Фото, как крепить пластиковые панели к стене без обрешетки. Как крепить стеновые пластиковые панели просто к стене без каркаса: варианты

Фото, как крепить пластиковые панели к стене без обрешетки. Как крепить стеновые пластиковые панели просто к стене без каркаса: варианты

В случае, когда стеновые панели крепятся непосредственно к голой стене, то единственным вариантом их крепления без дополнительных приспособлений и повреждения стены, является приклеивание. К выбору клея, также как и к подготовке поверхности, следует отнестись ответственно. В зависимости от качества используемых материалов, а также тщательности проведения подготовительных работ, будет зависеть окончательный результат. Кроме того, надежность и долговечность крепления также может варьироваться в зависимости от этих аспектов.

Что выступает в роли крепления к стене

В случае, когда установка ПВХ панелей осуществляется без обрешетки, то в роли крепления к стене выступает специальный клей. Ассортимент клея на современном рынке представлен многообразием марок и разновидностей. Рекомендуется обращаться к рейтингу отдельных марок и их производителей, выбирая только лучшую продукцию.

Среди всех предлагаемых в продаже вариантов, особенное внимание рекомендуется уделять клею для склеивания пластика.

При выборе клея следует обращать внимание на некоторые особенности:

  • он должен после высыхания приобретать прозрачность и образовывать плёночный слой;
  • клей должен обладать устойчивостью к влаге, морозам и любым температурным перепадам;
  • обязан обеспечивать длительную и надежную фиксацию;
  • должен скреплять поверхности на продолжительный период и быстро застывать.

Для крепления панелей не рекомендуется использовать термоклей. При колебании температур он может расширяться, вплоть до полного отделения фрагмента от поверхности стены. Более эффективно себя проявляют жидкие гвозди и полиуретановый герметик.

Какие материалы для монтажа просто на стену используют

В случае, когда монтаж осуществляется непосредственно на голую предварительно подготовленную стену, для рабочего процесса потребуются:

  • пластиковые ПВХ панели;
  • специально подобранный клей;
  • строительный уровень;
  • болгарка для раздела пластиковых панелей;
  • приспособления для нанесения разметки.

Кроме того, не стоит забывать о материалах, которые пойдут на предварительное выравнивание, замазывание и обезжиривание поверхности.

Как прикрепить стеновые ПВХ панели

Крепление стеновых ПВХ панелей осуществляется согласно определенному алгоритму. Крепление на стену без обрешеток — это простой процесс, с которым справится каждый.

Прежде чем приступать к монтажу панелей, следует предварительно подготовить поверхность. Для этого стена изначально выравнивается, очищается и обезжиривается.

Дальнейший порядок работ будет таким:

  • Берется отдельная панель и протирается при помощи влажной тряпки с тыльной стороны.

Как крепить пластиковые панели к потолку без обрешетки. Как правильно выбрать клей для монтажа

Клеевой состав должен обеспечивать прочность сцепления, быть стойким к воде, химическим испарениям, переносить перепады температуры и не иметь запаха. Неплохо выбирать прозрачные смеси, которые под световым лучом не изменяют свой цвет. Для мастера-новичка лучше отдать предпочтение клею с достаточным сроком жизнеспособности, чтобы иметь возможность переместить панели при нарушении схемы выкладки.

Совет! Оптимальный срок жизнеспособности клея – 8-10 минут. Если меньше, состав быстро схватится, передвинуть ламель не получится, а больше – придется долго держать панель у потолка, чтобы она приклеилась.

Как крепить пластиковые панели к потолку без обрешетки. Как правильно выбрать клей для монтажа

Неплохо зарекомендовали себя составы: Момент, Монтаж-Титан, Момент Кристалл (подходит для цветных панелей). А вот подбирая жидкие гвозди, следует учитывать толщину плашек – производители предлагают смеси для тонких реек и толстых элементов. Для первых продаются составы с коротким сроком фиксации, для вторых – с длительным сроком жизнеспособности.

Как крепить пластиковые панели к стене на саморезы. Пошаговая инструкция по монтажу

Процесс установки разбивается на несколько этапов, уделяйте должное внимание каждому из них.

Шаг 1. Монтаж обрешетки. Конструкция делается из деревянных реек сечением 20×40 мм, стены отделаны фольгированным пенополипропиленовым утеплителем толщиной 4 мм. За счет использования этого слоя удается снизить тепловые потери из помещений и выполнить дополнительную звукоизоляцию. Дополнительно фольга надежно защищает деревянные элементы обрешетки от негативного влияния повышенной влажности.

