Монтаж и демонтаж потолков Армстронг. Пошаговая инструкция по демонтажу потолка Армстронг

Монтаж и демонтаж потолков Армстронг. Пошаговая инструкция по демонтажу потолка Армстронг

Если вам нужна только замена подвесного потолка Армстронг, вернее его плит, то снять старые панели и установить новые не составит труда. Достаточно приподнять панель в ячейке, повернуть ее по диагонали и извлечь из потолочной конструкции.

При этом демонтировать осветительные растровые приборы нет нужды. Достаточно снять только точечные светильники, которые установлены в плиты, подлежащие демонтажу. Для этого прибор отключают от источника электроснабжения, отсоединяют проводку, а потом извлекают светильник из плиты.

Если производится демонтаж металлического потолка Армстронг, то есть снятие плит и разборка несущего каркаса, то предстоят более масштабные и сложные работы. Поэтому процесс разборки мы опишем пошагово и более подробно.

Инструменты и материалы для работы

Конечно, все работы можно провести стандартным минимальным набором инструментов, но лучше, если у вас будет в наличии все необходимое для демонтажа. Так вы сможете провести работы быстрее и с меньшим риском для себя.

Для работ по разборке подвесного потолка Армстронг запаситесь следующими материалами и инструментами:

  • отвертки;
  • шуруповерт;
  • набор гаечных ключей;
  • шпатель;
  • плоскогубцы;
  • кусачки;
  • канцелярский нож;
  • узкогубцы;
  • изолента;
  • стремянка или небольшие подмости;
  • защитные очки и перчатки;
  • полиэтиленовая пленка.

Также подготовьте ветошь, чтобы перед складированием стирать с тыльной стороны плит и профилей пыль.

Последовательность демонтажа

После подготовки всех необходимых материалов и инструментов, нужно подготовить само помещение. Из него желательно вынести громоздкую мебель, которая мешает добраться до всех участков потолочной поверхности. То, что вы решили не выносить, накройте полиэтиленовой пленкой, чтобы на него не попали частицы мусора.

После этого работы ведем в такой последовательности:

  1. Сначала производим демонтаж глухих потолочных плит. Поскольку все панели не крепятся к каркасу, а просто уложены на полки Т-образных профилей, демонтаж плит не представляет особого труда. Достаточно приподнять панель вверх из ячейки, развернуть ее по диагонали и, наклонив торцом вниз, вынуть из потолочной металлической конструкции.
  2. Аналогично вынимаем все оставшиеся плиты и складируем их в горизонтальном положении в углу помещения, ведь элементы в хорошем состоянии можно использовать для монтажа в другом месте.
  3. После снятия глухих плит приступаем к демонтажу встроенных точечных светильников. Для этого разжимаем пружинный механизм, удерживающий прибор в плите, и аккуратно извлекаем светильник вниз через отверстие. Отсоединяем его от электрических проводов и изолируем их концы строительной лентой.
  4. Чтобы демонтировать растровые светильники, их отключают от питающих проводов, добравшись до тыльной стороны агрегата через соседние ячейки, с которых уже сняты глухие плиты. После того как прибор отключен от источника питания, концы проводов обматываем изолентой, а светильник извлекаем, приподняв и повернув по диагонали.
  5. После этого остается разобрать каркас. Сначала снимаем короткие поперечные профили длиной 0,6 м. Для этого их достаточно извлечь из замка в продольных рейках.
  6. Затем демонтируем продольные профили длиной 1,2 м, извлекая их из замка на несущих рейках. Но прежде нужно отсоединить их от потолочных подвесов, на которых эти элементы подвешиваются к базовой поверхности. Для этого достаточно ослабить натяжение подвеса, разжав ушки, и извлечь крюк подвеса из паза на профиле.
  7. Аналогично снимаем несущие рейки. То есть сначала отсоединяем подвесы, а потом снимаем рейки, которые просто уложены на стеновые профили и не крепятся к ним никакими крепежными приспособлениями.
  8. Далее нужно отсоединить потолочные подвесы, на которых все элементы каркаса подвешиваются к базовой потолочной поверхности. Для этого при помощи шуруповерта или отвертки выкручиваем анкера или саморезы из потолка и убираем штангу подвеса.
  9. Осталось демонтировать стеновые профили, которые в сечении напоминают уголок. Для этого выкручиваем из стен саморезы, на которые крепятся рейки.

