Как сделать перегородку из гипсокартона и профилей. Материалы для установки гипсокартонной перегородки

Содержание
  1. Как сделать перегородку из гипсокартона и профилей. Материалы для установки гипсокартонной перегородки
  2. Двухсторонняя перегородка из гипсокартона. Перегородка из гипсокартона своими руками за 12 шагов
  3. Перегородка из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция. Перегородки из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция
  4. Перегородка из гипсокартона без крепления к потолку. Как сделать перегородку из стеклоблоков
  5. Как сделать перегородку из гипсокартона с дверью. Как сделать перегородку с дверным проемом из гипсокартона?
  6. Красивые перегородки из гипсокартона своими руками. Инструкция по монтажу перегородки из гипсокартона своими руками.

Как сделать перегородку из гипсокартона и профилей. Материалы для установки гипсокартонной перегородки

Что же необходимо иметь для создания такой перегородки, кроме основного материала — гипсокартона ?

Как сделать перегородку из гипсокартона и профилей. Материалы для установки гипсокартонной перегородки

Все необходимые материалы — очень просты в использовании и доступны по стоимости

Из дополнительных материалов нужно совсем немного, и что очень важно — все необходимые составляющие для монтажа подобной стенки имеют вполне доступную цену.

Еще одним преимуществом всех материалов для создания перегородки из гипсокартона является то, что они не загрязнят помещения дома или квартиры так, как это, например, способны сделать бетонные строительные растворы.

Итак, если учесть все возможные варианты, то для монтажа перегородки понадобятся:

  • Сосбстве нно , сами ГВЛ . Обычный гипсокартон, имеющий толщину в 12 мм — самый оптимальный вариа нт дл я перегородок в помещениях с нормальной влажностью. При установке стен, которые будут отделять помещение ванной, кухни, санузла понадобится влагостойкий гипсокартон, имеющий мягкий зеленый цвет — именно так производитель выделяет его функциональные особенности. Существуют и другие виды гипсокартона, из которых можно выбрать нужный, в зависимости от места расположения перегородки и от ее формы.
Марка гипсокартонаТолщина в ммРазмер в мм
ГКЛ (обычный)12.52500×1200
ГКЛВ (влагостойкий)12.52500×1200
ГКЛО (огнестойкий)12.52500×1200
ГКЛО (огнестойкий)12.52600×1200
ГКЛ (с прямой кромкой)12.52500×1200
ГКЛ (гибкий)62400×1200
  • Металлический профиль и деревянные бруски для каркаса, имеющие ширину в 75 мм, если между двумя полотнами будет установлен звукоизолирующий материал, и 50 мм, если пространство между гипсокартонными листами останется полым или будет укладываться  тонкий утеплитель. В целом , можно сказать, что ширина профиля и задает параметр толщины стены.
  • Саморезы для металлических конструкций и для деревянных деталей.
  • Стекловолоконная сетка-серпянка для армирования стыков.
  • Шпатлевка на основе гипса , стартовая и финишная — для заделки стыков и устранения дефектов поверхности.

Расход материала может быть определен по данной таблице, но опытными строителями рекомендовано взять его больше на 15%, чем будет рассчитано.

Наименование материалаЕдиница измеренияНорма расхода материалов на 1 кв. м
1.Гипсокартонкв.м.1
2.Профиль СD 60пог.м2
3.Профиль UD 27пог.м2
4.П-образная универсальная скоба для монтажа материала на потолокшт.1.32
5.Уплотнительная лентапог. м0.85
6.Дюбель 6/40 ммшт.2.2
7.Саморез 3,5×9,5 (блоха)шт.2.7
8.Саморез 3,5×25 (для гипсокартона)шт.12
9.Соединение продольное для профиля СDшт.0.2
10.Стекловолоконная сетка-серпянкапог. м1.1
11.Шпатлевка для стыков (стартовая)кг0.3
12.Грунтовка глубокого проникновениялитров0.1
13.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-kvartiry/kak-sdelat-peregorodku-iz-gipsokartona-i-profiley-kakoy-profil-ispolzovat-dlya