Обрешетка из реек монтируется поверх фольгированного утеплителя

Во время изготовления обрешетки следует выполнять следующие правила.

  1. Рейки фиксируются к стене саморезами или дюбелями, конкретный выбор зависит материала изготовления.
  2. Обрешетка должна иметь перпендикулярное направление по отношению к расположению пластиковых панелей. В нашем случае они вертикальные, рейки следует фиксировать горизонтально.
  3. Расстояние между элементами обрешетки не более 50 см, чем тоньше ламели, тем меньше должно быть расстояние. Дело в том, что ламели не могут выдерживать значительных усилий и под их воздействием сильно деформируются, а это становится причиной нарушения прочности фиксации.
  4. Перед началом работ проверяется горизонтальность стены, при необходимости под рейки подкладываются клинья для выравнивания положения. Каждая стена проверяется пузырчатым уровнем.

Рейки фиксируют саморезами

Внизу рейки прибиваются на высоте не более пяти сантиметров от пола, к ним будут фиксироваться не только панели, но и плинтусы. Такие же рейки устанавливаются и вверху для крепления потолочных элементов декора. Все оконные и дверные проемы по периметру также обиваются обрешеткой, это обязательное требование монтажа, ламели не должны провисать.

По периметру проемов тоже набивают рейки

Практический совет. Для влажных помещений настоятельно рекомендуется пропитать деревянные элементы обрешетки антисептиками, они довольно эффективно защищают их от негативного влияния влаги. Конкретные названия пропиток не имеют значения, все они отвечают существующим требованиям.

Шаг 2. Монтаж первой панели. Это очень ответственный момент, при неправильно уложенной стартовой ламели нарушается точность отделки всей поверхности помещения.

  1. Поставьте на место внутренний или внешний угол в зависимости от расположения первой панели.
  2. Задвиньте в него ламель и по уровню очень внимательно проверьте вертикальность положения.
  3. Закрепите панель саморезом с пресс-шайбой, гвоздиком или скобой степлера. Последний вариант предпочтительнее первых, он намного проще, легче и быстрее.

Крепление первой панели

Шаг 3. Установка рядовых панелей. После крепления первой можно легко ставить на место следующие. Если обрешетка сделана согласно требованиям инструкции, то никаких проблем во время производства монтажных работ возникать не должно. Панели защелкиваются в специальный паз по всей длине, соединение к обрешетке делается аналогичным способом.

Монтаж панелей пвх на кривые стены. На каркас

Когда все панели ПВХ выбраны и куплены, когда заготовлены комплектующие для укладки, можно приступать к ней немедленно. И во многих случаях самым практичным решением оказывается использование каркаса. Закрепить саморезами декоративные блоки можно даже на относительно неровных поверхностях. Но есть проблема – придется или применять шуруповерт, или затрачивать много времени. Для вкручивания саморезов желательно использовать обрешётку из дерева, потому сначала пилят брус и пропитывают его антисептическими смесями.

Как вариант, можно крепить панели своими руками с использованием кляймеров. Такие детали обеспечивают надежное удержание декоративных блоков. Обрешетка при использовании кляймеров формируется из металла, а собрать покрытие можно без дополнительных усилий. Каждый деформированный блок быстро заменяется на новое изделие, и даже если вся облицовка перестает устраивать, сменить ее можно легко. Установка каркасов проводится исключительно по уровням, чтобы не было перекосов.

Каждую отдельную рейку вымерять не надо, требуется только разметить стены. Самый нижний ход каркаса создается на 10-20 мм над полом. От выбранной точки при помощи уровня чертят линию. Аналогичным образом показывают черты под потолками либо по краям отделки. Потом от самой нижней полосы, которую нужно обшить, отступают кверху 400 – 500 мм, выставляют маячок, и так планомерно движутся до верхней полосы; маячки помогут обеспечить параллельность линий.

Важно учесть, что горизонтальные каркасы следует монтировать в вертикальной плоскости, вертикальные – горизонтально. Если нужно повесить панели на неровных стенах, обрешетка монтируется поверх деревянных клиньев. Идущие по стенам провода прячутся под отделкой.

Поскольку с электричеством шутить нельзя, все работы проводятся только после замеров. Хомутами прижимают проводку так, чтобы она не выдавалась за границы обрешетки.

