Монтаж панелей ПВХ на потолок своими руками. Отделка потолка панелями ПВХ своими руками

Монтаж панелей ПВХ на потолок своими руками. Отделка потолка панелями ПВХ своими руками

Рассмотрим в этой статье, как сделать подвесной потолок из панелей ПВХ своими руками. Для этого нам понадобятся, собственно, пластиковые панели, стартовые ПВХ-профили, алюминиевый профиль и подвесы.

Перед тем, как сделать потолок из ПВХ панелей своими руками, нам нужно подготовить и смонтировать каркас. Для этого в ванной с уже выложенной на стенах плиткой и оставленным зазором в 10-20 см под потолком, устанавливается каркас из алюминиевых направляющих. Крепить их можно над плиткой или непосредственно на нее.

Чтобы не испортить готовую облицовку стен, лучше поступить следующим образом: нанести над плиткой неширокую полосу штукатурки, чтобы плоскость крепления профиля совпадала с плоскостью плитки. Перед этим непременно заклейте верхний ряд плитки малярным скотчем, чтобы не испачкать ее и не испортить швы.

Как только штукатурка схватится, можно приступать к креплению направляющих. Для этого используем дюбель-гвозди.

В качестве подвесов можно использовать стандартные прямые. А если потолок нужно спустить ниже, используются подвесы с зажимами.

Монтировать направляющие нужно с шагом в 50-60 см. Поперечные направляющие не понадобятся. Примерно так должен выглядеть готовый каркас.

Теперь к направляющему профилю нужно прикрепить стартовый пластиковый профиль при помощи саморезов с пресс-шайбой. Расстояние между саморезами делаем равным 50 см. Старайтесь не повредить лицевую сторону профиля. В углу сначала вденьте два профиля друг в друга, закрепите и только потом отрежьте уголки по диагонали.

Как крепить пластиковые панели на потолок. Плюсы и минусы

Если вы желаете оформить потолок панелями из пластика, то вам стоит ознакомиться с их преимуществами и недостатками.

Сперва рассмотрим, какими плюсами могут похвастаться эти облицовочные материалы:

  • Поливинилхлоридные панели являются долговечными материалами. Срок их службы может достигать 20 лет и более.
  • Подобные материалы не гниют.
  • Они не требуют сложного и постоянного ухода. Вам понадобится лишь время от времени стирать с них скопившуюся пыль.
  • Пластиковые панели прекрасно подходят для оформления потолка, так как обладают звукоизолирующими характеристиками.

Установив их на перекрытие, вы оградите себя от лишних шумов, доносящихся сверху.

  • Пластиковые панели отличаются небольшим весом, поэтому работать с ними легко.
  • Потолочные панели из пластика не боятся температурных перепадов. В таких условиях они не деформируются. Конечно, данное свойство относится исключительно к высококачественным материалам.
  • Пластиковые панели зачастую применяют для визуального разделения жилого пространства на функциональные зоны.
  • Пластиковые панели можно отнести к универсальным материалам. Их можно монтировать как в городских квартирах, так и в частных домах.

Монтаж панелей ПВХ на потолок своими руками. Отделка потолка панелями ПВХ своими руками

Монтаж панелей ПВХ на потолок своими руками. Отделка потолка панелями ПВХ своими руками 01

  • Нельзя не отметить богатый ассортимент этих облицовочных материалов. Благодаря большому выбору подходящие покрытия удастся подобрать для ансамбля, выполненного в любом ключе.
  • Панелями из пластика можно скрыть недостатки и перепады потолочных перекрытий.
  • Под этими облицовочными покрытиями удастся надежно «скрыть» электропроводку и другие подобные элементы.
  • ПВХ-покрытия имеют доступную стоимость. Подходящий вариант можно подобрать на любой кошелек.

