Монтаж реечного потолка на подвесном креплении. Монтаж потолка

Монтаж реечного потолка на подвесном креплении. Монтаж потолка

Установка подвесного реечного потолка не требует высокого мастерства и специальных инструментов. Вопрос «как сделать реечный потолок» не озадачит вас надолго, потому что весь процесс сводится к нескольким нехитрым операциям.

Следуя нижеприведенной инструкции, вы сможете собрать реечный потолок своими руками.

Вам понадобятся:

  • рулетка;
  • дрель;
  • шуруповерт;
  • уровень;
  • карандаш;
  • ножницы по металлу;
  • профили;
  • дюбели;
  • саморезы.

Инструкция по монтажу реечного потолка:

  1. Определитесь с высотой, на которой будет монтироваться потолок. Она выбирается произвольно, но если в конструкцию будут встроены светильники, для расчета высоты к их размеру нужно прибавить минимум 1 см.
  2. С помощью уровня и карандаша разметьте линию монтажа торцевого профиля по всему потолку.
  3. Через каждые 30–40 см дрелью просверлите отверстия под дюбели.
  4. С помощью дюбелей и саморезов закрепите профиль. Угловой профиль можно крепить и просто на саморезы, без дюбелей: конструкция достаточно легкая и большой нагрузки не имеет.
  5. Разметьте потолок под монтаж подвесов, к которым будут крепиться стрингеры. Чтобы правильно рассчитать необходимое количество стрингеров, надо знать, что устанавливать первый из них нужно на расстоянии не более 30 см от стены. Последующие промежутки между шинами должны быть не более 120 см.
  6. Установите на потолке подвес для стрингеров с шагом в 100 см.
  7. Ножницами по металлу отрежьте направляющую шину нужной длины.
  8. Саморезами закрепите шины на подвесах.
  9. Отрежьте алюминиевую рейку нужной длины.
  10. Вставьте рейки по одной торцами в направляющие и защелкните. Последняя рейка вставляется над торцовым профилем.

Деревянный реечный потолок своими руками. Особенности технологии

Рассмотрим, что собой представляет деревянный реечный потолок, из каких материалов и как он изготавливается.

По сути, реечный потолок — это подвесная конструкция, которая состоит из профиля, закреплённого на перекрытии. Непосредственно на профиле монтируется тот или иной обшивочный материал.

Деревянный реечный потолок своими руками. Особенности технологии

На фото полностью металлический потолок

В начале двухтысячных годов во многих строительных магазинах появились реечные алюминиевые конструкции зарубежного производства. Эти сооружения состояли из металлического профиля, установленного по периметру стен и специальных направляющих закрепленных на самом перекрытии. Непосредственно к этому сооружению крепились алюминиевые рейки.

К сожалению цена готовых реечных потолков была высока и остаётся такой по сей день. Поэтому, вместо покупки готового комплекта, попробуем самостоятельно собрать реечный потолок из дерева.

В качестве материалов для сборки каркаса применим деревянные бруски, так как эти пиломатериалы доступны в плане стоимости и просты в механической обработке. Каркас, собранный из брусков, можно будет обшить деревянной рейкой или вагонкой.

Деревянный реечный потолок своими руками. Особенности технологии

Реечный потолок в интерьере современного дома

Надо сказать, что такой вариант речного потолка, в сравнении с металлическими и пластиковыми аналогами, имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • На деревянной отделке практически не выпадает конденсат , что актуально для помещений с повышенной влажностью (кухня, баня, санузел, коридор и т.д.).
  • Появляется возможность спрятать в промежутке между черновым и реечным потолком те или иные инженерные коммуникации .
  • Используя в качестве отделочного материала деревянную рейку в промежутке между основанием и внешней обивкой можно спрятать осветительные приборы .
  • Выбрав подходящую толщину бруса для монтажа обрешетки, можно уменьшить или наоборот увеличить зазор между основанием и чистовой отделкой , что позволяет более рационально расходовать свободное пространство в помещении.
  • Древесина — это экологически безопасный материал , не содержащий аллергенов и токсинов.
  • Малый вес деревянной обшивки, в сравнении с металлическими аналогами, оборачивается меньшей нагрузкой на перекрытие .
  • При условии своевременной обработки специальными пропитками пиломатериалы, использованные в отделке перекрытия, прослужат не меньше металлических или пластиковых аналогов .

