Как крепить натяжные потолки к базовому потолку. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку

Как крепить натяжные потолки к базовому потолку. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку

Чтобы закрепить натяжной потолок, используются различные способы. Но все методы объединяет багетное крепление. Его суть заключается в том, что по всему периметру комнаты крепиться профиль, к которому, в свою очередь, монтируется материал натяжного потолка. И вот после этого общие черты в монтаже заканчиваются, поскольку в зависимости от размеров помещения зависит, какой вид крепления будет выбран.

Прежде всего, при установке учитывается ровность базового потолка. Если он относительно ровный и источник освещения – большая люстра, то используется потолочный крепеж. При кривизне чернового потолка лучше крепить потолок к стенам.

Как крепить натяжные потолки к базовому потолку. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку

Если вы решились на такой отчаянный шаг, как самостоятельная установка потолка, то проконсультируйтесь со специалистами, посмотрите

В основном используют три основные системы установки: гарпунный, безгарпунный и кулачковый.

Гарпунный способ самый сложный и трудоемкий. Он требует точных замеров и максимального соответствия полотна параметрам помещения. Если специалист принял решение крепить потолок именно этим способом, будьте готовы к тому, что монтаж будет длиться не один день.

Достоинства и недостатки методов крепления

Из преимуществ этого способа можно назвать возможность переустановки потолка при необходимости. Недостатков значительно больше.

К ним можно отнести:

  • Трудоемкость процесса монтажа;
  • Наличие сварного шва (гарпуна);
  • Применение только при установке потолков из ПВХ;
  • Наличие провиса по центру;
  • Подробнее о том, как произвести монтаж гарпунного натяжного потолка, можно узнать из материала:

    Как крепить натяжные потолки к базовому потолку. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку

    Следующий способ безгарпунный или клиновой. Также его называют штапиковым методом крепления. Это самый доступный вид монтажа, поэтому применяется чаще.

Как крепится натяжной потолок к гипсокартону. Можно ли крепить натяжной потолок к гипсокартону

Построить многоуровневый потолочный декор, не используя специальное крепление натяжного потолка к гипсокартону, довольно непросто, но вполне возможно.

В данном случае проблема состоит в следующем:

  • Устройство натяжного потолка таково, что пленка ПВХ находится на несущем каркасе в растянутом состоянии, соответственно, на гипсокартон воздействует горизонтальная сила, примерно 10-15 кг на каждый метр периметра;
  • Кроме того, сам профиль, на который крепится натяжной потолок, зачастую обладает недостаточно высокой жесткостью, для того чтобы удержать пленку или ткань.

Важно! Гипсокартон прекрасно переносит нагрузку, направленную параллельно поверхности. В поперечном направлении даже небольшое усилие способно разрушить материалы облицовки.

Поэтому крепить натяжное полотно к гипсокартону, уложенному на монтажный профиль, несколько сложнее, чем к листам, наклеенным на стену.

Приходится искать решения, позволяющие снизить растягивающее напряжение по периметру каркаса и одновременно усилить конструкцию из гипсокартона. Сделать это можно двумя способами. Во-первых, использовать самые тонкие натяжные пленки, например, сварное полотно толщиной 0,12 мм. При установке на каркас усилие отрыва составляет всего 3-5 кг на метр погонный багетного профиля.

Для постройки многоуровневых потолков обычно используется гипсокартон толщиной 0,9 мм. Любой ввернутый саморез, с помощью которого крепятся багеты для натяжных полотен, будет легко выдавлен из гипсовой массы. Увеличивать количество точек крепежа нет смысла, да и нельзя, так как крепеж приведет к образованию трещины в гипсокартонном листе.

Более эффективным решением будет использовать вместо простого листа гипсокартона специальную конструкцию короба с гипсокартонной отделкой под натяжной потолок.

Крепление натяжного потолка к гипсокартону без закладной. Способы крепления натяжного потолка на гипсокартонные стены

Понятно, что подавляющее большинство схем облицовки стен гипсовыми листами предполагает использование каркаса из бруса или металлопрофиля. Иногда материал просто клеят на стены, но в таком случае крепить каркасный остов декоративной отделки можно прямо к штукатурке или к кирпичной кладке. Такое решение встречается редко, перегородки внутри комнаты обычно тоже изготавливаются каркасными.

