка каркаса пергородки Такой профиль маркируется буквами UW c указанием размера 50, 75, 100 мм. Он рассчитывается на прогиб от вертикальной нагрузки. Профиль с буквами CW и размером 50, 75, 100 мм применяется для стоек каркаса и рассчитывается на устойчивость. Крепление листов гипсокартона к профилям выполняется саморезами для гипсокартона с уплотнительными шайбами. Шайба распределяет давление шурупа на картон с небольшим утоплением. Необходимо не допускать разрушение ГКЛ от шурупов.

Выдержит ли гипсокартон дверь. Когда возможен гипсокартонный дверной проем?

Далее по тексту для обозначения рассматриваемого материала будем применять сокращение ГКЛ или новую маркировку – ГСП (гипсокартонные строительные плиты). Ограничивает создание любых конструкций из ГКЛ, включая таковые с проемами любого назначения, в том числе и под двери, лишь сфера применения данного материала.

Гипсокартон используется для такой среды :

  • Простой тип (ГКЛ или по более современному обозначению ГСП А) – для сухих и нормально влажных условий, то есть там, где этот параметр до 60…75%.
  • Влагостойкий, огневлагостойкий (ГКЛВ, ГКЛВО или по новой маркировке ГСП H2, H3, DF, DFH3IR). Для локаций с повышенной влажностью (до 80%) и мокрых условий, но с защитой водостойкой грунтовкой, такой же облицовкой, помещение должно иметь вытяжную вентиляцию.

Можно ГКЛ применять для мокрой среды, но только водостойкий тип материала и при строгой совокупности (одновременном наличии) условий: защита грунтовкой или специальными составами с гидрофобизаторами плюс непромокаемая облицовка (керамическая плитка, ПВХ) и вытяжная вентиляция.
В инструкции производителей к водостойким ГСП прописывается возможность использования в условиях с повышенной влажностью, если есть обработка гидрофобизаторами и защита облицовкой. Например, есть много случаев, когда так отделывают ванные комнаты, причем в местах, где такая конструкция соприкасается с брызгами, то есть присутствует кратковременный прямой контакт с водой.

Ниже извлечение из техдокументации Кнауф:
Материал при перечисленных мерах будет служить достаточно долго . Несмотря на несколько сокращенный срок эксплуатации, его применение целесообразное из-за дешевизны, легкости монтажа. Но все-таки для мокрой среды лучше взять особо усовершенствованный вид гипсокартона – аквапанели или влагостойкое гипсоволокно.

Для уличных условий гипсокартон строго не рекомендован, но есть случаи его применения там. Это только водостойкие типы материала с такой же облицовкой и обработкой гидрофобизаторами (грунтовкой с этим свойством).

Например, на одном из форумов упоминают оконные откосы из ГКЛВ оштукатуренные цементным составом, которые служат уже 5 лет, впрочем, при этом не упоминается о климате – если это жаркие регионы, то такое вполне возможно.
Вредит ГСП не только влага, но и холод, а особенно эти два фактора в совокупности. По морозостойкости материал обладает крайне низкими показателями: 8 циклов у простой разновидности и около 15 у ГКЛВ, ГКЛВО. При этом минимум для стройматериалов – 35. По описанной причине не используют ГК в неотапливаемых помещениях, где температура ниже +10° C.

Затребованные гипсокартонные перегородки с проемом под двери в любых случаях, когда нужна легкая стена с входом, например :

  • разделение одной большой комнаты на две (одна может быть проходной или же обе полностью отдельные);
  • создание отдельных локаций «с нуля» в одном большом пространстве.

Есть случаи, когда нет потребности в дверях, тогда проем оставляют незаполненным , и он может быть без усиления. В общем, такие перегородки из ГСП затребованы в любых ситуациях, когда надо быстро отделить некую локацию легкой стеной, но так, чтобы она имела вход/выход.

И если при этом нет особых требований к основательности в смысле несущей способности и прочности.

Параметры – шумо- и теплоизоляция – у стен из ГК на высоте, если ячейки каркаса заполняют минватой, поэтому такие конструкции также возводят, когда затребованы эти качества.

Раздвижная дверь в стене из гипсокартона. Монтаж кассетной двери своими руками

Прежде чем приступить к изготовлению пенала для раздвижной двери, определяют ширину проёма. От этого параметра будет зависеть конструкция всей системы. Кассетные купе бывают двух типов:

  • Одностворчатые. Дверные блоки предназначены для стандартных узких проходов в спальню, кухню, санузел .
  • Двустворчатые. Дверные блоки предназначены для широких проходов. Часто такие проёмы обустраивают в гостиной или при совмещении комнат. Конструкция состоит из двух отдельных кассет, устанавливаемых по разные стороны прохода. Получаются совмещённые одностворчатые системы, где каждая створка откатывается в противоположную сторону.

При изготовлении пенала для раздвижных дверей своими руками учитывают тип стены. Обычную ненесущую межкомнатную перегородку полностью демонтируют. На её месте возводят конструкцию с нишей. Раздвижная дверь с перегородкой из гипсокартона образует фальшивую стену, являющуюся кассетой. Возведение нового простенка позволяет сэкономить полезную площадь из-за сохранения первоначальной толщины.

Раздвижная дверь в стене из гипсокартона. Монтаж кассетной двери своими руками

Несущую стену нельзя демонтировать. Каркас пенала придётся крепить к поверхности, а сверху обшивать гипсокартоном. Получится двойное утолщение стены и уменьшение пространства, но другого выхода нет.

Раздвижная дверь в стене из гипсокартона. Монтаж кассетной двери своими руками

Устанавливают кассетную дверь купе после обустройства чистового пола. К этому времени должно быть выполнено финишное выравнивание, а также учтена толщина напольного покрытия.

Порядок монтажных работ

  1. Чтобы конструкция межкомнатной двери купе при самостоятельном изготовлении получилась без ошибок, потребуется нарисовать чертёж, а потом перенести его на стену. С помощью разметки определяют, какие участки нужно демонтировать.
  2. При составлении чертежа надо рассчитать габариты пенала раздвижной двери. Замер начинают со створки. Её ширину умножают на 2, что определяет длину направляющей рельсы. Высоту стоек пенала рассчитывают с учётом толщины перемычки, направляющей, а также зазоров около 5 мм сверху и снизу торца полотна. Пенал делают на 2 см шире створки. Глубина кассеты обычно ограничивается 8 см.
  3. После выполнения расчётов на чертеже указывают размеры всех элементом. Для изготовления фальшстены подготавливают профиль. Если пенал крепится на несущую стену, то понадобится один ряд стоек. При сборе фальшстены вместо удалённого простенка, ставят два ряда опор, образующих нишу. Длина стоек равна расстоянию от пола до потолка, так как в этих местах крепят профили.
  4. Внутри ниши устанавливают верхнюю перемычку, к ней фиксируют направляющую. Аналогичный элемент монтируют к полу. Под рельс желательно подложить резиновую ленту для гашения звука передвигающихся роликов.Раздвижная дверь в стене из гипсокартона. Монтаж кассетной двери своими руками
  5. Сборка раздвижной системы зависит от её типа. Ролики могут стоять с обеих сторон створки или только на верхнем торце полотна, а снизу закреплён направляющий нож. После установки роликового механизма и фурнитуры створку навешивают на рельс. Между торцами полотна и направляющим элементом должен получиться зазор 5 мм.