Световой профиль для натяжного потолка. Какие профили используют для монтажа?

Световой профиль для натяжного потолка. Какие профили используют для монтажа?

Если вы решили сформировать световые линии на натяжном потолке, следует купить специальные профили. Сегодня в продаже представлены следующие виды багетов:

Световой профиль для натяжного потолка. Какие профили используют для монтажа?

Рис.2. Профиль КП 4075

  1. КП 4075 . Эта модель уже знакома многим мастерам, которые предлагают свои услуги на рынке потолочной отделки. Она представляет собой потолочную планку из прочного алюминиевого сплава, которая имеет четыре паза под гарпунное крепление. Два крайних паза рассчитаны на установку основных виниловых пленок. Рядом с ними располагается еще по одному пазу, которые используются для крепления дополнительной вставки из винила транслюцид в гарпуне. Узкое полотно скрывает место для крепления светодиодной ленты, делает свет рассеянным и равномерным. Чтобы устранить небольшие зазоры между пленками, используется маскировочная лента подходящего цвета. Световые линии на потолке, сформированные при помощи профиля КП 4075, имеют ширину в 3,5 см.

    Световой профиль для натяжного потолка. Какие профили используют для монтажа?

    Рис.3.Профиль ПФ 5642

  2. Модель ПФ 5642 . Этот профиль появился в продаже сравнительно недавно. Он предназначен для установки огарпуненной пленки стеновым способом. В его конструкции присутствует специальное углубление с широкими боковыми стенками, отражающие свет и делающие его направленным вниз. В качестве светорассеивающего элемента в конструкции используется само полотно. Чтобы свет поступал в помещение, рекомендуется выбрать для установки потолка пленку с высокими светопропускными свойствами. Ширины паза профиля достаточно, чтобы установить ленту в два ряда.

Алюминиевый профиль для натяжных потолков. Багеты для натяжного потолка – материалы

Сегодня подобные профили изготавливаются либо из алюминия, либо из твердого поливинилхлорида (ПВХ). Оба материала имеют свои особенности, преимущества и недостатки. Рассмотрим их немного подробнее.

Багеты из алюминия появились первыми, потому раньше их применяли значительно чаще — даже после появления пластиковых аналогов — в силу привычки. Подобные профили обладают значительной прочностью и надежностью, и наилучшим образом подходят для закрепления больших массивных полотнищ. Соответственно, к долговечности алюминиевых багетов нет никаких претензий.

Алюминиевый профиль для натяжных потолков. Багеты для натяжного потолка – материалы

Виды профиля для натяжных потолков (алюминий)

Недостаток подобного профиля для натяжных потолков – продолжение его достоинств. Относительно стали алюминий, конечно, легкий, мягкий и податливый металл, но по сравнению с поливинилхлоридом он обладает излишней жесткостью и массой. Потому создавать с его помощью многоуровневые и гнутые конструкции очень трудно. Кроме того, отверстия для крепежа в алюминиевом багете нужно просверлить заранее, «на земле». И, что очевидно, металлические профили стоят дороже.

Алюминиевый профиль для натяжных потолков. Багеты для натяжного потолка – материалы

Профиль для натяжных потолков алюминиевый

Пластиковые багеты появились позже, чем алюминиевые, но со временем преодолели недоверие специалистов и получили свою долю в этой сфере. Такие профили отличает легкость, низкая цена, с ними проще обращаться. Поливинилхлоридные багеты хорошо гнутся, поэтому с их помощью создаются уникальные и необычные натяжные потолки сложных форм. Но для слишком больших и, соответственно, тяжелых полотнищ они не годятся – под большой нагрузкой пластиковый профиль может погнуться или даже лопнуть (последнее свидетельствует о низком качестве изделия и нарушении технологии изготовления).

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/profili-dlya-natyazhnyh-potolkov-potolochnyy-profil-pvh-dlya-natyazhnyh-potolkov

Контурный профиль для натяжного потолка. Какая технология используется для формирования контурного свечения?

Технология установки натяжных потолков с контурным свечением появилась несколько лет назад, однако, ее популярность среди заказчиков и дизайнеров продолжает расти. Такие конструкции уникальным тем, что подходят для совершенно любых интерьеров и позволяют существенно улучшить внешний вид потолочной отделки и повысить ее функциональность. Для монтажа потолков такого типа могут использоваться разные виды комплектующих, которые имеют определенную технологию крепления светодиодной ленты и могут формировать разные по конструкции светильники по периметру помещения.

Контурный профиль для натяжного потолка. Какая технология используется для формирования контурного свечения?

