Монтаж стен из гипсокартона. Достоинства и недостатки стеновых гипсокартонных конструкций

Монтаж стен из гипсокартона. Достоинства и недостатки стеновых гипсокартонных конструкций

Для начала, наверное, имеет смысл вкратце выделить положительные и отрицательные стороны стеновой каркасной конструкции из гипсокартона. Разобравшись в них, можно будет со знанием дела определиться, подходит ли подобная перегородка для конкретного случая, или нет.

Монтаж стен из гипсокартона. Достоинства и недостатки стеновых гипсокартонных конструкций

После проведения отделочных работ гипсокартонная конструкция будет выглядеть полноценной стеной.

Итак, к преимуществам гипсокартонных перегородочных конструкций можно отнести следующие моменты:

  • Материалы, используемые для возведения таких стен, довольно легкие, поэтому не утяжелят межэтажные перекрытия. Следовательно, смонтированная конструкция будет абсолютно безопасной для здания.
  • Стены и перегородки из гипсокартона не являются капитальными, поэтому для их возведения не потребуется оформлять разрешения, получение которого сопряжено с потерей немалого количества времени, средств, сил и нервов.
  • Гипсокартон производится в нескольких вариантах — это простые листы (ГКЛ), влагостойкие (ГКЛВ), огнестойкие (ГКЛО). Для потолочных конструкций выпускаются облегченные листы. Поэтому стены и перегородки могут быть возведены из этого материала в любой из комнат, в том числе и в помещении санузла или около печи или камина.
  • Доступная стоимость как самого гипсокартона, так и комплектующих элементов для постройки каркаса позволяет для проведения ремонта приобрести их семье даже со скромным бюджетом.
  • Вполне реально спроектировать и смонтировать из гипсокартона стены, имеющие сложные декоративные и полезные формы, например арочные дверные проемы или функциональные ниши и шкафы, позволяющие отказаться от покупки мебельных аксессуаров.
  • При выравнивании этим материалом стен, не потребуется удалять старую штукатурку.
  • Конструкция стен из гипсокартона (или при выравнивании стен гипсокартоном каркасным способом) позволяет сразу же провести работы по утеплению и звукоизоляции.
  • В каркас выстраиваемой стены можно спрятать электропроводку.
  • Имеется полная возможность обойтись без привлечения бригады строителей, так как все работы можно произвести самостоятельно или с одним помощником.
  • Материал является «дышащим» и экологически чистым, что немаловажно для обустройства жилых помещений.
  • Стена или перегородка, возведенные этим способом, получаются идеально гладкими, пригодными для любого облицовочного материала, будь то обои, краска или керамическая плитка.

Перегородка из гипсокартона с дверью. Преимущества перегородок из гипсокартона

Гипсокартон является универсальным строительным материалом, который используется как для отделки помещения, так и для создания в нем новых конструкций, в том числе и межкомнатных перегородок, так и для создания перегородок для зонирования в офисе и квартире. Конкурировать с ним по характеристикам могут разве что:  перегородки из пазогребниевых плит или  полистиролбетонных блоков.

Преимущества использования гипсокартона при необходимости создания межкомнатной перегородки с дверью, будут такими:

  • это легкий материал , поэтому нагрузка на конструкцию дома будет незначительной;
  •   все работы с ним выполняются своими руками , без привлечения помощников,так как материал легкий;
  • стоимость гипсокартона невысокая , а также материалов, необходимых для создания каркаса и отделки поверхности ;
  • материал легко резать , он легко гнется, поэтому с его помощью  создают даже арочные конструкции;
  • монтаж каркаса и листов проводится просто и быстро;
  • отделка таких конструкций  проводиться различными материалами;
  • гипсокартонные листы состоят из натуральных материалов, поэтому они безопасны для здоровья человека.

