Выбор профиля для монтажа натяжного потолка. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка

Выбор профиля для монтажа натяжного потолка. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка

Выбор профиля для монтажа натяжного потолка. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолкаАлюминиевый профиль для гарпунной системы

Профили натяжных потолков изготавливаются из прочного пластика или алюминия и делятся на несколько основных видов:

  1. Стеновые профили . Они применяются для фиксации полотна потолка к стенам помещения по всему его периметру.
  • Универсальные профили . Они служат для работы с криволинейными и объемными конструкциями натяжных потолков.
  • Потолочные профили . Подходят для крепления краев полотна к потолочной базовой поверхности, если возможность монтажа профилей на стены отсутствует.
  • Кроме вышеперечисленных основных видов профилей, применяются их модификации, предназначенные для определенных мест их установки, условий соединения и зависящие от сложности конструкции потолка.

    Существующие размеры профилей для натяжного потолка позволяют их легко стыковать между собой и удобно размещать на них крепежные отверстия. При монтаже каркаса потолка нужно учесть некоторые нюансы:

    • Алюминиевые багеты хороши при использовании на прямолинейных участках стен, в других случаях их приходится при креплении подрезать для установки в проблемные зоны.
  • Пластиковые профили менее прочны, но легки и отлично справляются с кривизной стен, обеспечивая к ним плотное прилегание.
  • Важно знать, что стыковка отдельных багетов в углах помещения недопустима. На них приходится достаточно большая нагрузка при натяжении полотна, которое может запросто порваться в месте стыка угловых профилей. Поэтому при монтаже багетов во внутренних углах комнаты надрезается лишь их задняя стенка, затем по месту надреза профиль сгибается под нужным углом, обеспечивая свое плотное прилегание к месту установки.

    Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Световые линии: основные правила монтажа и особенности конструкций

    Все, кто хотя бы раз видел световые линии на натяжном потолке, обязательно запомнит эту необычную и эффектную конструкцию. Чтобы познакомиться с данной разновидностью отделки, предлагаем вам несколько интересных фактов.

    Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Световые линии: основные правила монтажа и особенности конструкций

    Рис.1. Световые линии на натяжном потолке

    • Световые, или «парящие» линии – своеобразные светильники, которые находятся на одном уровне с натянутым полотном, будто разделяя два покрытия.
    • В большинстве случаев для установки таких потолков используются профили с гарпунной системой, поэтому они состоят из виниловой пленки.
    • Все модели багетов оснащены двумя пазами для крепления полотна в гарпуне, что позволяет установить комбинированный потолок из нескольких пленок разного цвета и/или фактуры.
    • Между полотнами формируется паз, в который, в зависимости от модели профиля, можно установить один или несколько рядов светодиодной ленты. Ширина полосы света также зависит от используемого багета.
    • Практически все виды профилей подлежат запилу. Это значит, что с их использованием можно создать светильники разных форм, а также сформировать пересекающиеся полосы.

    К сведению!

    Светильники «парящими линиями» можно использовать для основного либо дополнительного освещения в помещении. Все зависит от того, насколько мощную ленту вы будете использовать. Чтобы сделать освещение более ярким, в профилях, которые позволяют использовать несколько рядов ленты, рекомендуется закрепить светодиоды в шахматном порядке.

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/dyubelya-dlya-natyazhnyh-potolkov-ispolzovanie-dyubel-gvozdya-pri-montazhe-profilya-uglovogo-i

    Стыковочный профиль для натяжного потолка. Разновидность профилей и особенности

    Профили для натяжного потолочного декора различаются по месту установки и функциональности. Каждый вид имеет свои особенности, а также сильные и слабые стороны:

    1. Стеновые h-образные алюминиевые багеты. Самые распространённые профили. Устанавливаются по периметру стен и фиксируются дюбелями или саморезами.

    Преимущества:

    • возможность менять уровень потолка;
    • лёгкое выравнивание ПВХ-плёнки при неровном основании.

    Минусы:

    • непременное использование декоративных заглушек.
    1. Универсальные алюминиевые багеты. Комбинированные профили 2 в 1, предназначенные для установки на стенах и на потолке.

    Преимущества:

    • универсальность крепления благодаря наличию 2-х рабочих поверхностей;
    • возможность «оборвать» натяжную конструкцию в любом месте, что часто используется при установке скрытого карниза для штор.

