Монтаж подвесного потолка. Установка лицевых элементов подвесного потолка

Монтаж подвесного потолка. Установка лицевых элементов подвесного потолка

При креплении гипсовых литых плит на деревянном каркасе вначале устраивается вспомогательный каркас из досок 80 × 25 мм, который крепят к поверхности перекрытия дюбелями длиной 60 мм с помощью пистолета ПЦ 52-1. Перпендикулярно вспомогательному каркасу разбивают места установки брусков рабочего каркаса из расчета ширины применяемых гипсовых литых плит. Рабочий каркас из брусков 50 × 35 мм или 60 × 50 мм крепят к вспомогательному каркасу гвоздями К-70.

В зависимости от архитектурного решения помещения гипсовые литые плиты устанавливают на деревянном каркасе вплотную одна к другой или с расстоянием 2–3 см, заполняемым впоследствии специальными деревянными или пластмассовыми раскладками. Плиты закрепляются с деревянным каркасом оцинкованными шурупами 5 × 70 мм с помощью ручного электроинструмента (шуруповерта).

Подвесной потолок из гипсовых плит можно устраивать и по металлическому каркасу . До начала монтажа металлического каркаса производят разбивку осей направляющих (при больших площадях – теодолитом, а при малых – с помощью угольников). По периметру помещения на отметке чистого потолка устанавливают (пристреливают дюбелями) металлический уголок для опирания фризовых плит.

В швы между плитами перекрытий заранее устанавливают подвески из арматуры диаметром 12 мм (или их выпускают из плит перекрытий), к которым приваривают несущие элементы вспомогательного каркаса из металлического уголка 45 × 4 мм или арматуры диаметром 18 мм.

Монтаж подвесного потолка из гипсокартона. Необходимые материалы

Гипсокартон (ГКЛ) и металлопрофиль – это те основные материалы, которые используются при отделке потолка описываемым в статье способом. Они имеют ряд разновидностей, их выбор зависит от конкретных потребностей хозяина дома и характеристик помещения.

Монтаж подвесного потолка из гипсокартона. Необходимые материалы

Монтаж гипсокартона на потолок: инструменты

Таблица №1. Разновидности гипсокартона, используемые при отделке жилых помещений.

ВидИспользованиеЦвет поверхности

Монтаж подвесного потолка из гипсокартона. Необходимые материалы

Стандартный

Создание потолков в жилых комнатах, коридорах, прочих местах, не испытывающих специфических воздействий.Серый

Монтаж подвесного потолка из гипсокартона. Необходимые материалы

Водостойкий

Кухни и ванные комнаты. Несмотря на изначально предусмотренную защиту от влаги, этот гипсокартон требует дополнительной водостойкой отделки.Зеленый

Монтаж подвесного потолка из гипсокартона. Необходимые материалы

Гипсоволокно

Поверхностные слои делаются из целлюлозной макулатуры. Используется там, где требуется дополнительная прочность.Различается

Ширина гипсокартона стандартизирована и составляет 120 см. Длина варьируется в пределах 200-300 см, то есть на рынке представлен материал с тремя разными характеристиками длины. Толщина варьируется в пределах 6,5 мм и 12,5 мм.

Монтаж подвесного потолка из гипсокартона. Необходимые материалы

Размеры листов гипсокартона

Также гипсокартон различается по типу кромки. Она может быть прямой, утонченной, закругленной, полукруглой.

Цены на гипсокартон

гипсокартон

Монтаж подвесного потолка из гипсокартона. Необходимые материалы

Подвесные гипсокартонные потолки

Каркас потолка составляется из двух видов металлопрофиля и дополнительных крепежей.

Монтаж подвесного потолка из гипсокартона. Необходимые материалы

Каркас для потолка из гипсокартона

Таблица №2. Материалы для монтажа гипсокартонного потолка.

МатериалПредназначение

Монтаж подвесного потолка из гипсокартона. Необходимые материалы

Направляющий профиль (UD)

Создание каркаса по периметру потолка

Монтаж подвесного потолка из гипсокартона. Необходимые материалы

Основной профиль (CD)

Обустройство каркаса вдоль и поперек длины потолка по его площади

Прямой подвес

Крепит основные профили к потолку

Одноуровневый соединитель («краб»)

Скрепляет продольные и поперечные профили

Для выполнения работ пригодятся следующие вспомогательные материалы и инструменты:

  • строительный уровень, водяной или лазерный;
  • саморезы (в т. ч с пресс-шайбой);
  • отбивочный шнур;

    Монтаж подвесного потолка из гипсокартона. Необходимые материалы

    Шнур отбивочный KAPRO 215

  • строительный нож;
  • шуруповерт;
  • перфоратор;
  • дюбели;
  • лента для уплотнения ГКЛ;
  • шпатель и шпаклевка для последующей отделки.

