Ширина и высота профиля для натяжных потолков. Пластиковые багеты

Ширина и высота профиля для натяжных потолков. Пластиковые багеты

Багет ПВХ потолочный можно назвать универсальным элементом для монтажа навесного потолка, так как сочетается с любым гарпуном для потолочной конструкции. Нижняя замковая часть повторяет форму алюминиевого багета для натяжного потолка.

С помощью пластикового профиля видимого типа полотно крепится к стене и другим вертикальным поверхностям. Крепления располагаются на расстоянии 10-20 см друг от друга. Часть багета, которая остается на виду, чаще всего выполнена в белом или полуматовом цвете, ее ширина составляет около 2,5 см. При использовании такого багета параллельно устанавливается видимый гарпун полотнища, поэтому отпадает необходимость в применении маскировочной ленты. Из-за небольшой ширины багета для натяжного потолка потери по высоте в этом случае составляют всего 3 см.

Ширина и высота профиля для натяжных потолков. Пластиковые багеты

Невидимые багеты сегодня пользуются большой популярностью, его также применяют для крепления полотна к стенам и различным вертикальным плоскостям. Такой багет повторяет любую неровность стены, крепление располагают с шагом до 20 см.

Невидимый профиль для натяжного потолка позволяет создавать криволинейные конструкции радиусом до 20 см, при этом видимые ступени совершенно отсутствуют. Горизонтальные прогибы в этом случае выполняются без пропилов на задней стенке. Высота комнаты в такой ситуации уменьшается всего на 2,5 см. Образующаяся щель между потолком и стенами закрывается специальной лентой для маскировки.

Парящий профиль для натяжного потолка. Почему потолок «парит»?

Впервые столкнувшись с «парящими» натяжными потолками, заказчики приходят в настоящий восторг, и удивляются магической силе, которая заставляет полотно «зависать» в воздухе. Однако ничего мистического в этой конструкции нет: весь секрет таится в профиле для «парящего» потолка. Его конструкция мало чем отличается от стандартных профилей: изготавливаются они из алюминия, рассчитаны под установку огарпуненного винилового полотна, и крепятся на стены по периметру помещения. Однако одна особенность все же есть. Заключается она в наличии специального паза для светодиодной ленты.

Парящий профиль для натяжного потолка. Почему потолок «парит»?

Рис.1. Парящий натяжной потолок

Ореол света от светодиодов создаст своеобразный визуальный «барьер», который отделит полотно от стены. Именно эта полоса света и создает впечатление, что покрытие потолка не имеет крепления. В остальном такая конструкция является практически аналогичной обычному одноуровневому потолку.

Чтобы создать «парящий» потолок, необходимы следующие материалы:

  • виниловая пленка в гарпуне ;
  • специальные профили с пазом;
  • светодиодная лента (монохромная или RGB);
  • закладные под светильники и люстру;
  • декоративная вставка (для некоторых видов профилей);
  • блок питания для преобразования энергии ;
  • контроллер для регуляции светового потока;
  • расходные материалы (дюбели, саморезы и т.д.).

Обратите внимание!

«Потолок-Магазин» - удобный сайт, на котором можно приобрести все, что нужно для установки «парящего» потолка, а также реализации других видов конструкций. Каждый товар каталога имеет четкое описание, что позволит вам без труда подобрать необходимые комплектующие. Возможна отправка во все города страны.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/vybor-profilya-dlya-montazha-natyazhnogo-potolka-obshchie-principy-krepleniya-profilya-dlya

Размер профиля для натяжного потолка. Зачем нужны профили для натяжных потолков

В основе натяжной конструкции лежит пленка из поливинилхлорида, которая фиксируется к основному потолку с помощью багета. Первые натяжные потолки появились во Франции в конце ХХ столетия, в России о таких конструкциях узнали лишь спустя 10 лет. Первоначально с помощью натяжных конструкций исправляли дефекты потолочного пространства.

Важнейшая составляющая натяжного потолка – это профиль, который представляет собой специальный профиль, закрепляющий полотнище. Стандартные размеры профиля для натяжных потолков составляют 2,5 метра, но в процессе монтажа этот элемент подрезают до необходимой длины с помощью болгарки.

