Руоководство по установке двери в гипсокартонную перегородку. Собираем каркас для перегородки

Содержание
  1. Руоководство по установке двери в гипсокартонную перегородку. Собираем каркас для перегородки
  2. Установка двери в гипсовую стену. Дверной проем в перегородке ПГП: способы сделать проем в перегородке из гипсовых плит
  3. Скрытые двери в гипсокартонной перегородке. Раздвижная дверь в гипсокартонной перегородке
  4. Скрытая дверь из гипсокартона. Особенности конструкции
  5. Выдержит ли гипсокартон дверь. ВЫПОЛНЕНИЕ ПЕРЕГОРОДКИ ПОД ДВЕРНОЙ ПРОЕМ
  6. Дверная коробка в гипсокартонной перегородке. Как поставить дверь межкомнатную в гипсокартонную перегородку
  7. Установка раздвижной двери на гипсокартон. Изготовления каркаса под проем

Руоководство по установке двери в гипсокартонную перегородку. Собираем каркас для перегородки

При создании перегородки своими руками придерживайтесь следующей последовательности действий:

  • Разметьте на полу с помощью рулетки линию расположения будущей перегородки. Пользуясь уровнем, продолжите ее на стенах и потолке.
  • Ориентируясь на разметку, закрепите на полу, а затем и на потолке со стенами направляющие профили uw, которые будут служить опорой вертикальным стойкам. В зависимости от материала покрытия для крепления вам понадобятся дюбель-гвозди или саморезы, шаг между которыми составит 30–50 см.
  • Несущие профили подрежьте по размеру, вставьте в нижние и верхние направляющие по периметру всей перегородки и прочно зафиксируйте саморезами. На один лист гипсокартона должно приходиться 3 стойки: если ширина гипсокартона равна 120 сантиметров, шаг между профилями составит 60 см.

Для повышения прочности конструкции дверной проем из гипсокартона требует стыка ГКЛ по центру, а не по краю, поэтому установку несущих профилей начинаем с двух стоек, его ограничивающих. Чтобы дополнительно усилить проем, в эти крайние стойки нужно вставить деревянные брусья.

Важно! Дверной проем из гипсокартона должен быть на 2 см шире дверной коробки. В строго горизонтальном положении установите над проемом верхнюю перемычку из направляющего профиля, которая должна быть на 1­–1,5 см выше края будущего дверного блока

Ориентировочно высота ее расположения составит 2,1 м

В строго горизонтальном положении установите над проемом верхнюю перемычку из направляющего профиля, которая должна быть на 1­–1,5 см выше края будущего дверного блока. Ориентировочно высота ее расположения составит 2,1 м.

Для стыка ГКЛ в нужном месте над проемом установите обрезок вертикального несущего профиля.

Совет: чтобы установка двери в гипсокартонную перегородку своими руками прошла успешно, нужно не допустить перекоса конструкции. При монтаже каждого элемента каркаса не забывайте контролировать его положение уровнем и отвесом, правильность углов проверяйте угольником.

Установка двери в гипсовую стену. Дверной проем в перегородке ПГП: способы сделать проем в перегородке из гипсовых плит

Гипсовая пазогребневая плита (ПГП) строительный материал, специально предназначенный для межкомнатных перегородок квартиры и дома. В этой статье посмотрим, как правильно сделать дверной проем в перегородке ПГП.

Здравствуйте! В прошлой статье я рассказывал, как монтируются перегородки из пазогребневых плит ПГП. В этой статье посмотрим, как правильно сделать дверной проем в перегородке ПГП.

Перегородка ПГП

  • Напомню, что гипсовые пазогребневые плиты, выпускаются компаниями Кнауф и Волма. Это наиболее популярные производители подобных плит.
  • Отличают плиты ПГП простота монтажа, легкость резки и стандартизация размеров.
  • Выпускаются плиты двух размеров (длина (L)×ширина (B)): 667×500 мм, толщиной 80 или 100 мм и 900×300 мм толщиной 80 мм.
  • Также напомню, что плиты ПГП укладываются пазом вверх или вниз, с эластичным или жестким примыканиями и со смещением рядов. Для монтажа ПГП используют гипсовый клей, для усиления конструкций используют крепежные скобы.

