Как сделать потолок из гипсокартона своими руками. Как подготовиться к монтажу

Как сделать потолок из гипсокартона своими руками. Как подготовиться к монтажу

Собрать своими руками подвесной потолок из гипсокартона несложно, если точно выполнять все инструкции. Начинают с подготовки. Подробно разберем все ее тонкости. 

Это обязательный этап, который поможет правильно рассчитать необходимое количество материалов. Сначала нужно замерить длину и ширину комнаты, с учетом всех выступов. Затем на бумаге в масштабе построить точный план помещения. На нем выстраивают схему каркаса и отмечают участки закрепления подвесов. Делают это так. 

  1. Выберите шаг закрепления продольных планок-профилей. Для тонких плит (до 9,5 мм) — это 0,6 м, для толстых — 0,4 м. Проведите эти линии на схеме.
  2. Наметьте участки крепления поперечных деталей. Шаг их установки — 0,5 м. Если продольный профиль ставят с шагом 0,6 м, поперечный нужно тоже крепить к основе. Отметьте это на схеме.
  3. Отметьте на схеме линии электропроводки, места монтажа осветительных приборов. 
  1. Определите количество планок-направляющих. Их крепят по периметру комнаты для создания основы каркаса. Сначала найдите периметр комнаты, затем разделите его на 3 м. Это стандартная длина одной направляющей. Полученное число округлите до целого в большую сторону. 
  2. Рассчитайте количество продольных рядов. Для этого длину помещения разделите на шаг установки. От полученного числа отнимите единицу. Результат округлите до целого в большую сторону. Аналогично подсчитайте число поперечных рядов. 
  3. Определите, сколько планок-профилей понадобится для одного ряда. Умножьте число рядов на полученную величину.
  4. Рассчитайте количество подвесов, на которые закрепляются планки-профили. Используйте формулу: (М+1) х С + (С+1) х М. Здесь М — ряды продольных деталей и С — ряды поперечных.

Потолок в спальне из гипсокартона своими руками. Монтаж потолка из гипсокартона в спальне

Для тех, кто делает ремонт в спальне своими руками, гипсокартон — оптимальный вариант. Сам материал и комплектующие к нему достаточно легкие, чтобы их можно было обработать в одиночку или с помощником, а работы занимают минимум времени. Необходимые инструменты зачастую есть у каждого домашнего мастера: это рулетка, малярный шнур или карандаш для проведения разметки, водяной уровень, шуруповерт, дрель с насадками для вырезания отверстий, строительная ножовка, рубанок. В завершение понадобится шпатель для заделки стыков и наждачная бумага, чтобы отшлифовать неровности.

Для начала по стенам вдоль периметра потолка проводится разметка. К этим линиям, в предварительно просверленные отверстия крепятся направляющие профиля. Перпендикулярно к ним монтируются основные, которые закрепляются подвесами непосредственно на потолке, дальше, в виде решетки — второстепенные, где будут располагаться стыки листов. Под рельефные фигуры используется гибкий профиль.

К получившемуся металлическому каркасу саморезами прикручивается подготовленный (обрезанный и отшлифованный по кромкам) гипсокартон. Небольшие зазоры, которые оставляются между стенами и листами, закрывают багетами. Стыки и места креплений шпаклюют, неровности убирают при помощи наждачной бумаги. Сквозь специальные разъемы продеваются электропровода, устанавливаются встроенные светильники. В конце потолок из гипсокартона можно покрасить или отделать любым другим способом.

Потолок из гипсокартона одноуровневый. Какие бывают типы конструкций

Гипсокартон – идеальный материал, если требуется быстро сделать красивый потолок. Он пожаробезопасен, отлично подходит как для выравнивания, так и для создания любых объемных форм. Физическая податливость гипса дает возможность вырезать какие угодно фигуры, сверлить любые отверстия, не опасаясь при этом появления трещин, сколов, царапин. Отдельные элементы крепят саморезами или специальными подвесами на металлический каркас, в котором очень легко спрятать (а при необходимости — заменить) электропроводку. В зависимости от сложности форм, потолки из гипсокартона могут быть одноуровневыми, многоуровневыми и фигурными.

Одноуровневые потолки

Их главное преимущество – простота и надежность. Это оптимальный вариант для маленьких комнат. Исключение составляют разве что ванная и кухня: повышенная влажность в этих помещениях разрушительно влияет на материал. В остальных случаях достаточно один раз отделать потолок тонкими гипсокартонными листами (ГКЛ), чтобы получить идеально ровную поверхность на десятки лет. В дальнейшем его можно декорировать по своему усмотрению: окрашивать водоэмульсионной краской либо алкидной эмалью, покрывать декоративной шпатлевкой, делать ручную роспись, оклеивать обоями. Если высота стен меньше 3 метров, желательно ориентироваться на светлые оттенки, поскольку насыщенные и темные цвета будут зрительно уменьшать пространство.

