Инструменты для установки натяжных потолков. Ручной инструмент

Инструменты для установки натяжных потолков. Ручной инструмент

Первым делом рассмотрим ручной инструмент. Нам потребуются:

  1. Молоток - 2шт
  2. Ножовка по металлу - 1шт
  3. Рулетка 5м - 1шт
  4. Рулетка 2м - 1шт
  5. Кельма строительная 10см - 2шт
  6. Кельма строительная 5см - 1шт
  7. Прищепки для подвешивания потолка - 4-6шт
  8. Отвертка для клеммников - 2шт
  9. Отвертка индикаторная - 1шт
  10. Нож строительный с лезвием 18мм
  11. Штангенциркуль с губками для внутренних измерений - 1шт
  12. Ключ на 27 - 1шт
  13. Плоскогубцы небольшого размеров - 1шт
  14. Бокорезы небольшого размера - 1шт
  15. Тонкогубцы с закругленными концами - 1шт
  16. Контрольная лампочка - 1шт
  17. Малярный отбивочный шнур
  18. Ножницы по металлу

   Это основной минимум ручного инструмента, который необходим для установки натяжного потолка .

   Молотки лучше выбирать весом в 400гр со стеклопластиковой ручкой, вполне подойдут молотки фирмы Matrix. Прослужит такой молоток 3-5 лет, обладает прочной и удобной прорезиненной ручкой с удобной развесовкой.

   Ножовка самая обыкновенная, прочная, но легкая по весу. Например, ножовка Gross "PIRANHA". Очень удобная надежная и долговечная. Да и цена у нее вполне приемлемая.

    Рулетки стоит выбрать более стойкие к истиранию. Рулетку в пять метров можно подобрать любую, так как эта рулетка используется в работе реже. А двухметровую рулетку лучше выбрать с автостопом, крайне удобная функция.

    Отвертки под клеммники нам понадобятся для электромонтажа. Плоскогубцы, бокорезы и тонкогубцы стоит подбирать по удобству и тактильным ощущениям, индивидуально для себя.

   Ключ на 27 нужен для закручивания гайки на газовом баллоне. В принципе подойдет и любой разводной или газовый ключ. Но пренебрегать наличием ключа не стоит.

   Кельма строительная, она же лопатка, предназначена для запаковки натяжного потолка. Лопаткой шириной 10 см удобно и быстро запаковывать полотно, а лопатка шириной 5 см больше подойдет для труднодоступных мест. Важно: закруглите углы на новой кельме напильником перед использованием. Оптимально выбрать лопатку как на фото.

Инструмент для снятия натяжного потолка. Причины проведения и виды демонтажных работ

Необходимость выполнения демонтажа натяжных потолков может иметь, как вынужденный, так и добровольный характер. Чаще всего демонтаж осуществляется в следующих ситуациях:

  • Если вас залили соседи сверху
  • Во время реконструкции здания или капитального ремонта в помещении
  • Когда на потолке появляются разрывы, дыры или другие дефекты
  • Если вам надоел рисунок или внешний вид потолка
  • В случае повреждения скрытых коммуникаций
  • Если произошли существенные изменения в интерьере комнаты, а натяжной потолок нарушает общую гармоничную картину

Итак, как самому снять потолок, если возникла одна из вышеуказанных ситуаций? Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо выяснить, какой тип потолков установлен в вашем помещении.

Выделяют две категории:

  1. 1. ПВХ (для их установки/снятия необходима высокая температура).
  2. 2. Тканевые.

Следующий важный момент, о котором необходимо учитывать перед снятием потолков – частичный или полный демонтаж?

Частичный демонтаж потолка предполагает освобождение определенного участка, чтобы получить доступ к нужным объектам. Например, для устранения повреждений электрического кабеля (если вы знаете, где он находится или при наличии схемы).

Если у соседей, которые живут в квартире над вами, сломался водопровод, и они затопили потолок, тогда достаточно снять небольшой участок полотна, чтобы слить собравшуюся воду. То есть, в данной ситуации вам нужно частичный демонтаж потолка.

При полном демонтаже потолка снимаются все его элементы вместе с основной частью. Данные работы осуществляются, когда проводится замена натяжного потолка или вам нужен полный доступ к коммуникациям, которые находятся под ним.

Тепловая пушка для натяжных потолков

Натяжные конструкции – выбор многих современных владельцев. Это неудивительно, ведь данные потолки отличаются множеством преимуществ. Они характеризуются прочностью, долговечностью, устойчивостью к различным неблагоприятным факторам. Также, натяжные потолки отличаются привлекательным дизайном. Для установки таких конструкций обязательно понадобиться тепловая пушка для натяжных потолков.

Тепловая пушка для натяжных потолков

    Для чего нужна тепловая пушка в процессе монтажа?