Двухсторонняя перегородка из гипсокартона. Перегородка из гипсокартона своими руками за 12 шагов

В этой статье мы расскажем от том, как сделать перегородку из гипсокартона с дверью своими руками. Такая перегородка из гипсокартонных листов возводится очень быстро и почти без мусора. Она имеет достаточную прочность и хорошую звукоизоляцию. Да и в отделке ГКЛ стена очень проста, потому что получается идеально ровной. Это идеальный вариант, если работу выполняет человек без опыта.

Еще одним неоспоримым преимуществом гипсокартонной перегородки является то, что затащить листы и металлические профили на верхние этажи не вызывает проблем, ведь они имеют разнообразные размеры и небольшой вес. Вот неполный перечень размеров ГКЛ: 3000*1200, 2500*1200, 2000*1200, 1500*1200, 1500*600. Металлические профили бывают длиной 3 и 4 м, они очень легкие.

Подготовка к возведению перегородки из гипсокартона

Для строительства стен из ГКЛ потребуется закупить необходимые материалы и подготовить соответствующий инструмент. Чтобы правильно рассчитать количество материала нужно предварительно нарисовать схему будущей перегородки.

Давайте сделаем расчет перегородки из гипсокартона на примере той, которую мы будем рассматривать в этой статье.

Вот схема будущей стены:

Двухсторонняя перегородка из гипсокартона. Перегородка из гипсокартона своими руками за 12 шагов

Как видите, длина перегородки 5,8 метра, а высота 2,5.

Первым делом посчитаем количество листов . Для этого длину перегородки разделим на ширину листа: 5800/1200=4,8. Так как стенку нужно обшивать с двух сторон, то умножим это число на 2: 4,8*2=9,6. Листы в магазине продают только целиком, поэтому округляем до 10. Таким образом, нам потребуется 10 листов гипсокартона.

Теперь рассчитаем сколько нужно стоек. Для обычных условий эксплуатации стойки устанавливаются с шагом 600 мм (в пол листа) по обоим краям и по центру листов. На стыке листов стоечный профиль является общим для двух листов. Также по одной стойке крепится к капитальным стенам в начале и в конце перегородки. И еще две понадобятся для дверного проема. По нашей схеме требуется 11 полных стоек длиной 2500 мм. В магазине продаются профили длиной 3000 мм, поэтому будут обрезки по 500 мм. Из них сделаем маленькие стойки над дверным проемом.

Количество направляющих профилей посчитать еще проще. Делим длину перегородки на длину трехметрового профиля: 5800/3000=1,9. Умножаем это число на 2, так как профили будут идти как по полу, так и по потолку: 1,9*2=3,8. Округляем до большего целого числа: 4 — вот столько направляющих профилей нужно купить.

Подсчет шумоизоляционного материала производим исходя из площади перегородки. Для этого умножаем длину стенки на ее высоту и вычитаем из полученного значения площадь дверного проема, которую также получаем умножением высоты проема на его ширину. Считать нужно в метрах: (5,8*2,5)-(0,87*2,04)=14,5-1,77=12,73 м2. Толщина утеплителя 50 мм. На упаковках каменной ваты в магазине указана площадь материала. Берем нужное количество упаковок.

Какой толщины делать перегородку

Выбор толщины перегородки зависит от того, какие требования к ней вы предъявляете. Вот основные постулаты зависимости свойств стены от ее толщины:

  • Чем больше на стене слоев гипсокартона и чем эти листы толще, тем прочнее будет перегородка и тем более увесистые предметы на нее можно крепить. Также толстая стенка меньше склонна к вибрациям и намного хуже пропускает звук;
  • Если межкомнатная стена должна хорошо защищать от посторонних шумов, то в нее укладывается шумоизоляция из каменной ваты. Чем толще перегородка и больше в ней ваты, тем лучше ее звукоизолирующие свойства.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/peregorodka-iz-profilya-dlya-gipsokartona-kakoy-gipsokarton-luchshe-ispolzovat

Перегородка из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция. Перегородки из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция

Быстро и относительно дешево обновить интерьер комнаты можно возведением перегородки из гипсокартона. С помощью нашей пошаговой инструкции вы сможете легко построить перегородки и стены из гипсокартона своими руками.

