Светильники из оргстекла своими руками. Что придется делать с оргстеклом?

Светильники из оргстекла своими руками. Что придется делать с оргстеклом?

Из оргстекла необходимо вырезать форму будущего светового панно. разрезать оргстекло можно ручной ножовкой, электролобзиком и др. подручными средствами. Аккуратно обработать края и в торце одного из краев просверлить отверстия под размещение светодиодов подсветки. Затем необходимо нанести рисунок, который будет подсвечиваться, на самоклеющуюся бумагу и приклеить к оргстеклу. Используя скальпель вырежьте полосу будущего контура. С помощью электродрели, по контуру, производится гравировка оргстекла. Глубина получаемой канавки регулирует видимость рисунка, чем глубже, тем ярче.

Собираем схему.

Берем необходимое количество светодиодов (количество зависит о яркости, которую мы хотим получить) и припаиваем к их плюсовым выводам по резистору. Припаиваем к выводам светодиодов двухжильные провода и изолируем с помощью термоусадок. Акриловым клеем вклеиваем светодиоды в торцевые отверстия оргстекла, подготовленные ранее. Собираем в единую конструкцию оргстекло и крепеж, прокладываем проводники. Для проверки работы схемы и подключения соединяем все плюсы в одну жилу и все минусы в другую и присоединяем к держателю батарей, соблюдая полярность. Если все работает, то можно пропаять соединения и изолировать термоусадками.

Остается красиво декорировать крепеж и панно с подсветкой или красивый ночной светильник у вас готов. Главное, что собран он своими руками!

Инженерная мысль, решающая исключительно прагматичные задачи, порой приводит к уникальным результатам в сфере эстетики нашей повседневной жизни. Одно из таких решений — торцевая подсветка акрила. Изначально эта технология применялась для создания оптоволокна, затем — в рекламной сфере, а сейчас активно используется и в домашнем интерьере.

Что можно сделать из оргстекла своими руками. Поделки из оргстекла

Оргстекло это благородный материал, для изготовления различных подделок, ведь работать с этим материалом одно удовольствие. А если у Вас в распоряжении будут специальные инструменты, которые значительно упрощают работу с оргстеклом, вы сможете изготовить необычные и просто изумительные поделки из оргстекла, которые могут украсить ваш дом, а также стать подарком для близких людей.

Также на помощь приходят современные технологии, используя которые, получается, добиться интересных эффектов при изготовлении подделок из оргстекла. Наиболее простыми изделиями из этого материала являются плоские предметы, такие как ручки, доски разделочные, канцелярские принадлежности и многое другое, практически все, что сможет прийти Вам в голову. Несомненно, можно изготавливать и более сложные поделки из оргстекла, такие как, модельки самолетиков или машин, которые могут быть выполнены не только объемными, но их еще можно и раскрасить на свое усмотрение.

Что можно сделать из оргстекла своими руками. Поделки из оргстекла Рассмотрим, как изготовить брелок из оргстекла, который представляет собой понравившееся вам изображение между двумя пластинками оргстекла. Итак, в первую очередь подготовьте все необходимое:

  • Две пластины оргстекла;
  • Выберите понравившийся вам рисунок или же это может быть фото;
  • Медная проволока;
  • Несколько видов наждачной бумаги, выбирайте водостойкую бумагу;
  • Небольшой молоточек и наковальня;
  • Крупный напильник по металлу;
  • Ручная дрель со сверлом, диаметр которого 2,1 или же 1,1 мм.

Что можно сделать из оргстекла своими руками. Поделки из оргстекла

После того как все материал подготовлены, можно приступать к изготовлению брелка:

  • Размер оргстекла должен на 5 мм быть больше чем исходное изображение, толщину материала, можно выбрать на свое усмотрение;
  • После, разместите изображение, на одной пластине оргстекла, а второй накройте изображение сверху.
  • Наметьте места, где необходимо сделать клепки, не делайте их слишком близко к краю материала. Намеченные отверстия высверлите дрелью;
  • Теперь можно приступать к  склепыванию двух пластин, для этого в полученное отверстие необходимо вставить медную проволоку, важно чтобы она не выступала более чем на 1,5 мм за поверхность оргстекла. Далее положите брелок на наковальню, и аккуратными и несильными ударами из проволоки сделайте шляпки, чтобы закрепить между собой оргстекло;
  • Теперь приступайте к обработке граней полученного брелка, для этого воспользуйтесь напильником. Не ограничивайте свою фантазию, придайте брелку понравившуюся форму;
  • Для полировки понадобиться наждачная бумага. Вначале, используйте крупную наждачную бумагу, после смените ее на среднезернистую, а  после этого завершите процесс полировки мелкозернистой наждачной бумагой.