Поэтому центральной проблемой остается выбор схемы, позволяющей безопасно и надежно крепить натяжной потолок к гипсокартонной перегородке. Сделать это можно двумя способами:

  • Крепить несущий каркас на стены из гипсокартона с дополнительными подкосами на потолочной поверхности;
  • Использовать закладной профиль, доску или брус, пришитый под гипсокартонной облицовкой. Закладку можно крепить на каркас или даже просто на черновое перекрытие.

Первый случай можно считать частным вариантом, так как крепить багет можно лишь на небольшом расстоянии от верхней кромки стеновой облицовки. Второй вариант считается универсальным, так как по данной схеме можно легко собрать потолочную конструкцию любой сложности. Например, с помощью бруса и профиля достаточно просто крепить багеты натяжного потолка на двух или даже многоуровневом варианте потолочной отделки.

Как закрепить багеты с опорой на потолке

К подобному решению прибегают, как правило, в исключительных случаях. Например, облицовка стен гипсокартоном закончена, а закладную рейку или профиль под материал установить забыли.

Крепление натяжного потолка к гипсокартону без закладной. Способы крепления натяжного потолка на гипсокартонные стеныКаркас с подкосами

В этом случае крепить багет приходится с установкой опорных самодельных кронштейнов. Технология выглядит следующим образом:

  • Нарезаются заготовки из стального потолочного профиля. Каждую заготовку крепят на багете с шагом 20 см;
  • Багетный профиль укладывают на стол, фиксируют и выгибают опорные пятки кронштейнов так, чтобы они находились в одной плоскости;
  • Крепят багет на стену, выравнивают и дюбелями фиксируют опорные части подкосов-кронштейнов на поверхности чернового перекрытия.

Важно! Для установки используются багеты с h-профилем.

Крепление натяжного потолка к гипсокартону без закладной. Способы крепления натяжного потолка на гипсокартонные стеныОбщая схема крепления с h-багетом

Наличие высокой задней стенки позволяет крепить каркасный остов без ущерба и повреждения гарпуна декоративного полотнища. Другие виды профиля для этих целей не подходят.

После того как каркас собран, можно укладывать полотно обычным способом. Считается, что способ крепить на подкосах приводит к потере высоты на 12-15 см.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-krepitsya-natyazhnoy-potolok-kuda-i-na-kakoy-vysote-krepitsya

Бесщелевой натяжной потолок. Устройство бесщелевого натяжного потолка

У обычного потолка всегда виден край профиля из металла или пластика, на котором держится полотно. Его закрывают маскировочной лентой. Она бывает разной ширины и цветовой гаммы. Однако, какой бы ни была красивой маскировочная лента, её внешний вид устраивает далеко не всех.

Ведь именно её наличие, говорит о том, что потолок натяжной. Например, матовый натяжной потолок очень похож на оштукатуренный потолок, но по наличию ленты, становится понятно, что он натяжной.

Бесщелевой натяжной потолок. Устройство бесщелевого натяжного потолка

Маскировочная лента натяжного потолка

Заменить ленту на обычный потолочный полиуретановый плинтус, также хотят не всё люди. Кто-то из соображений экологичности, а кому-то они просто надоели. Да и просто в соответствии с тенденциями дизайна интерьеров, эти плинтуса устаревают.

По этой причине и появился бесщелевой натяжной потолок. Бесщелевым он становится благодаря специальному профилю. Это вариация H-образного багета. По его нижней части идёт жёлоб под полимерный шнур.

После натяжки полотна его легко можно прощупать и перекатить из желобка под нижний край багета. Упругий шнур плотно примыкает к стене, а вместе с ним и само полотно натяжного потолка. Тем самым скрывая зазор.

Чтобы это сделать, нужна сноровка, которой должен обладать монтажник. Однако, не многие ещё обладают ею, что является основной причиной низкой популярности данного вида потолка. Не все компании предлагают бесщелевые потолки, поскольку не готовы его сделать.

Бесщелевой натяжной потолок. Устройство бесщелевого натяжного потолка

Система бесщелевого натяжного потолка

 

Повозиться монтажникам приходится не только перекатывая шнур, но и подрезая и подклеивая его под 90 градусов угла. Это делается до того, как натягивается полотно, чтобы потом шнур, прижав её к углу, повторил его форму.

