Через какое расстояние крепить подвесы для профиля. Как крепить профиль для гипсокартона к стене. Крокодилы

Через какое расстояние крепить подвесы для профиля. Как крепить профиль для гипсокартона к стене. Крокодилы

Вопрос того, как крепить профиль для гипсокартона к стене, начинается с крепления подвесов П-образной формы, в просторечии  - крокодилов. В предыдущем уроке мы разметили на стене места, где будут крепиться этим самые крокодилы:

Через какое расстояние крепить подвесы для профиля. Как крепить профиль для гипсокартона к стене. Крокодилы

Если стена старая деревянная или сделана из гипсолита, то подвесы к стене нужно крепить при помощи шуруповерта и саморезов по дереву. Если же стена бетонная или кирпичная, то для крепления подвесов к стене потребуется перфоратор и дюбель-гвозди 60x40 или 60x50.

Итак, берем подвес и ставим его к стене так, чтобы центральная вертикальная линия разметки проходила ровно посередине подвеса (как бы деля его на две части), а горизонтальная - сквозь отверстия в подвесе, через которые будем крепить подвес к стене:

Через какое расстояние крепить подвесы для профиля. Как крепить профиль для гипсокартона к стене. Крокодилы

Отмечаем строительным карандашом (фломастером, маркером) две метки под будущие отверстия. Далее эти отверстия просверливаем буром диаметром 6 мм:

Через какое расстояние крепить подвесы для профиля. Как крепить профиль для гипсокартона к стене. Крокодилы

После того как отверстия просверлены, берем подвес, дюбели, прикладываем подвес к стене и в просверленные отверстия вставляем дюбели. Забиваем дюбели при помощи молотка. А затем забиваем в дюбели сами гвозди. Первый подвес закреплен:

Через какое расстояние крепить подвесы для профиля. Как крепить профиль для гипсокартона к стене. Крокодилы

Далее точно такими же действиями закрепляются остальные подвесы:

Через какое расстояние крепить подвесы для профиля. Как крепить профиль для гипсокартона к стене. Крокодилы

Продолжаем изучение темы: как крепить профиль для гипсокартона к стене.

После того как все подвесы закреплены, нужно проверить их надежность крепления. Для этого нужно загнуть подвес из прямого положения в П-образное и слегка покачать вверх вниз.

Если подвес качается, нужно его лучше закрепить. Для этого можно в дополнительное отверстие в подвесе забить еще один дюбель гвоздь, предварительно просверлив отверстие перфоратором в стене. Можно также пойти на хитрость: взять саморез и аккуратно в самое основание дюбеля завернуть его шуруповертом:

Через какое расстояние крепить подвесы для профиля. Как крепить профиль для гипсокартона к стене. Крокодилы

Если требуется, рядом можно закрутить еще один саморез. Саморез действует по принципу клина и распирает отверстие. В результате подвес перестает болтаться.

Расстояние между подвесами на потолке кнауф. Виды подвесов для потолка

Основные виды подвесов, которые используются для сборки каркаса для гипсокартона на потолке, следующие:

  • Прямой. Это металлическая профилированная пластина длиной 30 и шириной 3 см с отверстиями и вырезами. Материал изготовления в большинстве случаев – оцинкованная сталь. Толщина варьируется от 0,6 до 1,1 мм. Перед установкой ее изгибают в виде буквы П с параметрами: высота 12,5 см и ширина основания – 6 см. Один подвес рассчитан на нагрузку до 25 кг. Применяется, если между несущим и подвесным потолком расстояние не более 12,5 см (рекомендуется 10 см), а перепад высот между плитами не более 3 см. Применяется и укороченный вариант, обеспечивающий высоту подвеса 7,5 см. Используются подвесы под профиль разной ширины, а также быстроподвесы.
  • Подвес ПП2. Производится из оцинкованной стали толщиной 1,5-2 мм. Изгибается в заводских условиях на специальном листогибочном оборудовании. Выдерживает нагрузку до 45 кг. В домашнем ремонте применяется редко.

Расстояние между подвесами на потолке кнауф. Виды подвесов для потолка

Прямой подвес

  • Регулируемые – стержневой и подвес с тягой.

