6 ошибок при монтаже каркаса для гипсокартона

Содержание
  1. 6 ошибок при монтаже каркаса для гипсокартона
  2. Монтаж гипсокартона нормы. Гипсокартонные работы. Правила выполнения, нормы, контроль качества.
  3. Влагостойкий гипсокартон. Что такое влагостойкий гипсокартон?
  4. Ошибки при монтаже гипсокартонного потолка. Частые ошибки при монтаже гипсокартона
  5. Монтаж гипсокартона. Как правильно крепить гипсокартон на потолок с каркасом?
  6. Гипсокартон на потолок. Необходимые материалы
  7. Гипсокартон для стен. Классификация гипсокартона

6 ошибок при монтаже каркаса для гипсокартона


Качество покрытия из гипсокартона зависит от правильности монтажа конструкции каркаса. Недочеты и ошибки могут привести в будущем к появлению трещин и разрушению финишной отделки. В этой статье мы рассмотрим самые грубые ошибки, которые допускают при монтаже каркаса под гипсокартон.

    Использование профилей не по назначению

Каждый вид гипсокартонного профиля имеет свое назначение. Иногда вместо стоечного используют потолочный профиль, это приводит к тому, что конструкция перегородки получается непрочной. К тому же это связано с затруднениями в работе, так как на потолочный профиль нельзя крепить листы с двух сторон. Не рекомендуется разгибать профили, резать или изменять их геометрию.

Такая ошибка связана с тем, что использование потолочных профилей допускается при обшивке стен или при создании коробов под полки, камин или телевизор.

Перегородка из потолочного профиля.


Подробнее про виды профилей для крепления гипсокартона читайте в статье «Профиль для гипсокартона: краткий ликбез»


    Отсутствие подвесов

При создании подвесного потолка не рекомендуется экономить на подвесах. Крепление без использования подвесов часто применяют, когда хотят установить каркас на неровное основание, особенно этот соблазн велик при работе с деревянными покрытиями.

В результате такого монтажа профиль теряет подвижность – при усадочных деформациях на поверхности гипсокартона могут появиться трещины. К тому же при жесткой фиксации на потолке теряются основные преимущества подвесной конструкции: возможность выровнять поверхность, спрятать внутрь потолка коммуникации и дополнительное утепление.


Потолки из гипсокартона крепят на анкерном или прямом подвесе. Подробнее про способы монтажа читайте в статье «Гипсокартон – монтаж потолка».


    На этапе монтажа каркаса не сделаны закладные для развески вещей

Если в отделочных работах планируется использовать гипсокартон, то надо сразу продумать развеску тяжелых вещей, потому что для их закрепления внутри каркаса надо сделать закладные из дерева или фанеры. Закладные являются надежной гарантией того, что телевизор или полка не сорвутся со стены.

Пример использования закладных для установки телевизора.

    Соединение профилей саморезами с прессшайбой

Стоечный профиль вставляется в направляющие, для скрепления их между собой иногда используют саморезы. Наиболее неудачным решением является применение самореза с прессшайбой. Шляпка такого самореза будет сильно выпирать на поверхности профиля. Она не позволит ровно расположить лист гипсокартона на стене.

Саморез с прессшайбой не позволяет листу гипсокартона полностью прислониться к каркасу.


Многие новички считают, что чем прочнее соединение профилей, тем надежнее окажется конечная конструкция из гипсокартона, при этом забывают, что основную часть жесткости придает сам лист, который скрепляет каркас. Если ГКЛ прилегает недостаточно, то прочность снижается.


    Использование тонкого профиля

Профиль толщиной 0,3 мм легко можно согнуть даже руками, поэтому он не подходит для сооружения ответственных конструкций из гипсокартона. Для создания перегородок или обшивки стен следует использовать профиль толщиной 0,6 мм.