Рис.1. Натяжной потолок с контурной подсветкой

Однако основы технологии во всех случаях практически ничем не отличаются. Так, чтобы получить контурное свечение по периметру потолка, используют стеновые багеты, при помощи которых можно закрепить полотно и установить LED-ленту. Большинство моделей профилей имеют гарпунное крепление, поэтому чаще всего для монтажа используют виниловые пленки. В классических конструкциях с контурной подсветкой применяют специальные контурные профили, в которых паз со светодиодами покрывается натяжным полотном.

В зависимости от основной задумки, подсветка может быть выполнена из монохромной или цветной светодиодной ленты. Если вы хотите сделать интерьер более динамичным и разнообразить внешний вид конструкции, рекомендуем купить RGB-ленту и специальный контроллер, который поможет менять цвет светового потока и создавать требуемый режим свечения.

Технология монтажа конструкций с контурным свечением

Технология монтажа натяжных потолков с контурным свечением требует выполнения следующих работ:

  1. Установка горизонта . В большинстве случаев данная технология используется для создания конструкций на один уровень. Чтобы потолок получился идеально ровным, по периметру устанавливают горизонт, учитывая высоту контурного профиля, ширину корпуса встраиваемых светильников, подпотолочные коммуникации и значительные неровности чернового перекрытия.
  2. Установка профилей. Чтобы установить конструкцию с подсветкой по периметру, сегодня используют несколько моделей стеновых профилей. Создать ореол света между стеной и натянутым полотном позволяют «парящие» профили, однако, в классических вариантах используют контурные багеты. Такие комплектующие имеют дополнительную полку для крепления LED-ленты. Этот паз оснащен широкими боковыми стенками, которые не позволяют лучам света выйти за грани конструкции, а также направляют их четко вниз. Конструкция профиля разработана таким образом, что полочка с подсветкой покрывается виниловой пленкой, обладающей высокими светопропускными свойствами. Одной из моделей багетов, используемых мастерами для создания контурной подсветки, является профиль ПФ 5642. Его монтаж выполняется на стены помещения, начиная с одного из углов, где планка запиливается и выгибается.

    Контурный профиль для натяжного потолка. Какая технология используется для формирования контурного свечения?

    Рис.2. Профиль ПФ 5642

  3. Монтаж элементов подсветки. Чтобы создать по периметру потолка контурное свечение, в паз профиля вклеивают светодиодную ленту. Для обеспечения работы подсветки от сети в 220V, ленту нужно подключить к преобразователю энергии, которым является блок питания. Прикрепить подключенный к общей раздаточной сети блок можно на черновом перекрытии или в месте, которое будет скрыто от глаз.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/profil-dlya-paryashchego-natyazhnogo-potolka-kakoy-vybrat-profil-dlya-paryashchih-potolkov

Парящий профиль для натяжного потолка. Виды профиля для возведения конструкции

Парящий профиль для натяжного потолка. Виды профиля для возведения конструкции

Специализированный багет, который заставляет потолок парить

Профиль для парящих потолков – это специализированный багет из алюминия с пазом, в который выполняется установка ленты со светодиодами. В настоящее время в России используется два типа багета, благодаря которым конструкция «парит»:

  • багет для парящих потолков без вставки-заглушки;
  • профиль для создания эффекта парения о вставкой.

Давайте каждый из них рассмотрим в отдельности.

Важно! Выбор профиля зависит от назначения помещения. Первый вариант предпочтительнее практичнее использовать в помещениях с повышенной влажностью.

Профильная система без специализированной вставки

Данный вид потолочного элемента без вставки-заглушки имеет паз, куда и устанавливается светодиодная лента. Подсветка не приклеивается, а защелкивается, и это дает возможность легкого ее демонтажа.

У такого профиля есть и достоинства, и недостатки. Ознакомьтесь с ними перед монтажом.

Парящий профиль для натяжного потолка. Виды профиля для возведения конструкции

Багет со вставленной пленкой для создания эффекта парения

Особенность этого профиля в том, что пленка натяжного потолка закрывает ленту со светодиодами, становясь плафоном для нее и не нуждается в дополнительных приспособлениях для равномерного рассеивания светового потока. Вставка не требуется, так как профильная система хорошо смотрится и без включенного света. Есть еще несколько плюсов использования такого вида профиля. Среди них:

  • он в два раза дешевле, чем багет со вставкой;
  • точки от встраиваемой светодиодной ленты незаметны снизу.

Наравне с преимуществами есть и недостатки:

  • лента с диодами светит на стену, а не вниз, поэтому свет становится приглушенным и менее ярким;
  • так как светодиодная лента располагается за пленкой, при неисправности придется снимать и ее.

Профильная система со специализированной вставкой

Данный багет, предназначенный для парящих натяжных потолков , монтируется на стену тем же способом что и стеновой стандартного типа. Отличие состоит лишь в том, что в него можно вмонтировать светодиодную ленту, монохромную или RGB. В набор с таким багетом включена светопрозрачная вставка, покрытая специализированным транслюцидным слоем. Благодаря ему яркие точки незаметны и пропускают около 90% света, что и создает эффект парения.

