Как установить подвесные светильники. Установка подвесных светильников

Как установить подвесные светильники. Установка подвесных светильников

Сегодня мы рассмотрим подвесные светильники , а именно процесс установки подвесных потолочных светильников .

Ранее, мы уже рассмотрели подключение и установку, и. В продолжение к этому, представляем вашему вниманию, подробную пошаговую фото-инструкцию – установка потолочных подвесных светильников . В ней мы детально покажем процесс монтажа подвесных светильников , следуя этой инструкции вы сможете установить практически любой потолочный подвесной светильник самостоятельно .

Как установить подвесные светильники. Установка подвесных светильников

Устанавливать подвесной светильник мы будем на потолочном коробе из гипсокартона, в котором предварительно была проложена электропроводка для подключения точечных светильников на 220В, по схеме показанной на изображении ниже.

Как установить подвесные светильники. Установка подвесных светильников 01

Рассмотрим составные части обычного точечного подвесного светильника, к ним относятся:

– основание светильника

– патрон на гибком проводе

– абажур с плафоном

– монтажной планки

– клеммная колодка

– лампа (обычно продается отдельно)

Как установить подвесные светильники. Установка подвесных светильников 02

Как установить подвесные светильники. Установка подвесных светильников 03

Теперь приступаем к монтажу потолочного подвесного светильника:

1 . Отмечаем центры положения светильников в месте установки, затем делаем небольшие отверстия, достаточные, чтобы достать питающие кабеля, проложенные в коробе на этапе электромонтажа.

Как установить подвесные светильники. Установка подвесных светильников 04

Важно! Отверстие, для вывода питающего кабеля, должно быть значительно меньше размеров монтажной планки подвесного светильника, чтобы основание затем полностью закрыло это технологическое отверстие, так же должна оставаться возможность для крепления монтажной планки.

2 . Откручиваем крепежные винты фиксирующие монтажную планку в основании подвесного светильника.

Как установить подвесные светильники. Установка подвесных светильников 05

3 . Закрепляем монтажную планку на потолке.

Как установить подвесные светильники. Установка подвесных светильников 06

4 . Отключаем электричество в месте установки. Для этого в электрощите, необходимо рычаги автоматических выключателей перевести в состоянии «выкл.», обычно это положение, при котором рычаг направлен вниз. Какой именно автомат необходимо выключить, если они не подписаны, определяется опытным путем, выключая их по очереди, и проверяя, например индикаторной отверткой, наличие напряжения в проводке в месте установки. В крайнем случае, выключайте все. Но затем еще раз обязательно убедитесь, в отсутствии электрического тока! Использовать для отключения подачи электричества выключатель освещения не рекомендуем, всегда есть вероятность, что он разрывает ноль, а фаза поступает постоянно.

Как установить подвесные светильники. Установка подвесных светильников 07

5 . Следующим этапом регулируем длину подвесного светильника, это очень ответственный момент, если светильников несколько, необходимо отрегулировать их все одинаково. Тем самым мы отрегулируем расстояние на которое светильники будут «свисать» с потолка, изначально изготовителем выставлена практически максимальная длина, которая подойдет далеко не всем.

Как установить подвесные светильники. Установка подвесных светильников 08

6 . Для этого ослабляем фиксирующий провод винт, у основания светильника, как показано на изображении ниже. После регулировки необходимо снова его затянуть.

Как установить подвесные светильники. Установка подвесных светильников 09

7 . Далее с помощью клеммной колодки соединяем провода подвесного светильника с жилами питающего провода строго по цветам:

– Синяя жила питающего кабеля – ноль, с синим проводом светильника.

– Белая жила – фаза, с коричневым проводом светильника.

– Желто-зеленую жилу питающего провода – защитный ноль (заземление), с желто-зеленым проводом подключенным к основанию светильника.

Как определить какой из проводов фаза, ноль, а какой заземление самостоятельно, вам поможет наша подробная инструкция – ЗДЕСЬ .

Установка подвесного светильника на натяжной потолок. Расчет необходимого количества

Монтаж светильников в подвесные потолки и натяжные производится при отключенном электропитании системы освещения комнаты через квартирный щиток. Позаботьтесь, чтобы во время работ к нему не имели доступа дети или посторонние лица. Чтобы зафиксировать элемент освещения прибегают к следующим методам:

  • закрепляют на базовом потолке монтажный переходник. Его толщина соответствует ширине зазора между декоративным полотном и плитой потолочного перекрытия. Он фиксируется на базовой плите, а после уже к нему подвешивается выбранная люстра;
  • в качестве альтернативы может выступать специальный удлиненный крюк, который будет удерживать вес люстры после установки полотна.

