Монтаж светильника типа Армстронг. Установка и подключение светильников в потолках типа Армстронг

Монтаж светильника типа Армстронг. Установка и подключение светильников в потолках типа Армстронг

Монтаж светильника типа Армстронг. Установка и подключение светильников в потолках типа Армстронг

Подвесной потолок типа Армстронг очень часто используется для отделки потолков в общественных и офисных помещениях, благодаря тому, что он просто и быстро монтируется, но главное все получается не дорого и с минимумом строительной грязи и пыли по сравнению с другими типами потолков.

Установить потолок Армстронг сможет да же и начинающий мастер. Он прекрасно скрывает все инженерные коммуникации и обеспечивает простой и беспрепятственный к ним доступ в любое время. Для электриков этот тип потолка существенно упрощает процесс монтажа (открыто по основанию) электрической проводки и установки светильников (достаточно просто вставить светильник в свободную ячейку).

Для того, что бы под тяжестью светильников не провисал потолок необходимо металлический каркас  усилить дополнительно подвесами.

Вот что дословно, рекомендует компания Armstrong по этому поводу: «При монтаже растровых светильников без их самостоятельной подвески к потолку-  расстояние между несущими (направляющими) рейками должно быть 600 мм, а расстояние между подвесами – 600 мм.

При установке растровых светильников без монтажа самостоятельной их подвески, светильники должны опираться  на две несущие рейки».

Ну как показывает практика достаточно всего одного подвеса возле светильника, если все подвесы закреплены через две клетки под декоративные плитки размером 60х60 см.

Монтаж светильников в потолок Армстронг

Рекомендую перед началом установки снять растр или пластиковый прозрачный пластик или стекло со светильника, что нам откроет доступ к клемнику для подключения к электросети и позволит установить лампы,  при условии, что они не будут мешать последующей установке и подключению- советую сразу установить лампы, потому что внизу- это сделать проще и быстрее.

Монтаж потолочных светильников. Монтаж точечных светильников

Монтаж светильника типа Армстронг. Установка и подключение светильников в потолках типа Армстронг 01

Схема подключения точечных потолочных светильников на 220В.

Установка точечного светильника производится в отверстиях потолка. Для этого в гипсокартонной, деревянной, подвесной или ОСБ плите, ПВХ панели с помощью дрели и сверла-коронки соответствующего диаметра сверлится сквозное отверстие. Если светильник квадратный, то электролобзиком зарезаются углы отверстия.

Через это отверстие вытягивается конец электропроводки, концы которого зачищаются от изоляции на участке 5-7 мм. Эти зачищенные концы вставляются в клеммники светильника и зажимаются в них при закручивании винтов отверткой. Затем пружины светильника сжимаются, вводятся с ним в отверстие и отпускаются, а они разжимаясь, упираются в потолок изнутри и притягивают светильник к наружной поверхности полка. Далее остается просто вставить лампочку, вкручивая или вставляя ее в патрон. При установке галогенных ламп следует учесть, что их нельзя трогать голыми руками, а при необходимости через чистую ветошь или бумагу. Если все-таки это не удалось, то следует протереть лампу ветошью, смоченной одеколоном или спиртом.

Принципиально отличается монтаж точечных светильников в подвесном потолке . До натягивания потолка, до перекрытия на жестяных планках устанавливаем светильник. При этом гидроуровнем контролируем, чтобы они были монтажными поверхностями в одной плоскости с будущим потолком и крепежными планками на стенах. При необходимости регулировки светильники переустанавливаем на другие отверстия в монтажных планках или подгибаем их. Протягиваем концы проводов через установочные кольца, а далее следует устанавливать светильник так же, как и в описанных выше случаях.

Установка светильников с галогенными лампами на 12 V предусматривает наличие понижающих трансформаторов в том количестве, чтобы суммарная мощность подключенных ламп не превышал номинальную мощность трансформатора.

Опишите технологию монтажа встраиваемого светильника в подвесной потолок armstrong. Монтаж и подключение светильников в потолках типа Армстронг

Подвесной потолок типа Армстронг очень часто используется для отделки потолков в общественных и офисных помещениях, благодаря тому, что он просто и быстро монтируется, но главное все получается не дорого и с минимумом строительной грязи и пыли по сравнению с другими типами потолков.

Установить потолок Армстронг сможет да же и начинающий мастер. Он прекрасно скрывает все инженерные коммуникации и обеспечивает простой и беспрепятственный к ним доступ в любое время. Для электриков этот тип потолка существенно упрощает процесс монтажа (открыто по основанию) электрической проводки и установки светильников (достаточно просто вставить светильник в свободную ячейку).

Для того, что бы под тяжестью светильников не провисал потолок необходимо металлический каркас усилить дополнительно подвесами.

