Основные ошибки при работе с гипсокартоном. Монтаж ГКЛ на клей

Основные ошибки при работе с гипсокартоном. Монтаж ГКЛ на клей

Работать с конструкцией из металлического профиля под гипсокартон не просто, однако нужна она далеко не всегда. В ряде случаев целесообразно монтировать ГКЛ на специальный клей :

  1. При необходимости выравнивания стен или потолков с большими выбоинами или буграми.
  2. При заделке дверных и оконных откосов после установки оконных или дверных рам, а также при ремонте или реконструкции помещений.
  3. При отделке геометрически сложных участков, в т.ч. с неровной основой

Основное преимущество монтажа гипсокартона на клей заключается в надежности. На такую стену можно без опаски вешать довольно тяжелую мебель или крепить к нему различные элементы интерьера. Также следует отметить, что клей хорошо заполняет пустоты, что в конечном итоге положительно влияет на звуко- и термоизоляционные параметры конструкции. С другой стороны, с момента склеивания и до самого высыхания клеящего раствора необходима плотная фиксация, что далеко не всегда дается легко.

Для приготовления клея понадобятся:

  • сухая клеящая смесь;
  • емкость для приготовления раствора;
  • дрель с миксером;
  • вода.

С целью экономии средств в качестве клеящей смеси нередко используют смесь стартовой шпаклевки и строительного клея ПВА. Однако при высоких требованиях к надежности такой клей использовать не рекомендуется, так как высока вероятность взятия неправильных пропорций, что негативно отразиться на характеристиках всей конструкции.

При достижении клеящей массой однородной, достаточно густой для работы консистенции, она наносится на тыльную сторону ГКЛ, после чего лист устанавливается на отведенную для него позицию и силой придавливается. При этом необходимо соблюдать горизонтальный и вертикальный уровень, а также линейность, если несколько листов гипсокартона устанавливаются один за одним.

В ряде случаев ГКЛ можно крепить непосредственно на основную стену с помощью обычных дюбелей и без применения клея или металлического каркаса.

Отделка гипсокартоном стен и потолка. Нюансы работ по монтажу для деревянного дома

Дома из древесины подвержены усадке. У древесины пористая, гигроскопичная структура, она чувствительна к перепадам температуры воздуха.

Основные ошибки при работе с гипсокартоном. Монтаж ГКЛ на клей

Амплитуда колебаний готового дома снижается со временем. Отделка подвергается риску деформации, образованию трещин и перекосов.

У древесных пиломатериалов естественная влажность. Помимо этого, на нее постоянно будут влиять влажность и температура воздушных масс внутри здания и снаружи.

Эти факторы и определяют тонкости и порядок работ с гипсокартоном:

  • Отделочные работы не проводят в свежесрубленном или только что построенном жилище из дерева. Чтобы отделка дома была долговечна, ее откладывают минимум на год. За это время процесс усадки перейдет в стадию замедления и затихания. У пиломатериалов из клееного бруса меньшая склонность к усадке.
  • Отделка гипсокартоном производится с выполнением зазоров между гипсокартонными листами и основаниями пола или потолка. Технические зазоры дают свободу для температурных и влажностных изменений в древесине. Их маскируют плинтусами или бордюрами.
  • Проводят достаточную вентиляцию в жилище посредством вытяжной системы.
  • Между плитами гипсокартона также оставляют зазоры, которые при колебаниях древесного материала, позволят декоративному покрытию не деформироваться, и отделка не повреждается.

    Основные ошибки при работе с гипсокартоном. Монтаж ГКЛ на клей 01

  • Под гипсокартоном укладывают пароизоляционную пленку для предотвращения образования плесени на стенах.
  • Древесину пропитывают антисептическими препаратами.
  • Обшивка огнестойким гипсокартоном, в сочетании с обработкой антипиренами деревянного основания дома, повысит его пожарную безопасность.
  • Отделка гипсокартонными листами с импрегрированным картоном подходит для помещений с повышенной влажностью.
  • Для придания конструкции дополнительной жесткости применяют армированные гкл.
  • Материал идеально выровняет рельеф черновых оснований стен и потолка, спрячет инженерные системы коммуникаций.
  • Каркасная система скрадывает объем пространства.
  • Ниши, арки, перегородки из гипсокартона, многоуровневые потолки придадут жилищу индивидуальность и комфортность пребывания. Архитектурные решения по планировке комнаты, декоративная финишная отделка этих конструкций, также создадут оригинальный и уникальный дизайн пространства.
  • Такая отделка экологически чистая и безопасная.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/obshivka-sten-gipsokartonom-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya-fiksirovanie-na-montazhnuyu

Гипсокартон вдоль или поперек. Выполняем разметку потолка

Совет: Используйте наши строительные калькуляторы онлайн , и вы выполните расчеты строительных материалов или конструкций быстро и точно.

