Потолок из гипсокартона без мороки. Преимущества гипсокартонных потолков

Потолок из гипсокартона без мороки. Преимущества гипсокартонных потолков

Сложные и разнообразные конструкции из гипсокартона могут украсить любое помещение. Тем более, это доступный и универсальный материал, который всегда пригодится во время ремонта.

- Под гипсокартонной конструкцией можно скрыть все недостатки, шероховатости и дефекты поверхности. Не придется тратить время и деньги на выравнивание перепадов уровня. Можешь даже не снимать старую побелку;

- Готовый короб создает дополнительную шумоизоляцию от соседей сверху;

- Минимальная подготовка и простота монтажа листов сокращают время ремонта до минимума. При необходимости потолок можно даже разобрать;

- Гипсокартон недорогой. Себестоимость потолка зависит от сложности конструкции. Не пропадут даже остатки и обрезки: их можно использовать для других ремонтных работ и декора;

Потолок из гипсокартона без мороки. Преимущества гипсокартонных потолков

- В коробе легко спрятать все коммуникации: провода, трубы и т.д. Тебе не придется штробить потолок, а потом заделывать отверстия;

- Гипсокартон легкий. Поэтому не нужно дополнительно укреплять конструкцию. А работать с ним удобно даже своими силами;

- В такой потолок легко встраивается любое освещение. Выбирай скрытые, открытые или точечные светильники, декоративную подсветку, многоуровневое освещение. Это не только красиво, но еще и удобно, выгодно и эффективно;

- Пластичному гипсокартону можно придавать разную форму. Это позволяет экспериментировать с дизайном и пространством, создавать сложные оригинальные решения. Потолки в несколько уровней делают именно из гипсокартона;

- Материал полностью экологичен и безопасен для человека. Это всего лишь гипс и картон;

- Готовую конструкцию можно обшивать, красить, штукатурить и декорировать на свое усмотрение.

Потолок из гипсокартона без мороки. Преимущества гипсокартонных потолков

Ошибки при монтаже гипсокартона на потолок. Частые ошибки при монтаже гипсокартона

Гипсокартон — необходимый в строительстве материал. Чтобы выровнять стены или потолок, выполнить «сухую» отделку внутренних помещений, нужно знать правила монтажа гипсокартона. При несоблюдении этих правил вся работа пойдет насмарку, а переделка недочетов займет немало сил, времени и денег. Чтобы такого не произошло, достаточно знать о самых частых ошибках монтажа этого материала.

Ошибки при монтаже гипсокартона на потолок. Частые ошибки при монтаже гипсокартона

Область применения

Следует помнить, что не все неровности можно исправить с помощью гипсокартона. Для того, чтобы приступить к работе, важно оценить степень кривизны. Лучше использовать этот материал при выравнивании больших перепадов. Годится он для установки фальшстен, перегородок и прочих конструкций. Выравнивание небольших неровностей зачастую — пустая трата времени и сил. А использовать гипсокартон в качестве сухой штукатурки лучше в просторных помещениях: он неизбежно крадет нелишние метры.

Ошибки при монтаже гипсокартона на потолок. Частые ошибки при монтаже гипсокартона

Неправильный монтаж

Очень часто строители начинают крепить гипсокартон с видного угла. Они берут цельный лист, а кусочки оставляют для неглавных краев. И совершают ошибку. В итоге не миновать перекоса и разрушения конструкции. Подвесной потолок из гипсокартона должен быть симметричным. Вес конструкции должен распределяться равномерно. Поэтому лучше начинать работу от центра.

Ошибки при монтаже гипсокартона на потолок. Частые ошибки при монтаже гипсокартона

Отсутствие зазоров

Еще одной ошибкой является монтаж листов ГКЛ впритык к стенам. Так быть не должно. Между стеной и гипсокартоном обязательно нужно оставлять небольшой зазор. Эту небольшую щель заполняют герметиком, а затем скрывают под плинтусом.

Ошибки при монтаже гипсокартона на потолок. Частые ошибки при монтаже гипсокартона

Подбор и монтаж профиля

Для того, чтобы надежно закрепить гипсокартон на потолочный профиль, металлическую конструкцию нужно правильно установить. Для фиксации профилей в обязательном порядке используют подвесы, металл должен смотреть вниз гладкой стороной, к которой в итоге будет крепиться лист гипсокартона. Несоблюдение технологии приведет к трещинам и прогибам конструкции.