    Отсутствие демпферной ленты на направляющих

При монтаже каркаса на крепежную плоскость направляющего профиля наклеивают специальную уплотнительную ленту. Она выступает в роли прослойки между основанием и каркасом. Это позволяет компенсировать расширение листов гипсокартона, также лента является важным элементом системы звукоизоляции.

Распространение звука по перекрытиям и каркасу для гипсокартона.


Демпферная лента снижает косвенную передачу шума по перекрытиям. Подробнее по звукоизоляцию читайте в статьях «Как сделать звукоизоляцию в квартире» , «Звукоизоляция стен в квартире: материалы и решения» , «Звукоизоляция пола: этапы и практические советы» .


Про ошибки, которые часто совершают, при монтаже гипсокартона читайте в статье «10 ошибок при монтаже гипсокартона».

Монтаж гипсокартона нормы. Гипсокартонные работы. Правила выполнения, нормы, контроль качества.

Монтаж гипсокартона или гипсоволокна – самый простой и популярный способ возведения объемных каркасных конструкций при отделке помещений различного назначения. Доступность сборных элементов, широкая номенклатура материалов и изделий, наличие растиражированной документации по технологии выполнения данных работ, низкая трудоемкость процессов обуславливают активное внедрение гипсокартонных облицовок в строительную отрасль Беларуси.

Бескаркасное крепление листовых материалов на гипсовые составы (так называемая сухая штукатурка) позволяют выровнять поверхность стен, перегородок или откосов, затрачивая малое количество трудовых ресурсов, и минимизирует финансовые издержки на проведение ремонтов и реконструкций квартир, офисов и иных объектов недвижимости.
Единичные сдельные расценки на гипсокартонные работы позволяют существенно снизить сметную стоимость строительства при возведении пространственных элементов интерьера, устройства перегородок, зашивки вертикальных и горизонтальных оснований, создании коробов и ниш.

Условия для выполнения гипсокартонных работ

Устройство различных конструкций и изготовление фальш-стенок (зашивок) из гипсокартонных листов согласно действующей классификации относятся к облицовочным работам.

Нормативные требования к состоянию фронта работ и критерии обеспечения качества производства гипсокартонных облицовок:

– каркасы монтируются только при достижении ориентировочных нагрузок на основания не менее 65% от заявленных в проектной документации;
– температура воздуха в помещениях не ниже +10 С, относительная влажность воздуха не более 60%; данные показатели микроклимата обеспечиваются за 2 суток до начала производства и 12 суток после окончания работ;
– при приклеивании ГКЛ на минеральные основания: влажность штукатурных и шпатлевочных слоев, бетона не более 8%;
– марка прочности на сжатие рабочих оснований выше чем у наносимых покрытий или клеевых растворов;
– исключаются высолы, жировые и битумные пятна, остатки и потеки растворов, металлические элементы без антикоррозийной обработки, остаточная пыль;
– на гладких подосновах выполнить насечки для обеспечения адгезии клея к отделываемой поверхности;
– направляющие профиля и бруски, монтируемые по несущим элементам, должны плотно прилегать к поверхности (не менее 80% посадочной площади профиля). При необходимости отдельные участки оснований дополнительно оштукатуриваются, протягиваются ремонтными растворами или демонтируются, заштрабливаются.

Влагостойкий гипсокартон. Что такое влагостойкий гипсокартон?

Точно также, как и обычный гипсокартон, влагостойкий состоит из трех слоев: двух слоев картона – лицевой и изнаночный, и внутреннего слоя из гипсовой смеси, именуемого сердечник. Однако, сырье, из которого изготовлен влагостойкий материал, совершенно другое. Во-первых, используется другой картон – импрегнированный, практически не воспринимающий влагу, а во-вторых, для пропитки используются специальные гидрофобные добавки, которые дополнительно обладают антигрибковыми свойствами. Благодаря такому особенному составу, любой влагостойкий гипсокартон способен впитывать в себя всего лишь десять процентов влаги по сравнению с простым гипсокартоном.

