Монтаж реечного потолка без вставок. Виды реечных потолков

Монтаж реечного потолка без вставок. Виды реечных потолков

Подвесные системы отличаются материалом и внешним видом панелей. В зависимости от этих факторов реечные потолки разделяются на следующие основные типы:

  1. Алюминиевый. Наиболее востребованный вариант отделки потолка. Рейки из алюминия не боятся влаги, не подвержены деформации и устойчивы к температурным колебаниям. Частицы пыли не задерживаются на гладкой поверхности.
  2. Деревянный. Натуральные материалы отличаются экологичностью и благородным внешним видом. Ламинированные и шпонированные рейки служат декором не только в квартирах, но и в загородных домах. Не рекомендуется делать деревянные потолки в помещениях с высокой влажностью.
  3. Пластиковый. Бюджетный вариант, которым можно оформить потолок в пространствах с повышенной влажностью. На кухне использовать не рекомендуется, так как пластик находится в разряде пожароопасных материалов и усиливает горение. При воздействии высоких температур такой потолок быстро потускнеет и потеряет первоначальный цвет. Монтаж реечного потолка без вставок. Виды реечных потолков
  4. Под дерево. Металлические реечные потолки с покрытием, имитирующим древесину. Панели создают уютное пространство и иллюзию натуральной отделки. При этом обладают устойчивостью к колебаниям температуры и не боятся высокой влажности. Рейки с полимерным покрытием долгое время не меняют своих технических характеристик.
  5. Перфорированный. Поверхность металлических реек имеет множество мелких отверстий круглой формы. Циркуляция воздуха осуществляется без помех, поэтому потолок с перфорацией считается идеальным вариантом для ванной комнаты и кухни. Специальная обработка не позволяет образовываться ржавчине. Монтаж реечного потолка без вставок. Виды реечных потолков
  6. Кубообразный. Отличается от традиционных видов реечных потолков объемным П-образным профилем. Благодаря этому появляется возможность создавать рельефные поверхности. Наиболее популярны кубообразные рейки из алюминия.

Демонтаж реечного потолка. Как разобрать реечный потолок?

Демонтаж реечного потолка – занятие редкое, но вполне возможное. Чтобы к нему не прибегать, нужно было следовать указаниям и инструктажу по правильной сборке.

Но раз уж приходится разобрать, то сделать это надо качественно.

Алгоритм действий при частичном демонтаже

Бывает так, что нет смысла полностью разбирать реечный потолок. Например, перегорела проводка, ведущая к светильникам или пропала тяга в вытяжке, а панели закрывают вход в шахту.

Последовательность действий приведена ниже и позволяет избежать множества ошибок.

  1. Для начала следует определиться с местом, которое нужно разобрать.
    Демонтаж по причине поломки проводки — дело более серьёзное, так как проводов не видно и остаётся только воспроизводить по памяти места, где проложены кабеля. Пример с вытяжной шахтой ясен и там сложностей не должно быть, ведь расположение этой вентиляционной шахты должно быть известно точно. Ещё один пример: постоянный грохот от присутствия грызунов. Не стоит удивляться – это вполне возможно. Сами по себе мыши не создадут огромного шума. Но если им захочется «поиграться» кусочками старой отвалившейся штукатурки – то грохот будет стоять неимоверный. «Вскрытие объяснит причину» – так бы сказал доктор и начал бы операцию. Но в нашем случае не стоит сгоряча спешить отсоединять все панели реечного потолка подряд.
    Зная причину, которая побудила совершить демонтаж, можно без труда выполнить частичную разборку. Например, случай со штукатуркой: выбирается место ближе к центру потолка. Такой подход позволит снять 2-3 панели, чтобы визуально определить источник шума. Возможно понадобится всего лишь достать рукой всё лишнее из межпотолочного пространства. Если же начинать с крайних панелей, то можно выполнить лишнюю работу.
  2. Демонтаж реечного потолка. Как разобрать реечный потолок?Демонтаж реечного потолка начинается со снятия вставок, если таковые присутствуют.
    Такой порядок характерен, если разборку нужно осуществить не со стороны стены, а в произвольном месте. Обычно это не очень сложная операция. Однако пальцами такое сделать очень сложно. Понадобится помочь себе каким-нибудь плоским тонким предметом. Категорически недопустимо совершать данные действия металлическими предметами: шпателем, отвёрткой, ножом или чем-то в этом роде. Деревянная узкая рейка – самый удачный выбор. Дело в том, что поцарапать поверхность вставки или панели очень легко. И если демонтаж частичный и не ради полной замены потолка, то следует бережно отнестись к такой работе.
  3. Сняв вставку, можно снимать сами панели.
    Это довольно просто: панель немного сжимается пальцами и с небольшим усилием тянется вниз. Инструкция по демонтажу панелей предусматривает защиту пальцев рук, поэтому желательно не пренебрегать перчатками.

