Правильный монтаж светильников в потолок Армстронг. Подготовка к монтажу потолка Армстронг

Правильный монтаж светильников в потолок Армстронг. Подготовка к монтажу потолка Армстронг

Первым делом, необходимо определить и разметить горизонталь на уровне той высоты, что была определена ранее. С этой целью может быть использован лазерный или гидравлический уровень, а для небольших помещений – алюминиевый строительный уровень.
Схема монтажа потолка Армстронг предусматривает опускание уровня потолочной системы относительно перекрытия минимум на 15 см от самой низкой точки. Поэтому понадобится также вычислить при помощи измерительных инструментов, какой из углов потолка находится ниже остальных.

После этого от угла отмеряют вниз 15 см, наносят метку, а далее с опорой на данную метку выполняют нанесение горизонтальной линии по периметру помещения.

Схема каркаса потолочной конструкции Армстронг

Когда уровень расположения подвесного потолка Армстронг обозначен, по всему периметру согласно отмеченной линии прикрепляют пристенный уголок. К стене уголок прикладывают большей стороной

При монтаже уголка в углах помещения (неважно, внутренних или наружных), торцы уголка подрезают под углом 45 градусов с помощью ножниц по металлу

Монтаж потолка следует осуществлять по возможности после прокладки всех коммуникационных систем, в особенности крупных (воздуховодов), поскольку после установки потолка выполнить их прокладку будет сложнее.

Правильная разметка подвесной системы для потолка Армстронг является важным критерием при монтаже. Чтобы потолок смотрелся симметрично, потребуется отыскать его центр. Для этих целей замеряют все стороны потолка и отмечают их середины. Отметки у противоположных стен соединяют между собой, используя трассер.

Точка пересечения линий и будет являться центральной для потолочной поверхности. При этом меньшая из двух линий будет считаться центральной направляющей для крепежа направляющего профиля Т24. От этой линии параллельно по обе стороны наносят дополнительные линии с шагом в 1,2м.

Правильный монтаж светильников в потолок Армстронг. Подготовка к монтажу потолка Армстронг

Возможные схемы монтажа потолка Армстронг в зависимости от конфигурации помещения

Определенная нами центральная точка потолка будет указывать на условное место монтажа подвеса. От нее на нанесенных параллельных линиях отмечают точки с шагом 90 см. Они будут обозначать места крепления остальных подвесов.

Когда чертеж потолока Армстронг будет закончен, можно приступать непосредственно к монтажным работам.

Заземление потолка Армстронг. Как заземлять подвесные потолки?

Практически в каждом общественном здании имеются подвесные потолки. Наиболее распространенные конструкции – потолки типа «Армстронг» и потолки из гипсокартона. Каркас данных потолков выполняют из металлических конструкций. Нужно ли их заземлять?

Заземление – пожалуй, самая любимая тема энергонадзора =) Всегда нужно знать требования ТНПА, чтобы в случае необходимости можно было бы отстоять свою позицию.

Требования по заземлению подвесных потолков наиболее полно представлены в следующем документе:

ТКП 45-4.04-149-2009 (Системы электроснажбжения жилых и общественных зданий) -РБ.

19.8 К защитным РЕ-проводникам должны присоединяться металлические каркасы подвесных потолков, перегородок, дверей, рам и других металлических конструкций здания, если они используются для прокладки ка­белей.

Металлические конструкции потолков рекомендуется заземлять путем присоединения их к защитным РЕ-проводникам линии освещения возле первого и последнего светильников, а при значительной протяженности линии (более 50 м) — и в промежуточных точках.

В этом требовании я бы обратил внимание на  фразу:

«если они используются для прокладки кабелей»

Вы часто используете подвесные потолки для прокладки кабелей? Хотя одиночный кабель, идущий к светильнику, может и попасть под данное определение.

Я понимаю так, если кабели освещения никаким образом не касаются металлических конструкций подвесного потолка, то потолок заземлять не требуется.

В любом случае всегда лучше в проекте предусмотреть заземление потолков, тем более, что это делается достаточно просто.

Для заземления потолков необходимо возле первого и последнего светильника предусмотреть подключение PE-проводника сети освещения к металлическим конструкциям потолка.