Перед тем, как крепить натяжной потолок к потолку, нужно понять все нюансы монтажа. Началом монтажного процесса является фиксация профиля по всему периметру комнаты, затем начинают закреплять и натягивать полотнище. В процессе монтажа натяжного потолка между полотнищем и стеной остается пространство около 2 мм. Именно багет служит своеобразным защипывающим элементом, в который вставляется полотно из поливинилхлорида.

С помощью различных видов багета для натяжных потолков удерживаются пленки большого размера, 6*12 метров и больше. Кроме того закрепленная в профиле конструкция способна выдерживать нагрузку больше 20 кг на м2. Такой способ крепления дает возможность снимать полотнище и натягивать вновь, а также выполнять корректировку натяжного потолка.

Профиль допускается использоваться много раз, что позволяет выполнять ремонтные работы на основном потолке или сливать воду, если у соседей сверху случился потоп. Устанавливать и снимать пленку ПВХ можно до 8 раз.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Световые линии: основные правила монтажа и особенности конструкций

Все, кто хотя бы раз видел световые линии на натяжном потолке, обязательно запомнит эту необычную и эффектную конструкцию. Чтобы познакомиться с данной разновидностью отделки, предлагаем вам несколько интересных фактов.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Световые линии: основные правила монтажа и особенности конструкций

Рис.1. Световые линии на натяжном потолке

  • Световые, или «парящие» линии – своеобразные светильники, которые находятся на одном уровне с натянутым полотном, будто разделяя два покрытия.
  • В большинстве случаев для установки таких потолков используются профили с гарпунной системой, поэтому они состоят из виниловой пленки.
  • Все модели багетов оснащены двумя пазами для крепления полотна в гарпуне, что позволяет установить комбинированный потолок из нескольких пленок разного цвета и/или фактуры.
  • Между полотнами формируется паз, в который, в зависимости от модели профиля, можно установить один или несколько рядов светодиодной ленты. Ширина полосы света также зависит от используемого багета.
  • Практически все виды профилей подлежат запилу. Это значит, что с их использованием можно создать светильники разных форм, а также сформировать пересекающиеся полосы.

К сведению!

Светильники «парящими линиями» можно использовать для основного либо дополнительного освещения в помещении. Все зависит от того, насколько мощную ленту вы будете использовать. Чтобы сделать освещение более ярким, в профилях, которые позволяют использовать несколько рядов ленты, рекомендуется закрепить светодиоды в шахматном порядке.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/vybor-profilya-dlya-montazha-natyazhnogo-potolka-obshchie-principy-krepleniya-profilya-dlya

Ширина профиля для натяжного потолка. Способ крепления к поверхности

Когда мастеру-установщику нужно купить багет для натяжного потолка, он обязательно критически оценивает состояние перекрытий и высоту помещения. Порой, именно эти факторы позволяют выбрать профиль с наиболее подходящим способом крепления к поверхности.

Сегодня производители предлагают три разновидности багетов, отличающихся способом установки.

Ширина профиля для натяжного потолка. Способ крепления к поверхности

Рис.3. Профили с разными видами крепления

1. Стеновые. Как видно по названию, они крепятся к поверхности стены. Именно стеновые багеты профессионалы выбирают чаще всего. Это объясняется тем, что такие профили позволяют задать высоту натяжного потолка, чтобы скрыть под ним подпотолочные коммуникации, неровности чернового перекрытия, а также оставить достаточно места для установки встраиваемых осветительных приборов. Ширина таких комплектующих может варьировать от 3 до 3,6 см. При их установке мастерам приходится делать дополнительный отступ от потолка для удобной работы перфоратором и шуруповертом. В результате, стеновые профили приводят к снижению потолка как минимум на 4-5 см.

2. Потолочные . Такие багеты используются в помещениях, стены которых не отличаются достаточной прочностью и не могут выдержать давление, созданное натянутым полотном. Также их выбирают для комнат с низкими потолками, при отделке которых каждый миллиметр высоты имеет важнейшее значение. Ширина таких профилей обычно составляет порядка 2 см. Однако использовать потолочный багет можно только в том случае, если поверхность чернового перекрытия находится практически в идеальном состоянии.