Ошибки при монтаже гипсокартона на потолок. Частые ошибки при монтаже гипсокартона

Не той стороной

Листы гипсокартона имеют лицевую и тыльную стороны. Некоторые умельцы не придают значения этой детали, меняя стороны как заблагорассудится. Свойства влагостойкости содержатся не только в середине листа, но и в его лицевой части, поэтому так важен правильный монтаж. Соблюдение технологий поможет избежать намокания гипсокартона и образования на нем грибка.

Ошибки при монтаже гипсокартона на потолок. Частые ошибки при монтаже гипсокартона

Ошибки при монтаже гипсокартона на потолок. Частые ошибки при монтаже гипсокартона

Ошибки при монтаже гипсокартона на потолок. Частые ошибки при монтаже гипсокартона

Ошибки при монтаже гипсокартона на потолок. Частые ошибки при монтаже гипсокартона

Потолок и стены из гипсокартона. Достоинства и недостатки стеновых гипсокартонных конструкций

Для начала, наверное, имеет смысл вкратце выделить положительные и отрицательные стороны стеновой каркасной конструкции из гипсокартона. Разобравшись в них, можно будет со знанием дела определиться, подходит ли подобная перегородка для конкретного случая, или нет.

Потолок из гипсокартона без мороки. Преимущества гипсокартонных потолков 11

После проведения отделочных работ гипсокартонная конструкция будет выглядеть полноценной стеной.

Итак, к преимуществам гипсокартонных перегородочных конструкций можно отнести следующие моменты:

  • Материалы, используемые для возведения таких стен, довольно легкие, поэтому не утяжелят межэтажные перекрытия. Следовательно, смонтированная конструкция будет абсолютно безопасной для здания.
  • Стены и перегородки из гипсокартона не являются капитальными, поэтому для их возведения не потребуется оформлять разрешения, получение которого сопряжено с потерей немалого количества времени, средств, сил и нервов.
  • Гипсокартон производится в нескольких вариантах — это простые листы (ГКЛ), влагостойкие (ГКЛВ), огнестойкие (ГКЛО). Для потолочных конструкций выпускаются облегченные листы. Поэтому стены и перегородки могут быть возведены из этого материала в любой из комнат, в том числе и в помещении санузла или около печи или камина.
  • Доступная стоимость как самого гипсокартона, так и комплектующих элементов для постройки каркаса позволяет для проведения ремонта приобрести их семье даже со скромным бюджетом.
  • Вполне реально спроектировать и смонтировать из гипсокартона стены, имеющие сложные декоративные и полезные формы, например арочные дверные проемы или функциональные ниши и шкафы, позволяющие отказаться от покупки мебельных аксессуаров.
  • При выравнивании этим материалом стен, не потребуется удалять старую штукатурку.
  • Конструкция стен из гипсокартона (или при выравнивании стен гипсокартоном каркасным способом) позволяет сразу же провести работы по утеплению и звукоизоляции.
  • В каркас выстраиваемой стены можно спрятать электропроводку.
  • Имеется полная возможность обойтись без привлечения бригады строителей, так как все работы можно произвести самостоятельно или с одним помощником.
  • Материал является «дышащим» и экологически чистым, что немаловажно для обустройства жилых помещений.
  • Стена или перегородка, возведенные этим способом, получаются идеально гладкими, пригодными для любого облицовочного материала, будь то обои, краска или керамическая плитка.

Через какое расстояние крепить профиль под гипсокартон на потолок. Нюансы крепления ГКЛ на металлическом каркасе

Цельные листы монтируют перпендикулярно относительно длинных направляющих профилей. Их стыковку осуществляют на середине профиля. Чтобы качественно выполнить работу по установке ГКЛ, ее желательно делать вдвоем. Для соединения листов с профилем задействуют саморезы, при этом шурупы следует на 2-3 миллиметра утопить в материале.

Согласно правилам монтажа гипсокартона на потолок, промежуток между креплениями должен составлять около 25 – 30 сантиметров, а расстояние от углов ГКЛ 3-4 сантиметра.

Потолок из гипсокартона без мороки. Преимущества гипсокартонных потолков 12

Также следует не забывать делать отступ величиной 1 – 1,5 сантиметра от края листа до места вкручивания саморезов. На краях плит не должно быть сколов. Когда все же такое случилось, саморез нужно извлечь и через 3-4 сантиметра от места скола установить новый крепеж.

