Расстояние подвесов на гипсокартон на потолке. Параметры крепления гипсокартона

Расстояние подвесов на гипсокартон на потолке. Параметры крепления гипсокартона

С гипсокартоном работает множество человек, как специалистов, так и новичков. Если первые из-за своего опыты знают, например, какое можно сделать расстояние между профилем, а какое делать лучше не стоит, чтобы не испортить конструкцию. Новичкам же такие подробности не известны, так как они раньше с гипсокартоном не работали. Но мы решили это исправить и выпустить отдельную статью, где расскажем про все параметры и цифры, которые необходимо соблюдать при создании изделий из гипсокартона.

Расстояние подвесов на гипсокартон на потолке. Параметры крепления гипсокартона

Конечно, это не обязательные значения, которые нужно соблюдать абсолютно точно, но придерживаться к ним все же стоит. Есть и специалисты, которые работают, не знаю этих данных, причем, работу они проводят достаточно качественную, поэтому мы расскажем в основном о видах материалов, их области применения, как правильно устанавливать. Какие-то советы, которые подходят для одного вида гипсокартона, не подойдут для другого.

Если вы решили основательно подходить к изучению тематики гипсокартона, перед тем, как начать с ним работать, то советуем прочитать про инструменты для гипсокартона. Также, в зависимости от формы, назначения и особенностей конструкции из гипсокартона, которые вы будет возводить, необходимо варьировать и параметры крепления, расстояния установки, максимального веса профилей, саморезов, листов гипсокартона и всех остальных материалов.

Большинство конструкций, которые возводятся из гипсокартона, изготавливаются на каркасе, который может содержать, как металлические, так и деревянные рейки профиля. Поэтому расстояние крепления металлического профиля может несколько отличаться от расстояния крепления деревянного профиля. К каждому отдельному случаю необходимо подбирать индивидуальные параметры и решения, но мы опишем основные, общепринятые среди специалистов нормы, которых стоит придерживаться при работе с гипсокартоном и изделиями из него.

Подвесы на гипсокартон. Подвесы для гипсокартона, какой вариант выбрать

Самый распространенный способ монтажа ГКЛ – крепление материала на металлический каркас. В зависимости от сложности конструкции короба и веса листов ГКЛ используются различные крепежные элементы. Производство подвесов для гипсокартона постоянно совершенствуется, изготовители стараются максимально упростить установку внутренней облицовки.

Какие же материалы и комплектующие необходимы для монтажа ГКЛ и в чем их принципиальные отличия.

Варианты соединения каркаса из металлических профилей

Комплектующие для установки каркаса внутренней отделки помещений

Шаг установки стандартно принимается в шестьдесят сантиметров

Монтаж значительно упроститься, если сразу приобрести все необходимые материалы и комплектующие. На нашем сайте можно посмотреть подробные фото и

Чтобы провести работы в короткое время, качественно и профессионально понадобятся следующие материалы для установки обрешетки:

  • Направляющие и несущие металлические профили;
  • Саморезы по металлу и дюбеля;
  • Крепежи.

Важно. Для установки гипсокартона инструкция по монтажу рекомендует использовать только оцинкованные металлические элементы.Это обусловлено тем, что не оцинкованный металл ржавеет, а ржавчина может в процессе эксплуатации проступить на отделке.

В целях экономии можно смастерить крепление и из остатков профиля, как видно на фото, но это могут делать только профессионалы

Также же желательно сразу подготовить все необходимые инструменты:

  • Водяной уровень и отвес;
  • Малярную красящую нить для отбивки уровня обрешетки;
  • Шуруповерт и дрель;
  • Ножовку для резки металла;
  • Рулетка и сантиметр.

Собираясь выполнять установку обрешетки своими руками, разберемся, на что надо крепить ее к стенам и потолку.