Последний не часто используется в жилых домах. Он рассчитан на большой промежуток между поверхностями. По сути – это кусок 4 мм проволоки, один конец которой загнут петлей, используемой для анкерного крепления, а второй – зафиксирован в зажиме, что прикручивается к профилю. Длина доходит до 1 м. Регулируют отрезанием лишней проволоки. Рассчитан на 25 кг нагрузки. Стержневой также выполнен из проволоки, но снабжен пружиной, выполняющей нивелировку потолка с большей точностью. Это вид часто используется в квартирах.

В продаже имеется регулируемый П-образный крепеж CD-60. Он состоит из двух частей, которыми просто и легко регулировать уровень и высоту конструкции от 5,9 до 10,8 см. Соединяется металлическими шпильками. В конструкции предусмотрено предотвращение скольжения, для удобства выставления и фиксации подвесов. Выдерживает нагрузку свыше 40 кг.

Двухуровневый быстрый соединительный крепеж CD-60 предназначен для соединения уровней каркаса. Соединяется простым защелкиванием профилей.

Виброизолирующие разновидности с особым основанием из микропористого полиуретанового эластомера способны поглощать почти до 90% вибраций конструкций из гипсокартона. Шумоизолирующие свойства в панельных домах сохраняются в течение 10 лет. Применяются при необходимости усиления звукоизоляции.

При необходимости подвес для гипсокартона делают своими руками при помощи подручных средств. Требуется взять отрезок направляющего профиля, надрезать бортики и согнуть под 90 градусов. «Сапог», как его еще называют, удобен, если профиль крепится на стыке поверхностей. Обеспечивает большую, чем у заводского жесткость крепления.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/cherez-kakoe-rasstoyanie-stavyat-podvesy-dlya-potolka-armstrong-skolko-nuzhno-materiala

Количество подвесов на 1 профиль. Рассчитаем количество прямых подвесов одноуровневого потолка из гипсокартона.

Через какое расстояние крепить подвесы для профиля. Как крепить профиль для гипсокартона к стене. Крокодилы 07 Начиная от стены, на расстояние 300 мм, монтируется первый подвес. Дальше каждых 600мм, крепятся остальные рис 5.
Черным крестиком, условно обозначены подвесы. На один профиль нам нужно 5 подвесов. 5х9=45 шт. Для данного  подвесного потолка, нам понадобится 45 прямых подвесов .

После установки направляющих профилей на подвесы, монтируются перемычки. Через какое расстояние крепить подвесы для профиля. Как крепить профиль для гипсокартона к стене. Крокодилы 08

Монтаж перемычек делается также с профиля CD-60.
Но перед этим, следует закрепить на направляющие профиля CD-60, соединитель одноуровневый ( краб )
рис 6.
Синими квадратиками, условно обозначены крабы .

Подробно монтаж краба, в разделе монтаж одноуровневого потолка из гипсокартона . Крабы монтируются между подвесами, на расстояние 600, 650 мм, друг от друга. На одном профиле в нашем примере потолка, монтируются 4 краба. 4х9=36 шт. Для данной конструкции, нам понадобится 36 крабов.

Следующий шаг в монтаже одноуровневого подвесного потолка из гипсокартона , монтаж перемычек. Перемычки вставляются как между крабами, так и между крабом и профилем UD-27.
На рис 7, голубым цветом, показаны все перемычки из профиля CD-60. Как монтируются перемычки, в разделе монтаж гипсокартонного потолка .

Через какое расстояние крепить подвесы для профиля. Как крепить профиль для гипсокартона к стене. Крокодилы 09