Достоинства влагостойкого материала очевидны:

  1. Удобен в работе . Материал сам по себе не капризен и легко обрабатывается, однако, что касается именно влагостойкого гипсокартона, то с ним работать еще проще – он не боится воды и подобного рода работы выполняются значительно быстрее – не нужно ожидать высыхания.
  2. Влагостойкий гипсокартон, пожалуй, самый удобный в виде основы для отделки: на него можно наносить клей, краску, лак – соответственно, это может быть отделка кафелем, мозаикой, обоями или просто покраска.
  3. Материал совершенно безопасен для здоровья человека и окружающей среды. Его можно использовать в любых помещениях, в том числе для приготовления пищи или отдыха.
  4. Влагостойкий гипсокартон можно формировать в самые различные, в том числе и замысловатые, формы интерьера – арки, изгибы, овалы и тому подобные.
  5. Отличный звуко- и теплоизолятор. Конечно, выполняя перестенок из гипсокартона, дополнительно понадобится и наполнитель для него, но и сам по себе, влагостойкий гипсокартон, хорошо поглощает шумы и держит тепло.
  6. Пожаробезопасен. Влагостойкий гипсокартон не горит даже при условии воздействия прямого пламени огня.
  7. Приятная стоимость. По сравнению с другими строительными и отделочными материалами, даже влагостойкий гипсокартон значительно выигрывает в цене.

Ошибки при монтаже гипсокартонного потолка. Частые ошибки при монтаже гипсокартона

Гипсокартон — необходимый в строительстве материал. Чтобы выровнять стены или потолок, выполнить «сухую» отделку внутренних помещений, нужно знать правила монтажа гипсокартона. При несоблюдении этих правил вся работа пойдет насмарку, а переделка недочетов займет немало сил, времени и денег. Чтобы такого не произошло, достаточно знать о самых частых ошибках монтажа этого материала.

Ошибки при монтаже гипсокартонного потолка. Частые ошибки при монтаже гипсокартона

Область применения

Следует помнить, что не все неровности можно исправить с помощью гипсокартона. Для того, чтобы приступить к работе, важно оценить степень кривизны. Лучше использовать этот материал при выравнивании больших перепадов. Годится он для установки фальшстен, перегородок и прочих конструкций. Выравнивание небольших неровностей зачастую — пустая трата времени и сил. А использовать гипсокартон в качестве сухой штукатурки лучше в просторных помещениях: он неизбежно крадет нелишние метры.

Ошибки при монтаже гипсокартонного потолка. Частые ошибки при монтаже гипсокартона

Неправильный монтаж

Очень часто строители начинают крепить гипсокартон с видного угла. Они берут цельный лист, а кусочки оставляют для неглавных краев. И совершают ошибку. В итоге не миновать перекоса и разрушения конструкции. Подвесной потолок из гипсокартона должен быть симметричным. Вес конструкции должен распределяться равномерно. Поэтому лучше начинать работу от центра.

Ошибки при монтаже гипсокартонного потолка. Частые ошибки при монтаже гипсокартона

Отсутствие зазоров

Еще одной ошибкой является монтаж листов ГКЛ впритык к стенам. Так быть не должно. Между стеной и гипсокартоном обязательно нужно оставлять небольшой зазор. Эту небольшую щель заполняют герметиком, а затем скрывают под плинтусом.

Ошибки при монтаже гипсокартонного потолка. Частые ошибки при монтаже гипсокартона

Подбор и монтаж профиля

Для того, чтобы надежно закрепить гипсокартон на потолочный профиль, металлическую конструкцию нужно правильно установить. Для фиксации профилей в обязательном порядке используют подвесы, металл должен смотреть вниз гладкой стороной, к которой в итоге будет крепиться лист гипсокартона. Несоблюдение технологии приведет к трещинам и прогибам конструкции.