Разновидности крепежа для металлических профилей

Все необходимое для установки металлического каркаса для гипсокартона

Основная функция данных комплектующих состоит в следующем. Плиты гипсокартона редко монтируют непосредственно на стену или потолок при помощи клеевого состава. Инструкция по монтажу электропроводки и других инженерных коммуникаций требует наличия свободного пространства между поверхностью и листами облицовки.

Производство подвесов для гипсокартона и их применение обеспечивает полезный зазор между облицовкой и поверхностью для размещения коммуникаций и вентиляции. Они крепятся к потолку или стене и поддерживают несущий металлический профиль для гипсокартона, к которому монтируется лист гипсокартона.

Установка профиля на стену

При устройстве многоуровневых гипсокартонных потолочных конструкций часто бывает необходимо значительно опустить конструкцию обрешетки. В этом случае используются скользящие комплектующие, которые позволяют опустить уровень обрешетки до одного метра.

Рассмотрим конструкции обрешетки и ее крепление к поверхности более подробно.

Статьи по теме:

  • Подъемник для гипсокартона
  • Подвесы для профиля
  • Краб для профиля

Прямые подвесы

Часто используемый вариант для обустройства обрешетки, монтаж которой не составляет особой сложности. Прямой подвес для гипсокартона применяется при установке металлического каркаса для гипсокартона на стены, полы и потолки из любого материала – бетона, камня или кирпича.

Конструкция прямого П-образного элемента позволяет сократить время проведения работ. Цена материала в разных регионах нашей страны колеблется, в среднем, от трех до четырех рублей за штуку. При оптовых закупках стоимость снижается процентов на тридцать.

Размеры прямого крепежа для ГКЛ

На фото видно, как выглядит простой П-образный элемент. В магазине крепеж приобретается в прямом виде, так как это удобней для транспортировки и позволяет не повредить материал при транспортировке.

Количество подвесов на 1 профиль. Материалы для каркаса потолка

В помещениях, где уровень влажности считается постоянным, создание обрешетки выполняют с использованием брусков и реек из древесины, что значительно упрощает проведение работ, но в случае затопления сверху она может деформироваться и система подвесного потолка придет в негодность. Поэтому предпочтительным считается другой вариант создания каркаса - из оцинкованных металлических профилей.

Расстояние подвесов на гипсокартон на потолке. Параметры крепления гипсокартона 01

Профиль UD . В расчет стоимости потолка из гипсокартона входит закупка профиля - его общая протяженность будет равна длине периметра ремонтируемого помещения. При проведении подсчетов полученный метраж округляется до целых значений. В торговой сети предлагаются профили UD (УД) трех- и четырехметровой длины. Какой вариант из них предпочтительнее, определяют, исходя из длины и ширины поверхности потолка (см. также: Профиль потолочный для гипсокартона: разберёмся в их видах ).

Например, если одна из сторон составляет 360 сантиметров, то удобнее будет отрезать 40 сантиметров от четырехметрового профиля, чем добавлять к трехметровому изделию 60 сантиметров и соединять два отрезка.

Профиль CD . При создании подвесной конструкции используют один из двух способов монтажа профилей CD (СД) на потолок. При первом способе выполняется сплошная обрешетка в виде квадратов с 60-сантиметровым шагом по всей поверхности перекрытия.

Расстояние подвесов на гипсокартон на потолке. Параметры крепления гипсокартона 02

Стык между соседними ГКЛ при этом должен находиться на одном профиле, но в случае если это не удалось, то шов скрепляют отрезком профиля соответствующей длины.

Потолок на подвесах. Общие понятия

Что такое подвесной потолок? Перед нами конструкция, декоративная поверхность которой не является частью так называемого базового (чернового) потолка, а смонтирована на обрешетке или каркасе.

При этом возможно изготовление подвесных потолков как с простейшей обрешеткой, призванной замаскировать дефекты и неровности перекрытия, так и со сложным многоярусным каркасом. На нем может быть смонтировано декоративное покрытие нескольких разных типов.

