Ешка профиль для натяжных потолков монтаж. Виды потолочных профилей для натяжных потолков

Ешка профиль для натяжных потолков монтаж. Виды потолочных профилей для натяжных потолков

Активное применение натяжных потолков способствовало появлению разных способов их фиксации, а следовательно, и изготовлению различных видов профилей для натяжных потолков. Основными материалами для их изготовления являются алюминий и пластик. Что касается места фиксации, то здесь можно выделить следующие варианты:

Ешка профиль для натяжных потолков монтаж. Виды потолочных профилей для натяжных потолков

Потолочный профиль позволяет максимально сохранить высоту помещения

  1. Стеновой профиль. Фиксируется к стене по периметру помещения. Потеря высоты при использовании данного вида профиля – 3-12 см.
  2. Потолочный профиль. Он крепится к основному потолку. Часто такой способ натяжного потолка называют невидимым. Именно подобный вариант монтажа позволяет максимально сохранить высоту помещения, так как потолок «крадет» всего 2-3 см.
  3. Универсальный. Данный профиль может быть установлен как на стену, так и на потолок. Его применяют при монтаже различных нестандартных конструкций: многоуровневых, со сложной геометрией и т. д.
  4. Разделительный. Профиль используют при натягивании больших полотен, когда существует угроза провисания, а так также при монтаже комбинированных потолков, полотен разного цвета, фактуры и т. д.

Чтобы иметь полное представление о том, какие бывают профили, необходимо познакомиться со способами фиксации натяжных пленок. Подробнее об этом – в дальнейшем материале статьи.

Важно! От того, насколько прочно закреплена основа (каркас из профиля), будет во многом зависеть результат монтажа натяжного потолка. Обеспечить надежную фиксацию можно только при правильном выборе профиля.

Ешка профиль для натяжных потолков монтаж. Виды потолочных профилей для натяжных потолков

Разделительный профиль используют при монтаже комбинированных потолков

Алюминиевый профиль для натяжных потолков

Торопиться делать вывод, что отдать предпочтение следует именно металлическому профилю, а не пластиковому, не стоит. Лучше разобраться в достоинствах и недостатках обоих видов. Что касается положительных характеристик потолочного алюминиевого профиля для натяжных потолков, то к ним стоит отнести следующие:

  1. Долговечен, выдерживает значительные нагрузки. Площадь натяжного полотна (при определенном весе пленки) может достигать 100 м².
  2. Не деформируется в ходе эксплуатации.
  3. Имеет широкий шаг фиксации (30-45 см), что позволяет сэкономить время на монтаже и средства на покупке крепежных элементов.
  4. Можно использовать для выполнения каркаса с ломаными линиями, предварительно выполнив запилы в местах сгиба.

Найдется у профиля, изготовленного из данного вида материала, и немало недостатков:

Ешка профиль для натяжных потолков монтаж. Виды потолочных профилей для натяжных потолков

Алюминиевый профиль для натяжных потолков выдерживает большие нагрузки

  1. Цена. Даже самый облегченный алюминиевый профиль стоит в 3 раза дороже, чем пластиковый.
  2. Имеет значительный вес, что вызывает проблемы при транспортировке. В ходе перемещения возможны также деформации, которые нельзя полноценно восстановить.
  3. Сложность применения в качестве потолочного профиля для гипсокартона. Гипсовые панели используют для обшивки стен многие. Если применяется алюминиевый профиль, его необходимо часто перфорировать, иначе прочного соединения не получится.

Стоит также заметить, что выполнять демонтаж потолка, смонтированного при помощи алюминиевого профиля, довольно сложно.

Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

Одним из основных достоинств профиля из пластика является его гибкость. Современные потолочные конструкции отличаются огромным разнообразием линий. Выполнить округлые участки невозможно из алюминиевого потолочного профиля, в таких ситуациях применим только полимерный материал.

Ешка профиль для натяжных потолков монтаж. Виды потолочных профилей для натяжных потолков

Профиль еврокраб. Характеристики профиля

EuroKraab – теневой профиль, разработанный российскими производителями и соответствующий всем нормам европейского качества. Алюминиевая конструкция используется для установки виниловых и тканевых полотен. Профиль Еврокраб применяется специалистами для создания эффекта «парения» потолка. Ощущение невесомости конструкции достигается благодаря наличию идеально ровного теневого зазора (около 5 миллиметров), визуально соединяющего плоскости стен с потолком.

Стандартная длина профиля – 2 метра. Еврокраб отличается от других изделий высотой. Ее увеличение нужно для создания идеального перегиба. При использовании технологии EuroKraab, потолки становятся ниже на 5-6 сантиметров.

