Как сделать потолок Армстронг под углом. Расчет комплектующих

Содержание
  1. Как сделать потолок Армстронг под углом. Расчет комплектующих
  2. Потолок Армстронг расчет. Расчет потолка Армстронг с помощью онлайн калькулятора и самостоятельно
  3. Как собрать потолок Армстронг по диагонали. Как выставить основные профили на потолке амстронг
  4. Потолок Армстронг в квартире. Потолок Армстронг — необычное решения современного интерьера (100 фото)

Как сделать потолок Армстронг под углом. Расчет комплектующих

На следующем этапе подсчитывают, сколько понадобится комплектующих, чтобы не пришлось докупать их посреди монтажа.   Лучше брать материалы с запасом на подрезку и ошибки при установке, обычно прибавляют 10-20%.

Конструкция потолка Армстронг представляет собой решетчатый каркас из несущих и поперечных профилей, закрепленных к перекрытию при помощи подвесов. В ячейки каркаса укладываются плиты, а также устанавливаются светильники и вентиляционные решетки соответствующего рамера.

Как сделать потолок Армстронг под углом. Расчет комплектующих

Рассчитаем количество всех элементов на примере прямоугольной комнаты. Если помещение сложной формы, на схеме его делят на несколько частей. Для каждой рассчитывают количество комплектующих, а затем результаты суммируют.

Подвесы

Для крепления профилей к перекрытию используются проволочные подвесы. Деталь представляет собой два стержня, соединенных пружиной-пластиной. В верхней части есть ушко для крепежа, а снизу — крюк, который продевают через отверстие в профиле. С помощью пружины-пластины можно регулировать высоту подвесов, это позволяет скомпенсировать перепады на черновом потолке.

Есть несколько типов подвесов, рассчитанных на определённый вес (4,5-15 кг/м²). При расчёте нагрузки учитывают массу плит и профилей (около 0,5 кг/м²). Предельную нагрузку и вес панелей производитель указывает на упаковке.

Подвесы крепят вдоль линий разметки с шагом в 1200 мм. Необходимое количество определяют так:

  1. Вычисляют, сколько рядов основного профиля понадобится. Для этого ширину комнаты в метрах делят на 1,2. Полученное число округляют до целого.
  2. Определяют, сколько подвесов нужно на один ряд. Длину комнаты тоже делят на 1,2 и так же округляют.
  3. Перемножают между собой значения.

Пример расчета

Для комнаты размером 3 х 6 м вычисления будут следующими: 3 : 1,2 = 2,5, округляем до 3 (количество рядов), затем 6 : 1,2 = 5 (число подвесов в каждом ряду), и в конце 3 х 5 = 15, то есть нужно 15 подвесов.

Плиты

Панели делают из разных материалов. Чаще всего это минеральное волокно, также встречаются металлические, стеклянные, пластиковые, деревянные и т. д. Возможно изготовление на заказ.

Читайте подробнее:

Чтобы рассчитать, сколько понадобится стандартных плит размером 600 х 600 мм, делают так:

  1. Вычисляют площадь комнаты.
  2. Делят её на размер одной панели (0,36 м).
  3. Округляют до целого числа (в большую сторону).

Пример расчета

Для комнаты размером 3 х 6 м сначала вычисляем площадь: 3 х 6 = 18, затем 18 : 0,36 = 50. Таким образом, понадобится 50 панелей.

Потолок Армстронг расчет. Расчет потолка Армстронг с помощью онлайн калькулятора и самостоятельно

Для монтажа потолка Армстронг требуется приобрести комплектующие для каркаса и облицовочные плиты. Чтобы не ошибиться с их количеством, нужно знать, как рассчитать расход материала на потолок Армстронг правильно. Это позволит не переплачивать за излишки и, в то же время, купить достаточное количество материала.

Для удобства тех, кто собирается установить такой потолок, на сайтах фирм-продавцов и строительных компаний размещается специальный онлайн калькулятор потолков Армстронг. Можно использовать этот калькулятор, а можно произвести более точные расчеты самостоятельно. Для этого нужно знать устройство этих подвесных систем. 

Потолок Армстронг расчет. Расчет потолка Армстронг с помощью онлайн калькулятора и самостоятельно

Подвесной потолок Армстронг

Устройство потолков Армстронг

Эту подвесную систему разработала американская компания, специализирующаяся на выпуске плиточных материалов. Потолки Армстронг очень быстро приобрели всемирную популярность благодаря своим конструктивным, техническим и эксплуатационным характеристикам, а также превосходным внешним данным.

