Инструкция по монтажу реечного потолка. Инструкция по монтажу

Инструкция по монтажу реечного потолка. Инструкция по монтажу

Реечные потолки легко монтируются в сжатые сроки. После выполнения всех замеров и разметок можно приступать к установке конструкции. Главное, соблюдать последовательность и технологию.

Для работы вам понадобятся дрель, острый нож, уровень, линейка, перфоратор, ножницы по металлу, маркер, дюбели, рулетка и саморезы. Рассмотрим детальную инструкцию, как установить реечный потолок.

Установка направляющих элементов по всему периметру комнаты

Монтаж можно начинать после того, как штукатурка и бетон в помещении станут полностью сухими, а все работы по отделке потолка закончатся. После разметки границ будущего потолка нужно зафиксировать электрические кабели при помощи стяжек.

Расчет материала при установке потолка:

  • Делаются замеры площади потолка. Имея параметры реечных панелей, можно рассчитать количество реек.
  • Измеряя длину периметра, можно получить общую длину углового профиля, который нужно закрепить по периметру.
  • Схематично размещаем на потолке параллельные линии на расстоянии 120см между ними. Это позволит узнать количество стрингеров. Общая длина этих линий = длине требуемых стрингеров.

Перед установкой проверьте, нет ли под поверхностью труб или проводов, чтобы не повредить соединения, используя саморезы. Монтаж конструкции начинается с «обвязки» периметра помещения.

Закрепляем подвесы

Количество подвесов рассчитывают по определенной схеме. Один стрингер должен крепиться на минимум 2 подвеса. Шаг между ними – не более 120см. Расстояние от стены до подвеса – минимум 30см.

Стрингеры нужно отрегулировать по высоте, чтобы они находились в одной плоскости. Это достигается путем настройки винтов. Можно сначала установить подвесы, а при помощи скоб, расположенных на них, отрегулировать высоту. После крепить на подвесы стрингеры.

Установка потолка

Является завершающим этапом. На стену по периметру устанавливают угловые профили и плинтуса. Они должны располагаться на стене ровно. Используем для проверки уровень. Монтаж панелей выполняют при помощи крепления реек на стрингеры. Каждый элемент нужно подрезать на 3-5мм меньше реального размера помещения. Края должны располагаться на плинтусах. Последующая планка монтируется около предыдущей.

Выполнить монтаж последней панели в потолке можно 2-мя способами:

  1. При длине панели более 2м, следует завести один край панели в торцевой профиль до упора. После немного согнуть ее из плоскости вниз и закрепить в торцевой профиль у противоположной стены.
  2. При меньшей длине панели она уменьшается на глубину торцевого профиля – 15мм. Затем один край панели до упора заводится в торцевой профиль. После панель защелкиваем на посадочном месте.

Можно использовать плинтус. Если в помещении неровные стены, то широкая планка сделает конструкцию визуально ровнее. Декоративный элемент скроет зазоры между потолком и стенами. Монтаж нужно делать аккуратно, чтобы не погнуть металлические планки. После деформации их невозможно будет распрямить.

Заготовки под освещение

При сборке определите для себя положение светильников. Не забудьте сделать для них отверстия. Светильники ставят до крепления панелей. Это удобно. Дополнительно снижается риск повреждения металлических планок.

Стыковка реечного потолка. Устройство реечного потолка и его виды

Как любая подвесная система, алюминиевый реечный потолок монтируется ниже уровня перекрытия, потому исходное состояние чернового потолка неважно. Состоит из системы подвесов, к которым прикреплены несущие профиля. На этих профилях есть специальные выемки для фиксации алюминиевых планок, которые и формируют лицевую поверхность потолка.

Стыковка реечного потолка. Устройство реечного потолка и его виды

Реечный подвесной потолок — один из вариантов недорогого ремонта

Внешний вид алюминиевого потолка зависит от вида планок. Их делают из тонкостенного алюминия, затем красят, покрывают защитным слоем лака. Цвет — любой из палитры RAL. Наиболее распространенный — белый и его оттенки, бежевый. Они обычно есть в наличии, остальные цвета — под заказ. При выборе цвета также можно выбирать тип поверхности — матовый, полуглянцевый, глянцевый.