Монтаж реечного потолка cesal. Установка

Для монтажа необходимо подготовить некоторые инструменты:

  • Уровень
  • Карандаш
  • Рулетку
  • Ножницы по металлу
  • Перфоратор
  • Разметочный шнур

Кроме инструмента, необходимо приобрести подвесы, если монтаж будет производиться не на само перекрытие, уголок, который будет закреплен по периметру комнаты, стрингеры или по другому – гребенки, к которым прикрепляется покрытие и комплект панелей, рассчитанных на всю площадь потолка.

Все монтажные операции начинаются с разметки под крепление элементов подвесной системы. Для этого, в одном из углов комнаты отмеряется необходимый отступ от поверхности базового потолка. Отступают, как правило, от пяти до десяти сантиметров.

На этом уровне делается отметка. Ее нужно будет продублировать во всех остальных углах помещения, после чего, все метки соединяются прямыми линиями. Тут пригодится разметочный шнур.

После этого, необходимо разметить места крепления подвесов. Отметки делаются на потолочной поверхности. Между ними должно быть расстояние не более 100 сантиметров.

К подвесам будут прикрепляться стрингеры, между которыми так же, должно быть не более 100 сантиметров. На потолке необходимо отметить линии, по которым они будут устанавливаться.

В результате разметочных работ, на потолке должны появиться линии, расположенные строго параллельно друг другу и находящиеся на расстоянии не более одного метра. На этих линиях должны быть отмечены точки, где будут крепиться подвесы.

Можно начинать работы по установке основания. Первым пойдёт в дело пристенный уголок, который фиксируется по периметру комнаты. Необходимо контролировать его положение. Он должен располагаться строго по горизонтали.

Дальше – подвесы. Для их установки необходимо просверлить несколько дырок в перекрытии. Нужен перфоратор. Когда крепеж будет на своем месте, можно начинать установку гребенок.

Все стрингеры должны находиться в одной плоскости и располагаться горизонтально. От их соосности будет зависеть правильность установки всей конструкции.

Последними закрепляются сами рейки, из которых собирается поверхность. Тут есть один нюанс – когда почти весь потолок уже будет собран и останется зафиксировать только две последние панели, необходимо установить в первую очередь самую последнюю рейку. И только после этого, защелкнуть предпоследний элемент. Так собрать конструкцию гораздо проще.

Кубообразный реечный потолок монтаж. Особенности реечных кубообразных потолков

Кубообразный реечный потолок монтаж. Особенности реечных кубообразных потолков

Чтобы изготовить кубообразные реечные потолки, понадобятся планки из алюминия, которые в сечении имеют квадратную или прямоугольную конфигурацию. Протяженность одного элемента составляет 300-400 см. Реечные планки фиксируются на специальном гребенчатом держателе за счет загнутых верхних краев, которые заводятся в замки стрингера.

Планки изготавливают из листового алюминия толщиной 0,58 миллиметров. Для производства гребенки используется оцинкованная сталь с антикоррозионным прозрачным покрытием. Держатели закрепляются на базовом потолке посредством регулируемых подвесов. Рейки устанавливаются перпендикулярно направлению стрингеров. Потолочные держатели монтируются с шагом равным 1,2 м.