Что можно сделать из оргстекла своими руками. Поделки из оргстекла

Вот и все, ваш брелок готов, только не забудьте сделать отверстие для колечка, чтобы было удобно прицепить его на ключи.

Таблички из оргстекла с подсветкой. Вывеска из оргстекла с подсветкой – выгодная покупка элитных табличек

Светильники из оргстекла своими руками. Что придется делать с оргстеклом? 03Вывеска из оргстекла с подсветкой – эффектный вид наружной рекламы. Объёмные светящиеся прозрачные буквы размещаются на фасадах и торцевой части магазинов, офисов, банков, салонов красоты, кинотеатров, баров и других заведений.

За счёт 3D-эффекта рекламные надписи из композитного материала создают впечатляющий визуальный эффект.

Компания «Плазмасвет» предлагает руководителям коммерческих структур акрилайты и информационные таблички с контражурной и лицевой подсветкой любого размера.

Заказывать световые маркетинговые конструкции по собственному проекту или предложения наших дизайнеров можно по телефону.

Достоинства объёмных надписей из оргстекла

Органическое стекло – экологичный и безопасный виниловый полимер. Материал легко поддаётся распилу, шлифовке, фрезеровке. Обладает высокой термопластичностью и целым рядом полезных технических характеристик. Открывает дизайнерам неограниченный круг возможностей для реализации смелых идей.

Вывеска из оргстекла с подсветкой – тандем из многих достоинств.

Слова, отдельные символы из органического стекла:

  • надёжны и практичны (Конструкции отличаются морозостойкостью, ударопрочностью, устойчивостью к атмосферным факторам, влаге и загрязнениям);
  • просты в монтаже и уходе;
  • универсальны (Подходят для эксплуатации в качестве наружной и интерьерной рекламы).

Объёмные буквы из поликарбоната могут иметь разнообразное цветовое оформление. Виниловый полимер изготавливается в изобилии оттенков от прозрачного, белого до цветных вариантов. Для создания нестандартной палитры можно наносить на поверхность готовых изделий порошковую краску.

Производство слов и отдельных символов из оргстекла

Изготовление конструкций из полимера проводиться посредством лазерной резки. Станки этой линейки обеспечивают точность и качество раскроя полотна, отсутствие сколов. Рекламные слоганы изготавливаются в несколько этапов. Предварительно разрабатывается дизайн-проект. Макет согласовывается с заказчиком.

После следуют:

  • фигурная лазерная резка элементов;
  • сборка отдельных деталей;
  • комплектация фурнитуры, световых приборов;
  • доставка и монтаж буквенных носителей на месте.

Для освещения буквенных комбинаций используется контражур или лицевое освещение. Правильный выбор варианта подсветки позволяет увеличить эффективность маркетингового носителя.

В «Плазмасвет» можно заказать эффектные вывески из оргстекла со светящимся ореолом любого формата. Мы гарантируем заказчикам качество продукции, своевременную сдачу работы, быстрый монтаж, гибкую систему скидок.

Оргстекло для светильников. Оргстекло – свойства и особенности

Оргстекло намного легче и прочнее, чем стекло, сквозь него легко проникает в свет. Оно не желтеет, не фильтрует УФ-излучение и не выделяет при горении каких-либо токсичных газов. Материал прост в обработке, может быть сформирован под воздействием тепла, устойчив, прост в уходе и подлежит полной переработке.

Органическое стекло можно окрасить в любой цвет, проводить свет в прозрачных сортах и ​​обладать оптически сверхчистым качеством. Акриловое стекло может быть изготовлено в виде литых или экструдированных полуфабрикатов. Оно может обрабатываться в качестве формовочного компаунда (термопластичная полимерная смола отверждаемая в естественных условиях) со всеми термопластичными методами.