Есть и второй момент, который мешает распространению бесщелевых потолков, это цена. Клиентам приходится платить примерно на 200-300 рублей больше, чем за обычный щелевой потолок. Цены разнятся, в зависимости от региона.

Виды крепления натяжного потолка

Виды монтажа натяжных потолков различаются по типу профиля, используемого для установки системы. Для крепления ткани используют только кулачковый (штапиковый) способ, а ПВХ-пленку еще можно закрепить двумя другими способами.

Гарпунный способ

Особенность гарпунного метода состоит в использовании специальной эластичной пластины с одним или несколькими выступами-крюками. Перед монтажом край пластины приваривают к пленке из ПВХ.

Виды крепления натяжного потолка

Это делают в заводских условиях, на промышленном оборудовании. Перед ее выполнением мастерам нужно провести точные замеры комнаты с учетом всех ее архитектурных особенностей. Погрешность при замерах может составить не более 1 см.

Пластину с гарпуном нельзя снять: после неправильной установки ее придется демонтировать, что приведет к порче материала.

Когда все выполнено верно, по периметру помещения прикрепляют профиль из алюминия или жесткого пластика. Внутри него есть выступы, за которые зацепляется жало крюка.

Загнать пластиковую деталь в багет мастеру удается при помощи монтажного шпателя. При разогреве наваренная вставка приобретает такую же пластичность, что и полотнище, поэтому монтаж этим способом происходит быстрее и качественнее, чем вручную.

Виды крепления натяжного потолка

Между стеной и краем пленки остается технологический зазор. Его закрывают декоративной планкой.

Способ подходит для крепления на стену и потолок, но не применяется для монтажа тканевого покрытия.

Преимущества гарпунной системы

Применение гарпунного способа производится быстро и просто. У него есть ряд преимуществ:

  • результат гарантирует гладкость поверхности, отсутствие складок и даже незначительного провисания;
  • багет скрыт под полотном и планкой, незаметен, а комната приобретает эстетичный вид;
  • можно делать покрытие в несколько уровней при помощи углового багета;
  • при установке потолка таким методом всегда можно снять часть покрытия или поменять его уже без выполнения крепления профиля;
  • гибкий пластиковый багет позволяет аккуратно обойти выступы архитектурных деталей;
  • при использовании разделительной планки можно сочетать 2 разные фактуры на 1 уровне.

Штапиковое, клиновое крепление

При использовании штапиковой (клиновой) системы фиксация полотна осуществляется в алюминиевых багетах П-образной формы. Их можно установить и на потолке, и на стене.

В отличие от предыдущего способа, не требуется предварительная обработка края полотна. Это позволяет допускать большие погрешности при замерах. Фиксация мембраны происходит при вставке клина из пластика или дерева в багетный паз. При этом происходит и натяжение пленки. После окончания работы открытый паз маскируют потолочным плинтусом.

Виды крепления натяжного потолка

При монтаже на штапик края пленки иногда остаются за пределами профиля. Их легко срезать острым ножом.

Способ чаще всего применяется для установки пленочного покрытия, но допускается и использование бесшовного полотна из ткани.

Как крепится натяжной потолок к стене. Натяжные потолки и преимущества использования

Натяжные потолки, по сравнению с обычными, обладают рядом несомненных достоинств.

Идеально ровная поверхность. Устройство подвесного потолка имеет большое количество работы, направленной на то, чтобы устранить различные дефекты. Это и шпатлевка крепежных мест, и заделка трещин и швов, и установка плит по уровням. Разумеется, что получение ровной поверхности при этом весьма затруднительное дело. Натяжной же потолок избавлен от этого, так как является цельным полотном, у которого отсутствуют стыки. Но, возразят многие, имеются же спаянные участки пленки? Несомненно, но их практически не видно. И при этом существует еще и бесшовный натяжной потолок.