Ламели ставят, двигаясь от наиболее далеких (по отношению к входу) углов. Но если по какой-то причине заметнее всего будет другое место, работают все равно оттуда. Крепёж панели осуществляется вводом ее в боковые молдинги, прикладыванием к углу и присоединением к обрешетке с оборотной стороны. Следующий блок вводят в специальный паз на первом, основательно прижимают стыки и прикрепляют к каркасным рейкам. Повысить герметичность стыков можно, смазав боковины силиконом.

Присоединение следующих панелей производится по точно такой же схеме. Чтобы подготовить отверстия для розеток или выключателей, используют остро заточенные ножи. Когда монтаж завершен, обработанные места прикрывают пластмассовыми коробами. А вот чтобы вставить последнюю ламель, ее подрезают по ширине. Предварительно проводится примерка на стене, наметка карандашом, после чего берут ножовку.

Каждый угол, каждое соединение следует закрывать молдингами. С их помощью вставка панелей производится кромками с двух сторон, и все пересечения сразу становятся приятнее на вид. Завершающим этапом работы становится монтаж декоративного молдинга вдоль всего периметра потолка и повторяющего его внизу плинтуса. Если эксплуатировать установленные таким образом панели аккуратно, они долго сохранят притягательный внешний вид и не потребуют ремонта.

Перед самым началом работы обязательно:

  • удаляют отслаивающиеся покрытия;
  • ищут трещины и сколы;
  • Дополнительную сложность представляет монтаж панелей ПВХ в помещениях, подвергающихся увлажнению. Первичная поверхность должна быть покрыта гидроизоляцией. Ее наносят на предварительно увлажняемое основание. Когда средство высохнет, производят обработку против плесневых грибков. Когда используют обрешетку из дерева, все подсчеты расстояний от стены должны учитывать поправку на 0,2 – 0,3 см, связанную с вероятными отклонениями от идеальной формы.

    Верхние и нижние уровни выверяются по гидроуровню, а боковые линии – по отвесу. Крепление проводится через подвесы, задающие отступ. После монтажа обрешетки внимательно проверяют, на одной ли линии ее наружные грани. Регулировка при необходимости проводится или сокращением бруса рубанком, или добавлением подложек. Если для создания каркаса применяются шурупы, разрыв между ними составит от 200 до 250 мм для деревянных и от 150 до 250 мм для металлических изделий.

Как крепить панели МДФ к стене без обрешетки. Как крепить МДФ панели на стену: способы, установка без обрешетки, видео-инструкция и фото

  • Принцип монтажа металлического каркаса тот же, что и деревянного.
  • В первую очередь крепятся по углам и в проемах стойки из широкого профиля.
  • Верх и низ этих стоек соединяется с узким профилем, который устанавливается на пол и потолок.
  • Шаг между металлическими изделиями, которые крепятся горизонтально, должен быть от пятисот до семисот миллиметров.

Установка МДФ панелей с помощью клея

Фото, как крепить пластиковые панели к стене без обрешетки. Как крепить стеновые пластиковые панели просто к стене без каркаса: варианты 01

Это наиболее простой монтаж МДФ изделий, который к тому же экономит время. Для его осуществления следует правильно подобрать клей , который должен быть пластичным, густым и ложиться на поверхность тонким слоем, сглаживая ее неровности.

  • Стены очищаются от грязи, пыли и прогрунтовываются.
  • Пока поверхность подсыхает, следует нарезать панели.
  • Клей на МДФ изделия наносится большими каплями в шахматном порядке или точечно.
  • Доска с нанесенным на нее клеем прикладывается к стене, прижимается и отрывается. Это делается для того, чтобы клей обветрился. В этом случае панель не будет отслаиваться от поверхности под давлением собственного веса.
  • Минут через пять доска окончательно устанавливается и хорошо простукивается.

Чтобы конечный результат монтажа МДФ панелей с помощью клея радовал, работы следует проводить аккуратно.

Мнение эксперта

Стребиж Виктор Федорович, ведущий мастер строительных работ

Задать вопрос эксперту

Что касается варианта с металлическим каркасом, то он подходит для помещений с перепадами влажности, так как оцинкованный профиль отлично переносит неблагоприятные воздействия и не деформируется со временем. Если же вы хотите что-то уточнить, обращайтесь ко мне!

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kak-krepit-paneli-pvh-k-stene-bez-obreshetki-kreplenie-paneley-pvh-ne-ispolzuya-obreshetku

Монтаж пластиковых панелей своими руками. Выбор панелей для отделки

Ассортимент пластиковых и деревянных панелей, представленных в наличии в различных магазинах, такой большой, что неопытному покупателю разобраться очень сложно. Чтобы избежать ошибок при выборе, следует заранее ознакомиться с характеристиками данного материала и его разновидностями. Рассматривать стоит только сертифицированный материал, ведь панели низкого качества не имеют нужной прочности и быстро выгорают. Качественные же обладают множеством преимуществ, работать с ними просто, остановка осуществляется легко.