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/reechnyy-potolok-iz-massiva-sosny-vse-o-montazhe-i-remonte-potolkov-svoimi-rukami

Монтаж реечного потолка Cesal

Потолок Cesal устанавливается так же, как и прочие реечные потолочные системы. Вот алгоритм проводимых операций.

  1. Сначала определяют уровень установки, для чего замеряется высота углов в помещении. От потолка в самом низком углу опускается размер не меньше 6 см. Сам уровень определяется наличием различных коммуникационных систем, расположенных под потолочной поверхностью.
  2. В полученной точке устанавливается лазерный уровень, который покажет по периметру ровную линию.
  3. По нему устанавливаются пристенные уголки, которые крепятся к стене саморезами на дюбели из пластмассы. Расстояние между крепежами – 15-20 см. В углах помещения уголки стыкуются или под 90°, или под 45°.
  4. Для крепления направляющих профилей к базовому потолку монтируют подвесы. Их крепят, как и пристенные уголки, саморезами. При этом выдерживается расстояние между подвесами 1-1,2 м. Расстояние между рядами подвесов – 1 м.

Внимание! Ближние подвесы к стенам (с двух краев направляющих) закрепляются на расстоянии не более 40 см от поверхности стены.

Монтаж реечного потолка Cesal

Установка реек в гребенку

Теперь важный момент: постарайтесь, чтобы направляющие располагались в одной горизонтальной плоскости. Для этого от одной стены до противоположной натягивают прочные нити. Их концы прикрепляют к пристенным уголкам. Нитей должно быть три или четыре, они натягиваются перпендикулярно установке направляющих. По ним при помощи подвесов и выравниваются профили в одной плоскости.

Чтобы изменить высоту подвеса, сдвигают одну из его частей вверх или вниз по ушкам в крепежном элементе. Это легко. Главное – добиться выравнивания конструкции.

Теперь о самом монтаже реек. Они просто поднимаются к установленной крепежной системе и прищелкиваются к направляющим. Установку реек начинают от края или с середины комнаты. Крайняя панель полностью в проем может и не поместиться. Не беда, алюминиевые элементы легко подрезать под требуемый размер, для чего применяются ножницы по металлу.

Эту панель устанавливают так: ее немного сгибают вдоль, один край укладывают на настенный уголок, затем разгибают и прищелкивают к направляющему профилю. Между панелями устанавливаются вставки, хотя сегодня производитель предлагает закрытые варианты, в которых между элементами не остается зазоров.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/instrukciya-po-montazhu-reechnyh-alyuminievyh-potolkov-montazh-reechnogo-potolka-instrukciya

Реечный потолок монтаж. Технология установки реечного потолка

Несмотря на различие в виде и геометрии панелей, общая схема монтажа реечного потолка совпадает по большинству пунктов для разных вариантов конструкций.

  1. Выполняется выбор облицовочного материала и, соответственно, типа крепежа. Чаще всего комплекты для устройства реечных потолочных конструкций продаются совместно, рассчитанные на определенную площадь, с необходимых количеством элементов подвесной системы.
  2. Закупается материал. При самостоятельном расчете необходимого количества панелей и профилей их число увеличивается на 10% при раскладке параллельно одной из стен, на 15…25% при диагональной укладке (увеличение потерь связано с обрезкой панелей/реек под углом).
  3. Потолок размечается в соответствии с расстоянием между направляющими профилями и рисунком укладки. Важно точно соблюдать горизонтальность и параллельность линий разметки. Расстояние между поддерживающими профилями (шинами или стрингерами) составляется 60…80 см, расстояние от стенового профиля до базовой плоскости потолка зависит от конструкции системы и необходимости установки точечных (другого типа) светильников, прокладки коммуникаций, монтажа тепло- и/или звукоизоляции, других параметров.
  4. Монтируются стеновые профили. Равенство их уровня по отношению к чистовому полу и горизонтальность линий проверяется уровнем. 
  5. К стеновым планкам крепятся направляющие профили (шины или стрингеры). После установки по месту шины дополнительно фиксируются к потолку с помощью подвесов. 
  6. Поочередно устанавливаются на место рейки/планки подвесной системы согласно рекомендациям производителя. Для плоских горизонтальных панелей перед установкой на место желательно выполнить отверстия для точечных светильников, предварительно подведя проводку к их будущему местоположению. 
  7. При необходимости монтируются межреечные вставки. Перед этим желательно еще раз проверить потолок на горизонтальность. При нарушении плоскости подвесы подтягиваются.  
  8. Устанавливаются светильники, плинтуса.