Схема крепления потолка Армстронг. Этапы установки подвесного потолка

Монтаж подвесного потолка в небольших помещениях можно выполнить своими силами. При правильном ходе работ качество установки подвесной системы возрастает. Этапы основных работ по монтажу потолка армтсронг:

    Во время ведения работ монтажа подвесных потолков советуем воспользоваться памяткой, что следует проверять и контролировать при монтажных работах . Там вы найдёте инструкцию от компании Armstrong для монтажа видимой подвесной системы и чек-лист для проверки конструкции потолка.

    Подготовительные работы к монтажу армстронга

    • закончить работы и проверить состояние потолочных коммуникаций
    • подобрать подвесную потолочную систему

    Начинать монтаж потолка типа «Armstrong» следует после того, как все коммуникации проложены и все «мокрые» процессы в помещении окончены.

    При выборе подвесной системы следует обращать внимание на вес используемых потолочных плит. Разные подвесные системы обладают разной несущей способностью. Так профиль Click Prim «Албес» по уверению производителя способен выдерживать нагрузку до 15 кг/м.кв., профиль Prelude производства «Armstrong» до 13,3 кг/м.кв.

    Важно: до начала монтажа подвесного потолка закончить все основные штукатурные и малярные работы.

    Подвесную систему выбирать, учтывая несущую способность.

    На что обратить внимание при выборе подвесной системы потолка читайте в статье "Как выбрать подвесную систему потола"

    Разметка потолка для армстронг.

    На первом этапе следует разметить плоскость будущей поверхности потолка.

    Для этой цели необходимо на любой стене помещения сделать отметку на нужном расстоянии от пола, или существующего потолочного перекрытия таким образом, чтобы монтируемая система закрыла собой все верхние коммуникации и выступы потолочного перекрытия.

    После установки первой отметки она проецируется на все стены помещения таким образом, чтобы полученные отметки легко было соединить прямой линией при помощи линейки, или красящей нити.

    Монтаж и демонтаж потолков Армстронг. Пошаговая инструкция по демонтажу потолка Армстронг

    После того как по всем стенам помещения будет отмечена горизонтальная линия, можно приступать непосредственно к монтажу системы.

    Совет: используйте лазерный указатель для разметки потолка - невелир

    Подготовка периметра стен под установку потолка

    Второй этап начинается с крепления к стенам, вдоль отмеченной горизонтальной линии углового периметрального профиля 19х19,19х24 или ступенчатого профиля для плит с кромкой тегуляр или микролук.

    Для нарезки профиля в нужный размер, лучше пользоваться обычной ножовкой по металлу с мелкими зубьями, а для нарезки угловых соединений применить столярное стусло, или воспользоваться транспортиром.

    Крепить профиль необходимо так, чтобы он образовывал полку, обращённую лицевой (окрашенной) стороной вниз.

    Крепёжные элементы нужно подобрать в соответствии с материалом стены.

    Важно: Расстояние между дюбелями не должно превышать 45 см.

    Монтаж профилей армстронг

    Следующим этапом будет монтаж направляющих профилей системы.
    Для этого делается разметка на потолке и крепятся подвесы с шагом не более 1200мм.
    В зависимости от размеров плит для подвесного потолка, собирается решётка из направляющих профилей с размерами ячейки 600х600 мм, или 600х1200 мм. После сборки решётка просто заполняется кассетами Armstrong и необходимыми аксессуарами.

    Важно: необходимо разместить дополнительные подвесы для светильников и других потолочных аксессуаров. Каркас потолка Армстронг не расчитан на дополнительную нагрузку кроме плит!

    Но есть и ещё один способ сделать разметку правильной.

    Можно изначально рассчитать расстояние от стен до направляющих так, чтобы со всех сторон подрезанные потолочные плиты были одинаковой ширины.
    Чтобы было понятно, рассмотрим пример:
    Допустим ширина комнаты 4,28 м.
    шаг 1. Вычислим количество не обрезанных рядов. Для этого делим ширину комнаты на 0,6 (ширину плиты) 4,28/0,6 =7,13. Округляем до целого (в нашем случае получается 7). От полученного значения отнимаем 1 (единицу) - получается 6 целых необрезанных рядов.
    шаг 2. 6 х 0,6 = 3,6 - длина необрезанных рядов. От ширины комнаты отнимаем длину целых рядов. (в нашем случае: 4,28-3,6=0,68)
    шаг 3. полученное значение делим на 2. (в нашем случае 0,68/2=0,34)
    Таким образом в рассмотренном примере по краям от стены следует отступить на 34 сантиметра. И на этом расстоянии от стены следует вешать основные направляющие.