Ошибки при монтаже гипсокартонного потолка. Частые ошибки при монтаже гипсокартона

Не той стороной

Листы гипсокартона имеют лицевую и тыльную стороны. Некоторые умельцы не придают значения этой детали, меняя стороны как заблагорассудится. Свойства влагостойкости содержатся не только в середине листа, но и в его лицевой части, поэтому так важен правильный монтаж. Соблюдение технологий поможет избежать намокания гипсокартона и образования на нем грибка.

Ошибки при монтаже гипсокартонного потолка. Частые ошибки при монтаже гипсокартона

Ошибки при монтаже гипсокартонного потолка. Частые ошибки при монтаже гипсокартона

Ошибки при монтаже гипсокартонного потолка. Частые ошибки при монтаже гипсокартона

Ошибки при монтаже гипсокартонного потолка. Частые ошибки при монтаже гипсокартона

Монтаж гипсокартона. Как правильно крепить гипсокартон на потолок с каркасом?

Закрепить гипсокартон на потолке по предварительно устроенному каркасу несколько проще, поскольку не требуется сооружать распорки и возиться с выравниванием листов по уровню (достаточно правильно и ровно смонтировать обрешетку из профилей).

Устройство подвесного потолка из ГКЛ выполняется в несколько этапов:

Разметочные работы

Разметку под каркас удобнее выполнять с применением лазерного уровня. Изначально нужно наметить линии расположения направляющих профилей на стенах по периметру помещения:

  • находим самую нижнюю точку перекрытия;
  • в этом месте отступаем примерно 40 мм (при необходимости можно больше);
  • по лазеру выставленного уровня прочерчиваем ровную горизонтальную линию;
  • переносим линию на остальные стены в помещении.

На следующем этапе нужно наметить расположение потолочных профилей:

  • от угла отступаем 100-250 мм от угла;
  • на противоположных стенах намечаем точки с шагом 600 мм;
  • соединяем точки шнуром;
  • по натянутым шнурам намечаем на потолке расположение продольных, а затем поперечных профилей с шагом 600 мм;
  • в местах их будут находиться «крабы», а в каждом промежутке – прямые подвесы для крепления подвесной конструкции к основному потолку.

6 ошибок при монтаже каркаса для гипсокартона 09

Рисунок 4. Конструктивная схема металлического каркаса

Монтаж каркаса

Сборка начинается с обмеров стен и подготовки профилей. Далее ко всем стенам крепятся направляющие ПН 28/27, а к потолку – подвесы в соответствии с разметкой. В направляющие заводятся ПП 60/27 (для их выравнивания в одной плоскости рекомендуется натянуть нить между противоположными стенами) и фиксируются к подвесам.

6 ошибок при монтаже каркаса для гипсокартона 10

Фото 5. Крепление ПП с выравниванием по нити

Затем нарезаются и монтируются перемычки, которые соединяются «крабами» с продольными профилями. По завершению сборки можно монтировать гипсокартон на потолок.

Гипсокартон на потолок. Необходимые материалы

Гипсокартон (ГКЛ) и металлопрофиль – это те основные материалы, которые используются при отделке потолка описываемым в статье способом. Они имеют ряд разновидностей, их выбор зависит от конкретных потребностей хозяина дома и характеристик помещения.

Гипсокартон на потолок. Необходимые материалы

Монтаж гипсокартона на потолок: инструменты

Таблица №1. Разновидности гипсокартона, используемые при отделке жилых помещений.

ВидИспользованиеЦвет поверхности

Гипсокартон на потолок. Необходимые материалы

Стандартный

Создание потолков в жилых комнатах, коридорах, прочих местах, не испытывающих специфических воздействий.Серый

Гипсокартон на потолок. Необходимые материалы

Водостойкий

Кухни и ванные комнаты. Несмотря на изначально предусмотренную защиту от влаги, этот гипсокартон требует дополнительной водостойкой отделки.Зеленый

Гипсокартон на потолок. Необходимые материалы

Гипсоволокно

Поверхностные слои делаются из целлюлозной макулатуры. Используется там, где требуется дополнительная прочность.Различается

Ширина гипсокартона стандартизирована и составляет 120 см. Длина варьируется в пределах 200-300 см, то есть на рынке представлен материал с тремя разными характеристиками длины. Толщина варьируется в пределах 6,5 мм и 12,5 мм.