Монтаж подвесного потолка в ванной. Плюсы подвесных конструкций для ванной комнаты и их основные виды

Интересующие нас потолки гарантируют получение безупречно ровной поверхности. За счет этого вы можете спрятать под навесной конструкцией любые огрехи строителей (например, криво положенные плиты). Также в пространство между подвесным сооружением и межэтажным перекрытием легко помещаются водопроводные трубы, элементы системы вентиляции, электрическая проводка.

Все эти коммуникации обычно портят интерьер ванной комнаты. А подвесные потолки дают реальный шанс создать в ней превосходную обстановку – без бросающихся в глаза труб и стояков.

Навесные потолочные конструкции – настоящие спасители владельцев квартир на верхних этажах многоквартирных зданий. Они защищают их жилища от холода в зимнее время и от удушливой жары в летнее. Вам достаточно заложить своими руками самый обычный теплоизолятор (например, минеральную вату) за навесной потолок в ванной, чтобы обеспечить в ней оптимальный температурный режим.

Навесная потолочная конструкция в ванной

Описываемые сооружения, кроме того, характеризуются замечательным внешним видом. Их в большинстве случаев нет нужды дополнительно декорировать или окрашивать. Подвесные потолки несложно установить своими руками, уход за ними минимален, при этом эксплуатироваться они будут по-настоящему долго и безаварийно.

В ванных чаще всего монтируются навесные конструкции следующих типов:

  1. Из пластиковой вагонки.
  2. Из гипсокартона (всегда берется влагостойкий материал).
  3. Реечные сооружения.

О правилах и тонкостях установки своими руками этих потолков мы и поговорим далее.

Монтаж подвесного потолка Армстронг. Как устроены потолки Армстронг

Устройство подвесных потолков типа Армстронг предполагает наличие жесткого каркаса из металлических профилей, образующих ячейки 60×60 см, внутри которых размещены плиты из мягкого или плотного органического материала подходящего размера.

Для производства жестких плит используются такие материалы, как:

  • металлические пластины – цельные или с перфорацией;
  • пластик;
  • деревянные листы;
  • зеркала или стекла.

А вот мягкие плиты для подвесного потолка Армстронг изготавливают из органических или минеральных материалов. Минеральные плиты в последние годы используются все реже, поскольку в своем составе они содержат микрочастицы минеральной ваты, которые пагубно влияют на дыхательные пути.

Монтаж подвесного потолка.  Установка лицевых элементов подвесного потолка 10

А вот органические плиты для монтажа потолка Армстронг применяют часто и активно. Они удобны в работе, обладают малой массой, безопасны для здоровья, поскольку сделаны на основе переработанного целлюлозного сырья.

Для сборки подвесных потолков Армстронг потребуются такие компоненты:

  1. Несущий профиль в форме буквы Т, длиной 3,7 м. Такие профили располагают параллельно короткой стене помещения. Если длины недостаточно, ее наращивают, используя особые крепежи. Излишки профиля отрезают.
  2. Т-образный продольный профиль, его длина 1,2 м. Фиксируется на несущем профиле с шагом в 60 см.
  3. Т-образный поперечный профиль длиной 60 см.
  4. Стеновой профиль в форме буквы L, длиной 3 м. Монтируется по всему периметру помещения, горизонталь проверяется уровнем.
  5. Потолочный подвес со штангой и крючком. Штангу фиксируют на потолке анкерами или дюбелями, а крючок цепляют на несущий профиль. С помощью зажима производят корректировку уровня каркаса.
  6. Дюбели или анкеры для крепления подвеса.
  7. Плиты размером 60×60 см.
  8. Обрезанные плиты для подгонки потолка под габариты помещения.

Приобрести профиль для подвесного потолка Армстронг можно в нескольких вариантах исполнения – металлопластиковый или же металлический, окрашенный порошковым способом. Ширина профиля может быть 15 и 24 мм, в зависимости от того, из какого материала будут использованы плиты. Для тяжелых плит из стекла, металла или дерева лучше взять профиль пошире, а вот органические плиты можно укладывать на более узкие планки.

Если конструкция потолка будет очень тяжелой, используют усиленные подвесы для Армстронга. Для сборки каркаса применяют стандартные крепежи, а вся работа проходит быстро и без осложнений.

При желании в качестве секций потолка можно использовать самодельные деревянные или вырезанные из МДФ панели.

