Каким может быть подвесной потолок. Виды подвесных конструкций

Каким может быть подвесной потолок. Виды подвесных конструкций

Основная суть подвесных потолков напрямую отражена в их названии: декоративная конструкция подвешивается к основанию на разных типах крепежей. В зависимости от материалов и конфигурации, есть несколько основных видов.

Гипсокартон

Гипсокартон позволяет воплощать в жизнь любые задумки, включая самые сложные художественные идеи. Он легко нарезается и обрабатывается, крепится к профилям, сочетается с разными видами отделки и может быть многоуровневым. Для спален и гостиных используются стандартные листы ГКЛ, для санузла и ванной комнаты – водостойкие ГКВЛ и ГВЛВ, а для защиты от пожара – ГКЛО.

Каким может быть подвесной потолок. Виды подвесных конструкций

Плитка

Это простой и практичный способ оформления потолков в жилых помещениях, офисах, на складах и производственных предприятиях. Квадратные или прямоугольные плиты прикручиваются к профильному каркасу и обеспечивают простой доступ к коммуникациям, зашитым в коробе.

Каким может быть подвесной потолок. Виды подвесных конструкций

Армстронг

Армстронг – разновидность плиточных подвесных потолков, каркас которых сформирован из металлических Т-образных профилей. Прессованные минеральноволокнистые плиты из не скрывают очертания профилей полностью, поэтому тут они используются в качестве элемента дизайна.

Каким может быть подвесной потолок. Виды подвесных конструкций

Кассеты

Кассетные подвесные потолки дороже и сложнее, но зато прочнее и аккуратнее. Они собираются из отдельных модульных элементов, часть из которых можно заменить на панельный светильник или решетку вентиляции. В скрытой конструкции кассеты полностью скрывают реечный каркас и все под ним.

Каким может быть подвесной потолок. Виды подвесных конструкций

Рейки

Стандартные реечные потолки собираются из готовых полос-ламелей длиной 2-6 м и шириной от 5 до 20 см. Рейки окрашиваются по шкале RAL и бывают гладкими, рельефными, перфорированными или сетчатыми. По тому же принципу используются узкие ПВХ-ламели, которые напоминают обычную вагонку.

Каким может быть подвесной потолок. Виды подвесных конструкций

Грильято

Подвесные потолки грильято – это решетчатая конструкция для больших и просторных помещений. Чаще они используются в общественных местах, а не в частных домах. Алюминиевая решетка не перекрывает доступ к проводке и трубам, а заодно отлично стыкуется с другими подвесными системами.

Каким может быть подвесной потолок. Виды подвесных конструкций

Натяжные потолки

Натяжные потолки выделяют в отдельную категорию, но по своей сути они тоже подвесные. Все чаще в домах и квартирах они объединены со вставками или обрамлением из гипсокартона. Это удобный прием для зонирования интерьера и обустройства многоуровневой подсветки.

Каким может быть подвесной потолок. Виды подвесных конструкций

Подвесные потолки -- это. Классификация подвесных потолков

Подвесных систем существует несколько. Они различаются по своим функциональным и декоративным особенностям.

По форме панели различают три вида:

1. Плитные панели. По сути, это просто плитный материал (обычно прессованный), нарезанный заводским способом в размер. Самый простой для монтажа и доступный для бюджета вариант. Как правило, имеет непритязательный внешний вид (видны полки профиля 20–30 мм) и шумоизолирующие свойства.

2. Кассеты. Это панели, в которых заложена система крепления к каркасу. Отделка лицевой поверхности обычно глянцевая, может иметь огромное разнообразие декора, вплоть до зеркала и гравировки. При этом стык панелей тонкий — 10–15 мм, и подлежит отделке специальной фурнитурой.

3. . Это условное название длинномерной панели шириной от 30 до 500 мм, которая крепится к специальному каркасу с зацепами на защёлки. Основа рейки — металл, поэтому защёлки выгибают из листа панели.

По типу облицовочного материала потолки делят на виды:

  1. Функциональный. Шумопоглощающие панели — прессованные, минераловолокнистые, ПВХ, ПЭ, ППР.
  2. Декоративный. Эффектный внешний вид без дополнительных функций. Основа металлическая с нанесением отделки. Часто требует внимательного обслуживания.
  3. Комбинированный. Утилитарные панели, сочетающие в себе декор и тепло- шумоизоляцию. В основном, это металлические кассетные системы с пенополиуретановым слоем.