    Направляющие подвешиваются к потолку с помощью подвесов, представляющих собой два металлических прутка, пропущенных через отверстия в изогнутой пластине-пружине.

    Важно: Навеску следует начинать с длинных направляющих, последовательно соединяя их короткими.

Армстронг инструкция по монтажу. Подготовительные работы

Следующий пункт технологической карты установки потолков Armstrong – это подготовка поверхности. Подобный тип отделки визуально скрывает все дефекты старого потолка, но он не защищен от механических повреждений. Поэтому, прежде всего, надо удалить старое покрытие – штукатурку или побелку, которое может отслоиться и упасть на минеральные плиты. Если существующий материал крепко держится на потолке, то можно не удалять его.

Если потолочное перекрытие протекает, то надо провести его гидроизоляцию , так как плиты потолков Armstrong боятся влаги. Даже если они функциональные и влагостойкие, то от больших протечек это будущий потолок не спасет. В качестве гидроизоляционного материала можно использовать битум, водостойкую полимерную штукатурку или латексную мастику. Первый вариант более дешевый, последние два хоть и дороже, но эффективнее и безвреднее для жилого помещения. Существующие швы, трещины и щели необходимо заделать алебастровой или гипсовой шпатлевкой.

    Монтаж и демонтаж потолков Армстронг. Пошаговая инструкция по демонтажу потолка Армстронг 01

    Монтаж и демонтаж потолков Армстронг. Пошаговая инструкция по демонтажу потолка Армстронг 02

    Технология конструкций потолков Armstrong допускает размещение каркаса на расстоянии 15-25 см от плиты перекрытия. Это значит, что в свободное пространство можно поместить теплоизоляцию. Для этого используют различные изолирующие материалы: пенопласт, минеральную вату, пенополистирол. Их можно прикрепить к старому потолку на клеевую основу, шурупы или использовать каркас из жесткого металлического профиля, деревянных реек. Также на этом этапе прокладывается необходимая электропроводка.

    Далее инструкция по установке Armstrong включает разметку. По стенам проводится линия, вдоль которой будут крепиться угловые профили периметра будущей конструкции. Разметка может производиться с помощью лазерного или обычного уровня от самого низкого в помещении угла. На потолке отмечаются места крепления европодвесов. Нелишним будет также провести все линии, по которым будут идти поперечные и продольные направляющие. После этого можно приступать к установке.

    Демонтаж потолка Армстронг: расценка в смете подвесного и цена за м2, типы и сколько стоят

    Потолки Армстронг хороши тем, что при соблюдении техники монтажа демонтаж не доставит проблем. Если работы проводились собственными руками, то разборка выполняется по принципу обратного – то есть начинается со снятия плит и затем уже раскручивания каркаса.

    Но иногда нужно разобрать подвесную систему в общественном помещении или на большой высоте, и тут пригодится расценка на демонтаж потолка Армстронг.

    Рассмотрим, сколько стоят услуги и разберемся в этапах выполнения работ собственными руками, если бюджет урезан и специалистов нанимать дорого.

    Сколько будет стоить демонтаж потолков Армстронг?

    Цена демонтажа потолка Армстронг за м2 зависит от сложности работ. Если нет светильников, потолочные плиты немного весят, услуга обойдется от 2$ (120 руб.) за 1 м2. При разборке каркаса с точечными или встроенными осветительными приборами за один квадратный метр попросят от 3-4$ (180 руб.).

    Совет! Чтобы определиться с ценой работы, следует сначала уточнить стоимость за 1 м2, за разборку 1 светильника и потом посчитать общую площадь помещений и количество осветительных приборов.

    От чего зависит стоимость работ по демонтажу?

    Площадь, высота помещения, количество светильников – основные факторы, влияющие на смету. Услуги мастеров в помещениях с высокими потолками обойдутся дороже на 5%, а за демонтаж подвесных потолков типа Армстронг в пригороде придется оплачивать определенную сумму за каждые 10 км пути.

    Также услуга будет оцениваться выше, если есть такие составляющие, как:

    1. Дорогие или тяжелые плиты. Стеклянные, деревянные панели со скрытой подсветкой разбираются сложнее и весят больше, поэтому услуга дороже.