Крепление люстры к потолку из гипсокартона. Варианты креплений

Крепление люстры к потолку из гипсокартона. Варианты креплений

Крепление анкером

Такой тип крепления используется для подвешивания наиболее тяжелых светильников. Люстра фиксируется прямо к потолочным плитам или деревянным балкам, в зависимости от того, что является базовым перекрытием. Если точка крепления не одна, то для каждой создается выделенное отверстие в гипсокартонном листе.

Вначале делают разметку. Точно замеряют все расстояния от центров отверстий до их краев. При этом необходимо, чтобы диаметр отверстий позволял закрепить в них анкеры. Последние должны входить плотно, но без чрезмерных усилий.

Анкерные крепления подбирают с учетом предстоящей нагрузки, и даже с некоторым запасом. Сверла или бур должны соответствовать диаметру нужного отверстия, которое делают с помощью перфоратора.

Анкер устанавливают со слегка расслабленной гайкой и выдвинутой шпилькой. Гайку зажимают до конца. Если дистанция между базовым потолком и гипсокартонным листом не дает возможности разместить светильник, на анкер надевается металлическая штанга нужной длины.

Крепление на крюк

Данный способ фиксации осуществляется одним из трех предложенных ниже способов:

  1. С резьбой. Крюки с резьбой наиболее эффективно используются для установки в деревянные балки перекрытия. Выпускаются устройства для подвешивания самой разной длины. Поэтому подходящий элемент выбирается под дистанцию между гипсокартонным листом и участком крепления, а также глубину монтажа в дерево. Просверливаем отверстие в балке, диаметр которого чуть меньше диаметра крюка. Далее закручиваем крепежный элемент в балку. После этого размещаем светильник.
  2. Подвес. Крюки используют и в потолках, где перекрытия выполнены из железобетонных плит. Такие плиты часто имеют пустоты. Местонахождение пустотных каналов следует иметь в виду при проведении разметки. Проделываем с помощью перфоратора отверстие в плите (глубина — от 50 до 70 мм). Вводим в отверстие арматуру или шпильку (в 2 раза более длинную, чем диаметр отверстия). Далее располагаем арматуру вдоль пустотного канала плиты. Создаем обоюдозагнутый крюк из проволоки (диаметр 5-9 мм). Одну петлю цепляем за расположенный в плите штырь, а другую — используем для размещения на ней люстры.
  3. Пружинный складной дюбель. Данный вид крепления используется для установки в гипсокартонный лист. Однако возможен его монтаж и непосредственно в плиту перекрытия. На одном из концов дюбеля есть раскладные лепестки, раскрывающиеся после установки их в отверстие. В случае с пружинными дюбелями не нужны какие-либо дополнительные поперечно расположенные штыри. Диаметр отверстия под дюбель выбирается чуть большего размера в сравнении с диаметром сложенных лепестков.

Крепление светильника к гипсокартону. Монтаж светильника

Если к месту предполагаемого монтажа светильника уже подведен сетевой кабель, можно закрепить практически любую люстру к потолку из гипсокартона. Технически это не так сложно, если иметь в наличии необходимый набор инструментов и обладать минимальными навыками обращения с ними.

Подготовка и выбор инструментов

На подготовительном этапе необходимо определить точку крепления и разметить потолок. Размещают люстры как правило по центру комнаты, а если их несколько, то таким образом, чтобы в помещении не было затененных участков, кроме случаев, когда это предполагается дизайнерским планом.

Обратите внимание! Если предстоит делать отверстия в бетонном перекрытии, необходимо свериться с планом помещения, в котором должно быть указано расположение внутренней электропроводки. Это поможет избежать ее повреждения при случайной перфорации штробы с кабелем. В любом случае перед проведением работ отключайте электропитание на защитном автомате.

Для установки большинства типов светильников понадобятся:
  • рулетка;
  • маркер, карандаш;
  • отвертка или шуруповерт;
  • кусачки;
  • перфоратор или ударная дрель со сверлом по бетону.

Если предполагается делать большое отверстие в ГПЛ, понадобятся:

  • индикаторная отвертка;
  • сверла с коронками;
  • малярная нить;
  • защитное снаряжение — строительные диэлектрические перчатки, маска;
  • изоляция (лучше клеммные колодки);
  • крепежные и фиксирующие детали — дюбели, анкеры, крюки.