С рис 7, можно увидеть, что в отличие от гипсокартонной перегородки , подвесной гипсокартонный потолок , представляет собой некую сетку из металлических профилей, с ячейкой размером 600х600мм, или 600х650мм. Это не значит, что ячейка должна быть только такого размера, но следует запомнить размер 600х600 мм, является идеальный и по возможности, нужно придерживаться этих размеров. Еще один очень важный нюанс в монтаже перемычек. Крабы с перемычками на отметке 2500мм (2,5 м) от стены, там, где будет заканчиваться гипсокартонная плита, должны быть выставлены строго по размеру. То есть центр  перемычек должен стоять на отметке 2500 мм (2,5 м). Подробно в разделе стыковка гипсокартонных плит . И так, размер между центрами основных профилей 600 мм, отнимем по 30 мм с каждой стороны. 600-60=540 мм. 540 мм, это расстояние между профилями. Для удобного монтажа, отнимем еще 5мм.
535 мм, конечный размер перемычки, между крабами.
Между крабом и профилем UD-27, следует также измерить размер.
В нашем случае есть два размера.Через какое расстояние крепить подвесы для профиля. Как крепить профиль для гипсокартона к стене. Крокодилы 10С левой стороны 600-30-5=565 мм и с правой стороны 200-30-5=165 мм. рис 8. Но это только в том случае, когда стены параллельные, как на нашем примере. Если же это не так ( как в большинстве случаев ), тогда следует измерить каждую перемычку между крабом и стеной. Эти размеры, будут отличатся друг от друга.
Нам понадобится 32 шт. по 535 мм, 4 шт. по 565 мм и 4 шт. по 165 мм. Если вы еще не забыли, у нас остались не использованы 9 шт. профилей по 900 мм (0,9 м). 565+165=821 мм.
С четырех  из них отрежем по 821 мм ( воспользуемся для перемычек между крабом и стеной ).
Остальные 5 шт., отрежем по 535мм. Осталось всего 27 шт. по 535 мм.
27х535 мм = 14 445 мм (14,445 м).
14 445 / 4000 =3,61 шт.   Это 4 профиля по 4000 мм (4 м).

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/rasstoyanie-podvesov-na-gipsokarton-na-potolke-parametry-krepleniya-gipsokartona

Расстояние между подвесами гипсокартона на стене. Общие рекомендации по установке каркаса и обшивке

Первое, это шаг направляющего профиля. Он может сильно варьироваться — все зависит от того, какая нагрузка предполагается на конструкцию. Если все стандартно, то есть никаких больших изделий на конструкции размещаться или крепиться не будет, то шаг будет составлять 40–50 сантиметров. Если же каркас требует укрепления, так как вес, который на него будут помещать, большой, то шаг уменьшается до 20–25 сантиметров, а также, создаются двойные ряды реек направляющего профиля.

Расстояние между подвесами гипсокартона на стене. Общие рекомендации по установке каркаса и обшивке

В случаи с большими конструкциями, например, потолками большой площади, необходимо будет создавать деформирующие швы через каждые 14–15 метров. Так как большая площадь гипсокартона может потерять заданную форму — начнут появятся трещины, а каркас может погнуться или где-то сильно повредиться. Деформирующие швы эту проблему решают, так как они делят все изделие на несколько частей. Также, на месте шва не должно быть профилей, то есть они полностью делят всю конструкцию.

Гипсокартон, даже влагостойкий, подвержен некоторому изменению формы. Поэтому зазор между листами гипсокартона нужно оставлять около 6–7 мм, что позволит ему расширяться, при этом, не соприкасаясь с другими листами, то есть форму листы гипсокартона в данном случае точно не потеряют. Так как их крепление к каркасу производится с помощью саморезов, то тут стоит уточнить некоторые моменты. Края гипсокартона должны обязательно закрепляться на каркасе саморезами, а не стыковаться в воздухе друг с другом.

Саморезы необходимо вонзать через каждые 10–15 сантиметров. Шляпка их не должна выглядывать из листов гипсокартона. Она должна быть на том же уровне высоты, что и поверхность листа гипсокартона. Но, тут нужно следить, что глубоко шляпку вгонять тоже не следует. Шляпка самореза должна заходить максимум на 2 мм вглубь листа.

Во время установки каркаса используются подвесы, которые позволяют регулировать расстояние установки профиля от основания. Стандартная длина рейки профиля 3–4 метра. На такую рейку приходиться 5–6 подвесов соответственно. Запомните, что примерное расстояние между подвесами должно составлять 60–70 сантиметров. Но, опять же, по ситуации это значение может сильно измениться, например, если на потолок будет крепиться тяжелая люстра, то подвесы могут располагаться на 30 сантиметрах друг от друга.