Пластиковые панели не являются идеальными материалами. Несмотря на свою популярность, такие изделия имеют и свои слабые стороны:

  • Сегодня в магазинах продается множество материалов, изготовленных из низкокачественного пластика, в составе которого присутствуют токсичные вещества. Эти покрытия являются вредными для здоровья. Их не советуют устанавливать в жилых помещениях.
  • После монтажа пластиковых потолочных покрытий в помещении может держаться неприятный химический запах. Но стоит отметить, что данный недочет заметили не все покупатели.
  • Пластик не является «дышащим» полотном. Из-за его присутствия воздух не может свободно циркулировать, проникая в перекрытие.
  • В большинстве пластиковых полотен присутствуют пустоты, в которых зачастую заводятся насекомые, избавление от которых – большая проблема.

Монтаж панелей ПВХ на потолок своими руками. Отделка потолка панелями ПВХ своими руками 02

  • Потолочные панели из пластика не являются ударопрочными материалами. Они подвержены механическим повреждениям, поэтому при работе с ними нельзя сильно давить или нажимать на поверхность.
  • Львиная доля ПВХ-панелей «не любит» солнечные лучи. Под их влиянием эти облицовочные материалы могут утратить насыщенность цвета.
  • Пластик является горючим сырьем. При возгорании он выделяет едкий дым.

Монтаж панелей ПВХ на потолок своими руками. Отделка потолка панелями ПВХ своими руками 03

Обрешетка для панелей ПВХ на потолок. Нанесение разметки

Чтобы обрешетка под пластиковые панели соответствовала необходимым требованиям, ее монтаж начинают с разметочных мероприятий:

  • Первым делом необходимо нанести контрольную линию по верху всех стен: это будет ориентиром высоты запотолочного пространства. Данный параметр во многом зависит от типа конструкции устанавливаемых осветительных приборов. При использовании точечных светильников учитывать придется их размеры.
  • Для светодиодных ламп достаточно будет высоты 4 см. Во всех остальных случаях глубина потолочной ниши увеличиться до 7 и более см. Как показывает практика, лучше всего заранее приобрести светильники, что позволит иметь информацию о размерах их внутренней части. К полученному параметру добавляют 1 см на гашение тепла.
  • Нанесение линии по периметру начинают с разметки угловых участков, используя для этих целей водяной или лазерный уровень. Вооружившись малярным шнуром, соединяют отдельные метки сплошными линиями.

Монтаж панелей ПВХ на потолок своими руками. Отделка потолка панелями ПВХ своими руками 04

  • Далее переходят к разметке базовой поверхности. Если каркас в дальнейшем будет использоваться для установки гипсокартонных плит, то дистанцию делают в 500 мм. Именно по этим линиям в последующем будут прикручиваться профили. Обрешетка на потолок под панели ПВХ, МДФ или деревянную вагонку потребует увеличения расстояния на 100 мм.
  • По окончанию нанесения контрольных линий под CD профили рекомендуется сразу же наметить участки установки светильников. В последующем сделать это будет гораздо сложнее.
  • Если по плану оформления комнаты будет использоваться люстра, ее местоположение находят методом отбивки двух диагоналей из угла в угол: точка их пересечения и укажет на искомое место.
  • Подвесные конструкции потребуют изготовления отверстий и монтажа дюбеля под крючок. Осветительные приборы на консоли нуждаются в дополнительном усилении каркаса на участке их установки.

Монтаж панелей ПВХ на потолок на деревянных рейках. Как сделать обрешетку из брусков

Монтаж деревянной обрешетки желательно выполнять на некотором расстоянии (3-5 см) от капитального потолка.

Монтаж панелей ПВХ на потолок на деревянных рейках. Как сделать обрешетку из брусков

Обрешетка из брусков на подвесах

Это позволит сделать обшивку максимально ровной, а также избежать трудностей с прокладкой коммуникаций и установкой осветительных приборов. Изготовление такого каркаса подразумевает использование кронштейнов, которые можно сделать самостоятельно или приобрести оцинкованные П-образные подвесы (применяются для сооружения каркаса из профиля).