Ширина профиля для натяжного потолка. Способ крепления к поверхности

Рис.4. Профиль "прищепка" с потолочным креплением

3. Универсальные. Такие модели имеют уникальную конструкцию, которая позволяет крепить их как к стенам, так и к потолкам. Используются такие комплектующие в сложных случаях, к примеру, если нужно создать нишу или сделать переход натяжной конструкции со стены на потолок.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/shirina-profilya-dlya-natyazhnogo-potolka-osobennosti-potolochnogo-profilya

Стыковочный профиль для натяжного потолка. Разновидность профилей и особенности

Профили для натяжного потолочного декора различаются по месту установки и функциональности. Каждый вид имеет свои особенности, а также сильные и слабые стороны:

  1. Стеновые h-образные алюминиевые багеты. Самые распространённые профили. Устанавливаются по периметру стен и фиксируются дюбелями или саморезами.

Преимущества:

  • возможность менять уровень потолка;
  • лёгкое выравнивание ПВХ-плёнки при неровном основании.

Минусы:

  • непременное использование декоративных заглушек.
  1. Универсальные алюминиевые багеты. Комбинированные профили 2 в 1, предназначенные для установки на стенах и на потолке.

Преимущества:

  • универсальность крепления благодаря наличию 2-х рабочих поверхностей;
  • возможность «оборвать» натяжную конструкцию в любом месте, что часто используется при установке скрытого карниза для штор.

Минусы:

  • большой вес и, соответственно, стоимость;
  • чрезмерная жёсткость из-за наличия 2-х рёбер, по этой причине универсальный профиль плохо прилегает к изогнутым контурам;
  • наличие щели между полотнами и стенами, которую после монтажа необходимо закрыть маскировочной вставкой;
  • требуется выравнивание базового перекрытия и стен в зависимости от места крепления, иначе неравномерный зазор невозможно будет скрыть даже декоративными карнизами;
  • сложный демонтаж.
  1. Потолочные алюминиевые профили с горизонтальной планкой. Используются для создания натяжных многоуровневых потолков либо когда невозможно прикрепить багеты к стенам.

Преимущества:

  • самая маленькая высота среди профилей с крепёжной гарпунной схемой, что актуально для низких помещений;
  • небольшой зазор между стенами и багетами (до 2 мм), который легко скрывается за красивым плинтусом.

Минусы:

  • жёсткость из-за угловой формы, которая не позволяет использовать их на криволинейных участках;
  • большой вес;
  • дороже стеновых аналогов, но дешевле универсальных.

Помимо основных видов профилей производители выпускают много модификаций, а также моделей, предназначенных под конкретную систему крепления полотен и дизайн натяжной конструкции:

  1. П-образный алюминиевый настенный багет — достойная альтернатива h-профилю по жёсткости и прочности благодаря перемычке между планками. Это, с одной стороны, хорошо, так как позволяет конструкции выдержать бóльшую нагрузку. А с другой — такое усиление не всегда во благо, так как невозможен изгиб профиля, а значит, его использование на криволинейных конструкциях. Остальные достоинства и недостатки аналогичны основному изделию.
  2. Стыковочный алюминиевый профиль — модификация потолочного багета. Его порой называют разделительным. Используется на площадях больше 60 м² для соединения различных по фактуре и цвету полотен в одной плоскости, а также для того, чтобы избежать провисания покрытий. Обсуждать плюсы и минусы этого крепления нет смысла, поскольку ему нет альтернативы. Стóит лишь отметить наличие зазора между плёнками, которое необходимо будет декорировать вставками. В связи с этим нужно хорошо продумать дизайн потолка, чтобы соединительный шов обернуть в преимущество.
  3. Двухуровневый профиль из алюминия предназначен для быстрого обустройства двухъярусного потолочного перекрытия. От ширины этого крепежа зависит высота ступеней. Типовая ширина — 600 мм, хотя выпускаются и нестандартной ширины двухуровневые багеты, но найти такие модели довольно сложно. И это минус.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/vybor-profilya-dlya-montazha-natyazhnogo-potolka-obshchie-principy-krepleniya-profilya-dlya