В пояснительной записке и на планах у меня присутствует фраза:

Металлические конструкции потолков заземляются путем присоединения их к защитным РЕ-проводникам линии освещения возле первого и последнего светильников.

А вы еще где-нибудь встречали требования по заземлению подвесных потолков?

Дополнение из журнала «Новости электротехники»:

Дмитрий Алемасов, ФГУП «Приборостроительный завод»:

Современные подвесные потолки типа ARMSTRONG представляют собой «… другие металлические конструкции», на которые распространяются требования п. 1.7.76 ПУЭ 7-го изд. – Меры защиты при косвенном прикосновении: «при применении в качестве защитной меры автоматического отключения питания указанные открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали в системе TN…». Создание единой металлоконструкции данного типа потолков выполнить сложно, да и нецелесообразно, поскольку это влечет за собой периодические замеры переходных сопротивлений. Каким образом в данном случае выполнить требования мер защиты при косвенном прикосновении?

Александр Шалыгин, начальник ИКЦ Московского института энергобезопасности и энергосбережения:

Если проводная линия за подвесным потолком выполнена кабелем, проложенным непосредственно по металлическим конструкциям потолка, то следует в начале и в конце проводной линии (у первого и последнего светильника) соединить металлическую конструкцию потолка с РЕ-проводом указанной линии.

Как снять светильник Армстронг. Особенности потолков

Реечный подвесной потолок армстронг имеет свои особенности конструкции, так же как и подходящие для него светильники. Среди основных особенностей:

  1. Скорость и простота монтажа с минимальным количеством пыли и грязи.
  2. Установку можно выполнить своими руками.
  3. Удобство маскировки коммуникаций любого типа и размера. Потолок с помощью специальных подвесов можно опустить настолько, насколько требуется.
  4. Простой доступ к каждому блоку.
  5. Элементарность установки специального осветительного прибора взамен потолочных секций. При этом прокладка электропроводки не станет проблемой. Размер каждой секции потолка 60х60 см – проложить новые электрические коммуникации просто.

Важно! Для монтажа специального осветительного прибора вследствие его солидного веса требуется установка дополнительных укрепляющих подвесов. Это поможет исключить провисание всей конструкции.

Потолки армстронг имеют привлекательный вид

Среди преимуществ потолков армстронг и их светильников:

  • Простота монтажа на любом участке потолка. Размер прибора такой же, как и декоративной ячейки, снять элемент потолка и установить вместо него осветительный прибор не займет более 1–2 часов.
  • Равномерное освещение. Для этого приборы располагают в шахматном порядке. Это помогает исключить темные зоны.
  • Добавление новых источников света без ограничений, осуществляется таким же образом, как и замена их декоративными потолочными элементами.
  • Простой доступ к проводке и крепежам.
  • Каждый светильник имеет антивандальную защиту, что позволяет гарантировать сохранность источников света. В случае со ртутными люминесцентными лампами это существенный плюс.
  • Светильники, используемые для потолков армстронг, могут монтироваться в натяжные и гипсокартонные подвесные потолки. В первом случае световой элемент только светодиод. Для установки в такие потолки есть свои особенности.

Недостатки тоже есть, среди них основной – стандартность внешнего вида. Также потребители отмечают высокую цену каждого отдельного светильника.

Нормы установки светильников Армстронг. Расстановка светильников в подвесном потолке

В административно-бытовых зданиях очень часто применяют подвесные потолки типа «Армстронг». Разумеется, в таких потолках используют встраиваемые светильники. Один из самых распространенных светильников для подвесного потолка – ЛВО 4×18.

Хоть и ЛВО 4×18 очень популярен, в последнее время очень широкое распространение получают светодиодные светильники, которые способны полностью заменить светильник ЛВО.

Совсем недавно общался с заказчиком, так он однозначно сказал применять светодиодные светильники, т.к. за последние годы стоимость их упала в 3 раз. Еще одним аргументом он назвал – не нужно утилизировать лампы, меньше проблем с экологией.

Я уже рассказывал про своиКстати, динамические блоки я уже доработал и теперь можно выполнить автоматический подсчет всех светильников одного типа.