    Минусы:

    • большой вес и, соответственно, стоимость;
    • чрезмерная жёсткость из-за наличия 2-х рёбер, по этой причине универсальный профиль плохо прилегает к изогнутым контурам;
    • наличие щели между полотнами и стенами, которую после монтажа необходимо закрыть маскировочной вставкой;
    • требуется выравнивание базового перекрытия и стен в зависимости от места крепления, иначе неравномерный зазор невозможно будет скрыть даже декоративными карнизами;
    • сложный демонтаж.
    1. Потолочные алюминиевые профили с горизонтальной планкой. Используются для создания натяжных многоуровневых потолков либо когда невозможно прикрепить багеты к стенам.

    Преимущества:

    • самая маленькая высота среди профилей с крепёжной гарпунной схемой, что актуально для низких помещений;
    • небольшой зазор между стенами и багетами (до 2 мм), который легко скрывается за красивым плинтусом.

    Минусы:

    • жёсткость из-за угловой формы, которая не позволяет использовать их на криволинейных участках;
    • большой вес;
    • дороже стеновых аналогов, но дешевле универсальных.

    Помимо основных видов профилей производители выпускают много модификаций, а также моделей, предназначенных под конкретную систему крепления полотен и дизайн натяжной конструкции:

    1. П-образный алюминиевый настенный багет — достойная альтернатива h-профилю по жёсткости и прочности благодаря перемычке между планками. Это, с одной стороны, хорошо, так как позволяет конструкции выдержать бóльшую нагрузку. А с другой — такое усиление не всегда во благо, так как невозможен изгиб профиля, а значит, его использование на криволинейных конструкциях. Остальные достоинства и недостатки аналогичны основному изделию.
    2. Стыковочный алюминиевый профиль — модификация потолочного багета. Его порой называют разделительным. Используется на площадях больше 60 м² для соединения различных по фактуре и цвету полотен в одной плоскости, а также для того, чтобы избежать провисания покрытий. Обсуждать плюсы и минусы этого крепления нет смысла, поскольку ему нет альтернативы. Стóит лишь отметить наличие зазора между плёнками, которое необходимо будет декорировать вставками. В связи с этим нужно хорошо продумать дизайн потолка, чтобы соединительный шов обернуть в преимущество.
    3. Двухуровневый профиль из алюминия предназначен для быстрого обустройства двухъярусного потолочного перекрытия. От ширины этого крепежа зависит высота ступеней. Типовая ширина — 600 мм, хотя выпускаются и нестандартной ширины двухуровневые багеты, но найти такие модели довольно сложно. И это минус.

    Парящий профиль для натяжного потолка. Почему потолок «парит»?

    Впервые столкнувшись с «парящими» натяжными потолками, заказчики приходят в настоящий восторг, и удивляются магической силе, которая заставляет полотно «зависать» в воздухе. Однако ничего мистического в этой конструкции нет: весь секрет таится в профиле для «парящего» потолка. Его конструкция мало чем отличается от стандартных профилей: изготавливаются они из алюминия, рассчитаны под установку огарпуненного винилового полотна, и крепятся на стены по периметру помещения. Однако одна особенность все же есть. Заключается она в наличии специального паза для светодиодной ленты.

    Парящий профиль для натяжного потолка. Почему потолок «парит»?

    Рис.1. Парящий натяжной потолок

    Ореол света от светодиодов создаст своеобразный визуальный «барьер», который отделит полотно от стены. Именно эта полоса света и создает впечатление, что покрытие потолка не имеет крепления. В остальном такая конструкция является практически аналогичной обычному одноуровневому потолку.

    Чтобы создать «парящий» потолок, необходимы следующие материалы:

    • виниловая пленка в гарпуне ;
    • специальные профили с пазом;
    • светодиодная лента (монохромная или RGB);
    • закладные под светильники и люстру;
    • декоративная вставка (для некоторых видов профилей);
    • блок питания для преобразования энергии ;
    • контроллер для регуляции светового потока;
    • расходные материалы (дюбели, саморезы и т.д.).

    Обратите внимание!

    «Потолок-Магазин» - удобный сайт, на котором можно приобрести все, что нужно для установки «парящего» потолка, а также реализации других видов конструкций. Каждый товар каталога имеет четкое описание, что позволит вам без труда подобрать необходимые комплектующие. Возможна отправка во все города страны.

    Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/svetovoy-profil-dlya-natyazhnogo-potolka-kakie-profili-ispolzuyut-dlya-montazha