Процесс крепления

После того как место установки осветительного прибора отмечено соответствующей разметкой, необходимо определиться с типом крепежной системы.

На крюк

Существует два вида крепежа крючкового типа:

  1. Анкерный — для массивных моделей от 10 кг.
  2. На саморезе с дюбелем — для подвешивания люстр массой 3–10 кг.

Обе системы сходные по принципу монтажа. В бетоне при помощи перфоратора просверливается отверстие, по диаметру и длине соответствующее дюбелю. В него заподлицо забивается дюбель, после чего посредством закручивания крючка происходит расклинивание распорок и фиксация крепежного элемента внутри отверстия. Светильник подвешивается за проушину в штанге, а место крепления закрывается декоративным колпаком.

На закладной профиль

Для установки любогоеще до монтажа гипсокартонного потолка на место крепления монтируется специальная закладная платформа. В заводском исполнении такие площадки чаще всего универсальные, но есть варианты с фиксированным диаметром и шагом между отверстиями под болты. Универсальные практичнее, их размер и внутренний диаметр можно корректировать, обрезая обычным строительным ножом.

Платформу можно изготовить самостоятельно из деревянных брусков или квадрата ДСП.

Для фиксации используются гибкие профильные подвесы. Расстояние от потолка до платформы регулируется изгибом металлических профилей. Для определения этого расстояния натягивается малярная нить между противоположными стенами, в точке крепления гипсокартонного потолка таким образом, чтобы площадка вплотную прилегала к его поверхности. Этот способ подходит и для натяжного полотна.

Если в комплекте с люстрой идут монтажные планки, то их привинчивают к площадке через ГКЛ при помощи обычных саморезов, предварительно просверлив гипсокартон сверлом, по диаметру равным саморезу. Это важно, если между платформой и листом существует зазор.

Расстояние между крепежными болтами на планке у разных моделей индивидуально, их необходимо выставить и зафиксировать гайками до этапа ее монтажа на платформу. Кроме этого, от положения планки зависит расположение люстры относительно стен помещения, что необходимо учитывать при предварительной разметке отверстий под сверление.

Как перенести люстру на гипсокартонном потолке. Как правильно перенести люстру на потолке?

Николай Васильевич, Екатеринбург задаёт вопрос:

Добрый вечер! Долгое время меня раздражало то, что люстра в комнате висит не по центру. Сейчас затеяли ремонт в квартире и решили перенести люстру в другое место. По этой причине возник вопрос: как перенести люстру на потолке правильно? Можно ли работу выполнить самостоятельно (без привлечения электриков)? Что нужно сделать, чтобы не повредить проводку? Люстра довольно тяжелая (весит более 5 кг). Заранее благодарны за ответ!

Эксперт отвечает:

Крепление люстры к потолку из гипсокартона. Варианты креплений

При проведении ремонта довольно часто возникает ситуация, когда необходимо повесить люстру или переместить уже имеющуюся на новое место. Существует несколько способов крепления люстры к потолку. При любом способе нужно решить две задачи: подключить люстру к электрической сети и прикрепить ее к потолку. Эти задачи необходимо решать комплексно. При подключении прибора к электросети необходимо ознакомиться с основами электромеханики.

Инструменты и материалы, необходимые для перенесения люстры в другое место:

  • стремянка или стол;
  • перфоратор или дрель;
  • плоскогубцы с изоляцией;
  • кусачки;
  • отвертки (крестовая и с индикатором);
  • монтажный блок;
  • изолента.

Основные правила техники безопасности во время установки люстры:

  1. Во время проведения работ нужно очень осторожно просверливать отверстия, чтобы не повредить электрический кабель. Если есть возможность, то его лучше снять или отодвинуть. Чтобы определить место прохождения проводки, можно воспользоваться специальными приспособлениями. Кабель чаще всего проходит вдоль стыков панелей или внутри стены. Не стоит делать отверстия в одной плоскости с выключателем.
  2. Электрический кабель нужно защищать с помощью специального гофрированного шланга, который не только предохранит его от повреждений, но и защитит от возможного возгорания в случае замыкания.
  3. Все работы по установке люстры осуществляют с полным отключением электричества. Во время работы обязательно нужно надевать резиновые перчатки, чтобы избежать попадания электрических искр.