В обозначениях светильников у меня есть «светильник 600×600». Именно в связи с тем, что подвесной потолок «Армстронг» имеет плитки такого размера, я применил условное обозначение, которое повторяет габаритные размеры плитки.

Для расстановки светильников в подвесном потолке нам понадобитсяи простой динамический блок.

Я сделал динамический блок в виде массива квадратов 600×600 мм.

Нормы установки светильников Армстронг. Расстановка светильников в подвесном потолке

Динамический блок — АРМСТРОНГ

Блок имеет ручки, потянув за которые можно получить сетку нужного размера.

Данный блок помещаем в помещение, в котором необходимо выполнить расстановку светильников. В моем случае это торговое помещение с кассами, полками, проходами.

Нормы установки светильников Армстронг. Расстановка светильников в подвесном потолке

Сетка на плане

Затем определяем, сколько рядов светильников целесообразно разместить для данного помещения.  От этого зависит, четное или нечетного количество светильников мы должны получить при расчете.

Используя программу для расчета количества светильников, находим количество светильников.

При необходимости количество светильников корректируем. Я стараюсь размещать светильники в подвесном потолке равномерно и в зависимости от расположения мебели, технологического оборудования.

Нормы установки светильников Армстронг. Расстановка светильников в подвесном потолке

Сетка со светильниками

Прямо на нашей сетке размещаем светильники. После того, как удостоверились, что светильники размещены равномерно, имеют одинаковое расстояние между собой, можно удалить динамический блок сетки, который имитирует ячейки подвесного потолка «Армстронг».

В итоге получим примерно так:

Нормы установки светильников Армстронг. Расстановка светильников в подвесном потолке

Расположение светильников в подвесном потолке

Простой динамический блок, который сможет сделать каждый, в сочетании с программой для расчета количества светильников позволят быстро расставить светильники в подвесном потолке.

Как поменять светильник Армстронг. Порядок установки

Во время монтажа каркаса под «Армстронг» или «Грильято» необходимо предусмотреть минимальное допустимое расстояние между планками каркаса и потолком в 20 см. В противном случае монтаж светильника придется производить одновременно с набором каркаса, а такой метод не допускает легкого доступа и простого обслуживания, и поэтому не приемлем.

Светильник Армстронг (на фото ниже) легко узнаваем, это конструкция квадратной формы на четыре светоизлучателя (лампы), прикрытых рассеивающей пленкой или же отражающей решеткой.

Как поменять светильник Армстронг. Порядок установки

Как правило, установка светильников Армстронг не вызывает проблем, поскольку размер окна ячейки и габариты устройств совпадают. При осмотре конструкции подвесного потолка необходимо визуально ознакомится с элементами подвеса и их расположения, поскольку бывают случаи «лютой» экономии исполнителями монтажа.

Допустимо когда на две ячейки одно крепление к потолку, на квадрат из четырех ячеек не меньше четырех. В противном случае во время установки необходимо дополнительно закрепить светильник к потолку, для минимизации его веса на подвесную конструкцию.

Перед тем, как производить монтаж светильника Армстронг, с осветительной арматуры снимают рассеиватель, оставляя корпус с пусковой аппаратурой. В таком состоянии им легче манипулировать при установке. В выбранную ячейку, под углом по диагонали вставляют светильник. После того как он полностью оказался за потолком его проворачивают по горизонтали и совмещают с ячейкой.

Как поменять светильник Армстронг. Порядок установки

Как установить светильник в подвесной потолок, вы можете узнать из этого

https://youtube.com/watch?v=YGExpbtJHLY

Помимо этого рекомендуем посмотреть, как ровно расположить светильники типа Армстронг на потолке:

Кроме растровых еще применяют встраиваемые или точечные источники освещения, для их размещения вырезаются отверстия в декоративных плитах. Такое решение хорошо подойдет для не больших помещений с низким потолком, или мест, требующих дополнительного потока света.

Для установки светильника Армстронг под натяжной потолок необходимо заранее произвести монтаж специальной арматуры для крепления осветительных приборов. Поскольку после монтажа натяжного потолка исправить что либо будет практически невозможно, как в случае с модульными потолками «Армстронг» или «Грильято», где количество и размещение элементов легко варьируется.