Как сделать потолок из гипсокартона своими руками. Как подготовиться к монтажу

Многоуровневые потолки

В сочетании с яркой подсветкой, двух- и трехуровневые конструкции из гипсокартона смотрятся необычайно роскошно. Сложная геометрия, волны, зигзаги, стилизованный декор, чередование матовых элементов с глянцевыми натяжными вставками или 3D обоями – все это только часть дизайнерской фантазии. Достичь восхитительного эффекта им помогают цветные светодиоды, хрустальные люстры, кристаллы, небольшие зеркала. Многоярусные потолки в классическом стиле могут гармонично дополнить интерьер приемных залов, картинных галерей, театров, ресторанов. Фантазийные рельефы украсят игровые комнаты для детей, просторные гостиные, спальни.

Как сделать потолок из гипсокартона своими руками. Как подготовиться к монтажу 01

Фигурные потолки

Для того чтобы вырезать из ГКЛ и правильно смонтировать нестандартные элементы (цветы, листья, бабочки, завитки, облака, месяц, звезды) требуется особое мастерство. Тем не менее, подобный дизайн покорит своей уникальной красотой как малышей, так и взрослых. Желательно, чтобы цветовая палитра потолка перекликалась с оформлением стен, мебели, а узоры были выполнены в едином стиле.

Как сделать потолок из гипсокартона своими руками. Как подготовиться к монтажу 02

Как сделать потолок из гипсокартона своими руками. Как подготовиться к монтажу 03

Фигурный потолок из гипсокартона своими руками. Подготовка потолка и разметка

Рассмотрим разметку гипсокартонного потолка . Чтобы начать монтировать фигурный потолок из гипсокартона  своими руками необходимо:

  • Подготовить потолок и стены, убрав старые обои, отслоившуюся штукатурку, а также все не нужные предметы (люстру, гвозди и другое);
  • Определить высоту основного уровня потолка. Первая отметка должна находиться как минимум на 25 миллиметров ниже самой нижней точки основного потолка. После того, как сделана первая отметка необходимо, ориентируясь на нее сделать отметку в углу;

ВАЖНО

Не забудьте о том, что коммуникации могут опустить нижний уровень потолка значительно!!

    • При помощи уровня переносим эту метку по всем углам помещения;
    • Необходимо найти угол, который является прямым, то есть составляет 900, и от него по всему периметру оставить метки на расстоянии 50 см. То же самое делаем в противоположном углу;
    • Теперь от этих меток по всему потолку ставим метки, которые будут ориентиром для монтажа П-образных подвесов.
    • Все рисунки и фигуры заранее переносятся на поверхность основного потолочного перекрытия или верхнего уровня картона методом прямого переноса или сегментарной разметки.
  • В результате вы должны получить изображение на межэтажном перекрытии и определить местоположение на нем всех без исключения элементов металлокаркаса потолка из ГКЛ

Если вы желаете узнать, какие еще бывают способы создать овал на потолке можно воспользоваться статьей   «Как нарисовать овал на потолке» , в которой подробно описываются все важные моменты. После того, как разметка сделана, можно начинать монтаж профилей , которые станут каркасом для будущего потолка.

Потолок из гипсокартона в зале. Преимущества потолков из гипсокартона для зала

Главным помещением дома или квартиры является зал. К оформлению данной комнаты следует подойти очень ответственно. Особенно большое внимание уделяется потолку, который служит прекрасным украшением пространства.

В данный момент особенно популярен потолок из гипсокартона в зале, имеющий следующие преимущества:

1.Материал отличается высокой пластичностью, что позволяет реализовать многочисленные решения.

3.Прекрасный материал позволяет замаскировать все недостатки имеющегося потолка, что позволяет придать залу шикарный вид.

4.Гипоаллергенность материала прекрасно подходит для людей, страдающих заболеваниями дыхательных путей.

5.Имеется возможность организовать освещение любого типа, что позволяет получить модное украшение комнаты.

6.Вы сможете изучить виды потолков из гипсокартона, чтобы выбрать самый интересный для себя проект.

7.Материал прекрасно моется, потому что отличается прекрасной влагоустойчивостью.

8.Имеется возможность обеспечить великолепную защиту от шума.

9.Разнообразные конструкции позволят вам скрыть от посторонних глаз многочисленные провода, расположенные вдоль потолка.

10.Монтаж потолка из гипсокартона в зале выполняется достаточно просто, поэтому вы сможете выполнить работу самостоятельно.

В настоящий момент предлагаются самые разнообразные вариации потолков. Вам нужно просто составить желаемый проект. Предварительное планирование позволит сразу приобрести необходимое количество материалов.

Наличие эскиза позволит вам составить пошаговый план выполнения работ, чтобы выполнить монтаж своими руками. Данная процедура не предусматривает специальных знаний, но требуется заранее подготовить все необходимые материалы и инструменты.