К их достоинствам можно отнести и простоту монтажа , и удобство эксплуатации , и прекрасные тепло- и звукоизолирующие характеристики . И, конечно, возможность придавать помещениям любое цветовое оформление .

Подвесной каркас

Чтобы сделать расчет потолка Армстронг, необходимо знать, как происходит монтаж каркаса .

Его основные элементы:

  • Металлические Т-образные направляющие профили длиной 3,7 м.
  • Поперечные профили длиной 1,2 м.
  • Продольные профили длиной 0,6 м.
  • Металлические периметральные уголки длиной 3,0 м.
  • Регулируемые подвесы для крепления каркаса к несущим перекрытиям.

По периметру комнаты на стенах с помощью дюбелей и саморезов закрепляется уголок . В него торцами параллельно друг другу вставляются направляющие профили, которые подвешиваются к потолку на анкерные подвесы. Расстояние между ними выдерживается 1200 мм.

Потолок Армстронг расчет. Расчет потолка Армстронг с помощью онлайн калькулятора и самостоятельно

Установка Т-образного профиля в пристенный уголок

Между собой направляющие скрепляются поперечными профилями с шагом между ними 600 мм . В результате, получается сетчатый каркас , размер каждой ячейки которого составляет 1200х600 мм . Эти ячейки делятся пополам по длинной стороне продольными профилями, образуя по всей площади квадратные ячейки 600х600 мм . Это размер облицовочных плит Армстронг европейского стандарта.

Для справки. Существуют и облицовочные плиты Армстронг американского стандарта размером 610х610 см, требующие монтажа каркаса с соответствующими ячейками. Но сегодня они практически не используются.

Схема монтажа каркаса

Внимание! Подвесами к потолку крепятся только направляющие профили. Расстояние между подвесами не менее 1,2 м, между подвесом и стеной – 0,6 м.

Если ширина помещения больше 3,7 м , то направляющий профиль наращивается с помощью замковых соединений на торцах . Если меньше – обрезается до нужной длины. Определяя расход материалов для потолка Армстронг, обрезаемые профили следует считать как целые.

Облицовка

Облицовочные плиты в зависимости от типа каркаса либо вкладываются в него изнутри, либо защелкиваются снаружи.

В качестве облицовки могут использоваться:

  • Минераловатные плиты.
  • Минераловолокнистые плиты.
  • Гипсовые плиты.
  • Металлические (стальные или алюминиевые) плиты.
  • Зеркальные плиты.
  • Плиты из акрилового стекла.

Потолок Армстронг расчет. Расчет потолка Армстронг с помощью онлайн калькулятора и самостоятельно

Подвесной потолок армстронг с использованием стеклянных плит

Выбор материала облицовки повлияет на конечную стоимость ремонта потолка, но не на количество плит, так как все они имеют стандартный размер 600х600 мм.

Как рассчитать количество материалов

Расчет с помощью калькулятора

Калькулятор расчета потолков Армстронг позволяет определить требуемый расход материалов очень быстро, не вникая в принцип его устройства.

Для этого вам потребуются следующие данные:

  • Площадь потолка в квадратных метрах.
  • Периметр потолка в погонных метрах.

Совет. Если в помещении есть выступы, ниши, колонны, то их также необходимо учитывать при определении периметра, когда считаете расход материала.

Полученные данные весьма приблизительны. Например, в них не учитываются светильники и вентиляционные решетки, которые вставляются в ячейки каркаса вместо облицовочных плит. Поэтому будет намного надежнее произвести расчет вручную.

Самостоятельный расчет

Чтобы точно подсчитать количество всех элементов каркаса и облицовочных плит, вам потребуется начертить схему установки потолка в масштабе. Сделать это будет несложно, если вы внимательно изучили описание его конструкции, изложенное выше.

Схема монтажа каркаса

На предложенной выше примерной схеме А и В это соответственно ширина и длина потолка.

А цветными линиями обозначены элементы каркаса:

  • Коричневый – пристенный периметральный уголок.
  • Красный – направляющий профиль 3700 мм.
  • Синий – поперечный профиль 1200 мм.
  • Зеленый – продольный профиль 600 мм.

Крепление направляющих профилей подвесами обозначено черными точками.

Зная размеры А и В, вам будет несложно подсчитать необходимое количество всех элементов конструкции. А количество полученных ячеек будет соответствовать количеству облицовочных плит.

Если же вам лень рисовать схему, то существует формула для расчета потолка Армстронг по каждому элементу:

  • Количество потолочных плит вычисляется по формуле Sх2,78.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-podvesnoy-potolok-armstrong-svoimi-preimushchestva-i-nedostatki

Как собрать потолок Армстронг по диагонали. Как выставить основные профили на потолке амстронг

Технология монтажа потолка Армстронг

Простая технология монтажа потолка Армстронг позволяет смонтировать его, даже не имея подобной практики.