Процесс создания потолка из гипса своими руками начинается с разметки. Сначала находим самую нижнюю точку потолка и от нее откладываем вниз расстояние, на которое будем опускать его уровень. Наименьшее расстояние между черновым и потолком из ГКЛ составляет 5 см. Однако в случае необходимости проведения коммуникаций или же вентиляционных каналов этот отступ может быть увеличен до 10-30 см.

От отмеченной ранее точки в противоположные стороны с помощью лазерного уровня откладываем линии, по которым будут крепиться направляющие профили. Если использовать водные или пузырьковые уровни, возможно смещение линии горизонта, поэтому такие приспособления целесообразно применять лишь для небольших помещений. На стену разметку наносим малярным шнуром – натягиваем его между двумя точками по углам, а затем отпускаем, оставляя яркий четкий след.

Основные ошибки при работе с гипсокартоном. Монтаж ГКЛ на клей 02

Следующий шаг при разметке прямого потолка из гипсокартона – нанесение линий крепления продольных профилей. Отступы между ними должны быть кратны ширине гипсокартона. Поскольку стандарт ширины составляет 120 см, лучше всего размещать продольные профили с отступом в 40 см, то есть в три ряда. Для подвесов на потолке также отмечают места крепления, располагая их через каждые 40-50 см.

Кроме того, в зависимости от того, в каком направлении будет осуществляться монтаж потолка из гипсокартона своими руками, то есть вдоль или поперек, выполняется разметка листов для последующей их нарезки, если необходимо.

Гипсокартон отступ от стены. Гипсокартонные работы. Правила, нормы, контроль качества.

Принято заявок: 35 969 ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ >> Монтаж гипсокартона или гипсоволокна – самый простой и популярный способ возведения объемных каркасных конструкций при отделке помещений различного назначения. Доступность сборных элементов, широкая номенклатура материалов и изделий, наличие растиражированной документации по технологии выполнения данных работ, низкая трудоемкость процессов обуславливают активное внедрение гипсокартонных облицовок в строительную отрасль Беларуси.Бескаркасное крепление листовых материалов на гипсовые составы (так называемая сухая штукатурка) позволяют выровнять поверхность стен, перегородок или откосов, затрачивая малое количество трудовых ресурсов, и минимизирует финансовые издержки на проведение ремонтов и реконструкций квартир, офисов и иных объектов недвижимости.
Единичные сдельные расценки на гипсокартонные работы позволяют существенно снизить сметную стоимость строительства при возведении пространственных элементов интерьера, устройства перегородок, зашивки вертикальных и горизонтальных оснований, создании коробов и ниш. Условия для выполнения гипсокартонных работ Устройство различных конструкций и изготовление фальш-стенок (зашивок) из гипсокартонных листов согласно действующей классификации относятся к облицовочным работам.Нормативные требования к состоянию фронта работ и критерии обеспечения качества производства гипсокартонных облицовок:— каркасы монтируются только при достижении ориентировочных нагрузок на основания не менее 65% от заявленных в проектной документации;
— температура воздуха в помещениях не ниже +10 С, относительная влажность воздуха не более 60%; данные показатели микроклимата обеспечиваются за 2 суток до начала производства и 12 суток после окончания работ;
— при приклеивании ГКЛ на минеральные основания: влажность штукатурных и шпатлевочных слоев, бетона не более 8%;
— марка прочности на сжатие рабочих оснований выше чем у наносимых покрытий или клеевых растворов;
— исключаются высолы, жировые и битумные пятна, остатки и потеки растворов, металлические элементы без антикоррозийной обработки, остаточная пыль;
— на гладких подосновах выполнить насечки для обеспечения адгезии клея к отделываемой поверхности;
— направляющие профиля и бруски, монтируемые по несущим элементам, должны плотно прилегать к поверхности (не менее 80% посадочной площади профиля). При необходимости отдельные участки оснований дополнительно оштукатуриваются, протягиваются ремонтными растворами или демонтируются, заштрабливаются.Перед монтажом гипсокартонных конструкций необходимо полностью завершить штукатурные работы, заливку стяжек и самонивелиров, прокладку сантехнических коммуникаций и электрических кабелей (в том числе и слаботочных), кладочные работы, установку окон и дверей, выполнение гидро- и пароизоляции. Состав работ, технология монтажа гипсокартона А) Разметка. При помощи лазерного уровня-нивелира размечаются границы будущей облицовки по всему контуру монтажа (пол-стены-потолок) согласно проектным указаниям. Также можно использовать правила с прямоугольным сечением и пузырьковым уровнем, строительный отвес, шнурку.Б) Подготовка оснований. Все поверхности готовятся для нанесения клеевого состава: обеспыливаются, удаляется грязь и пятна, заделываются сколы и выбоины, наращиваются отдельные участки примыканий облицовки (пробрасываются гипсовым клеем или штукатуркой линии контакта листов, проклеиваются полоски ГКЛ по траектории контакта листов), грунтуются составом глубокого проникновения.В) Подготовка листов ГКЛ. Предварительно нарезаются необходимые по размеру куски, высверливаются отверстия под розетки, выключатели и распределительные коробки, проемы для радиаторов и т.п.Г) Приклеивание листов ГКЛ. Технология монтажа предусматривает обязательное наличие зазора между ГКЛ и полом высотой около 10 мм вдоль всего облицовываемого контура.На ровные поверхности при помощи зубчатой гребенки наносится гипсовый монтажный клей по периметру листа и центральной вертикальной линии.