У него тоже есть достоинства и недостатки, в которых нужно досконально разобраться перед выбором. Давайте их рассмотрим.

Плюсы применения данного типа профильной системы заключаются в следующем:

  • свет от светодиодной ленты направлен вниз, поэтому он ярче, чем в первом случае;
  • LED-лента располагается снаружи потолка и при неисправности ее легко демонтировать;
  • ленту удобно монтировать.

Минусы использования этого типа профиля:

  • стоит вдвое дороже, чем без специализированной вставки;
  • слегка заметны точки от светодиодной ленты;
  • чтобы лента не замыкала, потребуется дополнительная изоляция между самим профилем и диодами.

Парящий профиль для натяжного потолка. Виды профиля для возведения конструкции

Алюминиевый профиль для натяжного потолка с подсветкой. Светодиодные профили для натяжного потолка

Световой профиль для натяжного потолка. Какие профили используют для монтажа? 09

Светодиодные профили для натяжных потолков – это направляющие конструкции, изготовленные из легкого и прочного анодированного алюминия. Иногда их дополнительно оснащают съемным рассеивающим экраном из пластика, прозрачным или матовым. Для подсветки натяжных потолков могут применяться самые разные модели, но среди них самым распространенным решением являются подвесные и накладные. Впрочем, при помощи угловых и врезных вариантов тоже можно создавать интересные световые композиции.

Эти аксессуары выполняют не только эстетическую функцию: они защищают светодиодную ленту и питающую ее проводку от механических повреждений, а также рассеивают света в зависимости от свойств экрана. Используемый в качестве материала металл обладает высокой теплопроводностью, а потому служит для эффективного отведения тепла.

Технические характеристики

В этом разделе каталога представлены профили из анодированного алюминия для натяжных потолочных конструкций. Здесь вы обязательно найдете подходящую вам модель – встраиваемую, накладную или подвесную – в зависимости от того, какой способ монтажа подсветки планируется использовать. Изготавливают их из анодированного алюминия – жесткого и прочного материала, который не блекнет с течением времени. По количеству места внутри все эти конструкции относятся к «широким». Дело в том, что их внутренние полки обладают монтажной шириной от 12.2 до 77.5 мм. Поэтому на них можно разместить сразу несколько светодиодных лент.

Профиль для светодиодной ленты в натяжном потолке. Виды

Контурные световые линии уместно делать неширокими – например, их ширина (видимая на потолке двумерная толщина) чаще всего не выходит за пределы 5 см. Длина же контура может быть произвольной – по желанию заказчика. В действительности это выглядит как потолочный алюминиевый профиль с прозрачным рассеивателем, дающим подсветку на всю комнату.

Световой профиль для натяжного потолка. Какие профили используют для монтажа? 10

Самое лёгкое решение – расположить подсвечивающий профиль с прозрачной для пропускаемого света планкой по периметру. Именно такими были первые светодиодные ленты лет 10 назад, когда подобные светильники только вышли на рынок. Если потолок – двухуровневый, образующий красивую ровную ступеньку, к примеру, посередине комнаты, то ребро этого потолочного перепада может также иметь незамкнутый контур, пропускающий свет через двугранный узкий рассеиватель. Ширина светящегося контура может быть как увеличена (две стороны по 5 см), так и остаться прежней (общие 5 см делятся на две грани по 2,5 см).

Чем более тонким и ярким выглядит светящийся контур, тем более стильно и элегантно смотрится весь потолок в целом.

Световой профиль для натяжного потолка. Какие профили используют для монтажа? 11

Светодиоды, светящиеся на максимальной яркости, имеют склонность нагреваться до 60 градусов. Хотя они и не являются люминесцентными или лампами накаливания, – а значит, греться не должны, – китайское производство, нацеленное на огромный и постоянный объём продаж, делает всё, чтобы сбыт светодиодов никогда не прекращался (работа в условиях рыночной экономики). Если их включить на уменьшенный ток – как и следует, исходя из вольт-амперной характеристики белых светодиодов, – то контур нагреваться будет не выше +35, но тогда он и светить будет в разы меньше.

Световой профиль для натяжного потолка. Какие профили используют для монтажа? 12

Поэтому лишнее тепло светодиодов, работающих почти в пиковом режиме, должно отводиться по металлу . С этой целью несущие направляющие, забирающие на себя излишнее тепло и служащие своего рода примитивным теплорадиатором, изготавливаются в виде алюминиевых профилей П-, С-, S-, Л-образного типа. Кроме светодиодов, в их внутренней полости размещены провода либо печатная плата-контур с токопроводящими дорожками, на которые напаяны светодиоды.