Рассмотрим этот процесс более подробно.

Подготовка

  • схема монтажа потолка Армстронг (приведена ниже);
  • расходные материалы: плитка, подвесные спицы, несущие профили, уголок, дюбель-гвозди 6х40 для уголка, анкер-клин для подвесов;
  • инструменты: перфоратор, малярная нить, ножницы по металлу, лазерный или гидроуровень, молоток, плоскогубцы, карандаш и рулетка.
  • Инструкция по установке

Итак, как своими руками установить потолок Армстронг ? Рассмотрим весь процесс пошагово.

Шаг № 1. Разметка

Для начала нужно определить, какая часть базового потолка является самой низкой. Не все плиты перекрытия лежат идеально ровно, так как даже СНиП допускает их определенные отклонения от горизонтали. Для поиска нижней точки используется уровень (гидро- или лазер).

Если используете гидроуровень, то проставьте отметки по периметру помещения на любой удобной для вас высоте, особенно в углах – и на внутреннем, и на внешнем (если они есть). Затем с помощью рулетки измеряем расстояние от потолка до отметки.

Если же используете лазер, то ставить отметки необязательно. Сразу измеряем расстояние до лазерной линии. Где значение меньше, там и самая нижняя точка.

После этого отмечаем место крепления несущего уголка сначала в самой нижней точке, опустив ее минимум на 15 см от основного потолка.

Затем замеряем расстояние от этой отметки до отметки, поставленной с помощью гидроуровня, либо до лазерной линии. Полученное значение переносим на остальные углы.

Затем с помощью малярной нити точки соединяются между собой.

Шаг № 2. Центровка

Если потолок центруется, чтобы по бокам были одинаковые подрезки, то необходимо найти центр помещения. Для этого следует замерить его стороны и отметить их середину. Соединяем противоположные серединки красящей нитью – место, где они пересекутся и будет центром.

Теперь определим, что центровать. Существует 2 варианта:

— центровка каркаса . В этом случае вдоль длинной линии пойдет направляющий профиль размером 3,7 метра и параллельно ему другие направляющие с шагом 1,20 м.

— центровка плиты . Направляющая смещается на половину плитки (30 см).

Пример . Помещение размером 4х6 метров. Пустив направляющий профиль по центру комнаты, подрезка у стены получится 200 мм. Если отцентровать плиту, то подрезка получится уже 500 мм, практически целая плитка. Поэтому делаем смещение.

Таким же образом центруем поперечную сторону и делаем на всех продольных линиях метки с шагом максимум 1,20 м – по ним будут крепиться подвесы.

Если потолок не центруется, то линии размечаются параллельно любой продольной стене помещения на расстоянии 1,20 метра от нее, с шагом также max 1,20 м. От поперечной стены помещения для подвесов на всех длинных линиях размечаем точки с максимальным шагом 120 см.

Шаг № 3. Закрепляем пристенные уголки

Очень важно, чтобы при установке большой край уголка всегда примыкал к стене. Для их соединения в углах подрезаем торцы под сорок пять градусов, либо делаем их встык.

Важно! Перед тем, как собрать потолок Армстронг , нужно предварительно закончить укладку всех кабелей, труб и вентиляционной системы.

Шаг № 4. Монтаж подвесов

Подвесы прикрепляются к потолку с помощью анкер-клина, строго по ранее отмеченным точкам с шагом не более 120см.

Шаг № 5. Установка каркаса

Главные профиля L3700 имеют отверстия под крючки (их нужно просто навесить на них) и отверстия под замки поперечных профилей L1200. Торец главного профиля, который опирается на уголок, ножницами по металлу должен быть обрезан вместе с замком таким образом, чтобы отверстие под поперечный профиль находилось под отметкой, в которую забит подвес. Следите за этим, чтобы не сбилась центровка потолка.

Когда параллельно друг другу установлено несколько главных профилей, их можно закрепить между собой с помощью поперечных, замки которых защелкиваются в отверстия направляющих. Шаг между ними — 60 см. По такому же принципу в поперечные профиля вставляем L600. В итоге вы должны получить стальную обрешетку с ячейками 60х60 см.

Чтобы выровнять каркас в горизонтальном положении нужно подтянуть или ослабить подвесы при помощи пружины-бабочки.

Шаг № 6. Установка потолочной плитки

Плитка легко пачкается, поэтому ее нужно укладывать чистыми руками или в чистых перчатках. Заводится она в каркас по диагонали, разворачивается и кладется ячейку.