Как сделать перегородку из гипсокартона и профилей. Материалы для установки гипсокартонной перегородки 02

Гипсокартонная перегородка с полками для книг и сувениров

Традиционно разделение как межкомнатного так и внутрикомнатного пространства осуществлялось с применением кирпича, блочных и деревянных материалов. С появлением на строительном рынке гипсокартона вопрос выбора упростился. В большинстве случаев предпочтение отдается гипсокартону, использование которого дает ряд преимуществ, благодаря его эргономичным качествам:

  1. Натуральные составляющие делают гипсокартон безопасным, экологически чистым материалом, обладающим неплохими воздухопроницаемыми, теплоизоляционными, звукопоглощающими свойствами. Таким образом, этот материал пригоден для использования в любых помещениях.
  2. Перегородки и стены из гипсокартона можно установить самостоятельно, что поможет сэкономить.
  3. Относительно малый вес гипсокартонной стены позволяет снизить нагрузку на фундамент или перекрытия, очень актуально в случае старых домов.
  4. Ровная, гладкая поверхность идеальна для окрашивания, оклеивания обоями или облицовки плиткой. Ее легко можно использовать для декоративной покраски или.

    Перегородка из гипсокартона без крепления к потолку. Как сделать перегородку из стеклоблоков

    Перегородка из гипсокартона без крепления к потолку. Как сделать перегородку из стеклоблоков

    Еще один интересный вариант обустроить перегородку, не доходящую до потолка, это использовать стеклоблоки. Можно приобрести уже готовую систему для обустройства подобных стен. В комплект входят не только сами стеклоблоки, но и специальный клей, профили и прочее. Другой вариант обустройства такой постройки, не доходящей к потолку, это использование специального строительного клеящего раствора, металлических подставок, проволоки для армирования (ее прокладывать между блоками). Есть и третий способ – блоки можно устанавливать в заранее подготовленный металлический или деревянный каркас, а уплотнять детали резиновой прокладкой.

    Если уже есть готовый комплект для монтажа перегородки, которая не будет доходить до потолка, то обустройство такой конструкции не займет много времени.

    Обычно такие готовые системы очень просто использовать – с этим справится даже новичок. В комплект входят профили, которые сделаны из поливинилхлорида вспененного типа. Ему не страшны резкие изменения температурного режима.

    Алгоритм действий по обустройству перегородки, не доходящей к потолку, будет следующим:

    1. На поверхность стен и пола необходимо прикрепить профили определенной длины. Их устанавливать четко по разметке. Фиксировать специальным клеем (вроде момента или герметика). Потом подождать немного, чтобы клейкое вещество просохло. Время, которое требуется для просыхания клея, обычно пишется на упаковке.
    2. Теперь на профили, которые уже установлены, необходимо нанести клей. Профили должны располагаться так, чтобы перегородка не подходила к потолку по высоте. На короткий профиль, который в дальнейшем будет располагаться между стеклоблоками, тоже полагается нанести клейкое вещество.
    3. Теперь можно установить первый стеклянный блок. На его боковую поверхность нужно теперь прикрепить короткий профиль, который заранее тоже промазан клеем. Так полагается собрать весь первый ряд перегородки, которая в дальнейшем не будет доходить к потолку.
    4. Потом необходимо снова устанавливать длинный профиль сверху на выложенный ряд стеклянных блоков. Предварительно его полагается промазать клеем. И так чередовать установку: профили, потом блоки.
    5. Когда будет сделано уже примерно 6-7 рядов стены, необходимо прекратить действия и подождать, пока клей совсем просохнет и закрепится. Обычно с такой стеной приходится ждать сутки. Когда установленные ряды полностью просохнут, необходимо продолжить устанавливать остальные ряды, не доходя к потолку. Потом снова подождать сутки.
    6. В конце полагается заделать все зазоры между стеклянными блоками . Излишки вещества убирать. С такой стеной не сложно обращаться во время монтажа, но необходимо четко следовать правилам.

