Инструкция по монтажу реечных алюминиевых потолков. Монтаж реечного потолка - инструкция, видео

Инструкция по монтажу реечных алюминиевых потолков. Монтаж реечного потолка - инструкция, видео

Схема установки реечного потолка (открытый тип - со вставками)

Инструкция по монтажу реечных алюминиевых потолков. Монтаж реечного потолка - инструкция, видео

Этапы монтажа реечного потолка

Монтаж реечного потолка открытого и закрытого типа не имеет существенных отличий, по этому рассмотрим последовательность действий на примере установки реечного потолка открытого типа, как наиболее распространенного:

I. Монтаж углового пристенного профиля

Инструкция по монтажу реечных алюминиевых потолков. Монтаж реечного потолка - инструкция, видео

Периметральный уголок реечного потолка крепится к стенам по заранее подготовленным меткам горизонтального уровня. Стоит отметить, что в случае установки реечного потолка в помещении, стены которого облицованы керамической плиткой (кафелем), пристенный уголок монтируется параллельно горизонтальным швам между рядами плитки. Это необходимо, чтобы избежать визуального перекоса между потолком и стенами. В остальных случаях горизонтальные метки для уголка находятся при помощи водяного или лазерного уровней. Угловой профиль крепится к стенам на забивные дюбели или саморезы - выбор крепежа зависит от материала стен.

II. Установка несущих гребенок

Инструкция по монтажу реечных алюминиевых потолков. Монтаж реечного потолка - инструкция, видео

Прежде чем устанавливать гребенки (стрингеры, траверсы), необходимо определиться с направлением реек будущего потолка. Гребенки устанавливаются на угловой профиль перпендикулярно направлению реек. Для того, чтобы конструкция реечного потолка была достаточно жесткой и не имела провисаний, необходимо соблюдать несколько условий: расстояние между гребенками не более 1200мм; расстояние между стеной и крайней гребенкой не более 300мм.

Гребенка имеет замки для установки реек, поэтому не забывайте проверять, нет ли необходимости её предварительно подрезать для смещения замков в нужную сторону. Это делается для того, чтобы замки на параллельных гребенках совпадали (иначе рейки не установятся), а так же для подгонки симметричной подрезки крайних реек.

В зависимости от расстояния, на которое опускается реечный потолок от несущего перекрытия, гребенки либо прибиваются анкерами непосредственно к черновому потолку, либо подвешиваются на подвесах. Подвесы могут быть перфорированные (для профилей к ГКЛ) или регулируемые пружинные.

Реечный потолок в ванной установка. Ход работ

Монтаж реечного потолка надо начинать с разметки, сначала надо обозначить места креплений уголка (П-образного профиля). Этот элемент устанавливают по периметру помещения. Расстояние от потолка до уголка выбирают произвольно. Если планируется установка освещения, то расстояние должно быть таким, чтобы светильник вошел в подпотолочное пространство.

Закрепление П-образного профиля.

Длина пружинного подвеса позволяет отрегулировать расстояние от основания потолка в диапазоне от 10 до 40 см. Если закреплять направляющие напрямую, то потолок будет иметь толщину не более 5 мм.

  • Плоскость чернового потолка может не иметь идеальной горизонтали, поэтому расчеты следует начинать от наиболее ровной части.

  • Расстояние между подвесами и направляющими не должно превышать 1200 мм, когда линия размещения уголка отмечена, можно обозначить места креплений подвесов.
  • П-образные профиль прикрепляют к стене с помощью саморезов . Для закручивания рекомендуется использовать шуруповерт. Если стена покрыта кафельной плиткой, то крепежные элементы не должны попадать в межплиточный шов.

Уровень потолка выравнивают по направляющим, подвесы можно подкручивать под нужную высоту.

  • Направляющие укладывают на несущие уголки, от стены необходимо отступить 10 см. При использовании П-образных профилей, чтобы поставить направляющий профиль, нужно отогнуть пассатижами верхнюю часть крепежа на расстоянии от края 1,5 см.
  • Монтаж реек начинают с края стены, первая панель вставляется в П-образный профиль. Нужно легко надавить, чтобы замок рейки защелкнулся.

Некоторые производители наносят маркировку с указаниями по направлению монтажа на защитную пленку реек.

Схема крепления реечного потолка. Технология установки реечного потолка

Несмотря на различие в виде и геометрии панелей, общая схема монтажа реечного потолка совпадает по большинству пунктов для разных вариантов конструкций.