Вот и весь монтаж подвесного потолка Армстронг, инструкция которого описана в данной статье. Соблюдая ее и вы сможете сделать всю работу своими руками!

Потолок Армстронг в квартире. Потолок Армстронг — необычное решения современного интерьера (100 фото)

Потолок Армстронг — самый распространенный тип подвесных потолков. Достаточно недорогой и легкий в сборке покорил многих.

Потолок Армстронг в квартире. Потолок Армстронг — необычное решения современного интерьера (100 фото)

Рассмотрим плюсы и минусы применения подвесного потолка Армстронг.

Достоинства:

  • Потолок за счет своей подвесной конструкции предоставляет беспроблемный доступ к вентиляционной системе и осветительным приборам.
  • Скроет неровности и любые другие погрешности потолка, сделав обрамление красивым и идеальным.
  • Легкий монтаж и демонтаж.
  • Хорошая звукоизоляция. Делает идеальным для установки в офисах.
  • Дополнен разнообразными аксессуарами.
  • Экологичный. Плиты изготавливаются из натурального материала.

Потолок Армстронг в квартире. Потолок Армстронг — необычное решения современного интерьера (100 фото)

Недостатки:

  • Боится потопов. Главный и основной минус данного потолка абсолютная не защита от протекания сверху.
  • Не выдерживает влажности и частой перемены температур, как и все минеральные плиты.
  • Хрупкость. Легкое повреждение данному потолку может причинить пробка при открытии шампанского.

Потолок Армстронг в квартире. Потолок Армстронг — необычное решения современного интерьера (100 фото)

Модели потолков Армстронг

Все возможные модели фото потолков Армстронг можно найти в интернете, а пока рассмотрим самые распространенные:

Экономические. значительно востребованы, так как привлекают своей ценой. Подразделяются на 2вида: Байкал и Оазис. Если хотите получить хороший дизайн и качество по минимальной цене.

Потолок Армстронг в квартире. Потолок Армстронг — необычное решения современного интерьера (100 фото)

1. Функциональные. Оснащены специальной защитой от влаги. Выдерживают влажность в 95%.

Потолок Армстронг в квартире. Потолок Армстронг — необычное решения современного интерьера (100 фото)

2. Аккустические (Ультима). Уже по названию становится понятно, что потолок обладает хорошей звукоизоляцией.

Потолок Армстронг в квартире. Потолок Армстронг — необычное решения современного интерьера (100 фото)

3. Гигиенические. Защищают от горячего пара и жира, и предотвращают появление бактериального слоя.

Потолок Армстронг в квартире. Потолок Армстронг — необычное решения современного интерьера (100 фото)

4. Дизайнерские потолки. За счет индивидуального дизайна придают оригинальность и эксклюзивность интерьеру.

Потолок Армстронг в квартире. Потолок Армстронг — необычное решения современного интерьера (100 фото)

Характеристика плит потолка Армстронг

Плита делается из минерального волокна с добавлением латекса, крахмала, гипса, целлюлозы.

Потолок Армстронг в квартире. Потолок Армстронг — необычное решения современного интерьера (100 фото)

В плиты низкой ценовой категории добавляют большое количество крахмала, а в дорогие- латекса. За счет добавления последнего продукта плита обладает хорошей влагостойкостью. Хранение готового продукта допускается при влажности менее 90% при температуре 15- 30 градусов.

Потолок Армстронг в квартире. Потолок Армстронг — необычное решения современного интерьера (100 фото)

Расчет потолка Армстронг

Для полноценного расчета потолка Армстронг возьмите периметр и округлите до кратного числа 3.

Потолок Армстронг в квартире. Потолок Армстронг — необычное решения современного интерьера (100 фото)

Если говорить о решетке, то не рекомендуется делать обрезку минеральных плит больше, чем на 50%

Потолок Армстронг в квартире. Потолок Армстронг — необычное решения современного интерьера (100 фото)

Размещение плит:

По ширине обрезок дополните целым размером, после этого разделите полученный результат на 2 и разнесите обрезанную пару по стенам.

Потолок Армстронг в квартире. Потолок Армстронг — необычное решения современного интерьера (100 фото)

Пример: 5*0, 6=3 м.

Потолок Армстронг в квартире. Потолок Армстронг — необычное решения современного интерьера (100 фото)

По ширине 3 ряда цельных плит 0, 6*3=1, 8 Остаток 1, 2 м. делим на 2. Получается к длинным стенам будут примыкать ряды плит по 60 см.

Потолок Армстронг в квартире. Потолок Армстронг — необычное решения современного интерьера (100 фото)