Обо всем этом читайте статьи:

  • Монтаж пазогребневой плиты — пазогребневая перегородка своими руками
  • Использование утеплителя в перегородке пазогребневой плиты

В довесок к воспоминаниям такая схема монтажа перегородки из гипсовых плит ПГП. Скачать инструкцию можно по ссылке в конце статьи .

Установка двери в гипсовую стену. Дверной проем в перегородке ПГП: способы сделать проем в перегородке из гипсовых плит

Схема монтажа перегородки ПГП

Дверной проем в перегородке ПГП – общие правила

Технологически есть два варианта устройства дверного проема в межкомнатной перегородке ПГП:

Вариант 1. Вы знаете проектное расположение двери и собираете ПГП перегородку с учетом этого расположения двери;

Вариант 2. Если дверной проём имеет высоту в четверть высоты перегородке (или меньше), и площадь двери не более 10% от площади перегородки, то дверной проем под дверь можно выпилить в готовой сплошной перегородке.

Та как Вариант №2, практически не возможен в квартире, то далее  рассмотрим только Вариант №1: устройство дверного проема в процессе монтажа перегородки из ПГП плит.

Как монтировать дверной проем в перегородке ПГП

Для начала обратим внимание на монтаж верхних плит над дверным проемом. Они устанавливаются следующим образом.

1. Если ширина двери не более 900 мм, при достижении верхнего уровня проема устанавливается поддерживающая конструкция из досок. Доски 1 поддерживают доску 2. Важно , после окончания монтажа и высыхания клея, все поддерживающие доки убираются.

Установка двери в гипсовую стену. Дверной проем в перегородке ПГП: способы сделать проем в перегородке из гипсовых плит

Временная поддерживающая конструкция проема перегородки ПГП

Если ширина двери или просто дверного проема, больше 900 мм, обычно 1300-1500 м, на верхнем уровне проема устанавливается постоянный поддерживающий элемент. Элемент лежит на перегородке, и будет постоянно поддерживать верхние плиты перегородки. Делают поддерживающий элемент из швеллера (40×95×40×2,0), уголков реже арматуры. Это поддерживающий элемент не убирают после монтажа перегородки.

Три варианта устройства дверного проема в перегородке из гипсовых плит

Три рассматриваемых варианта устройства дверного проема приблизительно одинаковы и разнятся только расположением проема относительно ограждающих конструкций.

Схема 1. Проем расположен близко к краю перегородки.

Установка двери в гипсовую стену. Дверной проем в перегородке ПГП: способы сделать проем в перегородке из гипсовых плит

Установка двери в гипсовую стену. Дверной проем в перегородке ПГП: способы сделать проем в перегородке из гипсовых плит

Схема 2. Проем попал так, что часть плит, контактирующая с дверью, получается, узкими (С 2).

Установка двери в гипсовую стену. Дверной проем в перегородке ПГП: способы сделать проем в перегородке из гипсовых плитУстановка двери в гипсовую стену. Дверной проем в перегородке ПГП: способы сделать проем в перегородке из гипсовых плит

Схема 3. Широкий дверной проем. В широком дверном проеме ПГП верх проема укрепляется швелером или уголками.

Установка двери в гипсовую стену. Дверной проем в перегородке ПГП: способы сделать проем в перегородке из гипсовых плитУстановка двери в гипсовую стену. Дверной проем в перегородке ПГП: способы сделать проем в перегородке из гипсовых плит

Крепление дверной коробки к перегородке ПГП

Крепление дверной коробки производится на готовую перегородку, самосверлящими винтами SDT 5–5,5×137. Между коробкой и торцом перегородки устанавливается слой звукоизоляционного материала (обязательно).

Установка двери в гипсовую стену. Дверной проем в перегородке ПГП: способы сделать проем в перегородке из гипсовых плит

крепление дверной коробки к перегородке ПГП

На что обратить внимание

  • Не забываем про уровень чистового пола.
  • При установке узких коробок (75 мм), разница в толщине плиты и коробки добирается доской или фанерой, нужной ширины.