Стыковка реечного потолка. Устройство реечного потолка и его виды

Алюминиевый реечный потолок: устройство

Рейки могут быть разной ширины и формы. Ширина — от 90 мм до 200 мм. Лицевая поверхность планки может быть ровной (немецкие и российские), округлой (итальянские). Есть также треугольные в сечении, но они в квартирах используются редко. Отдельно стоит упомянуть перфорированные планки. Они хороши для вентиляции, но вид слишком официозный для квартиры или дома.

Стыковка реечного потолка. Устройство реечного потолка и его виды

Формы реек для алюминиевого подвесного потолка

По способу крепления алюминиевый подвесной потолок бывает:

  • Открытый. В этом случае рейки крепятся так, что между ними есть некоторое расстояние. Промежуток может быть закрыт специальным щелевым профилем (чаще всего он другого цвета).
  • Закрытый. Планки крепятся вплотную друг к другу.

    Стыковка реечного потолка. Устройство реечного потолка и его виды

    Так выглядит реечный подвесной потолок

Наиболее распространенный открытый вариант. Промежутки закрывают рейками другого цвета, но можно подобрать и такого же. Есть еще один вариант — планка с бортом. При их использовании промежутки закрываются сразу. В частных домах и квартирах область применения таких потолков — ванная, туалет и кухня.

Реечный потолок в ванной установка. Выбор разновидности реечного потолка

Реечный потолок в ванной установка. Выбор разновидности реечного потолка

Любое реечное покрытие состоит из несущего каркаса и подшивки из реек. При этом сами планки могут отличаться формами, расцветкой, фактурой, габаритами и материалом, из которого они выполнены. Цена реечных потолков в ванной комнате во многом зависит от материала панелей.

Существуют следующие виды реек:

  1. Деревянные планки ценятся за экологическую чистоту и природное происхождение материала, но они не отличаются влагостойкостью, поэтому для монтажа в ванной комнате не подходят.
  2. Алюминиевый потолок в ванной дает множество преимуществ. Он не подвержен коррозии, его не портят микроорганизмы, покрытие не вбирает запахи и загрязнения, легко моется и весит немного. Такие конструкции идеально подходят для использования в помещении с повышенной влажностью.
  3. Еще одна разновидность металлических реечных потолков возводится с использованием стальных панелей. Хоть стоимость такой конструкции намного ниже, чем у систем с алюминиевыми рейками, ее не рекомендуется применять в ванной, потому что сталь быстро портится от коррозии. Оцинкованные подвесные потолки более устойчивы к повышенной влажности, но они не отличаются внешней привлекательностью и чаще применяются в производственных помещениях.
  4. Пластиковые панели также могут похвастаться устойчивостью к влаге, поражению микроорганизмами. Они не вбирают запахи и загрязнения, легко моются. Такие покрытия стоят недорого, мало весят и представлены широким ассортиментом расцветок и фактур. Однако пластик не может похвастаться такой прочностью и долговечностью, как рейки из алюминия.

Что нужно для реечного потолка. Сборка реечного потолка

Теперь перейдем непосредственно к пошаговой инструкции по монтажу. Сборка реечного потолка своими руками начинается с разметки. По периметру помещения на требуемом уровне отмечаем место крепления П-образного торцевого профиля.

Инструкция по монтажу реечного потолка. Инструкция по монтажу 05

Для удобства крепления элемента советуем предварительно сделать в нем отверстия диаметром 6 мм с шагом около 40 см. И еще – правильно сверлить снаружи, а не изнутри. Если высверливать отверстия изнутри, то с обратной стороны останутся заусенцы металла, которые в дальнейшем не позволят детали плотно прилегать к стене.

Инструкция по монтажу реечного потолка. Инструкция по монтажу 06Инструкция по монтажу реечного потолка. Инструкция по монтажу 07

Далее крепим торцевую планку по периметру на дюбель-гвозди или саморезы, в зависимости от стенового материала.