Гипсокартон на потолок. Необходимые материалы

Размеры листов гипсокартона

Также гипсокартон различается по типу кромки. Она может быть прямой, утонченной, закругленной, полукруглой.

Цены на гипсокартон

гипсокартон

Гипсокартон на потолок. Необходимые материалы

Подвесные гипсокартонные потолки

Каркас потолка составляется из двух видов металлопрофиля и дополнительных крепежей.

Гипсокартон на потолок. Необходимые материалы

Каркас для потолка из гипсокартона

Таблица №2. Материалы для монтажа гипсокартонного потолка.

МатериалПредназначение

Гипсокартон на потолок. Необходимые материалы

Направляющий профиль (UD)

Создание каркаса по периметру потолка

Гипсокартон на потолок. Необходимые материалы

Основной профиль (CD)

Обустройство каркаса вдоль и поперек длины потолка по его площади

Прямой подвес

Крепит основные профили к потолку

Одноуровневый соединитель («краб»)

Скрепляет продольные и поперечные профили

Для выполнения работ пригодятся следующие вспомогательные материалы и инструменты:

  • строительный уровень, водяной или лазерный;
  • саморезы (в т. ч с пресс-шайбой);
  • отбивочный шнур;

    Гипсокартон на потолок. Необходимые материалы

    Шнур отбивочный KAPRO 215

  • строительный нож;
  • шуруповерт;
  • перфоратор;
  • дюбели;
  • лента для уплотнения ГКЛ;
  • шпатель и шпаклевка для последующей отделки.

Гипсокартон для стен. Классификация гипсокартона

Все листы представляют собой своеобразный «бутерброд» из двух слоев прочного картона и твердой гипсовой сердцевины. Пропитка покрытия специальными растворами и добавление в «сердечник» различных присадок позволяют добиться получения различных функциональных характеристик. Чтобы знать, как правильно выбрать гипсокартон для стен, нужно ознакомиться с его основными видами:

  • ГКЛ – обычный материал – используется при отделке жилых и офисных помещений с нормальным влажностным и температурным режимом. Листы ГКЛ отличаются картоном, окрашенным в серый цвет, а также синей маркировкой. Этот вид можно установить на стене различными способами, о которых мы поговорим далее.
  • ГКЛО – огнестойкий – имеет повышенную сопротивляемость к воздействию открытого огня. Такой гипсокартон монтируется на стены в помещениях, имеющих специальные требования к соблюдению норм противопожарной безопасности. Материал отличается серым цветом картона и красной маркировкой. Стандартные размеры листов ГКЛО составляют 2500х1200х12,5 мм. Вес плиты равен 29 кг.
  • ГКЛВ – влагостойкий – нейтрален к повышенной влажности (более 70%), проходит антигрибковую обработку. Листы стенового влагостойкого гипсокартона окрашены в зеленый цвет и имеют синюю маркировку. Так как он предназначен для дальнейшей отделки (облицовки плиткой и пр.), устанавливать его нужно на каркас из профиля.
  • ГКЛВО – влаго- и огнестойкий – объединяет все свойства вышеупомянутых материалов. Используется для отделки помещений, имеющих высокие требования норм пожарной безопасности и обладающих повышенной влажностью. Цвет листов – зеленый с красной маркировкой.
  • ФАЙЕРБОРД – вид стенового «огнеупорного» гипсокартона, имеющий повышенную стойкость к воздействию пламени. Толщина листов составляет 20 мм, а масса одной плиты равна 31,5 кг. Из-за относительно большой массы такой вид рекомендуется монтировать на металлическом каркасе. Отличить его можно по красному цвету картона и такой же маркировке.