По способу соединения различают:

  1. Связанные с каркасом. В панели заложено крепление, которое зачастую подходит только для каркаса той же фирмы. Так производители защищают свою продукцию.
  2. Не связанные с каркасом. Панель просто лежит на полках каркаса.

Виды подвесных потолков для дома. 2 Ячеистый подвесной потолок

Решетчатая конструкция подвесного потолка также носит название ячеистой и Грильято. Система создается из каркаса, креплений и специальных профилей, которые при пересечении формируют ячейки квадратной формы.

Также как вышеуказанный вариант, ячеистый подвесной потолок имеет оригинальный вид и обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха.

2.1 Разновидности ячеистых подвесных потолков

Принято выделять:

  • Стандартные решетки. Наиболее доступная по цене и поэтому самая популярная ячеистая система: монтаж проводится на одном уровне четко параллельно поверхности пола;
  • Пирамидальные решетки. Используются пластины Y-образной формы, создающие эффект перспективы. Конструкция подвесного потолка визуально увеличивает высоту помещения;
  • Жалюзи. Рекомендуемое решение для маскировки коммуникаций, не затрудняющее доступ к ним. Применяются пластины различной высоты (30 мм. и 50 мм.).

В отдельную категорию выделяют многоуровневые Грильято . Четко отделенные друг от друга секции создаются из панелей разной высоты. Сборка проводится с использованием каркаса из особого пирамидального профиля или элементов П-образной формы. Ширина и высота дельтовидных профилей составляют приблизительно 40-50 мм. и 4-24 мм. соответственно. Сторона квадратных ячеек – от 30 мм. до 300 мм.

2.2 Конструкционные особенности

Решетка может быть выполнена не только из алюминиевых, но и из деревянных профилей. Дерево пропитывается особым составом, повышающим устройством к влажной среде и негативным внешним воздействиям. Однако для установки в «сырых» помещениях все-таки советуем покупать алюминиевые коррозионно-устойчивые и не обрастающие плесенью Грильято.

Стандартные ширина и толщина профилей – максимум 3-5 мм. и 5 мм. соответственно. Профили фиксируются на соединенные между собой металлические направляющие (размером 60-240 см.). Вся конструкция надежно закрепляется на основании специальными крепежами.

Важно! Так как потолочная поверхность ячеистая, а не цельная, бетонное основание необходимо окрасить в темный цвет или облицевать гипсокартоном, после чего покрыть краской. В противном случае бетонное основание станет проглядывать через плиты.

Подвесные потолки для зала. Натяжные потолки для зала: 110 интересных фото идей оформления современных навесных потолков (советы по выбору материала и дизайна)

При выборе подвесных потолочных покрытий оптимальным представляется вариант, в котором совмещены практичность, доступность и привлекательный внешний вид. Подвесные потолки отвечают всем этим требования.

Подвесные потолки для зала. Натяжные потолки для зала: 110 интересных фото идей оформления современных навесных потолков (советы по выбору материала и дизайна)

Натяжные полотна рекомендуют дизайнеры, с их помощью легко сделать зонирование помещения и придать индивидуальность. Такого количества достоинств нет ни у одного потолочного покрытия.

Подвесные потолки для зала. Натяжные потолки для зала: 110 интересных фото идей оформления современных навесных потолков (советы по выбору материала и дизайна)

Преимущества натяжных потолков

К ним относятся:

  • Долговечность. Производитель даёт гарантию на 10 лет, но это минимальный срок, полотно не потеряет прочности и яркости намного дольше.
  • Монтаж натяжных потолков занимает немного времени и не требует предварительной подготовки. Это означает, что потолок не нужно выравнивать или грунтовать. Нет необходимости закупать стройматериалы. Заранее обговаривается установка светодиодной ленты или точечных светильников, или потолочного карниза.
  • Доступная цена. При установке потолочных светильников можно сэкономить на люстре, при этом помещение будет достаточно освещено.
  • Полотна изготавливают из экологически безопасного материала;
  • Большое разнообразие цветов;
  • Полотна обладают водонепроницаемостью, за исключением тканевых. В случае потопа натяжные потолки способны удерживать воду. Через отверстия, где расположены потолочные светильники, сливается жидкость, потолок просушивается и обрабатывается противогрибковыми средствами.
  • Простота в эксплуатации. В случае загрязнения потолок можно очистить специальными моющими средствами и мягкой тряпкой.
  • Одноуровневый потолок практически не уменьшает высоту комнаты, его опускают на 3-4 см.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/sovremennye-sistemy-podvesnyh-potolkov-vidy-podvesnyh-potolkov-i-ih-osobennosti