Монтаж панелей ПВХ на потолок на деревянных рейках. Как сделать обрешетку из брусков

Наиболее подходящее сечение рейки для деревянной обрешетки на потолке – 20х40 мм, реже используется 15х40 мм. Применять материал толще 20 мм нецелесообразно, так как масса панелей, даже стеновых, сравнительно невелика.

Монтаж панелей ПВХ на потолок на деревянных рейках. Как сделать обрешетку из брусков

Рейка строганая сухая 20х40мм длиной 3 м. обойдется в 50 р.

Немаловажным фактором является влажность деревянных брусков. Точно определить ее без использования спецоборудования не получится, в таких случаях ориентируются по массе изделия, кроме того, чрезмерная для каркаса влажность будет заметна на ощупь.

Помимо влажности следует обратить внимание на цвет древесины. На рейке не должно быть синеватых или бурых разводов – это свидетельствует о наличии грибковых образований и начальной стадии гниения, что может значительно сократить срок службы конструкции.

Брус к тому же должен быть сравнительно ровным в одной плоскости. Речь не идет о калиброванных сухих изделиях, так как подобная продукция по цене превосходит оцинкованный профиль. Для обрешетки подойдет рейка с перепадом по толщине 1-2 мм (как правило, такой материал визуально выглядит ровным).

Монтаж пластиковых панелей на потолок без обрешетки. Как приклеить на жидкие гвозди?

Наверняка все привыкли, что пластиковые плиты, да и другие виды панелей, крепятся на гипсокартон, на поверхности которого предварительно зафиксирована обрешетка. Благодаря столь сложной каркасной конструкции удается избавиться от неровностей и других дефектов стен. Однако этот способ обшивки неуместен при оформлении комнат с небольшой квадратурой. Но благодаря современным технологиям можно крепить ПВХ-панели к стенам и другим основаниям без установки обрешетки и подставных реек. Достаточно запастись жидкими гвоздями.

Прежде чем начинать масштабные работы необходимо сделать тестовый монтаж. Для этого берется небольшой кусочек ПВХ-плиты, на ее заднюю часть наносится клеевой состав жидких гвоздей, после чего плита прижимается к основанию и остается в таком положении на несколько дней. Через указанное время делается проверка на прочность крепления.

Кроме того, важно обратить внимание на состояние плиты. При использовании некачественных жидких гвоздей пластиковая панель может вздуться.

Монтаж панелей ПВХ на потолок своими руками. Отделка потолка панелями ПВХ своими руками 08

Что касается жидких гвоздей, этот материал можно приобрести на любом строительном рынке. Но зачастую прилавки наполнены вариациями европейских производителей. Каждая смесь отличается своими характеристиками, но объединяет их прозрачность. Даже небольшое количество выступающей массы будет незаметно на поверхности декоративных панелей.

При работе с ПВХ-панелями жидкие гвозди показали себя с самой лучшей стороны. Они прочно удерживают пластиковые плиты на любой поверхности. Вязкая клейкая масса упакована в удлиненные тюбики, которые вставляются в специальные пистолеты. Отдельное внимание при работе с жидкими гвоздями следует уделять температуре в комнате. В идеале она должна составлять 22-25 градусов. Не страшно, если градус тепла в комнате окажется выше. В обратном случае есть вероятность, что жидкие гвозди просто не соединят пластиковую плиту с основанием стены.

Монтаж панелей ПВХ на потолок своими руками. Отделка потолка панелями ПВХ своими руками 09

Монтаж панелей ПВХ на потолок своими руками. Отделка потолка панелями ПВХ своими руками 10

Не менее важным фактором является чистота рабочей поверхности. Ну а после монтажа каждой отдельной панели необходимо просматривать наличие выступающей массы жидких гвоздей. Если сквозь щели просочилось некоторое количество клеевого состава, его необходимо убрать обычной газетой. Если проступившие жидкие гвозди высохли, их удастся убрать только наждачкой.

Пластиковые ПВХ-панели являются водонепроницаемыми, однако сквозь стыки между плитами все равно попадает небольшое количество влаги. И если в кухне имеется существенное проветривание, препятствующее распространению сырости, то в ванне дела обстоят куда сложнее. Ванные комнаты не проветриваются, а количество влаги, присутствующей в данном помещении, значительно выше.