Кассетный подвесной потолок монтаж. Почему именно подвесные кассетные системы

Данный вид потолочной отделки является разновидностью многообразных подвесных конструкций для потолка. Он состоит из каркаса, в который устанавливаются модульные элементы – кассеты. Обладающие строгой и лаконичной формой, подвесные потолки кассетные в то же время могут иметь и весьма привлекательный внешний вид.

Но у них есть и другие достоинства:

  • Конструкция обладает большой прочностью и износостойкостью.
  • Отдельные модули в системе легко заменить.
  • Металлические кассетные элементы имеют хорошую влагостойкость и пожаробезопасны.
  • Возможность устройства теплоизоляции и звукоизоляции под подвесной конструкцией часто является одним из основных факторов выбора такого вида потолка.
  • Под такой поверхностью также просто спрятать все инженерные коммуникации. А благодаря простому демонтажу отдельных элементов, доступ к ним осуществлять очень легко.
  • Современные светотехнические технологии позволяют отойти от традиционных видов осветительных приборов. Подвесные системы отлично подходят для устройства скрытой подсветки или установки встроенных источников света.
  • Часто помещения большого размера требуют зонирования. Конструкции на подвесах подходят для этого отлично: кухня, совмещенная с гостиной, спальня с рабочим кабинетом – все можно визуально разделить на отдельные зоны.
  • Эстетическая составляющая – немаловажный момент. Кассетный подвесной потолок представляет широкое поле деятельности для дизайнерской инициативы. Варьируя различные материалы и способы их устройства на потолок, можно добиться потрясающего эффекта.
  • Качественные материалы в сочетании с соблюдением технологии монтажа позволят подвесной системе прослужить очень долго.
  • При наличии хотя бы некоторых знаний об устройстве этих систем, монтаж вполне реально осуществить своими руками. Часто помочь в этом может инструкция производителя или информация из интернета.

Монтаж подвесного потолка из пластиковых панелей. ПВХ-панели –, что это?

ПВХ панели – отделочный материал, изготавливаемый из поливинилхлорида – пластмассы, которая плохо горит и обладает химической стойкостью. Теперь рассмотрим конструкцию ПВХ панелей.

ПВХ панели для потолка

Они состоят из двух тонких листов пластика, соединенных между собой множеством ребер жесткости. По длине ПВХ панелей с одной стороны находится большая монтажная, а с другой – малая крепежная полки. Первая используется для крепления поливинилхлоридного листа к потолочному каркасу, а вторая – для соединения установленных листов друг с другом.

Так почему же панели из ПВХ стали столь популярны? Ниже приведен список преимуществ этого отделочного материала.

  1. ПВХ-панели устойчивы к воздействию влаги . От сырости с потолка начала отслаиваться штукатурка? С пластиковыми плитами такого не произойдет! Вы живете в многоэтажном доме, где нередки проблемы с водопроводом, и вы опасаетесь, что соседи сверху могут вас залить? Для ПВХ-панелей это не проблема – после локального потопа их можно взять, просушить и просто установить обратно.
  2. Долговечность. Сами по себе качественные панели ПВХ способны прослужить не один десяток лет . А заменить поврежденные или отслужившие свое панели не составит большого труда.
  3. За потолком из поливинилхлоридных панелей легко ухаживать – достаточно лишь регулярно протирать его от пыли с помощью губки, смоченной в мыльном растворе. Но при этом следует помнить, что для очистки такого материала нельзя использовать средства, содержащие абразивные частицы или сильные щелочи и кислоты.

    Монтаж подвесного потолка из пластиковых панелей. ПВХ-панели –, что это?

    Панели из поливинилхлорида

  4. Для закрепления панелей ПВХ необходимо смонтировать каркас. В результате между подвесным и настоящим потолком остается полое пространство. Его можно использовать как для прокладки электропроводки, так и для звуко- или теплоизоляции. Это особенно важно в том случае, если над вашей комнатой находится чердак и «холодная» крыша.
  5. ПВХ панели – простой способ выровнять потолок , не прибегая к трудоемким и сложным штукатурным работам. А это экономия времени, сил и денег.
  6. Пластиковые панели универсальны и хорошо подходят для гостиной, кухни, спальни, ванной комнаты, лоджии и прочих жилых и нежилых помещений. Кроме того, большое количество разнообразных цветов и фактур материала позволит подобрать пластиковые панели, наилучшим образом сочетающиеся с остальным дизайном комнаты.
  7. Подвесные потолки их ПВХ панелей чрезвычайно удобны для создания современным систем освещения с множеством светильников, размещенных по периметру комнаты и в иных необходимых вам местах.