Монтаж светильников Армстронг в подвесной потолок. Монтаж и подключение светильников в потолках типа Армстронг

Монтаж светильников Армстронг в подвесной потолок. Монтаж и подключение светильников в потолках типа Армстронг

Подвесной потолок типа Армстронг очень часто используется для отделки потолков в общественных и офисных помещениях, благодаря тому, что он просто и быстро монтируется, но главное все получается не дорого и с минимумом строительной грязи и пыли по сравнению с другими типами потолков.

Установить потолок Армстронг сможет да же и начинающий мастер. Он прекрасно скрывает все инженерные коммуникации и обеспечивает простой и беспрепятственный к ним доступ в любое время. Для электриков этот тип потолка существенно упрощает процесс монтажа (открыто по основанию) электрической проводки и установки светильников (достаточно просто вставить светильник в свободную ячейку).

Для того, что бы под тяжестью светильников не провисал потолок необходимо металлический каркас усилить дополнительно подвесами.

Вот что дословно, рекомендует компания Armstrong по этому поводу: «При монтаже растровых светильников без их самостоятельной подвески к потолку- расстояние между несущими (направляющими) рейками должно быть 600 мм, а расстояние между подвесами – 600 мм.При установке растровых светильников без монтажа самостоятельной их подвески, светильники должны опираться на две несущие рейки».Ну как показывает практика достаточно всего одного подвеса возле светильника, если все подвесы закреплены через две клетки под декоративные плитки размером 60х60 см.

Монтаж светильников в потолок Армстронг.

Рекомендую перед началом установки снять растр или пластиковый прозрачный пластик или стекло со светильника, что нам откроет доступ к клемнику для подключения к электросети и позволит установить лампы, при условии, что они не будут мешать последующей установке и подключению- советую сразу установить лампы, потому что внизу- это сделать проще и быстрее.

В зависимости от видов светильников будет различаться и технологии монтажа. Основные виды приборов освещения для потолка Армстронг на картинке.

  • Первые два стандартного размера приблизительно 59х59 сантиметров. Их установить очень просто- под не большим углом как к направляющей потолка, так и самой плоскости вставляем светильник внутрь ячейки поворачиваем и ложем в квадратную ячейку. Смотрите как это делает установку мастер на картинке справа. Помните, если расстояние от потолочного основания или коммуникаций до каркаса будет меньше 20 сантиметров- Вы не сможете установить люминесцентный светильник стандартных размеров.
  • Приходилось мне ставить и светильники по размеру равными половине ячейки, при этом он ставится по любому необходимому краю ячейки каркаса, а вторая половина закрывается вырезанным по размеру куском декоративной плиты.
  • Не редко ставил так же Я и встраиваемые круглые или квадратные гораздо меньше размера ячейки светильники. Под них необходимо аккуратно и точно по размеру вырезать посадочное отверстие в декоративной плите, куда будет вставляться светильник. Резку как круглых так и квадратных отверстий- легко можно сделать с помощью острого ножа. В принципе все делается аналогично, как Я рассказывал в статье: “установка точечного светильника”.
  • Если потолки высокие, то часто над рабочими местами устанавливаются подвесные светильники на тросах, которые крепятся не к каркасу, а к потолочному основанию. Как они устанавливаются читайте в моей статье “установка подвесного светильника”.

Крепление светильников в потолке Армстронг. Расчет комплекта потолочной системы

Чтобы знать, как рассчитать подвесной потолок Армстронг надо нарисовать план помещения (вид сверху) и указать на нем точные размеры каждой стены. Для этого используйте измерительную рулетку. Для расчета потолка надо знать, что входит в комплект его поставки.