  1. Выполняется выбор облицовочного материала и, соответственно, типа крепежа. Чаще всего комплекты для устройства реечных потолочных конструкций продаются совместно, рассчитанные на определенную площадь, с необходимых количеством элементов подвесной системы.
  2. Закупается материал. При самостоятельном расчете необходимого количества панелей и профилей их число увеличивается на 10% при раскладке параллельно одной из стен, на 15…25% при диагональной укладке (увеличение потерь связано с обрезкой панелей/реек под углом).
  3. Потолок размечается в соответствии с расстоянием между направляющими профилями и рисунком укладки. Важно точно соблюдать горизонтальность и параллельность линий разметки. Расстояние между поддерживающими профилями (шинами или стрингерами) составляется 60…80 см, расстояние от стенового профиля до базовой плоскости потолка зависит от конструкции системы и необходимости установки точечных (другого типа) светильников, прокладки коммуникаций, монтажа тепло- и/или звукоизоляции, других параметров.
  4. Монтируются стеновые профили. Равенство их уровня по отношению к чистовому полу и горизонтальность линий проверяется уровнем. 
  5. К стеновым планкам крепятся направляющие профили (шины или стрингеры). После установки по месту шины дополнительно фиксируются к потолку с помощью подвесов. 
  6. Поочередно устанавливаются на место рейки/планки подвесной системы согласно рекомендациям производителя. Для плоских горизонтальных панелей перед установкой на место желательно выполнить отверстия для точечных светильников, предварительно подведя проводку к их будущему местоположению. 
  7. При необходимости монтируются межреечные вставки. Перед этим желательно еще раз проверить потолок на горизонтальность. При нарушении плоскости подвесы подтягиваются.  
  8. Устанавливаются светильники, плинтуса.

Монтаж реечного потолка Cesal

Потолок Cesal устанавливается так же, как и прочие реечные потолочные системы. Вот алгоритм проводимых операций.

  1. Сначала определяют уровень установки, для чего замеряется высота углов в помещении. От потолка в самом низком углу опускается размер не меньше 6 см. Сам уровень определяется наличием различных коммуникационных систем, расположенных под потолочной поверхностью.
  2. В полученной точке устанавливается лазерный уровень, который покажет по периметру ровную линию.
  3. По нему устанавливаются пристенные уголки, которые крепятся к стене саморезами на дюбели из пластмассы. Расстояние между крепежами – 15-20 см. В углах помещения уголки стыкуются или под 90°, или под 45°.
  4. Для крепления направляющих профилей к базовому потолку монтируют подвесы. Их крепят, как и пристенные уголки, саморезами. При этом выдерживается расстояние между подвесами 1-1,2 м. Расстояние между рядами подвесов – 1 м.

Внимание! Ближние подвесы к стенам (с двух краев направляющих) закрепляются на расстоянии не более 40 см от поверхности стены.

Монтаж реечного потолка Cesal

Установка реек в гребенку

Теперь важный момент: постарайтесь, чтобы направляющие располагались в одной горизонтальной плоскости. Для этого от одной стены до противоположной натягивают прочные нити. Их концы прикрепляют к пристенным уголкам. Нитей должно быть три или четыре, они натягиваются перпендикулярно установке направляющих. По ним при помощи подвесов и выравниваются профили в одной плоскости.

Чтобы изменить высоту подвеса, сдвигают одну из его частей вверх или вниз по ушкам в крепежном элементе. Это легко. Главное – добиться выравнивания конструкции.

Теперь о самом монтаже реек. Они просто поднимаются к установленной крепежной системе и прищелкиваются к направляющим. Установку реек начинают от края или с середины комнаты. Крайняя панель полностью в проем может и не поместиться. Не беда, алюминиевые элементы легко подрезать под требуемый размер, для чего применяются ножницы по металлу.

Эту панель устанавливают так: ее немного сгибают вдоль, один край укладывают на настенный уголок, затем разгибают и прищелкивают к направляющему профилю. Между панелями устанавливаются вставки, хотя сегодня производитель предлагает закрытые варианты, в которых между элементами не остается зазоров.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/montazh-alyuminievogo-potolka-svoimi-rukami-konstruktivnye-osobennosti-reechnogo-alyuminievogo

Монтаж реечного потолка без подвесов. Конструкция реечного потолка

По общепринятой классификации реечный потолок относится к подвесным конструкциям модульного типа на подвесах с одной степенью свободы. Конструкция выглядит следующим образом:

  • по периметру стен своими руками прикручен горизонтально декоративный торцевой профиль;
  • основной несущий профиль – стрингер вставлен в него концами, посередине крепится к плите перекрытия подвесами;
  • рейки шириной от 100 мм защелкиваются на замках стрингеров;
  • узкие декоративные элементы (раскладка) вставляются между рейками.