    Как сделать перегородку из гипсокартона с дверью. Как сделать перегородку с дверным проемом из гипсокартона?

    В большинстве случаев проем из гипсокартона сооружается в конструкции межкомнатной перегородки из того же материала. Но бывают и другие ситуации, когда ГКЛ используется для создания арок, выравнивания и уменьшения существующих проемов из бетона, блоков или кирпича.

    В данном пункте будет подробно рассмотрена технология устройства гипсокартонной перегородки на основе металлического каркаса вместе с дверным проемом. Остальные виды работ будут описаны ниже.

    Необходимые инструменты и материалы

    К числу основных материалов для устройства перегородки относятся:

    • Гипсокартонный лист – оптимально для этих целей подойдет стеновой материал толщиной 12,5 мм. Для ванных комнат и других помещений с повышенным влажностным режимом нужно покупать специальный влагостойкий ГКЛЮ как правило, зеленого цвета.
    • Профиль – для каркаса необходимы стоечные и направляющие элементы, которые выпускаются разных размеров. Для надежной перегородки лучше купить стоечные изделия 100х50 мм и направляющие 50х50 мм.
    • Крепеж – шурупы с дюбелями для фиксации профилей к стене, потолку и полу, саморезы для крепления гипсокартонных листов.
    • Звукоизоляционный материал – традиционно для перегородок выбирают минеральную вату средней плотности, при необходимости экономии можно использовать даже рулонные материалы.

    Как сделать перегородку из гипсокартона и профилей. Материалы для установки гипсокартонной перегородки 04

    Рисунок 3. Конструктивные составляющие перегородки из ГКЛ

    Чтобы соорудить дверной проем из гипсокартона своими руками, понадобится следующий инструмент:

    • Перфоратор или дрель с ударной функцией для подготовки отверстий под дюбеля.
    • Шуруповерт для вкручивания саморезов при сборке металлокаркаса и его обшивке ГКЛ.
    • Болгарка или ножницы по металлу для резки профиля.
    • Строительный нож для резки гипсокартонных листов и ножовка при необходимости вырезания фигурных деталей.
    • Строительный уровень и рулетка.

    Подготовка места под перегородку

    Начальный этап – планирование будущей перегородки. Он включает следующие процессы, без которых не получится сделать качественную конструкцию:

    • Определение месторасположения конструкции – нужно несколько раз все качественно обмерить и обдумать правильность выбора места, где будет находиться стена из гипсокартона.
    • Определение расположения дверного проема – важно учитывать конфигурацию будущего помещения, планировку и даже интерьер.
    • Как сделать перегородку из гипсокартона и профилей. Материалы для установки гипсокартонной перегородки 05

    Красивые перегородки из гипсокартона своими руками. Инструкция по монтажу перегородки из гипсокартона своими руками.

    Шаг 1. Разметка

    Для примера пусть наша перегородка будет являться продолжением уже имеющейся стены. Ее крайне желательно предварительно выровнять по маякам. Чертим линию-продолжение стены на потолке, прямой угол угол делаем с помощью простого угольника.

    Линия эта – внутренняя граница нашей будущей перегородки, с учетом ее конечных габаритов.

    Но нам сначала нужно смонтировать каркас, а для него размеры другие. Необязательно чертить для каркаса свои линии, можно все сделать проще. Как? Узнаете совсем скоро…

    Красивые перегородки из гипсокартона своими руками. Инструкция по монтажу перегородки из гипсокартона своими руками.