Технология установки реечного потолка своими руками, в зависимости от расстояния от чернового потолка до подвесного, позволяет выбрать один из двух вариантов крепления стрингера (траверса, универсальной несущей шины).

В нашем случае используется второй вариант фиксации.

Универсальные несущие шины, согласно инструкции производителя, устанавливаются параллельно друг другу с шагом не более 1,2 метра (первая точка от стены – 40 см). Делаем соответствующую разметку на поверхности и выполняем монтаж подвесов.

Верхнюю полку торцевого необходимо обрезать ножницами по металлу и отогнуть вверх.

Затем навешиваем на подвесы стрингер и устанавливаем его в подготовленные пазы.

Потолочная рейка крепится путем защелкивания ее в паз стрингера.

Установка своими руками начинается с одного края. По инструкции элемент заводится по диагонали в два торцевых профиля, выравнивается и защелкивается на посадочное место универсальной несущей шины.

Потолок Бард монтаж. Преимущества и недостатки потолков Цесал и Бард

Сразу нужно сделать небольшое уточнение. Оба потолка, и Бард, и Цесал, по устройству и основным деталям подвесной системы во многом напоминают европейские реечные потолки. Это неудивительно, так как новая алюминиевая потолочная облицовка создавалась на основе и под впечатлением наиболее эффектных голландских и итальянских моделей.

Лучшие образцы были доработаны по способу крепления и проката алюминиевых потолочных реек, использовалось современное оборудование и технология нанесения покрытий. Поэтому реечные потолки Бард и Цесал отличаются выразительным европейским дизайном, при этом их стоимость заметно ниже, а значит, доступнее для обычного потребителя.

Плюсы использования реечного потолка

Кроме перечисленного, к существенным преимуществам реечного потолка можно отнести следующее:

  • Рейка, на основе которой формируется потолочная облицовка, изготавливается из тонколистового алюминия с оксидированной, окрашенной или полированной поверхностью;
  • Реечный потолок оказывается абсолютно нечувствительным к перепадам температур, морозу и высокой влажности, а значит, может быть установлен в неотапливаемом помещении, в ванной комнате и даже бане;
  • Поверхность реечного потолка легко обслуживать, мыть и чистить, поэтому и Бард, и Цесал массово используются для отделки потолочных поверхностей в коридорах, залах, кафе, фойе офисов и социальных учреждений, в торговых центрах.

Кроме того, способ подвеса позволяет установить реечный потолок практически в любом помещении, независимо от того, насколько неровной является поверхность чернового потолочного перекрытия. Правда, при этом потребуется пожертвовать как минимум 150-180 мм высоты помещения, но большинство реечных потолков, в том числе Бард и Цесал, того стоят.

Реечная панельная отделка идеально подойдет для ванной комнаты

Отрицательные стороны реечной потолочной отделки

Из более-менее важных “минусов” технологии можно отметить небольшую толщину алюминиевой профилированной рейки. На первый взгляд ерунда, можно даже увидеть небольшой плюс – меньше вес и нагрузка на подвесы. Но для монтажа небольшая толщина реечной облицовки оборачивается существенными проблемами.

Наиболее весомые недостатки:

  • В случае ремонта каркаса обойтись снятием одной рейки не получится, как минимум потребуется разобрать и удалить несколько близлежащих панелей;
  • Металлическая реечная облицовка оказывается слишком громкой и даже “звонкой”, она не поглощает и не глушит шум, поэтому алюминиевые панели не добавляют комфорта в жилом помещении;
  • Декоративная облицовка из реек считается пассивной, ее невозможно, как в случае гипсокартонной или панельной отделки, использовать для крепления дополнительных элементов и систем освещения.

Важно! При некорректном обращении, падении либо небольшом случайном ударе поверхность легко деформируется, исправить дефект, выровнять линию изгиба практически невозможно.

Реечные потолки продаются, как правило, полосками по 3-5 м, поэтому нередко приходится ломать голову, как доставить комплект реек, поднять на требуемый этаж многоквартирного дома, и при этом не повредить материал.