Работа с гипсокартоном стены. Стальной профиль для гипсокартона — технология сборки и монтажа

Металлические профили для монтажа гипсокартона изготавливают холоднопрокатным способом из стальной ленты, имеющей цинковое покрытие. Толщина ленты варьируется от 0,56 до 0,6 мм. К группе основных изделий относятся: направляющий профиль (ПН), направляющий профиль для потолка (ПНП), стоечный профиль (ПС), потолочный профиль (ПП), а также угловой профиль (ПУ).
Сборка каркаса осуществляется путем монтажа оцинкованного профиля под гипсокартон. Собираются конструкции, состоящие из стоек и направляющих, прикрепленных к стене посредством кронштейнов. Роль вертикальных стоек выполняет потолочный профиль, монтирующийся в паре направляющим потолочным профилем. Кронштейны, выполняющиеся из прямых подвесов, фиксируются к стойке саморезами. Направляющие и стоечные профили стыкуются между собой с помощью просекателя (т.е. методом просечки с последующим отгибом). Полки стоечного профиля оснащены тремя канавками, идущими по всей длине.

Средняя канавка является местом стыковки двух гипсокартонных панелей, а две боковые центруют шурупы, которые вворачиваются в профиль. Спинки профилей оснащены также особыми отверстиями, сквозь которые осуществляется монтаж внутристенных инженерных коммуникационных систем. Располагаются данные отверстия (диаметр 33 мм) у торца профиля.

Работа с гипсокартоном стены. Стальной профиль для гипсокартона — технология сборки и монтажа

правильная глубина вкручивания самореза в ГКЛ

Технология монтажа гипсокартона осуществляется следующим образом. По полу и потолку производится соответствующая разметка. Отмечается место монтажа направляющих, стоек и сами точки фиксации анкеров для монтажа стоечных профилей. Чтобы дистанция между стеной и гипсокартонной конструкцией была минимальной, в качестве стоечного профиля применяется узкий потолочный ПП (60Х27мм). Технология работы с гипсокартоном предусматривает подготовку направляющего профиля к монтажу. На него приклеивают уплотнительную ленту, предназначенную для увеличения шумопоглощающих характеристик металлического каркаса. Это может быть лента-самоклейка «Дихтунгсбант” либо другая мелкопористая пленка из полимеров.
Профиль крепится к потолку и полу посредством дюбелей, дистанция между которыми должна быть 0,6 м. В потолочном направляющем профиле имеются отверстия, диаметр которых равен 8 мм, а шаг между ними — 250 мм. Если применяется технология крепления гипсокартона с последующей облицовкой кафелем, то расстояние между стоек необходимо уменьшить до 0,4 м. В остальных же случаях шаг монтажа стоек остается равен 0,6 м.Работа с гипсокартоном стены. Стальной профиль для гипсокартона — технология сборки и монтажа

Можно ли шпаклевать гипсокартон с обратной стороны. Нужно ли шпаклевать гипсокартон?