Потолок из гипсокартона без мороки. Преимущества гипсокартонных потолков 13

Если монтируются потолки из гипсокартона – технология выполнения работ имеет несколько особенностей:

  1. В углах помещения находится узкий профиль и это обстоятельство усложняет крепление листов, что необходимо учитывать. Существует правило: поверхность из гипсокартона получается тем красивее, чем меньше в нем имеется стыков.
  2. В процессе вворачивании саморезов в ГКЛ нужно следить за глубиной их «утопления», поскольку она должна быть примерно одинаковой по всей потолочной поверхности. Это сделает выполнение малярных работ более качественным.
  3. Потолочная конструкция в помещении должна быть собрана из материала от одного производителя, иначе в местах стыковки появятся перепады по высоте.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kak-krepit-potolochnyy-profil-dlya-gipsokartona-montazh-gipsokartona-na-potolke-kreplenie

Как выставить профиль под гипсокартон на потолке. Разметка потолка

Многие новички не уделяют должного внимания разметке потолка, что является большой их ошибкой. Дело в том, что от этой процедуры во многом зависит качество всей проделанной работы.

Итак, процесс нанесения разметки выглядит так:

  1. если перед вами не стоит задача опустить подвесной потолок, то расположить каркас нужно как можно ближе к основному потолку. Минимальное расстояние составляет 3-4 см – это толщина профиля и подвесов.
    Таким образом, необходимо от нижней точки потолка отступить 3-4 см и обозначить этот уровень на стене;
  2. далее полученную точку необходимо перенести в углы помещения. Для этого следует воспользоваться водяным или лазерным уровнем. Конечно, можно проделать данную процедуру и при помощи обычного строительного уровня;
  3. затем все точки нужно соединить, прочертив на стене линии. Для этого нам понадобится малярный шнур.
    Шнур следует зафиксировать в двух точках, после чего оттянуть перпендикулярно стене как тетиву, и отпустить. В результате на стене отпечатается ровная линия. По такому принципу надо соединить все точки.
    Полученные линии – это разметка расположения направляющих;

Как выставить профиль под гипсокартон на потолке. Разметка потолка

На фото – разметка расположения потолочных профилей

  1. теперь на потолок надо нанести разметку расположения потолочных профилей. Для этого вдоль направления расположения листов гипсокартона следует прочертить линии с шагом 50 см. Наносятся они по вышеописанной схеме – вначале с противоположных сторон отмечаются точки, которые затем соединяются при помощи малярного шнура;
  2. далее на каждой линии нужно обозначить точки расположения подвесов. Шаг между ними должен составлять 50 см;
  3. чтобы все подвесы располагались ровно и перпендикулярно профилям, через полученные точки необходимо провести линии, как на фото выше. В итоге на потолке должны образоваться квадраты.

На этом разметка потолка завершена. Если потолок имеет сложную многоуровневую систему, следует обозначить расположение каждого уровня, а также нюансы конструкции, чтобы в процессе монтажа не допустить ошибок.

Как выставить профиль под гипсокартон на потолке. Разметка потолка

Как сделать потолок из гипсокартона. Выбор материала

Потолок из гипсокартона без мороки. Преимущества гипсокартонных потолков 16

Один из первых шагов - выбор конкретного вида листов гкл , монтаж которых и будет осуществляться у вас в помещении. Казалось бы, что тут выбирать? Пошел и купил. Ан-нет, при таком наивном подходе рискуете приобрести совсем не то, что нужно - и начнете совершать ошибки, еще даже не приступив непосредственно к монтажу.

Потолок из гипсокартона без мороки. Преимущества гипсокартонных потолков 17

Прежде чем сделать выбор, определитесь с тем, какой вы видите свою будущую потолочную поверхность. Конечный выбор зависит от:

  1. количества монтируемых уровней;
  2. использования декоративных элементов;
  3. функционального назначения помещения.

Для обычного одноуровневого потолка без декоров вполне подойдут листы толщиной 0,65-0,9 см.

Если же планируется организовать на потолке дополнительные декоративные фрагменты, то для основы лучше всего приобрести самые толстые листы - толщиной до 1,25 сантиметров . А вот для монтажа декоров отлично подойдут облегченные листы с минимально возможной толщиной - 0, 65 см. К тому же, они отличаются повышенной гибкость, что часто может пригодится для организации нестандартных оформительских решений.

Потолок из гипсокартона без мороки. Преимущества гипсокартонных потолков 18

Собрались делать потолок из гипсокартона на кухне? Это помещение относится относится к классу неустойчивых в плане температурных режимов: частые перепады могут привести к появлению конденсата на потолке, такую же реакцию могут спровоцировать и постоянные испарения, поднимающие вверх с рабочей зоны. Для того, чтобы предупредить нежелательное воздействие повышенной или пониженной температуры на структуру материала, лучше всего использовать в таком случае влагостойкий гипсокартон . Обычно он поставляется в голубом или зеленом цвете.