Скрытые двери в гипсокартонной перегородке. Раздвижная дверь в гипсокартонной перегородке

Один из очень востребованных вариантов дверей – раздвижные, поскольку они экономят и без того маленькое пространство комнат. Обычная проблема, возникающая при их установке – необходимость как-то маскировать механизм движения и фиксации створок. Все эти планки, короба, накладки из ДСП, МДФ, ламината, дерева вовсе не всегда удачно дополняют антураж помещения.
Перегородка, в том числе, из гипсокартона, позволяет удобным образом избежать этих неприятностей. Получается, что створки по направляющим задвигаются в специально созданный зазор внутри стены. Верхний профиль, механизм стопора и все прочие детали прекрасно прячутся туда же.Руоководство по установке двери в гипсокартонную перегородку. Собираем каркас для перегородки 09На что нужно обратить внимание, устанавливая в гипсокартонной перегородке раздвижную дверь?

  1. Каркас перегородки должен собираться с учетом будущей двери, т.к. нужно предусмотреть место под створки, в котором не должно быть перемычек из профиля и других препятствий для движущего механизма.
  2. Все работы должны проводиться строго по уровню.
  3. Обязательно предусмотреть, чтобы по ходу створок двери в перегородке не было запланировано никаких других отверстий или объектов: розеток, выключателей, кабель-каналов и т.д.
  4. Нижняя направляющая: если предусмотрено какое-то напольное покрытие, то нужно проследить, чтобы их высота совпала с размером профиля. В линолеуме же необходимо сделать канавку для направляющей. Если этого не предусмотреть, то дверь будет открываться шумно, тяжело или застревать.

Руоководство по установке двери в гипсокартонную перегородку. Собираем каркас для перегородки 10При соблюдении этих условий раздвижная дверь в перегородке будет одним из самых эстетичных и эргономичных вариантов.

Монтаж двери в гипсокартонную перегородку

Что понадобится для установки двери?

  • Дверная коробка в сборе или 3 бруса нужной ширины.
  • Собственно, дверь.
  • Наличники.
  • Фурнитура для двери (замки, ручки и т.д.).
  • Монтажная пена.

Инструменты:

  • простой карандаш и линейка, лучше, если метровая металлическая;
  • рулетка;
  • штангенциркуль и транспортир (на крайний случай, угольник);
  • строительный уровень;
  • набор отверток или шуруповерт с битами;
  • плоская стамеска;
  • молоток и пила;
  • ножи.

Руоководство по установке двери в гипсокартонную перегородку. Собираем каркас для перегородки 11Самый простой вариант – крепление двери в гипсокартонную перегородку с подготовленным проемом.

Сами работы производятся в следующей последовательности:

  • Монтаж коробки. Если она сборная, то коробочные брусья соединяются между собой. При этом места их стыков нужно спилить под углом в 45 градусов (вот тут и понадобятся транспортир или угольник), если промахнуться с углом распила, то получится кривая дверная коробка.

Руоководство по установке двери в гипсокартонную перегородку. Собираем каркас для перегородки 12

  • Теперь нужно установить петли. Петли либо навинчиваются, либо врезаются. Второй вариант сложнее, т.к. нужно стамеской и ножом снять с поверхности двери и коробки пласт, толщиной и площадью равный основанию петли. Облегчает работу то, что петли можно купить в комплекте с шурупами. Навешивая петли на полотно двери нужно следить за четким совмещением его с дверной коробкой. Обычно, петли навешиваются на расстоянии 17-20 см от краев дверной коробки.
  • Коробка устанавливается в проем. Делается это по уровню для соблюдения вертикальности. К профилю коробка крепится шурупами или саморезами. Для лучшего декоративного эффекта их головки стоит закрыть заглушками, можно и наклейками, но они имеют нехорошую тенденцию к отклеиванию. Все щели заполняются монтажной пеной. После того, как она полностью высохнет (12-24 часа), все выступы и неровности можно срезать ножом.
  • Дело за фурнитурой. Высверливаются отверстия в полотне и коробке для замка и ответной планки, устанавливается замок, ручки, декоративные накладки и пр.
  • Последний этап – установка наличников. Их можно прибить гвоздями, посадить на шурупы или саморезы, прикрепить на клей.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/ustanovka-dveri-v-peregorodku-iz-gipsokartona-est-li-ogranicheniya-v-vybore-dverey-dlya

Скрытая дверь из гипсокартона. Особенности конструкции

Скрытая дверь так называется, поскольку она монтируется в один уровень со стеной, совершенно не выступает над ее поверхностью.