    • Пока переносим линии с потолка на пол при помощи отвеса и шнуроотбойного устройства, либо лазерного нивелира.

    Красивые перегородки из гипсокартона своими руками. Инструкция по монтажу перегородки из гипсокартона своими руками.

    • А вот теперь перед вами тот самый упрощенный способ разметки ПН.

    Красивые перегородки из гипсокартона своими руками. Инструкция по монтажу перегородки из гипсокартона своими руками.

    Суть в том, что на направляющие профили, вырезанные в размер, нашиваются кусочки гипсокартона, которые уже и выставляются по линиям. При таком подходе риск ошибки будет минимален. Мы имеем в виду, что потом, когда будут нашиваться листы ГК, правило не будет «прыгать» на границе стена/перегородка.

    Кусочки ГКЛ должны быть нашиты заподлицо со стенками ПН.

    Выставляем профиль этими кусочками по линии и ставим метки карандашом или маркером там, где у нас будут отверстия для крепления ПН к основанию.

    Красивые перегородки из гипсокартона своими руками. Инструкция по монтажу перегородки из гипсокартона своими руками.

    Шаг 2. Крепление ПН

    Затем по нашим отметкам высверливаются отверстия в основании, а на профили в обязательном порядке наклеивается уплотнительная лента. Ее отсутствие способно на корню загубить всю звукоизоляцию будущей перегородки. С ней же примыкание к основанию будет очень плотным, что также сказывается и на трещиностойкости конструкции.

    Само крепление осуществляется дюбель-гвоздями при помощи обыкновенного молотка. Быстро и крепко.

    Красивые перегородки из гипсокартона своими руками. Инструкция по монтажу перегородки из гипсокартона своими руками.

    Красивые перегородки из гипсокартона своими руками. Инструкция по монтажу перегородки из гипсокартона своими руками.

    Красивые перегородки из гипсокартона своими руками. Инструкция по монтажу перегородки из гипсокартона своими руками.

    Красивые перегородки из гипсокартона своими руками. Инструкция по монтажу перегородки из гипсокартона своими руками.

    Не откручиваем кусочки ГКЛ от профилей до тех пор, пока не закрепим ПН во всех нужных точках. Часто бывают ситуации, когда имеющихся в ПН отверстий не хватает. В этих случаях их следует пробурить самостоятельно, причем можно сделать это в один прием – сквозь профиль в основание.

    Главное – тщательно следить, что бы границы кусочков ГКЛ четко совпадали с линиями разметки.

    После закрепления направляющих по бокам от дверного проема советую проверить их правИлом и убедиться, что они лежат строго на одной линии.

    Нужно делать не менее трех точек крепления на профиль. Даже если он 30 см в длину. Обычно шаг креплений делают в районе 50 см. Если пол неровный, шаг уменьшают. Иногда даже приходится делить ПН на несколько отрезков.

    Все то же самое проделываем и на потолке. После чего откручиваем кусочки ГКЛ, но не выкидываем, они нам еще пригодятся…

    Шаг 3. Крепление пристенных ПС

    Красивые перегородки из гипсокартона своими руками. Инструкция по монтажу перегородки из гипсокартона своими руками.

    Вырезаем по высоте стоечные профили, вставляем их в направляющие вплотную к стенам и бурим отверстия в стенах прямо через них. Старайтесь выдерживать шаг около 50 см, не больше. В эти отверстия снова забиваем дюбель-гвозди.

    Не забудьте проклеить стенки профилей уплотнительной лентой!

    И контролируйте их правИлом, они не должны искривляться. Кстати, высота ПС должны быть меньше высоты потолков в помещении, как минимум, на 1 сантиметр. Они не должны подпирать потолок.

    Красивые перегородки из гипсокартона своими руками. Инструкция по монтажу перегородки из гипсокартона своими руками.

    Как видите, между стоечным профилем и полом есть некоторое расстояние.

    Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/peregorodka-iz-profilya-dlya-gipsokartona-kakoy-gipsokarton-luchshe-ispolzovat