Монтаж реечного потолка. О преимуществах реечных потолков

Монтаж реечного потолка. О преимуществах реечных потолков

Специалисты – строители быстро и по достоинству оценили практичность и декоративные качества нового потолочного покрытия, выражающиеся в следующих его качествах:

  1. Устойчивость к воздействию влаги, что позволяет использовать алюминиевые реечные потолки в ванных комнатах, санузлах, банях и прачечных, кухнях и во всех других помещениях с возникающей периодически повышенной влажностью.
  2. Пожарная безопасность и высокая огнестойкость. В конструкции таких потолочных покрытий используются только негорючие материалы.
  3. Высокая способность наружного слоя к отражению света, что позволяет применять осветительные приборы меньшей мощности, экономя электроэнергию.
  4. Экологическая чистота, поскольку металлические составляющие этих изделий не выделяют в окружающее пространство никаких испарений или выделений.
  5. Устойчивость к воздействию болезнетворных бактерий.
  6. Монтаж реечного потолка. О преимуществах реечных потолков Простота ухода за алюминиевыми потолками. Для содержания их в чистоте достаточно протирать поверхность влажной губкой.
  7. Повышенная прочность таких устройств. Рейки из сплавов алюминия устойчивы к ударным нагрузкам, что позволяет использовать их для отделки наружных объектов.
  8. Простой монтаж, позволяющий его исполнение даже неопытным работникам.
  9. Легкость конструкции, не перегружающей потолки.
  10. Эстетичность изделия. Не все дизайнеры любят металлический блеск поверхностей, указывая на невозможность их использования для спальных помещений и детских комнат. Однако возможность применения разноцветных элементов и гнутых поверхностей сильно нивелирует этот мнимый недостаток.
  11. Увеличенный срок службы, достигающий в благоприятных условиях эксплуатации 50 лет при гарантийном сроке в 20 лет.
  12. Ремонтоспособность. Замену поврежденной планки можно произвести без демонтирования опорной системы в индивидуальном порядке.
  13. Длина реек для потолка в стандартном исполнении составляет 3,4 метра при толщине 0,3 – 0,4 мм. Некоторые производители производят их длиной до 6 метров для использования в отделке потолков помещений больших габаритов и промышленных зданий.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-montirovat-reechnyy-potolok-v-vannoy-reechnyy-potolok-v-vannoy-komnate

Кубообразный реечный потолок монтаж. Преимущества кубообразных подвесных потолков

Реечные подвесные потолки кубота постепенно набирают популярность монтажа не только на коммерческих объектах, но и для жилых помещений. Такая востребованность объясняется рядом преимуществ алюминиевой объемной рейки:

  • 3D-объем. Кубообразный профиль благодаря своему объему создает необходимую трехмерность и глубину, визуально увеличивая расстояние от пола до потолка.
  • Долговечность. Металлические реечные потолки отличаются высокими показателями практичности и надежности.
  • Универсальность. Алюминиевая кубообразная рейка подходит для всех помещений вне зависимости от уровня влажности помещения.
  • Скорость и простота монтажа. Подвесная система для монтажа реечного потолка быстро собирается, не требует подготовки основания, что снижает трудозатраты на монтаж подвесного потолка.
  • Без отделки. В отличие от других видов потолков, подвесные системы не требуют предварительного выравнивания основания и финишной отделки. Достаточно замазать все межплитные швы и трещины.
  • Дизайн. В ассортименте представлены кубообразные потолочные рейки разных размеров и цветов, в том числе имитация под дерево.
  • Пожаробезопасность. Алюминиевые ламели относятся к классу слабо-горючим материалам (Г-1, КМ1).
  • Влагостойкость. Профилированная рейка защищена антикоррозийным покрытием, что позволяет монтировать куботу в помещениях с максимальной влажностью: санузлах, душевых, бассейнах.
  • Вентиляция. Благодаря специфике монтажа реек запотолочное пространство проветривается, не позволяя образовываться конденсату.
  • Неприхотливость в уходе. Благодаря полимерному покрытию против образования ржавчины и плесени допускается влажный уход без использования агрессивных моющих средств.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/ustroystvo-podvesnyh-reechnyh-potolkov-ustroystvo-podvesnyh-potolkov