Важно! Есть определенная разница между монтажом кубообразной рейки и обычной планки реечного потолка. Последняя просто защелкивается в замке стрингера, а кубообразная рейка аккуратно заводится в его пазы.

Чтобы понять, как выглядит кубообразный реечный потолок в офисе или торговом центре, представьте себе объемные элементы квадратного или прямоугольного сечения, которые устанавливаются на потолке параллельно друг другу с определенным равным шагом. В торце планки есть специальный замок, что позволяет удлинять элемент чуть ли не до бесконечности. После стыковки двух реек место соединения совершенно незаметно.

Минимальное расстояние между соседними планками составляет 2,5 см. Чем меньше шаг реек, тем ниже прозрачность потолочного покрытия и тем выше его цена. Чтобы покрытие казалось более объемным, лучше воспринималось, шаг реек делают немного больше. Благодаря просветам между продольными элементами покрытия создается эффект его парения.

К плюсам кубообразных потолочных конструкций можно отнести следующее:

  1. Материал реек устойчив к коррозии, очень прочный, поэтому их можно применять в помещениях с разным предназначением. Алюминий не портят микроорганизмы, поверхность легко моется, а при необходимости один элемент можно полностью заменить.
  2. За подвесной конструкцией скрывают дефекты основания и выступающие ригели или балки, а также прокладывают габаритные инженерные коммуникации.
  3. Материал отличается абсолютной пожарной безопасностью, поэтому покрытия из металлических реек разрешено использовать в общественных местах и на путях эвакуации.
  4. Перед монтажом подвесной системы основание не нужно тщательно подготавливать и выравнивать.
  5. Подвесная конструкция годится для монтажа любого вида освещения – скрытого типа, встроенных приборов или навесных светильников. Если установить источники света в запотолочном пространстве, то можно подчеркнуть объемность покрытия и создать в помещении интересное освещение.
  6. Планки из алюминия не деформируются из-за перепада температур и влажности. Они устойчивы к любым негативным погодным воздействиям, поэтому их разрешено применять не только внутри помещений, но и снаружи.
  7. Прочность материала и его устойчивость к механическим повреждениям обеспечивает внушительный срок службы покрытия. Потолок может прослужить более полувека.
  8. Неограниченный простор в плане дизайнерского оформления поверхности обеспечивается разнообразием форм, расцветок, габаритов и фактур материала. Кроме этого, рейки можно крепить в разных направлениях.

Реечный потолок в ванной установка. Ход работ

Монтаж реечного потолка надо начинать с разметки, сначала надо обозначить места креплений уголка (П-образного профиля). Этот элемент устанавливают по периметру помещения. Расстояние от потолка до уголка выбирают произвольно. Если планируется установка освещения, то расстояние должно быть таким, чтобы светильник вошел в подпотолочное пространство.

Закрепление П-образного профиля.

Длина пружинного подвеса позволяет отрегулировать расстояние от основания потолка в диапазоне от 10 до 40 см. Если закреплять направляющие напрямую, то потолок будет иметь толщину не более 5 мм.

  • Плоскость чернового потолка может не иметь идеальной горизонтали, поэтому расчеты следует начинать от наиболее ровной части.

  • Расстояние между подвесами и направляющими не должно превышать 1200 мм, когда линия размещения уголка отмечена, можно обозначить места креплений подвесов.
  • П-образные профиль прикрепляют к стене с помощью саморезов . Для закручивания рекомендуется использовать шуруповерт. Если стена покрыта кафельной плиткой, то крепежные элементы не должны попадать в межплиточный шов.

Уровень потолка выравнивают по направляющим, подвесы можно подкручивать под нужную высоту.

  • Направляющие укладывают на несущие уголки, от стены необходимо отступить 10 см. При использовании П-образных профилей, чтобы поставить направляющий профиль, нужно отогнуть пассатижами верхнюю часть крепежа на расстоянии от края 1,5 см.
  • Монтаж реек начинают с края стены, первая панель вставляется в П-образный профиль. Нужно легко надавить, чтобы замок рейки защелкнулся.

Некоторые производители наносят маркировку с указаниями по направлению монтажа на защитную пленку реек.