Фото, как крепить пластиковые панели к стене без обрешетки. Как крепить стеновые пластиковые панели просто к стене без каркаса: варианты 02

Ассортимент пластиковых стеновых панелей

Основные преимущества качественных панелей из пластика:

  • повышенная влагостойкость — можно использовать в помещениях с высокой влажностью;
  • удобство монтажа;
  • просты в работе;
  • широкий выбор цветов;
  • не требуется дополнительная отделка обоями или другим материалом;
  • пожаробезопасность;
  • соответствие требованиям безопасности;
  • изделиям не страшен грибок и плесень;
  • гигиеничность;
  • легко резать;
  • специальные комплектующие докупать для укладки не придется;
  • длительный срок службы;
  • под панелями можно удачно спрятать коммуникации;
  • привлекательный вид;
  • устойчивость к воздействию микроорганизмов.

    Фото, как крепить пластиковые панели к стене без обрешетки. Как крепить стеновые пластиковые панели просто к стене без каркаса: варианты 03

    Ванная комната, отделка пластиковыми панелями

Минусом данного материала является слишком низкая ударопрочность тонких панелей из-за полых ячеек, поэтому при транспортировке и монтаже обращаться с панелями следует осторожно, чтобы избежать повреждений. Для наружной отделки такие изделия не подходят. Также панели не дышат. Однако качество и прочность довольно часто зависят от производителя — стоит проверять товар перед покупкой. Дешевые товары могут быть не слишком надежными, тогда как более дорогие прослужат не менее десяти лет после покупки и станут украшением пространства.

Панели существуют матовые и глянцевые в зависимости от покрытия финишного слоя, а по технологии нанесения рисунка – на пленочные и печатные. Обычно основание покрывается пленкой и лаком. Также они могут имитировать разные материалы, например, дерево, камень и другие фактуры. Использовать их можно для разных интерьеров, обшивая стены или даже потолок.

Использование таких панелей довольно часто встречается в коридорах, прихожих из-за большого количества их достоинств. Также они применяются в ванных и на кухнях, поскольку им не страшны перепады температур, обилие влаги. Что касается детских, спален и других помещений, панели устанавливаются реже, однако некоторые монтируют их и там.

Фото, как крепить пластиковые панели к стене без обрешетки. Как крепить стеновые пластиковые панели просто к стене без каркаса: варианты 04

ПВХ-панели в ванной – это красиво и стильно

Читайте подробную информацию из нашей новой статьи — «Обшивка ванной комнаты ПВХ панелями».

Выделяют такие стандартные размеры:

  • ширина от 200 до 350 мм;
  • длина от 2700 до 3000 мм;
  • толщина от 8 до 10 мм.

Фото, как крепить пластиковые панели к стене без обрешетки. Как крепить стеновые пластиковые панели просто к стене без каркаса: варианты 05

Стандартные размеры, хотя они могут быть и другими

Изделия покупают поштучно или после расчетов необходимого количества в квадратных метрах (м2). Листы при необходимости отрезают

Прочность материала зависит не только от толщины стенок, но и от количества ребер жесткости, расположенные внутри панели. Чтобы проверить, насколько прочен материал, необходимо нажать пальцем на поверхность – если пластик прогнулся, панель прослужит недолго.

Фото, как крепить пластиковые панели к стене без обрешетки. Как крепить стеновые пластиковые панели просто к стене без каркаса: варианты 06

Глянцевые пластиковые панели

Кроме того, не стоит покупать панели, если:

  • деформированы или повреждены ребра жесткости;
  • рисунок на лицевой стороне имеет нечеткие линии, размытые участки или смазанные края;
  • покрытие отличается по тону;
  • имеются царапины на поверхности;
  • размеры панелей не совпадают.

    Фото, как крепить пластиковые панели к стене без обрешетки. Как крепить стеновые пластиковые панели просто к стене без каркаса: варианты 07

    Фото, как крепить пластиковые панели к стене без обрешетки. Как крепить стеновые пластиковые панели просто к стене без каркаса: варианты 08

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/chem-i-kak-krepit-dekorativnye-paneli-pvh-k-stene-sposob-1-zhidkie-gvozdi