Установка подвесного светильника на натяжной потолок. Расчет необходимого количества

Крюк для люстры

Установка подвесного светильника на натяжной потолок. Расчет необходимого количества

Платформа под светильник

Этот принцип действителен также при установке светильников в гипсокартонный потолок. Изначально планируется расположение приборов освещения, монтируется электропроводка, проверяется и испытывается на эффективность работы. В противном случае необходимо производить демонтаж декоративного потолка. Ошибочно думать, что первична установка потолка – все наоборот.

Рекомендуется для организации освещения одного вида приобретать однотипные устройства. При выборе исходят определения, что монтаж светильников в натяжные потолки осуществляется из расчета, что каждый источник света направлен вертикально вниз и охватывает площадь порядка 1,5-2 м2. Исходя из площади помещения, достаточно просто произвести подсчет необходимого количества светильников. Кроме того, у разных ламп КПД отличается, поэтому внимательно знакомьтесь с характеристиками устанавливаемого оборудования.

Если в дизайнерском решении подразумевается не только освещение, но подсветка потолка в какой-либо цвет, то к светильникам присоединятся светодиоды. Это современные энергосберегающие аналоги привычных ламп галогеновых и накаливания. Они стоят дороже, но при этом имеют длительный срок эксплуатации и не создают эффекта мерцания, которое так вредно для здоровья глаз. Количество светодиодов необходимо рассчитывать на основе технических характеристик предлагаемых конкретным производителем.

Установка подвесного светильника на натяжной потолок. Расчет необходимого количества

Как повесить светильник на потолок. Как самостоятельно повесить люстру к потолку: пошаговая инструкция

Как повесить светильник на потолок. Как самостоятельно повесить люстру к потолку: пошаговая инструкция

Решая, как повесить люстру, стоит учесть материал потолка и характер крепления светильника. Для натяжного потолка понадобится деревянная основа, для гипсокартонного не используют крючок. Как только люстра собрана со всеми плафонами, приступаем к ее монтажу. Пошаговая инструкция такова:

  1. Обесточить проводку в доме или квартире.
  2. Снять старую люстру, из потолка будут выглядывать провода и крючок.
  3. Определить, какой провод фазный с помощью отвертки-индикатора, загоревшаяся лампочка укажет на фазу.
  4. Определить вид крепления – на крючок или к потолку с помощью прикручивания основания светильника дюбелями.
  5. Подключить провода с помощью металлических клеммных зажимов, затягивать провода в клеммниках надо как можно сильнее.
  6. Подвесить люстру на крючок или прикрутить дюбелями.
  7. Проверить работу светильника.

Если вдруг не все лампочки загорелись, надо проверить надежность крепления контактов.

Как установить на крючок

Как повесить светильник на потолок. Как самостоятельно повесить люстру к потолку: пошаговая инструкцияОт потолочного покрытия, а не только о конструкции люстры зависит, можно ли прикрепить люстру на крючок. При гипсокартонном потолке, следует выбирать другие виды люстр. А потолок из бетона или в деревянных домах с крепкими потолками, вполне подойдут.

Для светильников весом в 1-1,5 кг подойдет винтовой крючок, который вкручивается в специальный дюбель. Для тяжелых изделий понадобятся распорные металлические анкера от 50 мм длиной и сечением от 10 мм.

Чтобы прикрепить люстру на крючок следует:

  • сделать отверстие примерно 8 мм рядом с выходящими из него проводами;
  • фиксировать дюбель, ввинтить в него крюк и изолировать крюк двумя слоями изоленты;
  • соединить провода люстры с проводами от выключателя;
  • подтянуть декоративную чашу к потолку и закрепить.

Прежде чем прикрутить чашку к потолку, нужно убедиться, что провода надежно соединены. Иногда между чашкой и потолком образуется щель, так как высоты этой чашки не хватило. Это следует учесть при покупке люстры.

При использовании дюбелей, лучше выбирать рифленые, длиной от 40 мм, так как гладкие плохо держатся. Для гипсокартонных потолков подходят дюбели бабочка.

Как повесить светильник на потолок. Как самостоятельно повесить люстру к потолку: пошаговая инструкция

Как повесить светильник на стену. Освещение по правилам: варианты размещения светильников

Настенные бра в современном интерьере решают широкий круг задач: они используются для локальной подсветки отдельных зон комнаты или значимых предметов. Светильники дают мягкий, приятный для глаз свет, что позволяет создать уютную обстановку в помещении.
Как установить подвесные светильники. Установка подвесных светильников 16

Вам приглянулся осветительный прибор, но совершенно нет идей, куда повесить стильный аксессуар? Дизайнеры рекомендуют проверенные варианты:

  • В спальне бра гармонично смотрятся над кроватью или у туалетного столика, где женщина посвящает много времени своей внешности. Светильники часто монтируют попарно, что позволяет создать гармонию в пространстве, подчеркнуть особенности дизайнерской идеи.
  • В коридоре приборы размещают вдоль стены, часто задействуют не только в качестве локальной подсветки, но и вместо потолочной люстры.
  • В гостиной светильники устанавливают в зоне отдыха, вешают для привлечения внимания к элементам декора: картинам, настенным композициям, раритетным вещам, семейным фотографиям.
  • В прихожей выигрышный вариант – размещение лампы рядом с зеркалом, около входной двери. Дополнительный свет крайне необходим, когда человек собирается выйти в люди.
  • В ванной комнате наличие локальной подсветки – не прихоть, а необходимость. Светильники над зеркалом обеспечат отличную видимость в моменты, когда жители дома приводят себя в порядок.
  • На кухне основные участки помещения, нуждающиеся в подсветке, – обеденная или рабочая зоны, барная стойка.