Настоящий успех материал приобрел после Второй мировой войны, когда послевоенное общество стало использовать оргстекло в элементах крыши, мебели, автомобилях, литых линзах под давлением.

Дизайнеры были настолько увлечены продуктом в течение десятилетий, что в повседневной жизни сейчас нет места, где нет акрилового стекла. Волоконная оптика в сверхтонких светодиодных телевизорах изготовлена ​​из этого материала. Отражатели велосипедов, задние фонари автомобилей, окна самолетов, солнечные крыши, крышки часов или линзы френеля для построения космических телескопов и наблюдения за солнечной активностью.

Светильники из оргстекла своими руками. Что придется делать с оргстеклом? 04

Спустя восемьдесят лет после изобретения, органическое стекло продолжает оставаться ультрасовременным материалом с постоянно новыми приложениями.

В Российской Федерации, а также за ее пределами существуют разные термины, которые указывают на материал, по сути с одними и теми же свойствами:

  • Polymethylmethacrylat (PMMA) – полиметилметакрилат (ПММА).
  • Оргстекло за рубежом Plexiglas – плексиглас. Внешне не отличимое от обычного кварцевого стекла.
  • Акриловое стекло . Основа – органические соединения акриловых компонентов.

Акриловый пластик относится к семейству синтетических или искусственных пластмасс , содержащих одну или несколько производных акриловой кислоты. Наиболее знакомым и распространенным акриловым пластиком является полиметилметакрилат (ПММА), который продается под торговыми марками оргстекла.

ПММА – это прочный, высокопрозрачный материал с отличной устойчивостью к ультрафиолетовому излучению и выветриванию. Оргстекло можно окрашивать, материал легко режется, сверлится, из него формируют геометрические фигуры. Эти свойства делают его идеальным для многих применений, включая ветровые стекла самолета, световые люки, автомобильные задние фонари и наружные знаки.

Вывеска из оргстекла с подсветкой своими руками. Акриловая вывеска с подсветкой: создаем и устанавливаем

Что такое акриловая вывеска? Это конструкция на базе оргстекла и LED-подсветки. Благодаря великолепной прозрачности материала, такие конструкции славятся яркостью и чёткостью. Ну а за счёт высокой прочности, стойкости к влаге и защите от УФ, они предназначаются и для интерьеров, и для улицы.

Акриловая вывеска в интерьере. Как её установить?

Вывески из акрилового стекла, без сомнения, нужны во многих типах помещений… В торговле (шоу-румах, магазинах, бутиках) и в общественных местах. В сфере медицины и красоты. Внутри отелей и офисов (в частности, в зонах с ресепшен). Фиксируют эти изделия на стенах, используя 2 способа:

  • во-первых, дистанционными выносными держателями (штырями);
  • во-вторых, при помощи тросов.

Что бы это ни было, 3D-буквы, надписи или логотипы, любую из вывесок есть смысл подсветить. Иными словами, встроить внутрь элементы освещения. К примеру, сзади, с торцов или с лицевой стороны.

Вешая вывески из оргстекла в ресторанах, следует помнить, что они хорошо сочетаются с лампами, табличками и меню из того же материала. Хотя, есть и другие идеи, как применять акрил в освещении заведений питания.

Монтаж уличных вывесок из оргстекла

Акриловое стекло обладает привлекательными свойствами. Что делает его пожалуй, самым привлекательным материалом для использования в наружной рекламе.Вывеска из оргстекла с подсветкой своими руками. Акриловая вывеска с подсветкой: создаем и устанавливаемТеперь о том, что представляет собой монтирование акриловых вывесок на зданиях:

  • один из вариантов – это крепление объёмных букв с подсветкой на стальные рамы;
  • второй – фиксация на подложки поверх рам. Кстати, в качестве материалов для подложек подходят: пластик, дерево и металл.

Ну а местами для установки уличных вывесок становятся:

  • с одной стороны, угловые стены зданий;
  • с другой стороны, фасады;
  • а также, крыши.

Заказать вывеску из оргстекла, в том числе и её монтаж вы, всегда можете в ТД «АНДРАУС». Мы создаём стильные цветные надписи извысокого качества. И фиксируем их на любых поверхностях.