Общие для всех конструкций особенности подвесных потолков таковы:

  • Дизайнер не привязан к высоте и состоянию поверхности чернового потолка. Если перекрытие уложено с перепадами между плитами в десяток сантиметров, наклонно или имеет серьезные дефекты поверхности — это никак не повлияет на то, что будет наблюдать над головой обитатель квартиры или офиса.
  • Любой подвесной потолок уменьшает высоту помещения.

Обратите внимание: справедливости ради, при относительно ровном перекрытии может теряться всего 4-6 сантиметров высоты. Минимальное расстояние между черновым и подвесным потолком — это толщина суммы несущего профиля и декоративного покрытия.

  • Потолочная подвесная система скроет любые коммуникации: проводку, газовую трубу, магистрали кондиционера и вентиляцию. С этой точки зрения он — прекрасный инструмент для дизайнера.

Потолок на подвесах. Общие понятия

Кроме того, системы освещения, вентиляции и обогрева могут быть частью потолка.

Прочие же качества подвесной конструкции определяют используемые материалы.

Расстояние между подвесами гипсокартона на стене. Общие рекомендации по установке каркаса и обшивке

Первое, это шаг направляющего профиля. Он может сильно варьироваться — все зависит от того, какая нагрузка предполагается на конструкцию. Если все стандартно, то есть никаких больших изделий на конструкции размещаться или крепиться не будет, то шаг будет составлять 40–50 сантиметров. Если же каркас требует укрепления, так как вес, который на него будут помещать, большой, то шаг уменьшается до 20–25 сантиметров, а также, создаются двойные ряды реек направляющего профиля.

Расстояние между подвесами гипсокартона на стене. Общие рекомендации по установке каркаса и обшивке

В случаи с большими конструкциями, например, потолками большой площади, необходимо будет создавать деформирующие швы через каждые 14–15 метров. Так как большая площадь гипсокартона может потерять заданную форму — начнут появятся трещины, а каркас может погнуться или где-то сильно повредиться. Деформирующие швы эту проблему решают, так как они делят все изделие на несколько частей. Также, на месте шва не должно быть профилей, то есть они полностью делят всю конструкцию.

Гипсокартон, даже влагостойкий, подвержен некоторому изменению формы. Поэтому зазор между листами гипсокартона нужно оставлять около 6–7 мм, что позволит ему расширяться, при этом, не соприкасаясь с другими листами, то есть форму листы гипсокартона в данном случае точно не потеряют. Так как их крепление к каркасу производится с помощью саморезов, то тут стоит уточнить некоторые моменты. Края гипсокартона должны обязательно закрепляться на каркасе саморезами, а не стыковаться в воздухе друг с другом.

Саморезы необходимо вонзать через каждые 10–15 сантиметров. Шляпка их не должна выглядывать из листов гипсокартона. Она должна быть на том же уровне высоты, что и поверхность листа гипсокартона. Но, тут нужно следить, что глубоко шляпку вгонять тоже не следует. Шляпка самореза должна заходить максимум на 2 мм вглубь листа.

Во время установки каркаса используются подвесы, которые позволяют регулировать расстояние установки профиля от основания. Стандартная длина рейки профиля 3–4 метра. На такую рейку приходиться 5–6 подвесов соответственно. Запомните, что примерное расстояние между подвесами должно составлять 60–70 сантиметров. Но, опять же, по ситуации это значение может сильно измениться, например, если на потолок будет крепиться тяжелая люстра, то подвесы могут располагаться на 30 сантиметрах друг от друга.

Стоечный или потолочный профиль может находиться в более хаотичной порядке, так как его расположение больше зависит от предназначения и формы изделия. Также, им проводиться укрепление каркаса, поэтому точной цифры для его установки нет. Но старайтесь не делать шаг больше 60 сантиметров, так как может пропасть прочность и надежность конструкции.