Профили EuroKraab – выгодная покупка. Чем объясняется спрос на изделия?

    Профиль, в отличие от стандартных систем, выпускается в одном цвете – черном. Это делает изделие практически незаметным и помогает скрыть неровности стен.

    Еврокраб – более бюджетный вариант Крааб, не уступающий ему в надежности и прочности.

    Еврокрааб – единственный профиль, предоставляющий возможность монтировать потолочное покрытие с идеальной поверхностью и правильным теневым зазором. Его можно устанавливать в помещениях с неровными стенами. Это достигается за счет жесткости профиля.

    При монтаже не нужна декоративная лента.

    Профиль защищает помещение от протечки: вода скапливается в центральной части потолочного покрытия.

Kraab профиль для натяжного потолка выпускается вместе с рядом комплектующих, необходимых для его монтажа. Идеальная стыковка деталей достигается за счет использования планок и металлических уголков. При этом, у Еврокрааб отсутствуют лишние декоративные элементы: благодаря этому, конструкция подходит для монтажа в помещении любого стиля. После установки потолка, доступны финальная отделка стен или проведение ремонтных работ.

Профиль для натяжного потолка. Профиль для натяжных потолков – виды, способы монтажа

Натяжные потолки, когда-то бывшие роскошью, прочно вошли в нашу жизнь. Большое разнообразие и невысокая стоимость обеспечивают им постоянный спрос. Декорирование с помощью натяжных полотен имеет множество плюсов:

  • Не нужно проводить чистовую отделку поверхности, нужно только удалить с нее легко отслаивающиеся участки старого покрытия.
  • При монтаже не используются «мокрые процессы», количество мусора после него минимально.
  • Установка проходит очень быстро.

Для крепления полотнищ применяются специальные профили (багеты), надежно фиксирующие ткань. Выбор профиля очень важен, поскольку его конструкция и качество определяют не только внешний вид потолка, но и длительность его беспроблемной эксплуатации.

Профиль для натяжных потолков - виды

Все профили можно разделить по двум признакам:

  • по материалу;
  • по назначению.

Материал

По этому признаку элементы делятся на два вида:

  • алюминиевые;
  • пластиковые.

Алюминиевый профиль для натяжных потолков подходит только для абсолютно ровных поверхностей.

Ешка профиль для натяжных потолков монтаж. Виды потолочных профилей для натяжных потолков 04

Алюминиевый багет используется для монтажа тяжелых полотнищ большой площади. Он также применяется для монтажа многоуровневых конструкций.

Они обладают такими достоинствами как:

  • долговечность;
  • прочность;
  • термостойкость;
  • экологичность.

Их недостатки:

  • жесткость, затрудняющая использование на неровных поверхностях;
  • относительно высокая стоимость;
  • сложности при сборке каркаса при наличии криволинейных участков;
  • трудоемкий монтаж.

Профиль ПВХ для натяжных потолков в 2 – 3 раза дешевле. Монтировать его легче. Он гибок, поэтому легко обходит небольшие неровности базовой поверхности.

Ешка профиль для натяжных потолков монтаж. Виды потолочных профилей для натяжных потолков 05

Может использоваться для установки даже для многоуровневых конструкций. Но не годится для больших помещений, поскольку пластик не слишком прочен и деформируется под воздействием веса полотна.

Достоинствами ПВХ багетов являются:

  • невысокая стоимость;
  • легкость;
  • несложный монтаж;
  • стойкость к воздействию микроорганизмов;
  • высокая гибкость

Недостатки:

  • небольшая несущая способность;
  • недостаточная жесткость;
  • недолговечность;
  • деформируется при нагреве.

По назначению

Бывают следующего типа:

  • Стеновой профиль для натяжных потолков. Фиксируется к стене. Потери высоты комнаты составляют от 30 до 120 мм.
  • Потолочный – располагается на потолке. В высоте помещение теряет всего 20 – 30 мм.
  • Разделительный профиль для натяжных потолков. Служит каркасом при монтаже полотнищ в просторных помещениях. Предотвращает их провисание. Также может использоваться при установке комбинированных конструкций, когда отдельные части различаются в плане цвета или фактуры.
  • Универсальный – пригоден для стен и потолков. Служит каркасом потолков с извилистыми контурами или многоуровневых конструкций.

Существуют также профили, позволяющие дополнительно декорировать потолок подсветкой.

Профиль для натяжных потолков с подсветкой

В зависимости от требуемого визуального эффекта, световой профиль для натяжного потолка бывает:

  • парящим;
  • контурным.