Для достижения такого эффекта используют несколько приемов:

  1. Коробка двери не совсем обычная, изготавливается из алюминиевого профиля. Она получается тонкая, монтируется в проем так, чтобы совершенно не выступала. Ее края декорируются при штукатурке. Несмотря на свой небольшой вес, алюминий достаточно прочный, к тому же совершенно не боится коррозии, поэтому двери можно ставить в помещениях с повышенной влажностью.
  2. Створка лишь грунтуется, чтобы ее можно было сделать неотличимой от поверхности стены. Ее можно покрывать любым материалом.
  3. В конструкции не предусмотрены наличники или порог.
  4. Навесы монтируются скрытого типа. Их устанавливают в торце полотна. Кроме скрытости, такие петли имеют и другие преимущества: они позволяют двери распахиваться на 180 градусов.
  5. Ручка также применяется скрытого типа, она утапливается в поверхность створки либо же совсем немного выступает над ее поверхностью.

По желанию для конструкции можно использовать и дополнительные невидимые элементы. Можно подобрать уплотнитель светлый или такого цвета, в зависимости от того, какая будет отделка, чтобы он не бросался в глаза, а дверь закрывалась тихо. Также доступны магнитные стопоры скрытого монтажа. Они устанавливаются в пол, не выступают над его поверхностью, но не дают полотну ударяться о стену.

Выдержит ли гипсокартон дверь. ВЫПОЛНЕНИЕ ПЕРЕГОРОДКИ ПОД ДВЕРНОЙ ПРОЕМ

Если конструкция перегородки выполнена из гипсокартона возникают трудности с монтажом элементов двери. Это объясняется тем, что установочный процесс навесных конструкций в такого рода стены, предполагает наличие каркаса усиленного типа. В следствии того, что двери часто открывают и закрывают, гипсокартонная стена должна выдерживать такие нагрузки.

Если есть необходимость в произведении самостоятельного монтажа дверной конструкции необходимо заготовить следующие детали:

  • листы стенового гипсокартона;
  • алюминиевые профили для облицовки;
  • оцинкованные металлические профили.

Выполняя по установке перегородки для дверного проема. В первую очередь устанавливаются несущие профили, которые и являются основными усиливающими элементами всей конструкции, способными выдержать усиленную нагрузку при навешивании дверного полотна и его непосредственной эксплуатации. Стандартным методом, металлические профили устанавливаются в каркас при помощи саморезов. Далее их усиливают деревянным брусом, которые вмонтируют и крепят на внутренней части профиля.

Еще один элемент устанавливается над проемом двери, что выполнен в металлическом каркасе – специальная перемычка, которая по сути является верхом дверной рамы. В некоторых случаях, устанавливают дополнительный перпендикулярный профиль, который таким же образом закрепляется и усиливается деревянным брусом. По итогу, выходит дополнительный усиливающий элемент П-образного вида.

Дверная коробка в гипсокартонной перегородке. Как поставить дверь межкомнатную в гипсокартонную перегородку

Монтаж двери в гипсокартонную перегородку не требует особого опыта в этом деле, стоит придерживаться инструкции и знать все нюансы работы, следовать всем советам и рекомендациям. Исходя из этого, можно не вовлекать в строительство специалистов, а сделать все самостоятельно.

Правильно подобранные материалы и инструменты — главный залог успешной работы. Для установки понадобится:

  •  Рулетка;
  • Уровень;
  • Молоток;
  • Шуруповерт;
  • Саморезы;
  • Пена.