Перегородка из гипсокартона с дверью. Преимущества перегородок из гипсокартона Есть разные виды гипсокартона , поэтому перед его покупкой, надо определиться, какой именно вам нужен:

  1. обычный , чаще всего серого цвета, используется в помещениях, где влажность не более 70%;
  2. влагостойкий , имеет зеленый или синий цвет и используется в тех помещениях, где постоянно высокая влажность;
  3. огнеупорный , обычно используют на кухне, где есть вероятность сильного нагрева стены, в его составе присутсвует стекловолокно и другие добавки, он красного или серого цвета;
  4. пожароустойчивый влагостойкий , он используется редко в помещениях со сложными условиями.

В зависимости от того, между какими помещениями будет создаваться перегородка , используют — простой, влагостойкий или огнестойкий гипсокартон.

Толщина обычного листа составляет 12,5 мм , а для создания арок используют листы толщиной 6,5 мм, для придания им гибкости, они предварительно увлажняются.

Монтаж гипсокартона инструкция. Фиксирование на монтажную пену

Чтобы обшить стены гипсокартоном таким методом, наносят пену на края по периметру плиты, проводят несколько линий по основной части. Сразу после нанесения состава лист прикладывают к стене и выравнивают его положение.

Монтаж гипсокартона инструкция. Фиксирование на монтажную пену

Время окончательного застывания – около суток. После этого гипсокартон будет прочно приклеен к стене, и оторвать или исправить его положение уже не получится .

Для неровных поверхностей используют другой метод – сначала закрепляют ГКЛ, а затем запенивают пустоты.

Пошаговая инструкция отделки стен гипсокартоном этим способом:

  1. Плиту закрепляют на стене по линии разметки. Просверливают в стене отверстия под дюбели (ГКЛ при этом не убирают). Всего для одного листа для надежной фиксации потребуется около 10-12 саморезов, которые нужно будет расположить по всей площади равномерно.
  2. После просверливания отверстий лист отставляют в сторону, затем вставляют в стену пластиковые дюбели.
  3. На изнаночную сторону ГКЛ с помощью двустороннего скотча приклеивают поролон. Куски материала следует располагать на расстоянии 15 см от проделанных отверстий. Чтобы определить, какой стороной нужно крепить гипсокартон к стене, а на какую закреплять поролон, следует осмотреть плиту. На лицевой отсутствуют маркировки и разметка, а у боковой кромки имеется небольшой скос.
  4. Прикладывают лист к стене, закрепляют его на саморезы. Положение листа можно выровнять, закручивая крепеж на разную глубину – в месте, где стена отклоняется, саморез ввинчивают не до упора.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/etapy-ustanovki-gipsokartona-na-stenu-i-osnovnye-nyuansy-poshagovaya-instrukciya-po

Монтаж перегородок из гипсокартона кнауф. Подробнее

Описание

Комплектная система КНАУФ С 112 представляет собой полный комплект специально подобранных материалов, необходимых для создания перегородки с двухслойными обшивками из гипсокартонных КНАУФ-листов (ГКЛ) на одинарном металлическом каркасе.

Перегородки поэлементной сборки с обшивкой гипсокартонными КНАУФ-листами (ГКЛ) являются ненесущими конструкциями.

Основные строительные элементы перегородки:

  • гипсокартонный КНАУФ-лист (ГКЛ);
  • металлические профили направляющий ПН и стоечный ПС.

Полный состав комплектной системы и требуемое количество материалов на 1 кв. метр потолка см. в разделе «Технические характеристики».

Отличительные особенности данной системы:

  • состоит из профильного металлического каркаса, обшитого с обеих сторон гипсокартонными КНАУФ-листами (ГКЛ) в два слоя;
  • каркас по периметру крепится к строительным конструкциям и является несущей частью для гипсокартонных листов, которые, в свою очередь, крепятся к каркасу шурупами, образуя жесткую конструкцию.

Кроме основных элементов, комплектная система включает необходимые для решения конкретной строительной задачи технические решения, рекомендации по производству работ, а также инструменты и приспособления.