Световой профиль для натяжного потолка. Какие профили используют для монтажа? 13

Скрытая лента может быть изготовлена и из пластикового профиля, цвет которого полностью сливается с цветом потолка. Рассеиватель делается не прозрачным, а белым, как кожух простой «патронной» светодиодной лампочки. Светящиеся контуры для гипсового потолка монтируются поверхностно – и профиль с полостью для светодиодных рядов с проводкой, и рассеиватель представляют собой обычный короб, зачастую выполненный в виде цельной конструкции.

Световой профиль для натяжного потолка. Какие профили используют для монтажа? 14

Умельцы и особо взыскательные заказчики могут пробить в потолке (и бетонном перекрытии) жёлоб под данный осветительный короб. Тогда подвесной или натяжной потолок не нужен вообще – встроенная конструкция такого форм-фактора напрямую врезается в обычный потолок.

Световой профиль для натяжного потолка. Какие профили используют для монтажа? 15

Теневой профиль для натяжного потолка. Что это такое?

Теневой профиль для натяжных потолков получил очень большую популярность среди заказчиков таких изделий. Сами потолки отличаются просто колоссальными оформительскими возможностями, но критически важна грамотная установка таких конструкций. Традиционно считается, что тканевый потолок можно монтировать только с нагревом основного полотна. Однако вполне можно обойтись и без такого приема, как раз за счет применения инновационных профилей. Для изготовления подобных моделей применяют добротные алюминиевые сплавы.

В результате получается:

    крепкое;

    долговечное;

    стойкое к увлажнению;

    стандартизированное по размерам;

    подходящее для установки самых разных прочих стыковочных элементов.

Световой профиль для натяжного потолка. Какие профили используют для монтажа? 16

Световой профиль для натяжного потолка. Какие профили используют для монтажа? 17

Но теневой профиль может использоваться и в других случаях. Нередко его берут для гипсокартона в интерьере. Подобные изделия помогают соорудить проем и стык с:

    косяком двери;

    стандартной отделкой;

    перекрытиями потолков;

    световым блоком;

    прочими архитектурными компонентами жилищ.

Профиль для формирования теневого шва по периметру обеспечивает такие плюсы:

    легкость и быстроту монтажа;

    привлекательный внешний вид;

    ощущение «левитирующего», повисшего в воздухе потолка;

    уникальный и неповторимый внешне оформительский эффект;

    точность задания размеров контура;

    повышенный запас прочности;

    возможность оснащения линзами с эффектом рассеивания света;

    легкость демонтажа;

    свободную циркуляцию воздуха внутри потолочной конструкции.

Световой профиль для натяжного потолка. Какие профили используют для монтажа? 18

Световой профиль для натяжного потолка. Какие профили используют для монтажа? 19

Но у теневого исполнения потолка есть, увы, и объективные минусы, не позволяющие считать это решение оптимальным выбором для всех случаев. Важнее всего подчеркнуть такое обстоятельство, что это изделие требует скрупулезного расчета и профессионального монтажа. Далеко не всем под силу добиться положительных эффектов и учесть все тонкости заранее. Прочие минусы относятся скорее не к самим теневым профилям, а к потолкам, для которых они предназначаются. Натяжные конструкции могут быть недостаточно прочны, иногда провисают и схлопываются.

Очень важно подчеркнуть, что теневой зазор при использовании профиля высокого качества окажется полностью правильным и геометрически ровным на 100%. Довольно многие модели делаются с подсветкой. Внутри предусматривается место для подсоединения и фиксации светильника LED. Точнее, вместо светильника в обычном смысле используют светодиодные ленты.

В этом случае профили дополняют рассеивающими свет вставками.

Световой профиль для натяжного потолка. Какие профили используют для монтажа? 20

Световой профиль для натяжного потолка. Какие профили используют для монтажа? 21

Но самое ценное свойство теневого профиля — это обеспечиваемое им примыкание к стене. Оно очень изящно внешне и позволяет обойтись без всяких плинтусов и других рамок. Отсутствие окантовки выглядит максимально привлекательно в современном интерьере. В некоторых случаях подсветкой оборудуют границу полотна, как раз тот самый стык. Внешне это выглядит просто необыкновенно.

Окрашивать современные профили можно в любой цвет, что упрощает их вписывание в интерьер. Обеспечивается и отличное вхождение в обстановку минималистичного дизайна. Металлическое изделие не может лопнуть или треснуть. Ответственные производители наносят на поверхность стального продукта слой цинка, что предотвращает коррозию. Полностью обеспечена совместимость с любым видом стен и подложек, включая штукатурку и гипсокартонные листы.

Световой профиль для натяжного потолка. Какие профили используют для монтажа? 22

Световой профиль для натяжного потолка. Какие профили используют для монтажа? 23