Крепление перемычек к несущему профилю

Комплектующие на подвесной потолок Армстронг перечислены ниже:

  • Декоративные потолочные плиты 600 мм х 600 мм х 15 мм
  • Уголок пристенный (профиль ПУ 19 х 24)
  • Профиль несущий тип Т 15 х 38 или Т 24 х 38
  • Профиль поперечный тип Т 15 или Т 24
  • Подвес универсальный (спица, пружина)

Чтобы правильно рассчитать и выполнить устройство подвесных потолков типа Армстронг начинающему домашнему мастеру можно предложить несколько правил:

Крепление светильников в потолке Армстронг. Расчет комплекта потолочной системы

  • Количество пристенного уголка равно периметру помещения. Крепится он к стене дюбель-гвоздями 6 х 40 мм с шагом 35-45 см.
  • Несущий профиль для подвесного потолка Армстронг крепится на подвесах к существующему потолку вдоль длинной стены. Расстояние между профилями рассчитывается таким образом, чтобы декоративная плита размером 600 х 600 мм ложилась на полочки двух соседних профилей.
  • Когда монтируют потолок подвесной Армстронг, подвесы располагают с шагом 1 м по линии расположения несущих профилей. Линии необходимо нанести на план комнаты и указать точки крепления подвесов.
  • Несущие профили и пристенный уголок соединяются между собой перемычками. Крепят их с шагом 600 мм.

Растровый светильник 600 х 600

Важно знать! Несущие профили надо размещать симметрично относительно продольной оси помещения.

Эти четыре простых правила, помогут вам легко рассчитать количество элементов для подвесной потолочной системы. Расчет подвесных потолков Армстронг закончен и можно приступать к следующей операции.

Установка светильников в подвесной потолок. Изготовление закладной для светильника

Установка светильников в подвесной потолок. Изготовление закладной для светильника Для начала подготавливаете закладную. Для установки светильников в натяжной потолок существуют уже готовые закладные платформы. Они бывают:

  • универсальные Установка светильников в подвесной потолок. Изготовление закладной для светильника
  • под конкретный диаметр Установка светильников в подвесной потолок. Изготовление закладной для светильника

Если у вас универсальная, то вырезаете в ней отверстие, согласно диаметра светильника. Установка светильников в подвесной потолок. Изготовление закладной для светильника

После этого, обязательно еще внизу примеряете к ней корпус, чтобы затем после натяжки потолка не возникало неожиданных проблем. Установка светильников в подвесной потолок. Изготовление закладной для светильника

Далее выверяете наибольшее расстояние от базового (основного) потолка до нижнего уровня профиля. Это необходимо, чтобы отрезать перфоленту нужного размера.

Затем выгибаете эту самую ленту, придавая ей П-образную форму (размер зависит от диаметра вашего светильника):  Установка светильников в подвесной потолок. Изготовление закладной для светильника

После чего, ее нужно закрепить при помощи так называемых ”клопов” на закладной. “Клопы” – это мини саморезы 3,5*11мм Установка светильников в подвесной потолок. Изготовление закладной для светильника

Если в конструкции светильника не предусмотрен такой крепеж саморезами, то просто пропускайте ленту в специальных прорезях под закладную и загибайте на требуемой высоте. Установка светильников в подвесной потолок. Изготовление закладной для светильника

Вместо ленты можно использовать регулируемую стойку. Установка светильников в подвесной потолок. Изготовление закладной для светильника

Она конечно более жесткая по конструкции, но не настолько универсальная. Установка светильников в подвесной потолок. Изготовление закладной для светильника

Некоторые от ленты отрезают небольшой кусочек длиной в 3 отверстия и загнув его, создают дополнительное крепление для питающего провода. Установка светильников в подвесной потолок. Изготовление закладной для светильника

Делать так нельзя. Можете легко повредить оболочку кабеля. Уж лучше воспользоваться для этой цели пластиковым хомутиком.

После сборки, остается закрепить всю конструкцию закладной к базовому потолку. Установка светильников в подвесной потолок. Изготовление закладной для светильника

Пробуриваете перфоратором отверстие в заранее размеченных местах и с помощью дюбель гвоздей прикручиваете закладную к потолку.