Современные люстры имеют специальные петли для потолочных крюков и декоративные накладки в виде чаши. Чтобы прикрепить люстру без использования крючков, нужно воспользоваться монтажными пластинами, которые фиксируются на потолке. Если крюк не установлен при строительстве, его можно вмонтировать самостоятельно. При этом очень важно, чтобы в месте его крепления не проходили электрические сети. Люстру можно прикрепить к любому месту при помощи специального анкера.

Если вы не сильны в электрике, то лучше воспользоваться услугами специалистов данного профиля. Если проводка уже есть, то произвести установку достаточно просто. Вблизи с точкой входа проводов необходимо при помощи перфоратора или анкерной дрели просверлить отверстие с диаметром около 8 мм. Монтаж крючка необходимо осуществлять с применением анкерной системы.

Если люстра весит меньше 1,5 кг, то достаточно использовать крюк, ввинченный в дюбель. Если вес более 1,5 кг, то следует использовать распорные анкеры с длиной до 50 мм (сечение должно быть не менее 10 мм). Крепить люстру на лист гипсокартона нельзя.

При устройстве такого потолка оставляют отверстие, через которое осуществляется крепление.

После установки крюк изолируют. Для этого его дважды обматывают изоляционной лентой. Далее провода люстры соединяют с проводкой комнаты при помощи колодки, которая имеет зажимные болтики. Затем в месте соединения надвигают декоративную чашку и прижимают ее вплотную к потолочной плоскости. До окончательной фиксации следует проверить, правильно ли работает люстра.

Как перенести люстру на потолках из дерева или глины? Достаточно к потолку с помощью саморезов прикрепить специальную планку. Для деревянного потолка используют саморезы 35 мм, для глиняного – шурупы от 50 до 100 мм (размер зависит от плотности глины и наличия деревянной обрешетки). Если вы не уверены в том, что сможете правильно выполнить перенос самостоятельно, то лучше вызвать мастера.

Закладная под люстру для гипсокартона. Особенности крепления люстры к гипсокартону

В том, чтобы повесить прибор потолочного освещения непосредственно на гипсокартонный лист, нет ничего необычного. Большинство строителей крайне негативно относятся к идее установки на гипсокартоне, материал слишком хрупкий для того, чтобы удерживать конструкцию тяжелее 6 кг.

Поэтому, чтобы не остаться у разбитого корыта, если крепёж на гипсокартоне не выдержит нагрузки, прежде чем пытаться повесить крепление, следует учитывать три условия:

  • Во-первых, на гипсокартон можно повесить люстровые конструкции, собранные на свободном гибком подвесе. Штанговые модели, особенно с большим количеством боковых рожков и отводов сложной конфигурации, можно повесить только на бетонной поверхности чернового потолка;
  • Во-вторых, нельзя допускать прямого контакта металлических деталей крепежа с мягкой поверхностью гипсокартона. Необходимо использовать прокладки из резины, силикона или мягкого полимера, для того чтобы под воздействием горизонтальной нагрузки накладные и распорные элементы не привели к окрашиванию гипсокартонного материала облицовки;
  • При установке люстры и фиксации подвеса на гипсокартоне категорически запрещается использовать проводку либо элементы заземления. Даже на старых советских проводах относительно нетяжёлые люстры довольно быстро обрывали полимерную изоляцию, а уж если использовать китайский провод, то короткое замыкание наступит гораздо быстрее.

Разумеется, существуют способы повесить довольно тяжелые люстры непосредственно на гипсокартоне, но для этого приходится использовать дополнительные закладные элементы, монтажные переходники, а также искать способ распределять нагрузку между направляющими монтажного профиля.

Приборы весом в 2-3 кг и с одним — двумя рожками можно повесить непосредственно на гипсокартонный лист. Люстры с четырьмя-пятью рожками и весом 5-6 кг потребуют использования переходных элементов, либо потребуется переносить большую часть веса прибора на подвесы, закрепленные на черновом потолке.

К сведению! Нельзя клеить детали крепежа на гипсокартон. В условиях деформации гипсокартона, а это происходит сплошь и рядом, даже самый прочный клей легко отслаивается от гипсокартона, в результате очень недешевая модель люстры падает и обрывает проводку.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kak-povesit-lyustru-na-potolok-iz-gipsokartona-osobennosti-vybora-lyustry-dlya-podvesnyh

Как повесить люстру на деревянный потолок. Как повесить люстру на потолок

3 мин.

