Через какое расстояние ставят подвесы для потолка армстронг. Сколько нужно материала

Через какое расстояние ставят подвесы для потолка армстронг. Сколько нужно материала

Расчет материалов для устройства потолка типа Армстронг начинаем с определения площади помещения, то есть измерения ее ширины и длины. Эти данные нужны будут для определения количества профилей и плит.

Процесс расчета количества материалов проходит в такой последовательности:

  1. Вычисляем площадь помещения, умножив размеры сопряженных стен друг на друга. Затем находим площадь плитки – стандартно она составляет 0,36 м2. Затем общий размер комнаты делим на площадь одной секции, а полученное значение увеличиваем вверх до целого числа.
  2. Затем находим количество стеновых профилей. Все стороны помещения суммируем, чтобы получить периметр. Это значение делим на 3 м (стандартная длина планки) и получаем искомое количество элементов. Это число тоже округляем вверх.
  3. Теперь считаем несущие профили. Их будем монтировать вдоль короткой стены, отложив от нее расстояние в 60 см. Между элементами зазор равен 120 см. Итак, общую длину комнаты делим на отступы между планками и получаем число рядов. Значение округляем вверх. Ширину помещения делим на длину планки (по стандарту – 370 см) и находим количество планок в одном ряду. Округляем результат до большего числа. Затем перемножаем между собой полученные цифры и получаем общее количество несущих профилей.
  4. Продольные профили считаем похожим образом. Количество планок в ряду находим, разделив длину помещения на размер одного профиля (120 см). Результат округляем вверх. Число рядов определяем путем деления ширины помещения на отступы между планками (60 см). В полученном значении отбрасываем все знаки после запятой. Перемножаем полученные цифры.
  5. Чтобы посчитать поперечные профили, необходимо найти результат деления длины комнаты на расстояния между планками (120 см). Знаки после запятой отбрасываем. Ширину помещения делим на длину планки (60 см) и округляем вверх. Затем находим произведение результатов.
  6. Подвесы для подвесного потолка Армстронг также монтируем с отступами в 120 см. Каждую из сторон помещения сначала делим на это расстояние. Результаты округляем вверх и перемножаем.

Расстояние между подвесами на потолке кнауф. Как собрать из гипсокартона потолок П-113 по немецкой технологии?

Инженеры фирмы «Кнауф» уже давно хотят найти формулу, чтобы впоследствии не было трещин. На данный момент существует несколько схем по сбору потолков из гипсокартона и профилей, разработанные фирмой «Кнауф». В этой статье рассмотрим потолок П-113.

Разметка

Устанавливаем лазерный уровень с углом обзора в 360 градусов. Находим низшую точку потолка, от нее отмеряем 5 см и по этой метке выставляем лазерный уровень.

Есть один лайфхак: если стена кривая, то можно сделать метки по лазеру только карандашом, без отбивочного шнура, потому что по кривой стене отбивочный шнур может «сыграть», и линия получится неровная. Далее логично предположить, что если стена ровная, то можно сделать метки только в углах и по ним «отбить» линии отбивочным шнуром.

Принцип простой: отбивочный шнур лучше применять на ровных поверхностях.

Идём дальше, сделали периметровую разметку по стенам и закручиваем с шагом 500 мм UD- 28×27 направляющие.

Разметка под подвесы

От ровной стены делаем две метки по 1.20 и так до конца другой стены. По этим меткам «отбиваем» отбивочным шнуром или устанавливаем на полу лазерный уровень и делаем метки карандашом. Затем подвесы делаем через каждые 700 мм.

Забиваются подвесы одним дюбель-гвоздем по центру подвеса. Я забиваю всегда по два дюбель-гвоздя. Так надёжнее.

Установка CD-60×27 профиля

А вот здесь и открывается один из пазлов формулы потолка П-113.

Когда мы через каждые 1.20 устанавливаем профиля CD — внимание! — мы не до конца вставляем в UD-28×27 направляющую CD-60×27 профиль, мы оставляем зазор в 0.5 см. То есть получается эффект плавающего потолка, который впоследствии не должен давать трещины на стыках гипсокартона и углах стен.

Далее выставили под ноль по лазерному уровню CD профиля. Очень удобно пользоваться мишенью. Раньше, да и сейчас еще многие применяют для выравнивания потолочных профилей капроновую нить. Но весьма удобно ровнять CD профиля с помощью мишени.

Установка поперечных профилей

Итак, основные профиля у нас стоят через 1.20, мы их выровняли и закрутили. Далее поперечные профиля CD нарезаем по 1.14 м и с шагом 500 мм закрепляем на крабы, подвесов здесь уже нет. Единственное — от стены мы делаем 100 мм ряд из профилей CD и в конце стены тоже один ряд профилей CD 100 мм.