Реечные подвесные потолки. Реечный потолок: виды и особенности конструкции

Реечные подвесные потолки. Реечный потолок: виды и особенности конструкции

Реечный потолок, как и иные потолочные покрытия, имеет свои особенности, в числе которых не только интересный внешний вид. Для начала нужно понять, какие виды конструкций вообще есть, чем отличаются одни потолки от других.

Что это такое?

Реечный потолок внешне очень напоминает вагонку для фасадной или интерьерной отделки, которую словно выложили на потолке, однако рейки потолка могут быть выполнены из разных материалов, а не только из дерева. Панели легкие, благодаря чему потолок не прогибается под собственным весом, сохраняя привлекательный внешний вид в течение многих лет.

Потолок такого типа состоит из легкого каркаса, на котором закрепляются рейки. Сам каркас включает рейки, которые выполняют несущую функцию.

Модель появилась на российском рынке совсем недавно – в конце ХХ века. Поначалу этот вид не пользовался большой популярностью. Слава к нему пришла, когда в моду вошел евроремонт. Конечно, изначально цена на товар была намного выше среднего из-за того, что реечные конструкции производились только в Германии. Однако с течением времени российские компании тоже освоили выпуск комплектующих для таких потолков, и они стали общедоступными.

Постепенно реечные потолки перестали использоваться в пределах жилых комнат, будучи вытеснены в ванные и кухни. Действительно, здесь этот материал смотрится наилучшим образом, поскольку его современный внешний вид в атмосфере данных комнат не вызывает вопросов.

В санузлах и кухнях уют – не главное. Куда важнее практическая составляющая. Так, подвесная реечная конструкция отвечает всем требованиям, в числе которых – устойчивость к перепадам влажности и температур.

В зависимости от того, из какого материала и по какой технологии произведены потолки, они подразделяются на разные категории. Независимо от названия они представляют одно и то же – навесную реечную конструкцию. Существует еще одно деление: на декоративные или простые функциональные. Так, декоративные потолки – то же самое, что и обычные, только благодаря специальной отделке они выглядят намного ярче и заметнее.

Важно учитывать, что обычно реечный потолок используется в качестве акцентного центра, поэтому важно, чтобы при его наличии окружающая обстановка оставалась относительно скромной. Также необходимо будет согласовать освещение. В зависимости от того, какие рейки выбраны (глянцевые или матовые), подбираются виды светильников и их количество.

Особенности

Реечные модели обладают многими положительными качествами. Они характеризуются не только привлекательным внешним видом, но и устойчивостью к воздействиям разного рода.

Следует учитывать, что при монтаже какой-либо из реечных систем всегда необходимо пользоваться приложенной инструкцией, чтобы монтаж прошел гладко. Ведь даже небольшая порча хотя бы одной из планок способна привести к потере внешнего вида всего полотна.

Потолки из реек обладают несколькими основными преимуществами.

  • Монтаж действительно простой. При наличии хотя бы небольших знаний в строительной области и при должной физической силе любой человек способен произвести установку быстро и качественно.
  • В случаях, когда черновой потолок поврежден, деформирован или просто находится в непривлекательном состоянии, реечный потолок будет отличным выбором. С его помощью можно быстро и полностью закрыть все имеющиеся огрехи.
  • Благодаря тому, что преимущественно реечный вариант производится из синтетических негорючих материалов, он пожаробезопасен. Деревянные же модели либо обрабатывают специальными составами, которые препятствуют быстрому возгоранию панелей, либо монтируют только в помещениях, в которых вероятность возникновения пожара ниже среднего.
  • Рейки обрабатывают специальными антисептическими средствами, которые препятствуют развитию на них грибков и плесени, а также не дают размножаться паразитам. Большинство материалов вообще сами по себе не подразумевают наличия таких проблем.