Потолок

Положительное восприятие внутреннего интерьера во многом зависит от правильного выбора и продуманного размещения светотехнического оборудования. Основной источник света в комнате традиционно устанавливается на потолочном перекрытии. Сегодня мы рассмотрим, как повесить люстру на потолок своими силами.

Потолочные светильники рассчитаны на многолетний срок службы. Необходимость их замены возникает при желании обновить интерьер новым элементом либо при выполнении капитального ремонта с кардинальным преображением внутреннего пространства помещения.

Основная задача — это правильный выбор оптимального варианта крепления достаточно тяжелой и громоздкой конструкции к потолочному перекрытию. В значительной степени подсказку дает вид самой люстры и тип потолка.

Светильник средней весовой группы можно подвесить на крюк анкерного типа. Для тяжелой люстры рекомендуется установить более мощную планку с несколькими точками крепления.

Особенности установки анкерной подвески

В домах старой постройки для подвески потолочных светильников предлагается петля из простой 6-миллиметровой катанки. Прочность и надежность такого устройства вызывает обоснованные сомнения.

Для надежного крепления тяжелого светотехнического оборудования современные технологии предлагают несколько видов недорогих и простых в установке анкерных устройств. Для этого в потолке достаточно просверлить отверстие заданного диаметра, вставить разжимной корпус анкера и завернуть сам крюк.

Как повесить люстру на деревянный потолок. Как повесить люстру на потолок

Подвеска люстры посредством одинарной или крестообразной планки

Более прочное и надежное в плане эксплуатации крепление люстры к потолочной планке, которая фиксируется на перекрытии несколькими саморезами.

Отверстия для резьбового крепежа просверливаются заранее, поэтому для нанесения разметки достаточно приложить изделие к точке крепления и сделать соответствующие пометки.

Как повесить люстру на деревянный потолок. Как повесить люстру на потолок

Отверстия в бетонном перекрытии под дюбельный крепеж соответствующего диаметра несложно сделать перфоратором или достаточно мощной ударной дрелью.

Особенности подвески люстры на подвесной потолок

Стандартная облицовка подвесных потолочных систем – листовой потолочный гипсокартон, который отличается от стандартного материала повышенной гибкостью и меньшим весом. Как повесить люстру на потолок с минимальным ущербом для потолочной облицовки?

  • Для навески легкого светильника используются цанговые шпильки, распределяющие нагрузку по прилегающей площади гипсокартонного покрытия.
  • Еще один вариант крепежа — распорный дюбель типа «бабочка», который в нескольких экземплярах также можно задействовать для фиксации планки.
  • Люстру средней весовой группы способен выдержать внутренний металлопрофильный или брусовой каркас.
  • Тяжелый светильник необходимо крепить непосредственно к потолочному перекрытию посредством ранее рассмотренного анкера.

Внимание! Длина светильника подбирается с таким расчетом, чтобы резьбовая часть вошла в перекрытие не менее чем на 60-70 мм, а выход крюка обеспечил надежный захват навесного устройства.

Ровное и аккуратное отверстие в гипсокартонной облицовке нужного размера лучше вырезать корончатой насадкой для дрели.

Подвеска светильника на натяжной потолок

Такая конструкция выполняет декоративные функции, поэтому не обладает должной жёсткостью. В любом случае речь идет о передаче нагрузки на перекрытие. Как повесить люстру на потолок без существенных повреждений натяжного полотна?

Желательно установить корпус анкерного крюка до установки натяжной системы. В таком варианте достаточно прорезать небольшое отверстие, завернуть рабочую часть анкера и установить термокольцо соответствующего диаметра.

Новейшие модели потолочных светильников сконструированы для подвески на монтажную планку. Основанием может служить деревянный брус, который в свою очередь крепится к потолку резьбовыми или забивными дюбелями.

Натяжной потолок не должен касаться бруса или смонтированной планки, поскольку выпирающие контуры отрицательно скажутся на визуальном восприятии натяжной системы в целом.

Как повесить люстру на деревянный потолок. Как повесить люстру на потолок