В общем, схема такая: отмеряем сначала 100 мм от стены и от стены также отмеряем 500 мм, и идём дальше по 500 мм. А в конце, когда мы приблизимся к другой стене, делаем 100 мм. Крабы все «прокручиваем» до конца «семечками».Расстояние между подвесами на потолке кнауф. Как собрать из гипсокартона потолок П-113 по немецкой технологии? Фото: Depositphotos

Установка гипсокартона

Здесь уже апогей формулы потолка П-113.по периметру не закручивается шурупами. В этом и есть основной секрет потолка П-113. Эффект плавающего.

Шурупы закручиваются только в несущие профиля CD от стены на 40−50 мм и поперечные профиля CD. По периметру потолка из гипсокартона мы оставляем зазор 0.5 см, то есть вплотную к стене гипсокартон не ставим, не забываем — мы делаем плавающий потолок. Гипсокартонные листы закручиваем в шахматном порядке, и на пересечении листов расстояние должно быть не менее 400 мм.

Представьте, происходят какие-то вибрации дома, перепады температур, а потолок за счёт плавающего эффекта может обходить эти давления и не лопаться на стыках.

На мой взгляд, система установки профилей CD с шагом в 400 мм пока является самым надёжным методом. Но это сугубо мое личное мнение.

Крепление подвесов к потолку. Как крепить к потолку подвесы

Приступая к монтажу подвесных потолков необходимо знать некоторые нюансы сборки подобных конструкций. В частности – как осуществляется крепление подвесов к потолку. Эта часть каркаса несет на себе основную нагрузку и от того, насколько правильно будет осуществлён монтаж этой составляющей основания, зависит внешний вид и срок службы собранной конструкции.

Через какое расстояние ставят подвесы для потолка армстронг. Сколько нужно материала 01

Разновидности

Разные по сложности и количеству ярусов потолочные композиции требуют использования разного крепежа. Наибольшее распространение получили два типа:

    • Стандартный прямой крепёж в виде перфорированной планки, которая сгибается по краям, в результате чего, получается П-образная деталь с перфорацией на длинных частях.

Через какое расстояние ставят подвесы для потолка армстронг. Сколько нужно материала 02

    • Регулируемые элементы в виде двух прутков, соединенных металлической регулировочной планкой. Другая разновидность такого крепежа оснащается лишь одним прутком и планкой, позволяющей регулировать высоту установки каркаса.

Через какое расстояние ставят подвесы для потолка армстронг. Сколько нужно материала 03

Для простых одноуровневых решений, а также в тех случаях, когда базовое основание достаточно ровное, применяют прямые крепежи. Для сложных композиций с несколькими уровнями или для установки потолка на перекрытия, имеющие значительные дефекты, применяют регулируемые крепления.

Иногда, вместо регулируемых планок применяют отрезок профиля, закреплённый на базовой поверхности при помощи перфорированной пластины, а непосредственно к каркасу, такая конструкция из двух частей крепится саморезами. Подобные комбинации разных элементов позволяет осуществить сборку самой сложной композиции на любом расстоянии от перекрытия.

Через какое расстояние ставят подвесы для потолка армстронг. Сколько нужно материала 04

Особенности использования прямых пластин

Несмотря на то, что зафиксировать на потолке обычную металлическую планку с перфорацией не слишком-то сложно, у многих возникают вопросы о том, как крепить подобный подвес к потолку. Дело в том, что на таких элементах предусмотрено несколько монтажных отверстий и какие из них в каком случае нужно использовать, знают далеко не все.

По мнению многих мастеров, крайние из них, смотрящие в стороны после сгибания планки, предназначены для крепления пластины только к металлическому профилю при сборке многоярусных композиций. Для монтажа непосредственно на перекрытие следует использовать центральное отверстие. Оно выполнено в виде прорези и позволяет при необходимости смещать точку фиксации.

Через какое расстояние ставят подвесы для потолка армстронг. Сколько нужно материала 05

Еще один насущный вопрос, возникающий в процессе монтажа основания таких композиций – чем крепить прямые и регулируемые подвесы к потолку. Большинство не задумываясь выбирает обычные пластиковые дюбеля и делает ошибку. Даже специалисты компании Кнауф, являющейся законодателем мод в области подвесных решений разного плана, рекомендуют использовать другой вариант фиксации.

Через какое расстояние ставят подвесы для потолка армстронг. Сколько нужно материала 06

По мнению специалистов этой компании, а также многих мастеров, наилучшим вариантом для фиксации креплений на перекрытии является анкер-клин. При использовании анкеров исключается возможность последующего провисания собранного потолка. Если же применить обычные нейлоновые дюбеля, то под нагрузкой, они нередко выходят из поверхности, ослабляя конструкцию. Два анкерных болта вставляются ближе к краям центральной прорези и забиваются молотком.

