Потолок армстронг расчет. Особенности конструкции

Потолок армстронг расчет. Особенности конструкции

В состав системы входит металлический каркас, прикрепленный к основному перекрытию на регулируемые подвесы. В образовавшиеся ниши вставляются декоративные модули или светильники. Порядок размещения вставок не фиксированный, и может изменяться в любом соотношении.

В состав каркаса входит профиль следующих видов:

  1. Пристенный уголок
    . Устанавливается вдоль стен в помещении, где происходит монтаж системы. Выполняет как несущую, так и декоративную функцию.
  2. Основная направляющая
    . Укладывается поверх пристенного уголка и подвесов. Данный элемент длиной 370 см чаще всего монтируется в поперечном направлении, воспринимая на себя основную нагрузку.
  3. Поперечная направляющая
    . Представлен этот элемент в двух разновидностях (120 см и 60 см). Более длинные поперечины находятся между основными направляющими. Короткие направляющие размещаются между длинными направляющими.

Потолок армстронг расчет. Особенности конструкции

В готовом виде каркас представляет собой решётку с квадратными окнами шириной 60 см. В качестве соединительных элементов выступают защёлки, предварительно установленные на профиль. Для фиксации подвесов к потолку используются дюбели и шурупы: их монтируют непосредственно над крепежными участками к основным направляющим. Установка декоративных элементов и светильников осуществляется внутрь образовавшихся рамок.

В процессе сооружения обрешетки пристенным уголком оформляется весь периметр помещения на выбранной ранее высоте. Далее устанавливаются основные направляющие (удобнее тут же монтировать и подвесы, над направляющими). Основные направляющие должна разделять дистанция в 120 см: именно такой размер имеют длинные поперечины, размещаемые с шагом 60 см. Монтажные работы необходимо производить последовательно: зафиксировав очередную направляющую, ее сразу соединяют поперечинами. По окончанию обустройства обрешётки можно переходить к монтажу светильников и декоративных квадратов.

Калькулятор потолка. Калькулятор гипсокартона

Чтобы рассчитать гипсокартон для стен, потолка или перегородки, а также определить необходимое количество профилей и метизов, воспользуйтесь нашим очень удобным онлайн калькулятором:

Расчет гипсокартона и профеля для стены или потолока

Размер листа гипсокартона (мм):Высота стены (ширина потолка):мДлина стены (потолка):мКоличество целых листов:

0

шт

Направляющий профиль 27×28 (по периметру):

0

шт. по 3м
Потолочный профиль 60×27 :

0

шт. по 3м
Подвес прямой:

0

шт.
Соединитель одноуровневый краб:

0

шт.
Саморезы для гипсокартона:

0

шт.
Саморезы для профилей:

0

шт.
Дюбель-гвозди:

0

шт.

Просто выберите размер листа и введите габаритные размеры будущей конструкции из гипсокартона, и получите подробный расчет.

Расчет гипсокартона и профиля для перегородки

Размер листа (мм):Высота перегородки:мДлина перегородки:мКоличество целых листов:

0

шт

усреднёнными ), так как, к примеру, расстояния между профилями и саморезами может отличаться у разных мастеров.

Теория

Расчет гипсокартона

Определяем площадь стены (потолка) и делим её на площадь выбранного типового размера листа гипсокартона. Полученный результат округляем в большую сторону. Если речь идёт о перегородке, то количество листов удваиваем (т.к. гипсокартон с двух сторон), а затем округляем до целого в большую сторону.

В результатах также появится излишек (остаток) гипсокартона. Поиграв с типоразмерами листов, вы можете, найдя наименьший излишек, определить оптимальные размеры листа гипсокартона.

Расчет профиля

Общая длина направляющего профиля равнаконструкции. Для облицовки стен и потолков обычно применяется направляющий профиль 27×28 , а для возведения перегородок - 50×40 .

Стоечный и потолочный профиля рассчитываются исходя из норматива один 3-х метровый профиль на один квадратный метр конструкции плюс один профиль. Для облицовки стен и потолков обычно применяют потолочный профиль 60×27 , а для возведения перегородок - стоечный профиль 50×50 .

Расчет количества подвесов и соединителей

Расчет количества подвесов (подвес прямой) рассчитывается так: 4 подвеса на 1м² конструкции. Количество соединителей типа "краб" рассчитывается так: примерно 2.4 краба на 1м² конструкции.

Для возведения перегородок обычно не применяются.

Расчет метизов

Саморезы для гипсокартона

Количество саморезов для крепления гипсокартона к каркасу из профилей определяется так:

  • для облицовки стен и потолков: 34 самореза на 1м² конструкции
  • для перегородок (гипрок с двух сторон): 50 саморезов на 1м² конструкции

Саморезы для профилей

Определяется на основе количества профилей, подвесов и соединителей:

  • По 4 самореза на соединения потолочного или стоечного профиля с направляющими профилями.
  • По два самореза к каждому прямому подвесу.
  • По 8 саморезов к соединителю типа "краб".

Дюбель-гвозди

Дюбель-гвозди применяются для закрепления направляющего профиля к бетонной поверхности (по одному через каждые 50 см) и для крепления прямых подвесов (по два на каждый).

Потолки подвесные ру. Краткая справка

Подвесные потолки иногда называют навесными, или подшивными в случае гипсокартона. Это отделочный материал, основу которого составляют металлические профили или направляющие, закрепленные (подвешенные) с помощью анкеров, подвесов и спиц к несущему перекрытию здания. Профили, соединенны между собой в каркас, образуют подвесную систему, которая предназначена для удержания декоративных элементов - панелей или кассет, металлических реек, решеток и гипсокартона.. В зависимости от внешнего вида потолки разделяют на:

  • модульные типа Армстронг, панели из минерального волокна
  • кассетные, если панели металлические
  • реечные
  • ячеистые, решетчатые или Грильято
  • из гипсокартона
  • специальные и дизайнерские подвесные потолки

Иногда применяют название - навесной потолок. Светильники, которые монтируются в потолочную подвесную систему, называются "встраиваемыми".

Преимущества

  • доступ к пространству над потолком
  • готовые конструкции ускоряют отделку
  • замена съемных панелей
  • для каждого типа помещений специальный вид каркаса и панелей

Данный тип конструкций используют при строительстве

  • промышленных зданий
  • школ
  • больниц
  • торговых центров
  • кинотеатров
  • и других объектов

Для выбора подвесного потолка мы предлагаем ознакомится с материалом на данной странице. Определитесь в каком помещении вы хотите применять потолок, какие климатические и техничесике требования предъявлены к подвесному потолку. Здесь вы найдете большинство ответов на интересующие вас вопросы.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/potolok-armstrong-kalkulyator-kalkulyator-potolka-armstrong