Соответственно, на стенах может появиться плесень и грибок. Именно поэтому в ванных комнатах не рекомендуется обшивать стены панелями ПВХ.

Монтаж панелей ПВХ на потолок своими руками. Отделка потолка панелями ПВХ своими руками 11

Монтаж панелей ПВХ на потолок своими руками. Отделка потолка панелями ПВХ своими руками 12

Ну а теперь следует ознакомиться с процессом работы. На самом деле обшить стены ПВХ-панелями несложно. Всю работу можно сделать своими руками, без привлечения мастеров. Прежде всего необходимо избавиться от старой штукатурки. Затем выровнять рабочую поверхность гипсовой смесью, дождаться, пока она высохнет, и только после приступать к приклеиванию панелей.

Берется первая пластина, на заднюю часть наносится клеевая масса, после чего панель откладывается в сторону примерно на 5 минут. Затем она аккуратно прикладывается и прижимается к рабочей поверхности. Таким образом, следует установить все заготовленные плиты. По аналогичной схеме выполняется отделка потолка.

Как крепить пластиковые панели к стене без обрешетки. Крепление панелей ПВХ не используя обрешетку

Если надо будет сделать монтаж панелей ПВХ не используя обрешетку нужно будет взять такие материалы как панели ПВХ, профили и клей .

Когда все инструменты готовы можно приступать непосредственно к монтажу панелей ПВХ к стене.

Для этого сначала нужно будет полностью очистить всю поверхность стены, а также надо будет полностью обезжирить эту поверхность.

При этом главное помнить, что сделать монтаж панелей ПВХ не используя обрешетки можно исключительно на ровную поверхность.

Существуют 2 наиболее популярных марки клея, который можно использовать для монтажа панелей ПВХ – это, « Титан »  и,  « Момент – монтаж» .

Если используется клей, «Момент – «монтаж» , то надо будет использовать пистолет, клей, «Титан» — это клей, который находится в обычной пластиковой бутылке.Монтаж панелей ПВХ на потолок своими руками. Отделка потолка панелями ПВХ своими руками 13

После того как полностью высохнет стена можно начинать клеить панели.

Для этого надо будет клей точечно наносить на нужную поверхность. При этом расстояние между точками должно быть около 30 сантиметров. Клей надо будет наносить на панели и подождать приблизительно одну минуту, чтобы клей впитался, после чего приложить клей к стене и несколько секунд прижимать панель к стене.

Для того, чтобы приклеить ПВХ панели всегда используют профиль для крепления ПВХ панелей.Монтаж панелей ПВХ на потолок своими руками. Отделка потолка панелями ПВХ своими руками 14

Существую такие элементы профилей:

1) Стартовый профиль. Этот тип профиля закрывает полностью торцевые грани панелей. Также его можно использовать для примыкания панелей к оконным и дверным проемом.

2) F – образный профиль. Используют для декоративного окончания разных торцевых элементов поверхности.

3) Соединительный профиль. Используют для того, чтобы соединять профили между собой.

4) Внутренний угол. Этот элемент способен закрывать соединения с внутренней стороны.

5) Универсальный угол. С его помощью можно закрывать нужные места как с внешней так и с внутренней стороны.

Как сделать потолок из панелей ПВХ в картинках. Потолок из панелей ПВХ своими руками: обзор конструкции, советы, как крепить и порядок действий при монтаже (125 фото + видео)

Покрытие из ПВХ панелей — это достойная альтернатива натяжным и отштукатуренным потолкам. Чаще всего такой вид можно встретить на даче или в менее посещаемой части квартиры: уборная или кладовка. Метод отличается своей простотой и экономичностью.