Конструкция светодиодного профиля для натяжного потолка предусматривает наличие специального паза, где размещается светодиодная лента, плотно фиксируемая защелками. Вышедшие из строя диоды можно легко заменить.

В последние годы популярностью стали пользоваться «парящие потолки». Используемый для них каркас называется «парящим профилем».

В данном случае полотнище не примыкает к стене вплотную. В оставленном зазоре монтируется подсветка. Свет направлен в сторону стен. Конструкция создает такое впечатление, что между полотном и стеной нет никакой физической связи. А потолок просто «парит» между стенами.

Ешка профиль для натяжных потолков монтаж. Виды потолочных профилей для натяжных потолков 06

Сечение парящего профиля для натяжных потолков имеет более сложную геометрию, чем у обычных багетов. В нем предусмотрен паз для подсветки.

Контурные потолки являются разновидностью парящих, но устроены несколько иначе.

В контурном профиле для натяжных потолков тоже предусмотрен двойной паз. Но, в отличие от парящего, светодиодная лента закрывается натянутым полотнищем. При этом вдоль стен образуется тонкая световая линия. Только свет приглушенный, а само полотнище примыкает к стенам. В дневное время такой потолок выглядит вполне обычно.

Ешка профиль для натяжных потолков монтаж. Виды потолочных профилей для натяжных потолков 07

Теневой профиль для натяжных потолков. Что это такое?

Теневой профиль для натяжных потолков получил очень большую популярность среди заказчиков таких изделий. Сами потолки отличаются просто колоссальными оформительскими возможностями, но критически важна грамотная установка таких конструкций. Традиционно считается, что тканевый потолок можно монтировать только с нагревом основного полотна. Однако вполне можно обойтись и без такого приема, как раз за счет применения инновационных профилей. Для изготовления подобных моделей применяют добротные алюминиевые сплавы.

В результате получается:

    крепкое;

    долговечное;

    стойкое к увлажнению;

    стандартизированное по размерам;

    подходящее для установки самых разных прочих стыковочных элементов.

Ешка профиль для натяжных потолков монтаж. Виды потолочных профилей для натяжных потолков 08

Ешка профиль для натяжных потолков монтаж. Виды потолочных профилей для натяжных потолков 09

Но теневой профиль может использоваться и в других случаях. Нередко его берут для гипсокартона в интерьере. Подобные изделия помогают соорудить проем и стык с:

    косяком двери;

    стандартной отделкой;

    перекрытиями потолков;

    световым блоком;

    прочими архитектурными компонентами жилищ.

Профиль для формирования теневого шва по периметру обеспечивает такие плюсы:

    легкость и быстроту монтажа;

    привлекательный внешний вид;

    ощущение «левитирующего», повисшего в воздухе потолка;

    уникальный и неповторимый внешне оформительский эффект;

    точность задания размеров контура;

    повышенный запас прочности;

    возможность оснащения линзами с эффектом рассеивания света;

    легкость демонтажа;

    свободную циркуляцию воздуха внутри потолочной конструкции.

Ешка профиль для натяжных потолков монтаж. Виды потолочных профилей для натяжных потолков 10

Ешка профиль для натяжных потолков монтаж. Виды потолочных профилей для натяжных потолков 11

Но у теневого исполнения потолка есть, увы, и объективные минусы, не позволяющие считать это решение оптимальным выбором для всех случаев. Важнее всего подчеркнуть такое обстоятельство, что это изделие требует скрупулезного расчета и профессионального монтажа. Далеко не всем под силу добиться положительных эффектов и учесть все тонкости заранее. Прочие минусы относятся скорее не к самим теневым профилям, а к потолкам, для которых они предназначаются. Натяжные конструкции могут быть недостаточно прочны, иногда провисают и схлопываются.

Очень важно подчеркнуть, что теневой зазор при использовании профиля высокого качества окажется полностью правильным и геометрически ровным на 100%. Довольно многие модели делаются с подсветкой. Внутри предусматривается место для подсоединения и фиксации светильника LED. Точнее, вместо светильника в обычном смысле используют светодиодные ленты.

В этом случае профили дополняют рассеивающими свет вставками.

Ешка профиль для натяжных потолков монтаж. Виды потолочных профилей для натяжных потолков 12

Ешка профиль для натяжных потолков монтаж. Виды потолочных профилей для натяжных потолков 13

Но самое ценное свойство теневого профиля — это обеспечиваемое им примыкание к стене. Оно очень изящно внешне и позволяет обойтись без всяких плинтусов и других рамок. Отсутствие окантовки выглядит максимально привлекательно в современном интерьере. В некоторых случаях подсветкой оборудуют границу полотна, как раз тот самый стык. Внешне это выглядит просто необыкновенно.