Все элементы комплектной системы С 112 производятся по современным технологиям, проходят строгий контроль качества, функционально ориентированы и в составе комплектной системы обеспечивают надежность всей конструкции в процессе длительной эксплуатации.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/ustroystvo-peregorodok-gkl-dostoinstva-i-nedostatki-stenovyh-gipsokartonnyh-konstrukciy

Двухсторонняя перегородка из гипсокартона. Перегородки из гипсокартона

Перегородки из гипсокартона пользуются большой популярностью, благодаря отличным эксплуатационным характеристикам и минимальной стоимости.

Легкая конструкция не требует усиления основания. Их можно возводить на любом перекрытии многоэтажного или частного дома.

Простота монтажа позволяет соорудить перегородку самостоятельно, владея минимальным опытом работы с электроинструментом.

Двухсторонняя перегородка из гипсокартона. Перегородки из гипсокартона

Рисунок 1. Гипсокартонные перегородки в интерьере.

Что такое гипсокартон

Гипсокартонные листы (ГКЛ) — универсальный отделочный материал, состоящий из гипсовой основы и облицовки из тонкого и прочного картона.

Картон выступает в роли армирующего слоя, благодаря которому гипс не ломается и не крошится. При этом лист легко режется, пилится и гнется.

На тыльную сторону листа наносится маркировка. Эта сторона всегда обращается внутрь обшивки.

Двухсторонняя перегородка из гипсокартона. Перегородки из гипсокартона

Рисунок 2. Тыльная сторона листа с нанесенной маркировкой.

Лицевая сторона состоит из двух слоев картона с повышенным содержанием целлюлозы. Она предназначена для последующей отделкии должна быть обращена внутрь помещения.

Благодаря специальным модифицирующим добавкам, гипсокартонвыпускается с различными техническими характеристиками:

ГКЛ — стандартный гипсокартон, применяемый для облицовки конструкций внутри помещений, в условиях нормальной влажности и температуры. Лицевая поверхность листа серая, маркировка синего цвета.

ГКЛВ — влагостойкие листы для отделки помещений с повышенной влажностью. Лист зеленый, маркировка синего цвета.

ГКЛО — огнестойкий гипсокартон, в состав которого добавлены антипирены и кристаллизованная вода. Материал может противостоять открытому огню в течение 60 минут. Применяется для устройства коммуникационных шахт, воздуховодов и помещений с повышенными требованиями к пожарной безопасности. Лист розового цвета с красной маркировкой.

ГКЛВО — гипсокартонные листы, сочетающие в себе влаго- и огнестойкость. Может применятся для отделки бань, саун, производственных цехов с высокими противопожарными требованиями, в условиях повышенной влажности. Лист зеленого цвета, с красной маркировкой.

Двухсторонняя перегородка из гипсокартона. Перегородки из гипсокартона

Рисунок 3. Основные виды гипсокартонных листов.

Арочный ГКЛ — листы, толщиной 6 миллиметров, для устройства арок и криволинейных конструкций. Гипсовый сердечник таких листов включает в себя несколько слоев армирующей стеклосетки.

ГКЛУ — усиленные листы, толщиной от 18 до 25 миллиметров, для создания конструкций, требующих особой прочности.

Различные свойства гипсокартона позволяют возводить конструкции криволинейных форм, с нишами, проемами, полками и всевозможными декоративными элементами.

При помощи легких гипсокартонных конструкций можно выполнить зонирование общего пространства.

Двухсторонняя перегородка из гипсокартона. Перегородки из гипсокартона

Рисунок 4. Устройство перегородок с нишами и полками.

Двухсторонняя перегородка из гипсокартона. Перегородки из гипсокартона

Рисунок 5. Зонирование пространства при помощи декоративных перегородок.

Что понадобится для монтажа перегородок

Чтобы соорудить гипсокартонную перегородку, сначала нужно смонтировать каркас. Для его изготовления понадобится два вида оцинкованных профилей:

  1. Основной, опорный, или стоечный (ПС), обладающий особой прочностью, благодаря наличию ребер жесткости. На него навешиваются гипсокартонные листы.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-peregorodku-iz-gipsokartona-i-profiley-materialy-dlya-ustanovki-gipsokartonnoy