Через какое расстояние ставят подвесы для потолка армстронг. Сколько нужно материала 07

Компания Кнауф рекомендует использовать пластины с ребром жесткости в центральной части и для фиксации в этом случае достаточно одного анкера. Однако, в продаже чаще имеются лишь плоские перфорированные пластины без ребер жесткости. Это вынуждает использовать сразу два анкера для получения наиболее прочного соединения.

Применение регулируемых креплений

С такими крепежными элементами работать одновременно и проще, и сложнее. Проще потому, что для фиксации необходим лишь один анкер, а сложнее из-за того, что придется вначале производить регулировку высоты при помощи регулировочной пластины, а лишь потом осуществлять окончательную фиксацию. Она осуществляется на финальном этапе установки детали.

Через какое расстояние ставят подвесы для потолка армстронг. Сколько нужно материала 08

Первой монтируется та часть, которая непосредственно фиксируется на перекрытии. После того, как будет просверлено отверстие в нужном месте потолка, основная тяга прикладывается к этой точке и через проушину вставляется анкер, который забивается молотком. Тяга надежно зафиксирована и к ней можно присоединить регулировочную планку.

Через какое расстояние ставят подвесы для потолка армстронг. Сколько нужно материала 09

Потолок на подвесах. Общие понятия

Что такое подвесной потолок? Перед нами конструкция, декоративная поверхность которой не является частью так называемого базового (чернового) потолка, а смонтирована на обрешетке или каркасе.

При этом возможно изготовление подвесных потолков как с простейшей обрешеткой, призванной замаскировать дефекты и неровности перекрытия, так и со сложным многоярусным каркасом. На нем может быть смонтировано декоративное покрытие нескольких разных типов.

Общие для всех конструкций особенности подвесных потолков таковы:

  • Дизайнер не привязан к высоте и состоянию поверхности чернового потолка. Если перекрытие уложено с перепадами между плитами в десяток сантиметров, наклонно или имеет серьезные дефекты поверхности — это никак не повлияет на то, что будет наблюдать над головой обитатель квартиры или офиса.
  • Любой подвесной потолок уменьшает высоту помещения.

Обратите внимание: справедливости ради, при относительно ровном перекрытии может теряться всего 4-6 сантиметров высоты. Минимальное расстояние между черновым и подвесным потолком — это толщина суммы несущего профиля и декоративного покрытия.

  • Потолочная подвесная система скроет любые коммуникации: проводку, газовую трубу, магистрали кондиционера и вентиляцию. С этой точки зрения он — прекрасный инструмент для дизайнера.

Потолок на подвесах. Общие понятия

Кроме того, системы освещения, вентиляции и обогрева могут быть частью потолка.

Прочие же качества подвесной конструкции определяют используемые материалы.

Расстояние между подвесами потолка армстронг. Цены на потолок «Армстронг» из дерева

потолок «Армстронг» из дерева

Расстояние между подвесами потолка армстронг. Цены на потолок «Армстронг» из дерева

Комплектация потолка Армстронг

  1. Потолочная плита размером 60х60 см.
  2. Поперечный Т-образный профиль, длина — 0,6 м.
  3. Несущий Т-образный профиль, длина – 3,7 м. Их располагают параллельно короткой стене помещения, при необходимости наращивают с помощью стандартных креплений или отпиливают излишки.
  4. Продольный Т-образный профиль, длина – 1,2 м. Крепится к несущему с шагом 0,6 м.
  5. Потолочный подвес с крючком (5а), и штангой (5б). Штангу подвеса крепят к потолку с помощью дюбелей или анкеров, крючок – к несущему профилю. За счет зажима (5) регулируют высоту подвеса, обеспечивая горизонтальность уровня каркаса.
  6. Стеновой L-образный профиль, длина — 3 м. Его крепят по периметру комнаты с помощью уровня.
  7. Анкер или дюбель для крепления подвеса в черновом потолке.
  8. Обрезанная потолочная плита для подгонки под размер комнаты.

Расстояние между подвесами потолка армстронг. Цены на потолок «Армстронг» из дерева

Элементы подвесной системы

Профиль для каркаса может быть металлическим, окрашенным порошковой краской, или металлопластиковым. Стандартная ширина полки – 15 или 24 мм, первую используют для легких конструкций из органических плит, вторую – для зеркальных, стеклянных и металлических потолков с большим количеством встроенных элементов. Для особо тяжелых конструкций используют также усиленные подвесы. Каркас монтируют с помощью стандартных креплений. Он требует минимальной подгонки и собирается как конструктор, легко и быстро.

Обратите внимание! Плиты для потолка Армстронг можно изготовить самостоятельно из деревянных панелей или МДФ. Такой дизайн плит придаст помещению оригинальность.