Самоклеящаяся ПВХ панель

Как сделать потолок из панелей ПВХ в картинках. Потолок из панелей ПВХ своими руками: обзор конструкции, советы, как крепить и порядок действий при монтаже (125 фото + видео)

Сделать потолок сможет любой хозяин, потратив несколько часов своего выходного. Обо всех преимуществах, и секретах монтажа потолка из ПВХ панелей своими руками можно узнать уже сейчас.

Панель ПВХ

Как сделать потолок из панелей ПВХ в картинках. Потолок из панелей ПВХ своими руками: обзор конструкции, советы, как крепить и порядок действий при монтаже (125 фото + видео)

Какой нужен материал и инструменты

Чаще всего в многоэтажных квартирах потолок — это большая железобетонная стена, чтобы закрепить панели на ней понадобиться обычный перфоратор. Это первый инструмент, который нельзя заменить ничем другим.

Комплект натяжного потолка

Далее можно подготовить все по списку:

  • Потолочные профили — оцинкованные рейки (можно использовать деревянные) для создания каркаса.
  • Подвесы — желательно прямые, П-образные.
  • Саморезы — по дереву или по металлу (зависит от выбранного профиля).
  • Дюбель-гвозди.
  • Потолочный плинтус — элемент декора.

Плинтус потолочный, декоративный

Как сделать потолок из панелей ПВХ в картинках. Потолок из панелей ПВХ своими руками: обзор конструкции, советы, как крепить и порядок действий при монтаже (125 фото + видео)

Стоит отметить, что стандартная длина профилей, реек и плинтуса колеблется от 2,5 до 3 метров, при расчете это знание поможет еще дома составить список всего необходимого.

Карниз с орнаментом

Как сделать потолок из панелей ПВХ в картинках. Потолок из панелей ПВХ своими руками: обзор конструкции, советы, как крепить и порядок действий при монтаже (125 фото + видео)

Если работать хозяин будет с оцинкованным материалом желательно при себе иметь хорошие ножницы по металлу.

Карниз для светодиодных систем непрямого освещения

Как сделать потолок из панелей ПВХ в картинках. Потолок из панелей ПВХ своими руками: обзор конструкции, советы, как крепить и порядок действий при монтаже (125 фото + видео)

Потолочный плинтус можно порезать даже с помощью строительного ножа или ножовки. Сами панели ПВХ легко разрезаются лезвием.

Комплект светильников белых

Как сделать потолок из панелей ПВХ в картинках. Потолок из панелей ПВХ своими руками: обзор конструкции, советы, как крепить и порядок действий при монтаже (125 фото + видео)

Подготовка потолка

Установка потолка из ПВХ панелей дома своими руками начинается с подготовки стены. Ее необходимо качественно покрыть грунтовкой, желательно несколько раз.

стремянка строительная

Как сделать потолок из панелей ПВХ в картинках. Потолок из панелей ПВХ своими руками: обзор конструкции, советы, как крепить и порядок действий при монтаже (125 фото + видео)

Есть несколько причин, почему эта процедура считается обязательной:

  • Грунтовка смывает пыль и уничтожает микробы, которые в будущем могут стать причиной появления грибка.
  • Защищает потолок и стены от плесени.
  • Покрывает стену плотной пленкой и защищает ее от различных факторов. Например: конденсата и цветения.

Встраиваемый точечный поворотный светильник

Как сделать потолок из панелей ПВХ в картинках. Потолок из панелей ПВХ своими руками: обзор конструкции, советы, как крепить и порядок действий при монтаже (125 фото + видео)

Также необходимо заделать щели, один из доступных вариантов связан с использованием герметика. Кстати, после него также обязательно стоит нанести дополнительный слой грунтовки.

Есть и второй вариант: купить специальную сетку, первичку (шпаклевку) и заделать плиточный стык этим материалом. Сохнуть будет несколько дней, поэтому с установкой панелей придется повременить.

Как сделать потолок из панелей ПВХ в картинках. Потолок из панелей ПВХ своими руками: обзор конструкции, советы, как крепить и порядок действий при монтаже (125 фото + видео)

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/kak-pravilno-krepit-paneli-pvh-na-potolok-sozdanie-karkasa