Вот что дословно, рекомендует компания Armstrong по этому поводу: «При монтаже растровых светильников без их самостоятельной подвески к потолку- расстояние между несущими (направляющими) рейками должно быть 600 мм, а расстояние между подвесами – 600 мм.При установке растровых светильников без монтажа самостоятельной их подвески, светильники должны опираться на две несущие рейки».Ну как показывает практика достаточно всего одного подвеса возле светильника, если все подвесы закреплены через две клетки под декоративные плитки размером 60х60 см.

Монтаж светильников в потолок Армстронг.

Рекомендую перед началом установки снять растр или пластиковый прозрачный пластик или стекло со светильника, что нам откроет доступ к клемнику для подключения к электросети и позволит установить лампы, при условии, что они не будут мешать последующей установке и подключению- советую сразу установить лампы, потому что внизу- это сделать проще и быстрее.

В зависимости от видов светильников будет различаться и технологии монтажа. Основные виды приборов освещения для потолка Армстронг на картинке.

  • Первые два стандартного размера приблизительно 59х59 сантиметров. Их установить очень просто- под не большим углом как к направляющей потолка, так и самой плоскости вставляем светильник внутрь ячейки поворачиваем и ложем в квадратную ячейку. Смотрите как это делает установку мастер на картинке справа. Помните, если расстояние от потолочного основания или коммуникаций до каркаса будет меньше 20 сантиметров- Вы не сможете установить люминесцентный светильник стандартных размеров.
  • Приходилось мне ставить и светильники по размеру равными половине ячейки, при этом он ставится по любому необходимому краю ячейки каркаса, а вторая половина закрывается вырезанным по размеру куском декоративной плиты.
  • Не редко ставил так же Я и встраиваемые круглые или квадратные гораздо меньше размера ячейки светильники. Под них необходимо аккуратно и точно по размеру вырезать посадочное отверстие в декоративной плите, куда будет вставляться светильник. Резку как круглых так и квадратных отверстий- легко можно сделать с помощью острого ножа. В принципе все делается аналогично, как Я рассказывал в статье: “установка точечного светильника”.
  • Если потолки высокие, то часто над рабочими местами устанавливаются подвесные светильники на тросах, которые крепятся не к каркасу, а к потолочному основанию. Как они устанавливаются читайте в моей статье “установка подвесного светильника”.

Установка светильников в подвесной потолок. Виды светильников для подвесных или натяжных потолков

Можно выделить следующие варианты:

  • со светодиодными лампами;
  • с лампами накаливания;
  • с галогенными лампами.

Монтаж светильника типа Армстронг. Установка и подключение светильников в потолках типа Армстронг 02

Разнообразие светильников для подвесных потолков огромно. Некоторые из них позволяют усилить общую освещенность, поворотные светильники помогут выделить акценты, например, осветить любимые картины на стене.

Подвесные светильники бывают поворотные (внешняя часть таких устройств легко поворачивается, что обеспечивает нужное направление света) и неповоротные. Выбор типа осветительного прибора должен исходить из того, для чего он предназначен и – иногда – на какой потолок крепится. В то же время от вида зависит и размер светильников – для светодиодных и галогенных необходима основа примерно в 6 см, для ламп накаливания – около 12 см.

Часто под подвесные и натяжные потолки используют светодиодные точечные светильники. Они бывают разных размеров, цветов и форм, легки в установке и всегда отлично смотрятся. Они практически не нагреваются, что позволяет расширить сферу их применения. В основном их используют как фоновое освещение и сочетают с подвесной люстрой, но они могут выступать и в качестве основного света в небольших помещениях (ванных, коридорах, прихожих или кладовках). Также с их помощью можно удачно визуально зонировать помещение, играя цветом и интенсивностью света. Минус таких светильников в том, что лампы в них зачастую встроены и их перегорание означает полную замену.

Пальму первенства сегодня несут светильники под галогенные лампы. Их плюс в невысокой цене и разнообразии форм и размеров, а лампы могут быть как 220 В, так и 12 В. Это нужно будет учитывать при монтаже, так как при использовании лампы в 12 В необходима установка трансформатора, который будет менять напряжение.

Монтаж светильника типа Армстронг. Установка и подключение светильников в потолках типа Армстронг 03

Схема монтажа на подвесном потолке “звездного неба”.

Использование светильников под лампу накаливания – самый дешевый вариант, но их минус в том, что они имеют большие габариты, и подвесные или натяжные потолки зачастую необходимо опускать ниже обычного (до 14 см в зависимости от размера светильников).

Оптимальным вариантом будет монтаж светильников под галогенную лампу в 220 В, потому что они недороги, имеют большой выбор дизайнерских решений и выпускаются с цоколем под любую лампу (будь то галогенная, светодиодная или классическая лампа накаливания). Они просты в замене и не требуют дополнительной установки трансформатора.