Окрашивать современные профили можно в любой цвет, что упрощает их вписывание в интерьер. Обеспечивается и отличное вхождение в обстановку минималистичного дизайна. Металлическое изделие не может лопнуть или треснуть. Ответственные производители наносят на поверхность стального продукта слой цинка, что предотвращает коррозию. Полностью обеспечена совместимость с любым видом стен и подложек, включая штукатурку и гипсокартонные листы.

Ешка профиль для натяжных потолков монтаж. Виды потолочных профилей для натяжных потолков 14

Ешка профиль для натяжных потолков монтаж. Виды потолочных профилей для натяжных потолков 15

Профиль прищепка. Профиль ПВХ «Прищепка» потолочный с отверстиями Descor, Clipso 2,6м

Багет потолочный "прищепка" изготавливают из специального гибкого ПВХ материала белого цвета. Основным преимуществом данного профиля является то, что он практически не забирает высоты помещения.

Свое название профиль получил из-за своего внешнего сходства системы крепления с бельевой прищепкой. Багет обеспечивает надежное крепление полотна и не допускает его провисание или перетяжку. Для удобства и быстрого монтажа в профиле, на его планке, имеются специальные технологические отверстия для фиксации. Шаг крепления "прищепки" к базовой поверхности составляет не более 10 см.

Схема установки полотна в профиль

Мы уверены в высоком качестве наших товаров и гарантируем Вам, что каждое изделие прослужит долгие годы при надлежащем с ним обращении. Так же нам сложно представить, что может стать причиной возврата товара и требования возврата денежных средств за товар с Вашей стороны. Но отлично понимаем, что ситуации бывают разные. Именно по этому мы даем Вам 100% гарантию на возврат товара и возврат денег за любой штучный товар приобретенный в нашем интернет-магазине.

Возврат и обмен купленного товара производится согласно «Закону о защите прав потребителей», а именно пункта IV статьи 26.1. Возврат денежных средств производится в течении 5 рабочих дней, на карту клиента. или расчетный счет юридического лица.

А знаете ли вы, как сэкономить на установке натяжных потолков своими руками?

Когда сам делаешь ремонт, это уже само по себе экономия. Нанятая бригада всё сделает, чтобы в итоге завысить цену и не факт, что работа будет выполнена качественно. Сам же всегда сделаешь как тебе надо и с экономией.

Делать ремонт самому, можно только тогда, когда вы уверены что потом не придется выкидывать испорченный материал.

Наш курс обучения позволит в короткий срок самостоятельно устанавливать простые конструкции натяжных потолков.

Теневой профиль монтаж. Как правильно устанавливать теневой профиль

При правильности расчетов, качественном монтаже и выборе хорошего профиля можно получить идеально ровный зазор под углом 90 градусов. В этом и состоит изюминка дизайна при использовании конструкций данного типа. Нужно отметить, что увеличить эффект от теневых профилей позволит добавление в них разноцветных светодиодных лент, что сделает атмосферу в комнате весьма впечатляющей.

Теневой профиль образует своеобразное углубление благодаря тому, что красиво прилегает к стене. Такие приемы очень распространены в современном дизайне, а в большинстве клубов можно встретить с дополнением светодиодными лентами.

Конструкции можно окрашивать для придания им индивидуальности. Так как они изготовлены из металла, это позволяет не терять им своих свойств долгий период времени. Чтобы конструкция не подвергалась ржавчине и была более прочной и надежной, ее на производстве подвергают оцинковке.

Теневые профили хорошо подходят для:

  • гипсокартона;
  • штукатурки;
  • подложки;
  • стены.

Планка может быть изготовлена из алюминия. При этом, для улучшения полезных характеристик в нее добавляют легирующие элементы. Линзы для рассеивания света изготавливаются из ПВХ, что облегчает работу с изделием.

Конструкции из алюминия бывают разными по свойствам. Так, к примеру, анодированные модели можно применять во влажной среде без потери полезных характеристик. Эти свойства используются в строительстве беседок.

Если конструкция будет находиться во влажной среде, лучшим решением будет приобретение обычного профиля без специальных покрытий. Это значительно снижает стоимость конструкции, которая не теряет в характеристиках. Покраска очень финансово затратная, но это окупается сполна, когда человек видит конечный вариант интерьера и восхищается им.

Ешка профиль для натяжных потолков монтаж. Виды потолочных профилей для натяжных потолков 16

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/video-instrukcii-po-montazhu-tenevyh-natyazhnyh-potolkov-tkanevye-natyazhnye-potolki