Лишнюю работу делать никому не хочется. К тому же шпаклевка — длительный  непростой процесс, который отбирает много времени. Резонно возникает вопрос — зачем шпаклевать ровную поверхность гипсокартонных листов. Может при финишной отделке можно обойтись и без нее? При некоторых видах отделки можно, но не при всех.

Всегда надо заделывать стыки листов, углы и шляпки саморезов. Под любой тип отделки. Обязательно шпаклевать ГКЛ под покраску. Поверхность гипсокартона далеко не идеальна, а при транспортировке и монтаже добавляются новые неровности. Если покрасить поверхность без предварительного выравнивания, все они будут хорошо видны, особенно если есть хоть небольшая степень глянца.

Можно ли шпаклевать гипсокартон с обратной стороны. Нужно ли шпаклевать гипсокартон?

Подготовка гипсокартона под поклейку обоев — можно только зашпаклевать швы, после прогрунтовать поверхность

Фирма Knauf — один из лидеров в производстве гипсокартона — разрешает под плитку и обои всю поверхность листов не шпаклевать. Только стыки, углы и саморезы. Под укладку плитки никто не шпаклюет, но под обои — да. А все потому что наклеенные без предварительной обработки обои местами отрываются вместе с картоном и иногда — до гипса. Так что во второй раз шпаклевка просто неизбежна.

Обойтись без шпаклевки всей поверхности листа можно используя грунтовку. В данном случае грунтом служит разведенная водой водонодисперсионная акриловая краска. Она создает на поверхности пленку, с которой хорошо взаимодействует клей, но также эта пленка не дает повредить картон при отрывании обоев.

Можно ли шпаклевать гипсокартон с обратной стороны. Нужно ли шпаклевать гипсокартон?

Под покраску надо шпатлевать, гипсокартон полностью, причем до идеального состояния

Итак, шпаклевать гипсокартон полностью обязательно под покраску, желательно — под оклейку обоев (хотя бы в один слой) и заделать только саморезы и швы под плитку.

Отделочные работы по гипсокартону. Нужно ли шпаклевать гипсокартон перед финишной отделкой

Нужно ли шпаклевать гипсокартон перед поклейкой обоев или покраской? Перспектива выполнения лишней работы никому не нравится. Особенно, если она сложная, кропотливая и занимает много времени. Именно к таким относится. Поэтому многие начинающие мастера задаются вопросом о целесообразности нанесения шпаклевочной пасты на листы ГКЛ. Ведь выглядят они ровными. Иногда это действительно лишнее, но чаще всего дополнительное выравнивание необходимо.

Краска , особенно глянцевая, выявляет малейшие изъяны основания. А их на гипсокартоне предостаточно. Начиная с малозаметных вмятин, полученных при транспортировке или установке, заканчивая отверстиями, в которых утоплены шляпки саморезов. Обои могут скрыть малую часть дефектов, но большинство из них они тоже покажут. По этой причине основа под краску или под обои должна быть тщательно зашпаклевана. 

Своими руками проще подготовить гипсокартонную основуили декоративную шпаклевку. Но и здесь понадобится аккуратно заделать стыки, швы и следы от крепежей. Таким образом, под краску основание шпаклюют в два слоя: стартовым и финишным составом. Под обои, особенно если они плотные, накладывают только один слой смеси. Поверхность под плитку можно не шпаклевать, но тщательное заделывание крупных дефектов обязательно. 

Перед началом работ нужно выбрать материал. В магазинах есть три типа: полимерные, гипсовые и цементные. Последний вариант лучше не использовать. Раствор получится не пластичным. Его будет сложно уложить, а самое главное, почти невозможно зачистить. Вывести таким образом ровную плоскость крайне сложно. 

Гипсовые составы пластичны, хорошо ложатся, не растрескиваются. Понадобится два разных материала: стартовый и финишный. Первый отличается большими по размеру частицами наполнителя, поэтому хорошо скрывает неровности. Для углов и стыков есть специальные препараты, можно выбирать их. Финишные растворы тонкодисперсные, они эффективно ровняют основу. В этом качестве особенно хороши составы на основе полимеров.

При выборе обращают внимание на форму выпуска препарата. Это может быть готовый раствор, они продаются разлитыми в емкости. Его достаточно только перемешать перед тем, как шпаклевать. Так чаще всего выпускают полимерные пасты. Гипсовые обычно продают в виде сухого порошка. Перед нанесением его замешивают с водой. Делать это нужно в строгом соответствии с инструкцией. Иначе изменятся свойства раствора.