Реечный потолок в ванной установка. Как выполнить монтаж реечного потолка в ванной, своими руками (инструкция)

Реечный потолок в ванной установка. Как выполнить монтаж реечного потолка в ванной, своими руками (инструкция)

Все работы по обустройству потолка в ванной проводятся в последнюю очередь.

В ванной комнате хорошим решением будет установка реечного потолка. Перед  монтажом рисуют схему комнаты , отмечают где будут светильники и рассчитывают необходимое количество пристенного уголка, несущей шины ( стрингера), подвесов и панелей.

Следующим шагом будет подготовка под потолочного пространства, поверхность обрабатывают антигрибковой грунтовкой или раствором «антиплесень».

Далее делают разводку проводов под светильники, согласно схемы, все провода прячут в гофру и надежно крепят к перекрытию.

Установка каркаса

  • реечный потолок , в его комплект входят несущие гребенки, стеновой профиль и рейки;
  • подвесы;
  • дюбеля;
  • перфоратор;
  • шуруповерт;
  • водяной уровень;
  • строительный уровень;
  • ножницы или ножовка для резки металла;
  • измерительные инструменты;
  • маркер.
Сначала на стене отмечается высота потолка , делают это при помощи водяного уровня, после чего устанавливают П-образный профиль.

Реечный потолок в ванной установка. Как выполнить монтаж реечного потолка в ванной, своими руками (инструкция)

Если вы создаете разноуровневый потолок, то расчеты и разметка будут более сложными.

Расстояние между основным и речным потолком будет зависть от того, что вы планируете там размещать, если только электропроводку, то будет достаточно 5 см, если будут устанавливаться встроенные светильники, то это расстояние увеличивают.

Реечный потолок в ванной установка. Как выполнить монтаж реечного потолка в ванной, своими руками (инструкция)

Наносят разметку под несущие гребенки , линии рисуем между собой параллельными, а по отношению к панелям, под прямым углом.

Реечный потолок в ванной установка. Как выполнить монтаж реечного потолка в ванной, своими руками (инструкция)

Стеновой профиль фиксируют к стене с шагом 40-50 см, после этого, по выполненной разметке устанавливают подвесы . От стены крайние подвесы должны отступать на 30-40 см, а расстояние между соседними элементами от 1,2 до 1,5 метра.

После монтажа подвесов, на них фиксируются шины с пазами.

Реечный потолок в ванной установка. Как выполнить монтаж реечного потолка в ванной, своими руками (инструкция)

Стрингеры должны быть короче, чем длина комнаты и не доходить до нее приблизительно на 1 см, это позволит компенсировать их возможное расширение.

Монтаж панелей

Вам необходимо нарезать панели, учтите, что их делают на несколько миллиметров короче, чем расстояние между несущими профилями. В пазы несущей гребенки панели вставляются до характерного щелка , который указывает на их фиксацию.

Реечный потолок в ванной установка. Как выполнить монтаж реечного потолка в ванной, своими руками (инструкция)

Редко когда удается установить целую последнюю панель, обычно ее обрезают. Чтобы облегчить процесс установки, обрезанная панель монтируется предпоследней , а длину последней делают на 14 мм меньше.

Советы специалистов

Для того чтобы обеспечить длительный период службы реечного потолка, необходимо качественно выполнить его монтаж и правильно за ним ухаживать:

  • пластиковые и металлические панели не боятся воды , их можно протирать влажной тряпкой, смоченной в неабразивном моющем средстве;
  • для кухни, лучше всего подойдет алюминиевая конструкция;
  • металлические элементы экологически чистые, поэтому используются как в жилых, так и в нежилых помещениях;
  • для кухни надо выбирать панели с защитной пленкой.

Вывод

Так как монтаж реечного потолка несложный, справиться с ним своими руками сможет любой домашний мастер. Главное: придерживаться инструкции, правильно выполнить разметку инадежно закрепить подвесы.