Как сделать потолок из гипсокартона с подсветкой. Общая информация

Потолок из гипсокартона с подсветкой является очень популярным дизайнерским решением. Его отличает внешняя красота и практичность. Для обустройства электрической части можно использовать многообразные комбинации различных осветительных приборов. В результате удается не только изменять интенсивность светового потока, но и повлиять на пространственное восприятие помещения.

Как сделать потолок из гипсокартона своими руками. Как подготовиться к монтажу 04

Сильные стороны использования подвесного потолка с подсветкой:

  • Создание на поверхности основания абсолютно ровного основания без применения трудоемкой стяжки и штукатурки.
  • Значительное упрощение процедуры подготовки чернового основания. Допускается, чтобы на нем оставалась прежняя отделка, перепады, трещины и т.п.
  • Возможность удобной маскировки под подвесным полотном различных коммуникаций – кабелей, проводов, труб, вентиляционных каналов и пр.
  • Высокие декоративные возможности. В особенности это касается создания многоуровневого подвесного потолка из гипсокартона с подсветкой.

Имеются у конструкций также и недостатки:

  • Занижение общей высоты помещения примерно на 10 см за счет каркаса. Это касается и натяжного, и потолка из гипсокартона с подсветкой.
  • Трудоемкость процедуры. В любом случае понадобится помощник и определенный опыт в обустройстве электрических систем. Если выполнить установку и коммутацию осветительных приборов неправильно, это может иметь весьма печальные последствия. Возникшее в результате этого короткое замыкание иногда становится причиной пожара.

Как сделать потолок из гипсокартона своими руками. Как подготовиться к монтажу 05

Разрабатывая план монтажа потолка из гипсокартона с подсветкой, сугубое внимание рекомендуется уделить следующим важным моментам:

  1. Использование в комнате нескольких зон освещения. Как говорят медики, для здоровья глаз лучше применить несколько маломощных ламп, чем один яркий светильник.
  2. Чертеж расположения точечных светильников разрабатывается самым тщательным образом. На кухне в отдельной подсветке нуждается рабочая поверхность и место принятия пищи. В спальне хорошо себя зарекомендовала контурная подсветка вокруг кровати. Нередко используется дополнительная подсветка шкафа, книжных полок и письменного стола. Зонирование освещения применяется также в прихожей: софитами оснащается вешалка, зеркала и периметр потолка.
  3. Отличными декоративными характеристиками обладает световая имитация солнечных бликов, северного сияния и звездного неба.
  4. Позиционировать осветительные приборы необходимо таким образом, чтобы они не слепили глаза.
  5. Благодаря правильному размещению подсветки можно добиться корректировки пропорций комнаты. Если направить свет на стены, возникнет эффект визуального расширения пространства.
  6. Каждая группа светильников в разных функциональных зонах помещения нуждается в автономном выключателе.
  7. Небольшие помещения желательно оформлять многоуровневыми потолками из гипсокартона со светодиодной подсветкой.
  8. Перед тем, как сделать потолок из гипсокартона с подсветкой, разрабатывают подробную схему будущей конструкции. На ней имеется информация о всех размерах, разновидностях и месторасположении светильников.

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Суть двухуровневого потолка

В зависимости от сложности геометрии, каркасы под такие покрытия собираются из стальных тонкостенных оцинкованных профилей, и представляют собой объёмные решетчатые конструкции, выполненные согласно дизайн-проекта. Прямолинейные элементы каркасов изготавливаются из прямых П-образных профилей, овальные – из «гибких» (арочных), боковые стенки которых выполнены гофрированными или имеют прорези с малым шагом. Профили между собой соединяются саморезами-«блошками» или вытяжными заклёпками.

Деревянные бруски при устройстве двухуровневых потолков применяются редко, так как древесина требует антисептической и гидрофобной обработки.

Способ крепления каркаса к несущему потолку зависит от веса конструкции и ровности основания. Если потолок ровный, то каркас крепят непосредственно к нему — дюбель-клиньями или анкерными болтами. Если же черновое основание необходимо выравнивать, конструкцию монтируют на нём посредством стальных подвесов — промышленного изготовления (прямые, спицевые) и самодельных (отрезков профиля).

На смонтированный каркас укладывается облицовка из гипсокартона, вид которого выбирают в зависимости от условий эксплуатации помещения.

Цементно-стружечную плиту (ЦСП) из-за значительного удельного веса для двухуровневых потолков не применяют.

Конструкций двухуровневых потолков множество, и дизайнерские решения этого вида потолочной отделки постоянно усложняются. Универсальной методики монтажа таких покрытий не существует – каждый вариант облицовки монтируется индивидуально. Для этого сначала разрабатывается дизайн-проект, а затем – технология его исполнения.

Пробовать свои силы в устройстве двухуровневого потолка, ориентируясь лишь на понравившееся фото, бесперспективно — без проекта и навыков монтажа ни копирование, ни импровизации приемлемого результата не дадут.

Но многие несложные конструкции двухуровневых потолков всё же можно смонтировать самостоятельно.

Рассмотрим, какое покрытие выбрать для установки своими руками, и как выполнить его монтаж в квартире.