Как крепить натяжные потолки к базовому потолку. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку 09

Схемы способов монтажа натяжного потолка: 1. Гарпунный; 2. Клиновой; 3. Кулачковый

Простой монтаж. К примеру, если применять гипсокартон, то при работе присутствует большое количество пыли и различный строительный мусор. Помимо того, это требует выноса мебельной принадлежности и других вещей, что создает много неудобств. Ведь, выполняя изгибы листов, последующую шпатлевку, покраску и тому подобное, можно просто испортить все это. Данный момент полностью отсутствует при использовании натяжной системы – для устройства достаточно разогрева помещения, растяжки полотна. Затем останется только закрепить его. Т.е. вынос мебели рекомендуется, но если отсутствует возможность этого, достаточно просто подвинуть к центру комнаты либо оставить все без изменений.

Функциональность. Подобные изделия монтируются и в помещении с низким первоначальным основанием: натяжные системы отнимают до 50 мм пространства, тогда как обычные подвесные зачастую и больше 100 мм.

Натяжные потолки служат в качестве тепло- и звукоизоляции, крепятся и на кухне, так как пожаробезопасны и к ним есть возможность крепить любой осветительный прибор.

Срок эксплуатации. Производителями гарантируется не меньше 10 лет службы подобных изделий, тогда как подвесных гораздо меньше. К тому же подвесные конструкции при усадке дома могут дать возможность появления трещин в шпатлевке и листах.

Как крепить натяжные потолки к базовому потолку. Распространенные способы крепления натяжного потолка к потолку 10

Натяжной потолок способен удерживать воду, благодаря чему квартира не будет затоплена.

Помимо того, иногда случается затопление соседями сверху. Подвесную систему в таком случае придется ремонтировать или менять вовсе, а натяжные потолки безбоязненно относятся к влаге. Они просто провиснут и при этом не порвутся (прочность натяжного потолка из ПВХ равна 100 кг/м2).

А скопившаяся вода легко выкачивается, потолок будет в своем первоначальном положении. Подобная система не собирает конденсат. Соответственно, применяется там, где присутствует повышенная влажность.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-krepitsya-natyazhnoy-potolok-kuda-i-na-kakoy-vysote-krepitsya

Крепление багета натяжного потолка к потолку. Виды багетов

Всего различают несколько видов профиля, их различия состоят в предназначении, способе установки и материале, из которого они изготовлены. По способу крепления различают:Крепление багета натяжного потолка к потолку. Виды багетов

Рис.1. Профили для монтажа натяжных потолков

  1. Стеновой – багет крепится к стене или другой вертикальной поверхности по периметру помещения.
  2. Потолочный – крепится к стационарному потолку, невидимый после установки натяжного потолка. Зазоры, которые остаются между полотнищем и стеной можно замаскировать декоративной лентой или плинтусом.
  3. Универсальный – такой профиль можно крепить как к вертикальным, так и к горизонтальным поверхностям. Чаще всего, его используют для установки сложных конструкций из натяжного потолка: многоуровневых, криволинейных, объемных и так далее.
  4. Разделительный – данный вид багета используется при установке потолка, состоящего из разных полотен, или при монтаже полотна площадью более 50 м2.

Крепление багета натяжного потолка к потолку. Виды багетов

Рис.2.Алюминиевый универсальный профиль для монтажа натяжного потолка

Важно знать

Багеты изготовлены из разных материалов: металл (прочный алюминиевый сплав) и пластик. У каждого вида имеются свои преимущества и недостатки, оба профиля подходят для определенных условий монтажа натяжного потолка. Алюминиевый багет имеет большую цену, чем пластиковый. Сам профиль подходит для участков стены, где находится большое количество проводов. За счет его высокой прочности, багет прикрепляют к поверхности с интервалом в 20 - 30 см – это снижает риск попадания на электросеть. Алюминиевый профиль выдерживает большую нагрузку и не поддается деформации, поэтому удобнее всего его использовать для больших по площади полотен.

Крепление багета натяжного потолка к потолку. Виды багетов

Рис.3. Пластиковый профиль для установки натяжных потолков

К сведению!

Пластиковый профиль не такой прочный, как предыдущий, но зато он отлично поддается сгибанию и резке, что позволяет его использовать в помещениях без углов и на криволинейных участках. Крепить его нужно с интервалом 10 - 15 см и, если полотно большое по площади, то следует использовать несколько саморезов на одной точке крепления.