Так же важно запомнить несколько нюансов при работе:

  • Неподвижная часть двери крепится к несущей стене;
  • Размеры коробки должны быть меньше, чем расстояние между направляющими элементами каркаса на 1-2 см.

На подготовительном этапе нужно убрать рабочее место и подготовить дверь к установке. Дабы не ошибиться на протяжении монтажа, дверной косяк собирают и оставляют место для петель заранее. На начальном этапе дверь не нужна, ее снимают, а дверной проем перемыкают, чтобы соблюдать замеры и углы строения.

Деревянные балки необходимо вставить в вертикальные профили дверной коробки и перемычку сверху, что повысит прочность фиксации дверного косяка в проеме. Объем брусков должен совпадать с пространством строительных профилей. Теперь ставим короб и вешаем дверное полотно, это делается вертикально. При малейшей ошибке дверь будет сама по себе закрываться и открываться. Дверная коробка устанавливается в проем так, чтобы зазоры с обеих сторон были равномерными. Коробка с одной стороны проема должна быть на одном уровне с поверхностью стены. Если на стене есть неровности, короб устанавливается на их уровне.

Заранее поставленную коробку подбивают по углам монтажным деревянным клиньям. Далее рассматривают правильность установки верхней перемычки с помощью строительного уровня.

По мере надобности подлаживается под вертикальную стойку кусок материала требуемой толщины. Следующий шаг – проверка перпендикулярности установки в двух плоскостях – внутри дверного проема и вдоль стены. Используйте отвес или длинный уровень. Затем закрепите клин на дне коробки (под нижней частью петли).

Дальше главная часть монтажа — закрепить дверь в гипсокартонной перегородке. Делают это на разных каркасах, легче будет сделать из МДФ или ДСП, пластик или массивы дерева, второй вариант дешевле. Что касается конструкции, то среднюю часть четверти можно снять, и в этом месте стойки крепятся к раме с помощью отвертки или шуруповерта.

Затем для избежания деформации стоек, в частях сверления вкладывают подкладки из фанеры или ДСП. Решающим этапом станет заполнения пустых мест и щелей монтажной пеной. Делается это крайне осторожно, дабы не попасть на открытую поверхность, после этого прибивают обрамление, как только застынет пена. Все неровности можно срезать ножом.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/pravilnaya-ustanovka-dveri-v-gipsokartonnuyu-peregorodku-izgotovleniya-karkasa-pod-proem

Установка раздвижной двери на гипсокартон. Изготовления каркаса под проем

Проем для двери очень важно правильно оформить еще при сборке каркаса. В установке межкомнатной двери в гипсокартонную перегородку есть часть каркасной конструкции, которая и будет формировать дверной проем – она является наиболее ответственной во всей конструкции, так как будет принимать на себя всю нагрузку. Чтобы понимать, как выполнить установки двери в перегородке из гипсокартона своими руками, следует выполнять все четко по инструкции:

  1. К профилям, которые был уложены на поверхность потолка и пола, следует прикрепить две стойки вертикального типа, которые будут боковыми границами в проеме.
  2. Толщина профилей из металла должна быть 0.04-0.06 см, а использование более тонкого металла попросту недопустимо, так как в нем начнут прокручиваться саморезы.
  3. Если высота потолков больше, чем 3 метра, то вертикальные стойки потребуется укрепить при помощи деревянных брусков, которые будут вложены внутрь профилей или же использовать двойной профиль.
  4. Расстояние между стойками должно быть равно ширине коробки для двери + 3 см запаса с каждой стороны по бокам.
  5. После этого требуется выставить остальные стойки вертикального типа, но шаг при этом не должен быть больше, чем 0.6 метра.
  6. Далее сформируйте букву «П». Между вертикальными стойками по бокам в проеме установите перемычку на высоте, которая будет равна высоте дверного короба + 3 см запаса.
  7. Далее перемычку укрепите дополнительными вертикальными стойками, соедините все с потолком, как указано на фото ниже.
  8. Установите перемычки горизонтального типа между другими стойками.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/ustanovka-dveri-v-peregorodku-iz-gipsokartona-est-li-ogranicheniya-v-vybore-dverey-dlya