Стоечный или потолочный профиль может находиться в более хаотичной порядке, так как его расположение больше зависит от предназначения и формы изделия. Также, им проводиться укрепление каркаса, поэтому точной цифры для его установки нет. Но старайтесь не делать шаг больше 60 сантиметров, так как может пропасть прочность и надежность конструкции.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/rasstoyanie-podvesov-na-gipsokarton-na-potolke-parametry-krepleniya-gipsokartona

Через какое расстояние крепить профиль к стене. Этап 2 – крепление направляющего профиля

Когда у вас поверхность размечена, можно приступать к следующей части работ – креплению направляющего профиля, который маркируется ПН или UD и имеет размеры 27х28 мм. Элементы изготавливаются из листовой стали толщиной 0,4-0,7 мм, для работы берите варианты не менее 0,5 мм.

Через какое расстояние крепить профиль к стене. Этап 2 – крепление направляющего профиля

Направляющий профиль необходим для создания каркаса под будущую стену по всему периметру

Чтобы выполнить работу, нужен целый набор материалов и приспособлений:

ИнструментыОписание
Профиль пристенныйКоличество определяется просто: вам нужно сложить длину всех поверхностей, на которых профиль будет укладываться. Естественно, всегда стоит брать с небольшим запасом, так как в процессе могут получиться отходы
КрепежДля крепления профиля к деревянным основаниям используются саморезы длиной от 25 мм, а если у вас стены из бетона или кирпича, то лучше всего применять дюбель-гвозди 6х40 мм
Перфоратор или шуруповертПри использовании дюбель-гвоздей необходимо предварительно сверлить отверстия, а если вы будете работать саморезами, то закручивать их проще и быстрее всего с помощью шуруповерта
Ножницы по металлуРезать профиль на куски требуемого размера проще всего с помощью обычных ножниц по металлу. Если у вас их нет, то проще всего купить простейший вариант, тем более что цена невысокая, а ножницы послужат вам еще много лет

Через какое расстояние крепить профиль к стене. Этап 2 – крепление направляющего профиля

Ножницы отлично режут профиль для гипсокартона

Если все необходимое есть под рукой, то можно приступать к работам:

  • Для начала необходимо приложить профиль по линии (она может проходить как с наружной, так и с внутренней части профиля, тут все зависит от того, что удобно вам) и разметить места сверления отверстий под крепеж. Дюбеля должны располагаться с шагом в 40-60 см, все зависит от прочности основания. Если отверстий в профиле нет, то просверлите их самостоятельно, с этой работой справится и шуруповерт;
  • Сверление отверстий производится с помощью бура с длиной рабочей части не менее 50 мм. Если у вас более длинный элемент, то, чтобы видеть ориентир при работе, я советую наклеить на бур изоленту или малярный скотч, так вы будете постоянно контролировать правильную глубину, и не будете постоянно отвлекаться на данный аспект;

Через какое расстояние крепить профиль к стене. Этап 2 – крепление направляющего профиля

Если на перфораторе есть ограничительная линейка, то нужно просто выставить ее в требуемое положение

  • Крепление профиля к стене под гипсокартон происходит очень быстро. Если используются саморезы, то они просто вкручиваются в поверхность, а если дюбель-гвозди, то вначале в отверстие вставляется пластиковая пробка, а затем забивается ударный шуруп. Естественно, элемент должен быть зафиксирован намертво;

Через какое расстояние крепить профиль к стене. Этап 2 – крепление направляющего профиля

При креплении саморезами даже отверстия сверлить не нужно, метизы легко проходят и через металл

  • Следующий кусок можно соединять с помощью зарезки краев, но я обычно просто вплотную располагаю элементы и так их закрепляю . Направляющий профиль не предназначен для высоких нагрузок, поэтому не нужно его скреплять, не слушайте тех, кто утверждает обратное, жесткость конструкции обеспечивается совершенно другими элементами;
  • Резка профиля проводится очень легко: проводятся замеры, после чего профиль размечается с помощью фломастера. Затем нужно ножницами по металлу надрезать боковые стенки до самого основания, после чего перегнуть элемент и отрезать его до конца;

Если вы обшиваете прилегающие друг к другу стены и хотите усилить угловое соединение, то на этапе сборки направляющей конструкции в углу закрепляются два основных профиля так, как это показано на фото ниже. Такая система намного прочнее стандартных вариантов.

Через какое расстояние крепить профиль к стене. Этап 2 – крепление направляющего профиля

Угловые соединения требуют особого внимания

  • Система крепится по всему периметру, главное – чтобы все профиля располагались по линии, так как от них и зависит плоскость будущей стены, любые просчеты приведут к множеству проблем в дальнейшем.