Как укоротить подвесной светильник. Как укоротить шнур на подвесном светильнике

Подвесные светильники дают много преимуществ освещения люстры без основной массы. Поскольку они свисают с потолка на цепях, свет, который они обеспечивают, является более доступным и сфокусированным, чем свет от купольного светильника, который крепится непосредственно к потолку. Провод, обеспечивающий питание, проходит через цепь подвесного светильника к электрической коробке в потолке, где он подключается к источнику питания. Если свет находится слишком близко к столу или стулу, вы можете поднять его, укоротив цепь. Вы должны укоротить провод как часть процедуры, и это простая задача.

Как укоротить подвесной светильник. Как укоротить шнур на подвесном светильнике

кредит: Creatas Images / Creatas / Getty Images Чтобы укоротить провод до подвесного светильника, вы должны выключить свет.

Шаг 1

Выключите автоматический выключатель, управляющий цепью освещения. Недостаточно просто выключить настенный выключатель, потому что кто-то может случайно включить его во время работы, и вы можете быть шокированы.

Шаг 2

Поместите стремянку под приспособление, поднимитесь вверх и поддержите свет на лестнице, пока вы откручиваете навес от электрической коробки в потолке. В зависимости от типов винтов вам может понадобиться отвертка или вы можете отвинчивать их вручную.

Шаг 3

Опустите навес, чтобы обнажить провода в электрической коробке. Откручиваем колпачки проводов и раскручиваем провода; сохранить шапки. Снимите светильник и поставьте его на стол.

Шаг 4

Отцепите цепочку и удалите ссылки, чтобы сделать ее достаточно короткой для ваших целей. Протяните провод через купол, пока он не будет плотно намотан на более короткую цепь и не будет провисания. Отрежьте излишки с конца с помощью ножниц, оставляя по 6 дюймов на каждой из жил. Вы найдете три пряди: черный для горячего, белый для нейтрального и зеленый или голый для земли.

Шаг 5

Снимите полдюйма пластиковой изоляции с конца каждой жилы с помощью устройства для зачистки проводов или универсального ножа. Теперь вы готовы переустановить прибор.

Шаг 6

Установите свет обратно на лестницу и скрутите провода вместе в электрической коробке с помощью плоскогубцев. Соедините черный провод с черным проводом, белый провод с белым проводом цепи, а зеленый или оголенный провод с оголенным проводом цепи. Закройте черные и белые пары, прикрутив к разъемам проводов, которые вы сняли, когда отсоединили прибор.

Как поменять старую люстру на новую. Эта. Подготовка

Как поменять старую люстру на новую. Эта.  ПодготовкаПеред тем, как поменять люстру на натяжном потолке, нужно изучить правила безопасности во время электромонтажных работ, подготовить все нужные инструменты и материалы. Сначала мастер должен отключить электричество, чтобы избежать поражения током. Обязательно проверьте, что помещение обесточено. Затем можно приступать к снятию старого потолочного светильника.

Подбираем инструменты и материалы

Перед демонтажем нужно подготовить инструменты и приспособления, которые вам понадобятся во время работы. Для этого достаточно индикаторной отвертки, изолирующей ленты, плоскогубец, плоской и крестообразной отвертки и ножа. Также мастеру понадобится стремянка, с помощью которой он доберется до осветительного устройства. Этого набора достаточно для того, чтобы снять старый светильник.

Также в процессе работы может понадобиться дрель или перфоратор, клеммные колодки, крепежный элемент, саморезы с дюбелями.

Обесточивание и проверка отсутствия напряжения

Любые работы, связанные с монтажом электрических сетей, опасны для жизни. Чтобы избежать поражения током и выхода из строя проводки, нужно соблюдать такие рекомендации:

  • В первую очередь обесточьте комнату. Для этого отключите автоматически выключатель в щите или поднимите рубильник на панели электроснабжения, который отвечает за ток в помещении, где будет проводиться демонтаж.
  • Убедитесь, что комната обесточена просто нажав на клавишу выключатель.
  • Еще раз проверьте, что тока нет с помощью индикаторной отвертки. Для этого просто приложите жало тестера к проводу или введите его в розетку, если светодиод не загорится, значит питание отключено.

Внимание! Настоятельно рекомендуется проводить электромонтажные работы в защитных перчатках, которые защищают от напряжения от 220 В.