    Вывеска из оргстекла с подсветкой своими руками. Акриловая вывеска с подсветкой: создаем и устанавливаем

    Вывеска из оргстекла с подсветкой своими руками. Акриловая вывеска с подсветкой: создаем и устанавливаем

    Вывеска из оргстекла с подсветкой своими руками. Акриловая вывеска с подсветкой: создаем и устанавливаемВывеска из оргстекла с подсветкой своими руками. Акриловая вывеска с подсветкой: создаем и устанавливаем

    Вывеска из оргстекла с подсветкой своими руками. Акриловая вывеска с подсветкой: создаем и устанавливаем

    Вывеска из оргстекла с подсветкой своими руками. Акриловая вывеска с подсветкой: создаем и устанавливаем

    Вывеска из оргстекла с подсветкой своими руками. Акриловая вывеска с подсветкой: создаем и устанавливаем

    Вывеска из оргстекла с подсветкой своими руками. Акриловая вывеска с подсветкой: создаем и устанавливаем

    Вывеска из оргстекла с подсветкой своими руками. Акриловая вывеска с подсветкой: создаем и устанавливаемВывеска из оргстекла с подсветкой своими руками. Акриловая вывеска с подсветкой: создаем и устанавливаем

    Вывеска из оргстекла с подсветкой своими руками. Акриловая вывеска с подсветкой: создаем и устанавливаемВывеска из оргстекла с подсветкой своими руками. Акриловая вывеска с подсветкой: создаем и устанавливаем

Рамка из оргстекла своими руками. Как и чем заменить стекло для фоторамок

При падении фоторамки разбилось стекло? Не беда, эту проблему легко устранить.Светильники из оргстекла своими руками. Что придется делать с оргстеклом? 18

Варианты взамен разбитого стекла 

Возможные варианты:
  • Новое стекло. Его можно купить на рынке или в магазине, и попросить у резчиков стекла вырезать под ваш размер. А если есть навыки, вырезать самому. Но велика вероятность, что при падении оно снова разобьётся.
  • Монолитный поликарбонат или оргстекло . Естественный свет они пропускают практически одинаково и не хуже, чем обыкновенное стекло: от 82% до 92%, в зависимости от толщины.
  • А вот прочность у поликарбоната в 20 раз больше, чем у оргстекла. И прочнее силикатного оргстекла в 200 раз. Его трудно поцарапать даже твёрдым и острым предметом.
  • Кусок толстой полиэтиленовой плёнки, однако она быстро теряет прозрачность.

Совет!  Вместо старого стекла лучше подойдёт поликарбонат или оргстекло.

Замена стекла в фоторамке своими руками

Ремонт фоторамки происходит в несколько этапов:
  1. Аккуратно, чтобы не порезаться, извлеките фотографию и осколки из рамки. Светильники из оргстекла своими руками. Что придется делать с оргстеклом? 19

    Разбитое остекление фоторамок из поликарбоната

  2. Замерьте отверстие под стекло. Можно использовать как шаблон картонную основу. Особенно это понадобится, если рамка не прямоугольная.
  3. Закажите в магазине по шаблону новое защитное покрытие из поликарбоната или оргстекла. При помощи лазерной или фрезерной резки у нас можно сделать всё точно по вашим размерам, даже если они будут очень малы или фигурные.
  4. Перед установкой в рамку нового стекла из поликарбоната или оргстекла нужно снять защитную пленку. Светильники из оргстекла своими руками. Что придется делать с оргстеклом? 20

    Старое треснутое остекление из поликарбоната и новое

  5. Соберите фоторамку.
  6. Установите её на прежнее место.
Можете спокойно любоваться снимком.Светильники из оргстекла своими руками. Что придется делать с оргстеклом? 21

Поликарбонатное остекление фоторамок отлично подойдет и для грамот, дипломов или сертификатов.

Светильники из оргстекла своими руками. Что придется делать с оргстеклом? 22Светильники из оргстекла своими руками. Что придется делать с оргстеклом? 23

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/delaem-svetilniki-iz-orgstekla-delaem-originalnye-svetilniki-s-pravilnymi-formami