    Установка натяжных покрытий – процесс, для которого необходимы специальные знания и навыки. Также, требуется профессиональное оборудование и инструменты . Однако, не все знают для чего нужна тепловая пушка. При установке пленочных потолков, использовать это приспособление – необходимая мера.

    • ПВХ полотно – прочный материал. Благодаря высокой прочности, он способен растягиваться, не деформируясь при этом. Тем не менее, без воздействия высокой температуры, натянуть на багет такое полотно невозможно. Чтобы оно стало эластичным и податливым для работы, его необходимо разогреть до нужной температуры.
    • Когда материал будет нагрет до 60 градусов, можно приступать к работе. В процессе монтажа температура должна поддерживаться в пределах 45-55 градусов. Именно для этого и нужна тепловая пушка.

    Разновидности оборудования

    Видов пушек совсем не много, но каждый из них отличается своими нюансами. Если вы планируете осуществить монтаж своими руками, нужно решить, покупать это приспособление или взять его в аренду.

    Для монтажа натяжных конструкций применяются электрические и газовые модели.

  1. Газовая. Это более экономичный вариант, газовые пушки стоят на порядок дешевле. Используя это приспособление, необходимо соблюдать предельную осторожность, чтобы избежать несчастного случая. Если вы хотите арендовать оборудование, следует выбрать компанию с хорошей репутацией, которая предоставляет качественные приборы. Аренда газовой пушки обойдется не слишком дорого. При этом, она прогревает помещение гораздо быстрее, нежели аналогичные приспособления. Главное, что следует знать, осторожность – превыше всего. Взрывы при неправильном обращении с газовым оборудованием – не редкость.

    Тепловая пушка для натяжных потолков

    Газовая тепловая пушка

  2. Электрическая. Главное преимущество этой пушки – безопасность. Применять ее не опаснее, чем использовать фен для сушки волос. Также, она отличается функциональностью. При работе мастер может самостоятельно менять температуру, осуществляя постоянный контроль, что очень удобно. Данное оборудование может работать не на полную мощность, а наполовину, допустим для обогрева гаража. Регулярно отапливать помещения, используя такое оборудование нецелесообразно, ведь пушка потребляет много электроэнергии, но для того чтобы быстро прогреть комнату, когда мало времени, это прекрасный вариант.

    Тепловая пушка для натяжных потолков

    Электрическая тепловая пушка

  3. Есть также пушки на жидком топливе : бензине, дизтопливе, спирте. Они не менее эффективны, чем газовые, но в целях пожарной и экологической безопасности применение их нецелесообразно.

    Тепловая пушка для натяжных потолков

    Тепловая пушка для натяжных потолков

Инструмент для натяжных потолков своими руками. Пленка ПВХ

Очень популярная в жилых помещениях разновидность. Такие полотнища производятся из сыпучего гранулированного поливинилхлорида, пластификаторов, красящих пигментов и разного рода добавок, придающих материалу те или иные эксплуатационные характеристики.

ПВХ пленка для натяжного потолка.

Обратите внимание ! Для начала нужно определить размеры помещения, где будет монтироваться натяжной потолок. Далее ПВХ пленка раскраивается, при необходимости сшивается для получения полотна требуемой ширины/длины. Готовое полотно скручивается в рулон, упаковывается и отправляется заказчику – то есть вам.

В зависимости от своей фактуры, ПВХ пленка может быть:

  • матовой . Материал с низким коэффициентом светоотражения, может подойти для большей части интерьеров;
  • глянцевой . Коэффициент светоотражения может достигать 70%, после завершения монтажа потолок получается очень гладким и с характерным блеском. Глянцевый натяжной потолок, конечно же, визуально увеличивает пространство, однако на нем будут отчетливо видны малейшие дефекты, возникшие в ходе эксплуатации;
  • сатиновой . По показателям светоотражения это нечто среднее между вариантами, описанными выше. Такие потолки отличаются легким блеском и гладкой поверхностью;

Варианты расцветок сатиновой пленки для натяжных потолков.

  • с арт-печатью . Виды пленок, представленные выше, являются одноцветными, а вот в данном случае на материал наносится узор или рисунок. Помещение в итоге становится оригинальным и неповторимым, но стоят такие потолки на порядок дороже.

На заметку ! Цвет ПВХ пленки может быть разным – все зависит от ваших личных предпочтений. Более того, она достаточно прочная и эластичная, а в составе присутствует антипиреновая пропитка, препятствующая воспламенению материала.

Натяжной потолок с рисунком.

Недостаток ПВХ пленки для натяжных потолков заключается в том, что она чувствительна к низким/высоким температурам. Если в помещении температура опустится ниже 0, материал станет хрупким и ломким. В то время как при высокой температуре пленка расширяется и, как следствие, провисает. Этим объясняются серьезные трудности, связанные с совместным использованием ламп накаливания и ПВХ потолков.