Монтаж реечного потолка без подвесов. Конструкция реечного потолка

Подвесы бывают пружинные со спицами и без них, прямые от систем ГКЛ. Рейки изготавливаются из алюминиевого листа штамповкой в виде швеллера с короткими полками. У итальянских производителей края реек закруглены, немецкие компании выпускают панели с прямоугольным сечением в поперечном срезе.

Итальянский реечный потолок.

Торцевой профиль на стенах имеет форму уголка или швеллера. В стрингерах используется разная форма замков и расстояние между ними. Раскладка является необязательным элементом конструкции. Итальянцы с помощью узких реек скрывают зазоры между основными панелями. Остальные производители пытаются, таким образом, повысить качество дизайна. В нижней таблице приведены основные свойства реечного потолка:

Плюсы Минусы
Простая конструкция, малое количество комплектующихСущественных минусов нет, разве что внешний вид не всем по вкусу, но это на любителя.
Низкая квалификация домашнего мастера при самостоятельной сборке
Во влажной среде алюминиевый потолок имеет высокий ресурс от 20 лет
Высокая ремонтопригодность конструкции
Взаимозаменяемость элементов
Возможность дальнейшей эксплуатации после затопления и при протечках с верхнего этажа
Установка традиционных, светодиодных, точечных, кассетных источников света
Высокая пожаробезопасность покрытия
Снижение уровня потолка на 5 – 40 см по мере необходимости
Отсутствие «мокрых» технологий при установке

Существуют рейки и раскладка с глянцевым и матовым покрытием разного цвета. Для визуальных эффектов в дизайне интерьера санузла могут использоваться зеркальные панели.

Кубообразный реечный потолок монтаж. Кубообразный реечный потолок —, что это и особенности монтажа

Кубообразный реечный потолок сегодня пользуется огромной популярностью. Эффектное оформление, разные конфигурации реек и огромный выбор цветов вносит изюминку в помещение. Подробно о том, что такое кубообразный реечный потолок и про его особенности рассказано в данной статье.

Более подробную информацию про кубообразный реечный потолок и его монтаж можно узнать на сайте dekormyhome.ru .

Что такое кубообразный реечный потолок

Кубообразный реечный потолок монтаж. Кубообразный реечный потолок —, что это и особенности монтажа

Данный материал сегодня пользуется большой популярностью.

Его активно используют для оформления потолочного пространства, позволяя сделать его неповторимым. Форма потолка представляет собой рейку в разрезе напоминающая букву «П».

Добиться объёмности потолка удаётся за счёт имеющегося зазора между устанавливаемыми рейками. В процессе монтажа можно использовать раскладку, установка которой осуществляется непосредственно в зазор.

Это полностью скроет пространство потолка. Ещё один вариант – двухуровневый потолок. Его можно получить в результате установки узкой раскладки другого цвета.

Наиболее популярная разновидность среди пользователей – металлическая рейка. Она может иметь деревянную фактуру – светлое/тёмное дерево, орех.

Данный вид потолочного покрытия станет идеальным решением для помещений небольшой площади. Это может быть:

  • Коридор
  • Информационные стойки
  • Ресепшен

Особенности монтажа

Кубообразный реечный потолок монтаж. Кубообразный реечный потолок —, что это и особенности монтажа

Перед началом работ нужно осуществить подготовку основания.

Если работу предстоит выполнять в помещении с высокой влажностью используемые конструкции рекомендуется покрывать специализированной краской по типу порошка.

Следующий этап – грунтовка поверхностей и заделка трещин. Чтобы выполнить работу максимально качественно, установка коммуникаций должна быть произведена так, чтобы подвесные элементы их не касались.

В процессе работы обязательно должен быть использован уровень. Этот инструмент позволит установить рейки максимально ровно. Осуществляя крепление к поверхности, важно отмечать на материале участки на которых будет осуществляться крепление приборов освещения.

Выполнив установку коммуникаций необходимо перейти к укреплению реек. В гребенки они располагаются поочередно. Главная особенность заключается в том, что рейки должны издавать щелчок. Это говорит о том, что прикрепляемое изделие прилегло максимально плотно. При отсутствии характерного звука, важно убедиться в правильности установки гребенок.

В конце, чтобы убедиться в отсутствии недочетов, нужно произвести осмотр перекрытия.